Пейсаховка. Рецепт еврейской изюмной водки

Друзья, здравствуйте!

Пейсаховка – это еврейская водка из изюма (правильнее называть напиток самогоном) крепостью 40%

Конечно, пейсаховку изобрели не в Израиле – ее придумали ашкеназы (европейские евреи). Дело в том, что Тора запрещает употреблять в Песах любой алкоголь, кроме виноградного. Многие иудеи не могли себе позволить покупать дорогой бренди, а достать виноград зимой в Европе было нелегко. Но если еврей хочет выпить, не нарушая Кашрута – он найдет способ сделать это. В дело пошел изюм – сушеный виноград, который содержит достаточно количество естественных, «диких» дрожжей и сахара.

Пейсаховка. Рецепт еврейской изюмной водки Самогонщики, Самогон, Рецепт, Водка, Длиннопост

Религиозная традиция позволила родиться изысканному спиртному напитку на основе изюма. Название Пейсаховка связано с праздником Пейсах. В этот день на столе должны находиться определенные блюда. И среди них присутствует пейсаховка – водка из сушеного винограда. Во время празднования Пейсаха водку разрешается употреблять в умеренных количествах.

В преддверии еврейского национального праздника приготовим Пейсаховку.

Пейсаховка. Рецепт еврейской изюмной водки Самогонщики, Самогон, Рецепт, Водка, Длиннопост

Изюм предварительно нужно замочить в воде 2-3 литра на 1 кг. изюма,чтобы он разбух. У меня 4,5 кг изюма. Далее изюм пропустить через мясорубку и добавить воды, чтобы с учётом той, что добавляли до этого для разбухания, получилось 4-5 литров воды, на 1 кг изюма.

Пейсаховка. Рецепт еврейской изюмной водки Самогонщики, Самогон, Рецепт, Водка, Длиннопост

Вообще Пейсаховку делают на диких дрожжах, я тоже так хотел. Предварительно пытался сделать дрожжевой стартер с небольшим количеством изюма и сахара, но ничего не получилось. Возможно изюм чем то был обработан, поэтому пришлось воспользоваться винными дрожжами.

Пейсаховка. Рецепт еврейской изюмной водки Самогонщики, Самогон, Рецепт, Водка, Длиннопост

Брожение около двух недель. Первые дни нужно сбивать шапку, во избежание скисания.

Пейсаховка. Рецепт еврейской изюмной водки Самогонщики, Самогон, Рецепт, Водка, Длиннопост

Первый перегон на прямотоке, без отбора голов и хвостов. Гнал до 10% в струе, итого получилось 3-х литровая банка по горлышко, крепостью 38%.

Пейсаховка. Рецепт еврейской изюмной водки Самогонщики, Самогон, Рецепт, Водка, Длиннопост

Второй перегон с царгой 30 см, в ней 3 рулона РПН, бездефлегматорный отбор, т.е. в режиме дистилляции. Головы 10%, отбор тела до 55%.

Пейсаховка. Рецепт еврейской изюмной водки Самогонщики, Самогон, Рецепт, Водка, Длиннопост

Вы знаете, получилось весьма неплохо. Аромат очень изысканный, сладковатый, я думал будет похож на чачу, но ничего подобного. На вкус тоже интересно, пьётся мягко и приятно, прослеживается изюм и легкая сладость. В целом мне пейсаховка понравилась, есть в ней что-то интересное. Думаю остаток поставить на щепу, примерно на месяц-два, должно получится очень вкусно.

Ещё больше информации о самогоне на моём дзен канале " Автономная жизнь "

Всем добра!

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.