Первый среди равных

За две недели до НГ руководитель мне спустил задание от корпоративного центра. Задание заключалось собрать с куста родственных подразделений планы их развития на три ближайших года и на их основе составить план развития службы, подписать у всех, согласовать со всеми, утвердить и отправить.
Балин. Ну почему я?!
Конец года, своего гемора за глаза, свое бы успеть доделать. Да еще эти планы, кому они нафиг нужны, кто их читать будет?! Самое стремное, что мне опять придётся всех начальников распинывать. А для них все просто: если поручили не им, то их не касается, можно забить чуть менее чем полностью, расхлёбывать все равно ПынеАскольдовне.
Срок: 30.12.2020 бумага должна быть в Москве. Нах она им под елочку?! И что туда писать?

С таким настроением я размышлял о негаданном поручении и эти размышления не придавали радости. Впрочем я понимал почему именно мне расписали поручение: способность достать даже мёртвого и к нужному сроку дать годный результат, даже если придется работать по ночам. Капец конечно. Еще из-за ковиды совещание не соберёшь, да и толку от них.
Поэтому я создал на сетевом ресурсе файл, в нем форму, заполнил по своему подразделению, всем исполнителям разослал письмо, копия на руководителя (пусть видит стадии выполнения работы), с содержанием:

Ебаные лаботрясы, сто лет бы вас не видеть. Каким-то пидорасам в корпарации нужно знать чего мы не собираемся делать. Заполните форму. Срок: 30.12 Дорогие коллеги, добрый день. Во исполнение приказа N от ___.12.2020, прошу вас ___ оформить планы развития своих подразделений. Прошу в срок до 20.12 заполнить предлагаемую форму. В срок до 25.12 завершить оформление отв ПыняАскольдовна.
С уважением.
Зная исполнительность своих коллег, у меня был заготовлен дальнейший сценарий:
Через 4-5 дней отправить повторное уведомление каждому и копию на руководителя с сообщением о том, что за прошедшее время никто ничего не сделал. Потом еще 1-2 раза и за 5-7 дней до истечения срока подготовить проект приказа о наказании за срыв выполнения поручения, который направить руководителю по почте, а в копию поставить всех исполнителей (чтобы виделипоследствия). После такого обычно дело сдвигается: мало кому хочется таких "подарочков", да и руководитель включается в работу- а мне только этого и надо.
В глазах коллег я был говнюком, в глазах руководителя - склочником и подставщиком, но ничего не поделаешь- дело сделано и сделано Пыней. Для меня такая тактика это сплошные имиджевые потери: усиливающееся неприятие меня и потеря делового контакта. Я так скоро всех разгоню.

Первый среди равных Офисный планктон, Офис, Начальство, Поручения, Планирование задач, Развитие, Мат, Длиннопост

Все шло как и предполагалось: все забили. Далее ход конем, шах и мат. Палец замер на кнопкой "Отправить (сообщение N2)".

А что если изменить свой подход? Ведь я сам писал, что нужно извлекать пользу для себя из поручения начальника. И сам писал о том, что нужно проявлять эмоциональную гибкость для повышения эффективности управления людьми. Нужен новый подход без анального изнасилования. Все должно быть по любви. Но как? Легко сказать.
И тут я понял: нужно идти в люди, нужно говорить с людьми, нужно их зажечь!
Выделяю день. Всех предупреждаю, что иду на Вы. Люди в легком недоумении: что за явление? Какой подвох ожидать?
Без всяких подвохов и давления начинаю разговаривать:
- расскажите про работу
- какие трудности возникают?
- какие возможности откроются, если устранить проблемы?
- а что в мире делается в вашем направлении?
и т.д.
Постепенно народ, увлекается, подтягиваются другие люди, в том чмсле оабочие и вот я с начальником подразделения стою в плотном кольце воодушивленных людей. Делаю пометки в блокноте. Прощаюсь, на выходе даю напутствие начальнику подразделения: все услышанное переварить и внести в форму, а я прослежу. Так повторяется 8 раз. День прошел. Голова переполнена информацией, но в то же время чувствовую удовлетворение. Но дело еще не сделано. Файл не заполнен. Я пока создал давление снизу, нужно сжечь мосты, для этого пишу сообщение руководителю и копию всем исполнителям. Письмо излагаю в духе благодарности и восхищения каждым и прошу руководителя организовать встречу, чтобы каждый смог сообщить ему свои восхитительные идеи. Теперь уже и руководитель был заинтригован, с готовностью собрал совещание. Докладчиками были семь гномов и одна белоснежка. Чтобы совещание не омрачать поручениями под протокол, я посоветовал всем задержаться и вечером внести нужную информацию.
Такой подлости от меня не ждали.
На следующее утро в 8-15 я убедился в исполнении поручения, добавил еще каждому от себя, распечатал и пошел слушать соловьев. После совещания там же и подписали, и утвердили. Согласование заняло еще день. За три дня дело было сделано. Руководитель был доволен, что не пришлось портить праздник. Коллеги-начальники воодушевлены, их подчиненные еще долго ко мне подходили, делились новыми идеями, а я заготовил ведомость на премирование.
Таким образом, проявив эмоциональную гибкость, я закрепился в сознании коллег в качестве лидера. Для меня очевидно, что в будущем руководитель поручит мне осуществлять контроль за работой моих коллег в этом направлении.

С новым годом!!

Офисные будни

5.5K поста16.5K подписчиков

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.