Первый полумарафон. Введение

Пишу, если честно, больше для себя, так сказать - самомотивация и отслеживание в динамике. Но буду рад единомышленникам и всем заинтересовавшимся.

Решил пробежать первый в своей жизни полумарафон 5 сентября, исходные данные таковы:

возраст: 27 лет;

вес: 87 кг;

перенес ковид почти полгода как, но вкус все еще до конца не восстановился (интересно  знать, есть ли какое-то влияние этого или нет, но до кучи пусть будет);

нестабильность коленного сустава из-за разрыва крестов в 18-19 лет где-то;

в школьные и студенческие годы занимался спортом непрофессионально, но все-таки  занимался, теперь только в свободное время играю в баскетбол, поэтому опыта в беге на  длинную дистанцию нет.

В планах выбежать из 90 минут (идеальный вариант), если в процессе подготовки пойму, что не справляюсь, то из 120 минут (допустимый вариант).


В общем вошел в новый этап жизни с полной решимостью. Две недели бегал нестабильно, сейчас бегаю через день и слежу за результатами с приложением NRC.

1 день (30.05) - БЕЖАЛ, УМЕР, БЕЖАЛ, УМЕР, БЕЖАЛ.

Попытка пробежать 5 км в легком темпе оказалась провальна. Начал слишком быстро, еще не осознавая свой рабочий темп, и после 800 метров перешел на шаг, шел 200 метров пешком и даже в этом случае темп получился 5'05'' за км. Отдышался и побежал второй километр, темп уменьшил до 7'10" и все равно бежал с остановками. Заболело колено, взгрустнул, а между тем на горизонте забрезжил рассвет, а он, знаете ли, воодушевляет. Как бы сказал Арагорн: "Заря для человека всегда означает надежду". С горем пополам пробежал 4,5 км и на этом закончил.

Первые выводы: пробил легкие, дышать стало легко только на пятом километре, дальше будет проще, ноги к бегу не привыкли, это плохо, буду с ними общаться на эту тему. Ну и эмоциональный подъем, хоть до 5 км и не добежал, но уже то, что поднял свою жопу с дивана, дорогого стоит.

01.06 - А вроде бы и неплохо, если по чуть-чуть.

Сегодня по плану было 3 км. Бежал не утром, утром мне все-таки тяжело, где-то в 9 вечера. Самое главное взял с собой наушники, это очень облегчило задачу. Начал с темпа в 5'15", закончил 4'57". Дышать легче, бежать легче. Но более длинная дистанция кажется страшной.


02.06 - Первая относительно большая для меня пробежка.

6 КМ!!! ОФИГЕТЬ! МНОГО! Но оказалось, что вполне себе рабочая дистанция. С темпа начал примерно такого же 5'22" и мне в нем очень комфортно бежать, так называемый легкий бег, когда я могу бежать, крутить головой по сторонам и петь песни. Что еще радует, темп сам по себе непроизвольно рос 4 км. И к началу 5 км он был 4'48", в оставшиеся время  чуть упал, но был 4'56"-4'58". Из минусов: колено не прошло, видимо к нагрузкам не привыкло, еще вечером поиграл в баскетбол и на скользком паркете потянул паховую мышцу/связку (что там тянут?), придется делать перерыв.


02.06 - 14.06 Перерыв. Нога лечится и отдыхает, пока я работаю на работе. Хожу пешком от 2 до 5 км по вечерам с темпом 9 минут за км в качестве разминки.


15.06 ОПЯТЬ УМЕР!

Начинаем все заново, по плану 3 км. Снова легким убийственно тяжело, ногам тяжело, но ничего не болит и даже не намекает. Счастье, радость, комары. Темп держу 5'15" - самый комфортный, хочется выбегать из 5 минут за 1 км в легком ненапряжном темпе, потому что если посмотреть на цель "полумарафон за полтора часа", то это примерно 1 км за 4 минуты, а бежать в разы дольше. Подытожим: очень запыхался, настроение хорошее, состояние тела рабочее, чувствую себя как новый Рено Логан в старом кузове - неприхотливый, надежный и картавлю, но на плохом бензине.

16.06 Он был рожден, чтобы бежать.


Таков был тотем — в шесть или в семь,

В среду ли в пять он вышел из дома.

Открыв своё вигвам навстречу ветрам,

Путь свой начав со знакомого склона.


Идеальный день. В планах было снова 6 км, но как же хотелось бежать больше, после третьего километра начал просто ловить кайф и наслаждаться. Начал с темпа 5'33" и по секунде, по две, по пять каждый километр вплоть до 11(!!!) ускорялся. Десятый километр закончил с темпом 4'48". Ни капли усталости, никакой отдышки, будто иду пешком. В итоге режил бежать по времени ровно час, получилось примерно 11,85 км, средний темп 5'05". После этого 2 километра пешком в качестве заминки, растянулся на дворовых турниках. Прочитал, что после тренировок круто пить иван-чай, так как там содержится куча аминокислот и всего-всего нужного. Получил эмоциональный оргазм от бега. Завтра день отдыха.

18.06 Собственно это сегодня. Пельмешки зло.

Плановые 5 км. Задача выбежать из 25 минут. Поел пельмешек за два часа до бега, и это была моя главная ошибка. Как только начал бежать, понял, что пельмешки никуда не переварились и сейчас они во мне трясутся, как я в студенческом пазике (привет тебе, 41й маршрут, ныне лишившийся своего шарма из-за смены пазиков на обычные автобусы). Еще вспомнил, что меня уже в детстве так вырвало, когда я перед тренировкой поел сосисок. Все смотрели и хихикали, это было действительно занятное и забавное зрелище. Но цель есть цель, ее надо выполнить.

Первый километр бегу за 5'07", понимаю, что надо ускориться, однако пассажиры в моем желудке категорически не согласны. 2,3 и 4 км видимо пассажиров чуть укачало и бежать было немного легче, я смог поддерживать темп 4'51". Последний километр была схватка не на жизнь, а насмерть с особенно буйным пельменем, темп упал до 4'55", а цель все таки оказалась достигнута. Пробежал ровно 5 км за 24 минуты 32 секунды, ногам легко, тем вроде не шибко большой, виню во всем пельмени и медленный метаболизм, в остальном физически и морально удовлетворен. Готовимся дальше, в воскресенье настраиваюсь на 8 км.



Побежали вместе! И убежим в счастливое будущее))