Первый день с законом против курения

Первый день с антитабачным законом. Я понял задумку минздрава. Он решил свести курильщиков с ума. Мой сегодняшний диалог с продавцом магазина напоминал разговор психов в сумасшедшем доме.
- Добрый день. Девушка, дайте пачку "Лаки Страйк", синюю.
- Их нет.
- Что есть в этой ценовой категории?
- Молодой человек, это звучит странно, но нам запрещено говорить, что у нас есть. Это может быть расценено, как пропаганда курения!
- Хорошо, где табачная витрина?
- Её тоже заставили убрать.
Долгая пауза. Смотрим другу другу в глаза.
- И что мы с вами будем делать?
- Могу предложить вам игру: вы будете называть сигареты, а я говорить есть или нет.
- Участие бесплатное?
- Абсолютно.
- Давайте попробуем. "Винстон"?
- Нет.
- "Ротманс"?
- Нет.
- "Эл Эм"?
- Нет.
...
- Девушка, сжальтесь, скажите мне на ушко, что у вас есть. Я никому не скажу, клянусь! Это будет нашей маленькой тайной, я, даже на исповеди об этом умолчу!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно отхвачу минусов от курильщиков но я только рад что это все ужесточили. Бесят люди которые курят везде. На улице, в переходе, на остановке, в лифтах и в кафе. Какая бы хорошая не была бы вентиляция пахнет все равно.
Начал курить? Это твой сознательный выбор. Не заставляй других страдать.
То что нету прайсов и тд виноват только владелец раз не сделал заранее.
http://youtu.be/3vw2Lu57wcY
раскрыть ветку (51)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё нужно делать с умом и одними только запретами ничего не добиться, особенно в тех случаях, когда людям не предоставляют разумной альтернативы. Представим, что реально будут яро штрафовать народ за курение в неположенном месте на каждом шагу. В итоге, народ на улицах, барах, лестничных клетках и тд курить не будет. Но мы же с вами прекрасно знаем, что люди-то курить не перестанут, они просто переместятся в другие места. Какие? Ну любимые места - туалет и балкон. Итогом этого становится - запах того же табака, но уже у тебя в туалете или он же, но в твою форточку. Но если на улице ты можешь сказать - силой закона прекрати курить, то запретить соседу курить на балконе ты уже не в праве. Совсем сложная штука уже и с швырянием бычков с балкона. Так к чему это я. Это я к банальному тому, что ограничивать надо, но с умом, оставляя "резервации" в виде комнат для курения, баров чисто для курильщиков и т.д. Тогда каждый будет доволен. Те же курильщики годами щедро вносили деньги в казну с акцизных сборов, имеют право на снисхождение. А вот если мы не будем друг друга уважать, то после курильщиков войны и дальше пройдут. Как сказал как-то мне одна знакомая - в городе дышать нечем, вот бы машины во дворах запретили ставить
раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, если начнут открывать бары для курильщиков, то в основном все бары будут ... для курильщиков.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно как и логично то, что запрет курения в барах ударит по ценам в сторону их увеличения. В итоге бары для курильщиков могут и продавить
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
немцы придумали,как выкрутиться.уверена,что и наши придумают)
"Немецкие рестораторы и владельцы баров проявили немалую находчивость в попытках обойти запрет. Так как закон распространяется на общественные места, многие из них превратили свои бары в «закрытые клубы». Вступить в них может каждый. Для этого необходимо на входе в бар письменно подтвердить, что ты не возражаешь против курения в нем. Благодаря этому правилу, 32-летнему журналисту Николасу, заядлому курильщику, не приходится отказываться от посещения любимого спортивного паба в Кельне. Из-за системы «закрытых клубов» запрет, по словам Николаса, не сказался на популярности бара."
http://inosmi.ru/world/20140602/220732856.html
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умно, умно, немцы - находчивые ребята.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласись, что в этих барах будет намного больше народа, чем в барах для не курящих)). И в итоге все бары (или большинство) переоформятся в бары для курящих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё логично, живем же вроде как (или пытаемся) в капитализме)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, некоторые откроют бары "без курения" и соберут всю пьющую некурящую аудиторию. В итоге бары курящие/не курящие будут сбалансированы по кол-ву соразмерно с ЦА.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и раньше были, только народа в них особо не было.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо плохую рекламную стратегию сделали.
Даже в своем городе я знаю кучу баров, но не знаю где есть запрет курения.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот вопрос - у вас все друзья некурящие? Вы со своими курящими друзьями теперь будете по разным барам ходить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все мои друзья некурящие. По барам лично я не хожу, ни с ними, ни без них. Ходим в рестораны и в тренажерку вместе :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в ресторане скучно((
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая, что больше половины взрослого населения курит, этого не случится никогда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку на "больше половины".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень точно подмечено. Сама бросила курить пару лет назад, но к курильщикам отношусь ровно. Но запрещать-это не выход, и не борьба с курением. Это как продажа алкоголя после 22.00. Ну, запретили, а дальше? Алкоголиков меньше ведь не стало. Надо не запрещать продажу алкоголя/табака, а создавать такие условия, чтоб пить/курить не хотелось. А когда у молодежи вариантов не много для роста, то и выход один напиться/накуриться и все хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и в больших магазинах ночью не продают после 10.Но в маленьких в открытую торгуют
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещают только те, кто не умеют управлять.
А конкретно относительно курения - видимо историю не читают или выводов не делают - искать "сухой закон" где четко показано что в итоге вышло.
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно излагаете, уважаемый! Вот на вокзале во Владимире хорошо сделали: в сторонке от перрона на столбе повесили знак "Место для курения". И никто на перроне не дымит, всем удобно. И порядочным курильщикам спокойнее - ничего не нарушают. А то везде висят "Курение запрещено". А где можно? Укажите, и большинство будет курить там, никого не отравляя.
Автор поста оценил этот комментарий
курить на улице не запрещено, а в туалетах, как раз таки, нельзя. Комнаты для курения итак будут.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В своих туалетах - можно. Хер они чо запретят человеку в его же собственном доме.)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, курить не запрещено. Но многие некурящие люди, прознав про закон, подразумевают под общественными местами - вообще все места, вынуждая культурных курильщиков шифроваться. В противном случае я был свидетелем того, как на улице проходила разборка, хде две компании выясняли на каком расстоянии от учреждения можно курить.
ПС По поводу остановок транспорта. Вот если бы на каждой висел плакатик, на котором бы в вежливой форме людей просили не дымить в районе остановки - курить бы стало намного меньше. Хотя и сейчас без плакатов я вижу как многие стали кучковаться далеко от остановок, а потом бросать сигарету и бегом мчать на подъезжающий автобус.
ПС 2 Многих людей достаточно вежливо попросить, а уже для особо наглых - жестокие штрафы
Автор поста оценил этот комментарий
Будут. Потом. Когда-нибудь.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот говорите вы, что делать надо с умом. Видимо говорите за те 10% разумного населения среди курильщиков. Потому что остальным 90%, мягко говоря, по барабану на некурящих. Перед маршруткой выкинуть бычок под ноги, зайти в салон и выдохнуть внутрь. И сесть вплотную, например.
У меня аллергия на табак, за полчаса такого вдыхания соседа становится плохо. Мне теперь купить машину и ездить отдельно? А почему бы курильщикам, которые сделали свой выбор травиться, не перестать курить где-либо где есть люди?
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак: если вы скажете курильщику поблизости, что у вас аллергия, и вежливо попросите пересметиться - ваш язык не отвалится, а курильщик свалит с фразой "Да, конечно".
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы определенно входите в те 90% которым по барабану на других людей.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Сколько курильщиков? И сколько людей с аллергией на табак? Почему большинство должно подстраиваться под вас?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а не только аллергики подстраиваются так-то, подумать никак?
Изначально человек не рождается курящим, эта привычка им приобретается. Ни один человек не является обязанным по здоровью курить. Так почему ВАШЕ травление самих себя правильное? Хотите курить - окей, но других не трогайте.
Вы может не замечаете, но от только что покурившего несёт метра за два, шлейф такой вонючий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не кто не рождается с запахом парфюма . Эта привычка приобретается. Не один человек не является обязанным обливаться туалетной водой ведрами. Так почему ВАША вонь правильнее? Хотите "хорошо" пахнуть - окей,но других не трогайте. Вы может не замечаете,но от многих (в частности женщин) проходящих несет за 3-4 метра,шлейф такой вонючий. И от этого запаха,тошнит чаще,чем от курящего человека. Я уже не говорю про перегар... Но нет! Такой бред только с курением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть давайте приравняем неприятный запах к вредному? не надо тут в демагогии упражняться :)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, купи машину и езди отдельно, или умри от отравления.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
на улице и на остановках курить можно :) потому Вас еще не от всего упасли
Автор поста оценил этот комментарий
А почему они не могут курить в отведенных для этого местах? Или почему они не мог купить себе сигареты без лишних заморочек?
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Почитал сводку штрафов - вот бы действительно их с людей стали собирать, так как народ только наказание рублем понимает. А то курят возле детей на детских площадках...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. А то еще одежда и волосы пахнут сигаретами потом :(
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку