29

Первая балканская война ( продолжение )

3-я армия болгар, окопавшаяся перед Чаталджинской линией ещё в конце ноября 1912 года, к возобновлению боевых действий никуда не отступала. Наоборот, пока шли переговоры, болгары сильнее укрепили свои позиции, а их солдаты смогли отдохнуть после масштабных осенних боёв. Тактика союзников сводилась лишь к позиционной войне с целью измотать противника и не дать ему освободить оккупированные территории.

3 февраля война официально возобновилась, и турки под Чаталджой перешли в наступление. Болгары смогли отразить эту атаку. Под Коважом, на другом участке фронта, болгарам даже удалось перейти в наступление. Турки отступили за Булаирскую укреплённую линию, которую намеревалась штурмовать 1-я и недавно сформированная 4-я болгарские армии. Болгарам и грекам было необходимо предпринять штурм линии для того, чтобы выйти к Дарданеллам, уничтожить береговые батареи турок, после чего греческий флот вошёл бы в Мраморное море. Под угрозой бомбардировки Константинополя Балканский союз принудил бы Турцию к миру.

Болгарский солдат дает воды турку.

Первая балканская война ( продолжение )  Первая балканская война, Османская империя, Война, 20 век, История, Фотография, Длиннопост

Осада Адрианополя, начавшаяся в первой фазе войны, продолжалась. Из крепости пришли сведения, что в ней провизии осталось ещё на несколько дней и Адрианополь вот-вот падёт. Как позже выяснилось, это было дезинформацией: в действительности Адрианополь был в состоянии продержаться ещё два месяца, так как туркам удалось ещё в декабре 1912 года найти запасы зерна. Шукри-паша, комендант крепости, в ноябре 1912 года установил строгий паёк. Каждому жителю города выдавалось 800 граммов мяса, 800 граммов хлеба и головка сыра. В феврале 1913 количество сыра значительно уменьшилось, хлеба выдавалось 300 граммов, мяса тоже 300 граммов.

Сербы осаждают Адрианополь.

Первая балканская война ( продолжение )  Первая балканская война, Османская империя, Война, 20 век, История, Фотография, Длиннопост

Болгары сначала хотели с помощью блокады принудить турок к сдаче крепости, но затем болгарское командование начало разрабатывать план штурма крепости. Планировалось нанести главный удар по северо-западной части города, мимо которой проходила железная дорога. Именно сюда болгары имели возможность подвозить на поездах тяжёлые артиллерийские орудия. Существовал и запасной план, согласно которому удар должен производиться с востока. Турки не ожидали такого поворота событий, так как на востоке города не проходило качественных дорог и железнодорожных путей, по которым можно доставлять боеприпасы и подкрепления. Болгары решили применить для подвоза боеприпасов буйволов.

В 1 час дня 11 (24) марта болгары начали общий обстрел города со всех позиций. В 8 часов вечера она прекратилась на юге города, в полночь — на севере. Турки, привыкшие к многодневным обстрелам Эдирне, решили, что это лишь перерыв перед очередной бомбардировкой и расслабились. В 2 часа ночи 12 (25) марта бомбардировка возобновилась с новой силой, а в 5 часов утра болгары были полностью готовы к штурму города. Турки этого не заметили из-за мощных обстрелов города артиллерией противника.

Болгарские войска, взявшие Адрианополь.

Болгары застали турок врасплох. Передовые позиции турецких войск находились на окраинах города вне крепости. Болгарские солдаты под грохот артиллерийских орудий незаметно подкрались к окопам противника, расположившись от них на расстоянии 50 шагов. После этого болгары внезапно ринулись на турок в окопах с криками. Прежде, чем турецкая пехота сумела опомниться, болгары уже спустились в окопы и начали рукопашный бой. Через полчаса все передовые турецкие позиции были заняты 2-й болгарской армией. Из захваченных 8 пулемётов и 20 орудий болгары открыли огонь в спину бегущим к крепости туркам. Теперь турки оказались блокированы в Адрианопольской крепости.

Вслед за этим болгары перешли в наступление с юга. За сутки боёв, 13 (26) марта, крепость пала. Турецкий гарнизон капитулировал вместе с комендантом Шукри-пашой. Сербы, в свою очередь, недовольные тем, что Шукри-паша сдался болгарам, а не им, разослали весть, якобы комендант попал в их руки. Болгары опровергли эту информацию. Штурм Эдирне был последним крупным сражением в войне между Болгарией и Турцией. Война переросла в позиционную.

Болгары рядом с останками мирных жителей, убитых турками.

Отступающие турецкие солдаты, направляющиеся в Стамбул.

Пленные турки.

Сербы ведут пленных албанцев по Белграду.

Ободрённые своими первыми успехами черногорцы ещё в 1912 году попытались взять укреплённый населённый пункт Скутари (Шкодер). Армия Данило блокировала город с востока, подоспевшая армия Мартиновича окружила город с запада. При первой же попытке штурмовать город черногорцы понесли огромные потери. Осада Скутари, гарнизон которого возглавил Гуссейн-Риза-паша, было самым успешным сражением турок за всю Первую Балканскую войну.

Турецкие войска в Шкодере с захваченным черногорским флагом.

Осознав, что Шкодер штурмом взять невозможно, король Николай решил полностью блокировать город. 4 декабря Балканский союз договорился о перемирии с Османской империей, но осада Шкодера всё равно продолжалась. В Черногорию Великобританией, не заинтересованной в ослаблении Турции, был направлен ультиматум с требованиями снять блокаду города. Черногорцы не подчинились воле Лондона, и в Адриатическое море 4 апреля 1913 года вошла международная эскадра под командованием Сесиля Берни. Эскадра встала близ черногорского побережья. Великобритания, Италия, Австро-Венгрия и Германская империя договорились о бессрочной блокаде Черногории. Несмотря на блокаду, черногорцы не отказались от своих планов, так как международная эскадра не представляла никакой угрозы Черногории, у которой не было собственного флота. Через некоторое время на помощь черногорцам явился отряд сербов с артиллерией.

Великобритания потребовала от Сербии отвести отряд от Шкодера, что та и сделала. Однако сербская артиллерия осталась черногорцам. В то же время в осаждённом городе произошло загадочное убийство Гусейна Риза-паши, и командование гарнизоном перешло в руки к Эссаду-паше. Новый командующий сразу вступил в переговоры с королём Черногории о сдаче крепости, но они оказались безрезультатными. В начале апреля черногорцы штурмовали Облик и Брдице. Узнав о взятии противником этих ключевых позиций, Эссад-паша возобновил переговоры, и 23 апреля весь турецкий гарнизон покинул город.

Шкодер достался Черногории. Король Николай собственноручно поднял черногорский флаг над крепостью города. Власти Австро-Венгрии бурно отреагировали на взятие Шкодера. Они заявили, что если черногорцы не передадут город в руки международного контингента, австро-венгерские войска непосредственно вмешаются в конфликт. Остальные европейские державы, осознав, что это грозит общеевропейской войной, решили поддержать Австро-Венгрию. В ответ Николай послал в Лондон телеграмму: «моё правительство в своей ноте 30 апреля изложило основания своего поведения в скутарийском вопросе. Поведение это внушено непоколебимыми принципами права. Я со своим народом ещё раз заявляю, что освященное совершившимся завоеванием право, мое достоинство и достоинство моего народа не позволяют мне подчиниться изолированным требованиям [Австрии], и поэтому и передаю судьбу города Скутари в руки великих держав».

После сдачи Шкодера Турция и Черногория 30 мая 1913 года окончательно подписали мирный договор, что ознаменовало окончание войны.

Черногорскиий престолонаследник Даниил читает прокламацию в освобождённом Шкодере.

Флаги Великих держав в Шкодере.

30 мая 1913 года, после месяца окопной войны, Османская империя с одной стороны и Греция, Болгария, Сербия и Черногория с другой подписали в Лондоне мирный договор. Фактически, со времени неудавшегося перемирия ничего особенно не изменилось, только пал Эдирне, и теперь Турция не могла на него претендовать. Согласно договору[28]:

С момента подписания договора между Балканским союзом и Османской империей устанавливался «мир на вечные времена».

Османская империя отдавала под контроль Балканского союза почти все свои европейские владения (кроме Албании, статус которой был оговорён позже, Стамбула и его окрестностей).

Великие державы должны были начать переговоры по статусу Албании и обеспечить её безопасность.

Османская империя отказывалась от Крита в пользу Балканского союза.

Великие державы должны были начать опеку над турками, проживающими на островах Эгейского моря и его побережьях (кроме Крита и окрестностей горы Афон).

В Париже созывалась специальная комиссия по урегулированию экономических последствий войны.

Остальные послевоенные вопросы (о военнопленных, торговле, отношениях и другие) должны быть урегулированы отдельными, более специализированными договорами.

Однако вечного мира не получилось. И вскоре началась Вторая Балканская война, теперь уже, между бывшими союзниками по Балканскому союзу. Но это уже совсем другая история.

Черногорское народное ополчение.

В 1912 году в Тамбове во время строевого смотра VІІ Запасного кавалерийского полка прозвучал новый марш. Потом он станет самым известным русским маршем – «Прощание славянки». Так назвал его сам автор — 28-летний трубач полка Василий Агапкин. А написал он его, вдохновленный победой над турками в Балканской войне.

Источники:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0..., https://foto-history.livejournal.com/2737074.html, https://rua.gr/greece/history/24152-pervaya-balkanskaya-vojn..., https://warhistory.livejournal.com/2273324.html#comments

Найдены возможные дубликаты

Лига историков

7K постов32K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее
+1
И вскоре началась Вторая Балканская война, теперь уже, между бывшими союзниками по Балканскому союзу.

Не поделили отвоеванное?

раскрыть ветку 2
+3

Типа того. Болгары посчитали, что им досталось мало земель и попытались подвинуть границы в свою пользу. Однако, как оказалось, они слишком много на себя взяли: за месяц союзники разгромили болгар и отобрали еще территорий. Болгары обиделись и поэтому в Первую Мировую воевали за Тройственный союз.

раскрыть ветку 1
+1

А где престолонаследник Даниил, который читает прокламацию в освобождённом Шкодере?

раскрыть ветку 1
+1

Он уже прочитал .

0
Спасибо. Ждем статью про Вторую балканскую войну!
-1

Даже после балканских войн николашка, великие князья, генералы, выебанные на русско-японской, и артиллерийское управление не вытащило голову из жопы и не модернизировало армию, а тактические пособия были все еще со времен крымской войны.

раскрыть ветку 1
0

Балканские войны к модернизации русской армии какое отношение имеют? Направление полёта мысли не определяется .

-5
Что-то в последнее время на Пекопу многовато статей про бакланов.
ещё комментарий
Похожие посты
1056

Бухенвальд, который запомнила маленькая Женя: как она прокусила руку немцу и почему фашисты все-таки берегли девочку

Бухенвальд, который запомнила маленькая Женя: как она прокусила руку немцу и почему фашисты все-таки берегли девочку История, 9 мая - День Победы, Фашизм, Дети, Бухенвальд, Узники концлагерей, Прошлое, Интересное, Война, Освобождение, Нацизм, Длиннопост
«Папа у меня видный был! Надел нарядную вышитую рубаху, вместе с другими мужчинами нашей деревни Большое Береснево на грузовике уехал в Смоленск на сборный пункт. Он пообещал маме: «Через неделю вернусь, за это время разобьем врага!». Больше папу мы не видели…», - вспоминает день проводов папы на фронт Евгения Николаевна.
Бухенвальд, который запомнила маленькая Женя: как она прокусила руку немцу и почему фашисты все-таки берегли девочку История, 9 мая - День Победы, Фашизм, Дети, Бухенвальд, Узники концлагерей, Прошлое, Интересное, Война, Освобождение, Нацизм, Длиннопост
«Идут зеленые мотоциклы с колясками, какие-то люди все в крестах. За мотоциклами – большие машины. Никто из нас не соображал, кто это, ничего подобного не видели. И вдруг услышали, что они лопочут не по-русски. Тут-то мама и поняла, кто это, и шепнула нам: «Детки, быстро прячьтесь в картофельную ботву между бороздками!..» И вот мы лежим, не совсем понимая, что происходит, а немцы как припустились тоже в этой же ботве куриц ловить! Поймают – и тут же отворачивают им головы. А я маленькая, увидев, что у курочки кровь капает, кричала «Мама! Ей больно!», - говорит Евгения Николаевна.
«Они такие гады безжалостные. Как-то они бросили к кювету дороги куклу, похожую на Барби. А мы же деревенские ребятишки таких игрушек не видали, нам интересно. Ну и бросились ватагой на нее, кому быстрее достанется. Мы же даже не могли предположить, что детей могут убить. И тут как рвануло!.. Кому глаз, кому ухо, кому руку оторвало, а кого и насмерть… Это такой взрыв был… Матери кричат, рыдают, хватают своих детей… А эти стоят смотрят и хохочут…», - продолжает пенсионерка.
«Шли строем, почти не останавливаясь. Кто уже не мог идти, их тут же расстреливали… Это был конец лета 42-го. Гнали нас по Белоруссии, Украине, Польше. Люди кидали нам в строй отварную картошку, фрукты, овощи. Благо, немцы этому не препятствовали. Мы хватали эти подаяния, как могли», - вспоминает Евгения Николаевна.
«Выгоняли нас на работу копать бомбоубежища. Люди были истощены и обессилены. Однажды мама уже не смогла встать. Обняла она нас, прижала к себе, сложив руки замочком, и стала шептать «Сейчас, детоньки, нас будут поджигать…» А я не знала, что это значит «поджигать». Не предполагала, заживо можно поджечь. Только понимала, что будет больно, примерно, как коленку расшибешь», - продолжает бывшая узница.
«Потом добавил еще и по затылку, видимо. Я уже была в беспамятстве от первого удара… Мама думала, что он убил меня. Приподняв, обняла меня окровавленную, хотя ей самой было нестерпимо больно… Но что интересно, он не стал нас расстреливать и не послал маму на работу, а пошел дальше поднимать других», - вспоминает женщина.
«А он вдруг как бросит эти разломленные хлебные кусочки в нас! Мы, как могли, поймали бесценные крошки… И тут он крикнул: «Женщины! Матери! Наши скоро возьмут Берлин! Терпите! Не плачьте! Меня все равно бы расстреляли, если бы я даже не говорил тех слов в бараке!». И тут его расстреляли… А нас обратно загнали в барак», - говорит Евгения Николаевна.

«Нас считали уже отработанными. Видно было, что немцы торопятся, поэтому пытались нас, как можно больше уничтожить. В один из дней меня погрузили в машину, а сестру – нет. Я тогда не осознавала, куда меня повезут, а мама все понимала и плакала. И когда нас на машине повезли в крематорий, вдруг в небе появились наши самолеты с уже узнаваемым протяжным завыванием и стали бомбить вдоль тракта. А немцы такие трусливые. Наши на амбразуру шли, а эти!.. Конвой и шоферы разбежались. Хорошо, что мы недалеко успели отъехать от бараков. В этом хаосе мама выхватила меня из машины и забежала обратно со мной в барак», - вспоминает Евгения Николаевна.
«Просто подумала, что раз в Глазове было хорошо, значит – поеду поближе. Вот так оказалась в Ижевске и всю жизнь проработала на заводе «Ижмаш», который долгое время был засекречен и назывался «Почтовый ящик 74», - говорит Евгения Николаевна.
«Я попала в интеллигентную семью, меня оберегали и любили. С мужем в согласии и счастье прожили 27 лет. Вот уже 34 года, как его не стало… К сожалению, детей не смогла родить – сказался Бухенвальд. Но всячески помогала своим племянникам. А вот в эту пандемию родными внуками для меня стали волонтеры акции «Мы вместе», - подчеркивает Евгения Николаевна
Показать полностью 6
103

Антипартизанские операции

Антипартизанские операции Великая Отечественная война, Вторая мировая война, История, Нацизм, Война, СССР, Третий рейх, Длиннопост
Антипартизанские операции Великая Отечественная война, Вторая мировая война, История, Нацизм, Война, СССР, Третий рейх, Длиннопост
Показать полностью 19
587

Средневековые лайфхаки: учимся выживать в осажденном городе

Средневековые лайфхаки: учимся выживать в осажденном городе История, Война, Осада, Военная история, Средневековье, Попаданцы, Факты, Юмор, Рыцари, Оружие, Замки, Феодализм, Длиннопост
Средневековые лайфхаки: учимся выживать в осажденном городе История, Война, Осада, Военная история, Средневековье, Попаданцы, Факты, Юмор, Рыцари, Оружие, Замки, Феодализм, Длиннопост

Как знать, может быть, дерзкая ночная вылазка, очередная баллиста, разбитая прямым попаданием ядра или Ваш меткий выстрел в голову какому-нибудь знатному лорду окончательно доконают это незадачливое воинство? Умывшись собственной кровью, неприятельское войско начнет страдать от дезертирства, бунтовать, разбиваться на фракции. Повторюсь, это не регулярная армия, и не орда фэнтезийных орков. Здесь с дисциплиной, субординацией и управляемостью большие проблемы, многое (если не все) держится на личном авторитете командира, перспективе пограбить, и платах наемникам. Если штурм захлебнулся, осада затянулась, все эти факторы, очевидно, будут проседать - и командир, подлюка, со штурмом просчитался, и городские богатства/ женщины/ припасы пока не светят. И кошель нанимателя отощал, того и глядишь получку задерживать станут. А этого средневековые профсоюзы терпеть не станут, вояки мигом найдут другого нанимателя))) Например, вон того богатого мужика, который вчера в сверкающих латах стену от них же оборонял...
Но, опять же, стоит быть готовым к наихудшему сценарию...
В Средневековье геральдика играла исключительно важную практическую роль. Помимо пафосного хвастовства, гербы и их изображения на щитах и сюрко (накидка поверх доспеха) позволяли идентифицировать врагов и соратников на поле боя. Возможно, Ваши шансы на выживание возрастут, если Вы будете брести по павшему городу с добытым в бою щитом, на котором намалевана курица - старинный символ рода барона фон Кудаха, воинство которого, собственно, и грабит сейчас город...

Показать полностью 10
206

Как выглядят сегодня места боев за Харьков - ФОТОКОЛЛАЖ

Как выглядят сегодня места боев за Харьков - ФОТОКОЛЛАЖ Война, 9 мая - День Победы, Подвиг, Оккупация, История, Победа, Длиннопост, Харьков
Как выглядят сегодня места боев за Харьков - ФОТОКОЛЛАЖ Война, 9 мая - День Победы, Подвиг, Оккупация, История, Победа, Длиннопост, Харьков
Показать полностью 11
68

Как во время войны действовали оленетранспортные батальоны

Как во время войны действовали оленетранспортные батальоны История, Олени, Север, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

"Мой прадед — Иван Максимович Собакин 1898 года рождения — в октябре-ноябре 1941 года, когда начались немецкие бомбежки, перегонял стада оленей, чтобы спасти их от гибели. Огромное стадо оленей медленно двигалось на юго-восток. У Туломы пришлось остановиться — ждали, когда окрепнет молодой лед. И только 9 ноября 1941 года оленей переправили по льду через реку и вышли к железной дороге в районе Лопарской", — рассказывает председатель саамского собрания "Самь Собарр" Полина Харыбина.
"Северный олень — уникальное животное, обитатель тундры, сильный и выносливый, ему не страшны даже самые суровые погодные условия. Он пройдет там, где не сможет никакая техника: по тундре, без дорог, по снегу, который может достигать нескольких метров в глубину", — рассказывает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права Мурманского Арктического государственного университета Александр Чапенко.
Как во время войны действовали оленетранспортные батальоны История, Олени, Север, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

"Олень в снегу не увязает, может плавать. Кормить практически не надо, он сам себе добывает корм, поить не надо. Никакие помещения для отдыха оленю тоже не нужны. Олени приспособлены так, что сами себя всем обеспечивают", — рассказывает Домна Хомюк, жительница села Ловозеро, которое считается одним из центров саамской жизни.
Особенное качество оленей, которое стало важным именно в военное время, — полное безмолвие.

"Много раненых на войне наши олени спасли. Раненый человек много крови теряет, тепло из него выходит. Стынет человек, зябнет. А вот оленья шкура тепло очень хорошо держит. Завернешь раненого в шкуру, положишь на нарты и везешь. Доставишь в госпиталь — человек теплый, живой значит".
Показать полностью 2
568

Забытый подвиг

Забытый подвиг Врачи, Хирург, Война, Афганистан, Кандагар, Герои, Длиннопост, История
Забытый подвиг Врачи, Хирург, Война, Афганистан, Кандагар, Герои, Длиннопост, История
Показать полностью 6
89

5 мая 1941. Спецсообщение Разведуправления Генштаба Красной Армии « О группировке немецких войск на Востоке и Юго-Востоке на 5 мая 1941 г.»

Показать полностью
1880

Путин возмутился отсутствием Сталинградской битвы в учебниках истории

Все что угодно там написано: о втором фронте…Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое. Просто удивительно!
Путин возмутился отсутствием Сталинградской битвы в учебниках истории Владимир Путин, Послание Федеральному собранию, История, Учебник, 20 век, Война, Сталинградская битва
59

Кто такие ненеки и почему о них говорят и в XXI веке?

Кто такие ненеки и почему о них говорят и в XXI веке? История, Греция, Предательство, Длиннопост, Османская империя, Революция
Кто такие ненеки и почему о них говорят и в XXI веке? История, Греция, Предательство, Длиннопост, Османская империя, Революция
«И турки делали то же самое! Нас не удивило осквернение Героев 1821 года, которое создали патриоты, чтобы воздать должное их борьбе. Этого ожидали от так называемых «демократов» нашего города, которые в последние часы вспыхнули бредом ненависти в интернете. Хотя подавляющее большинство в мире и средства массовой информации приветствовали нашу первоначальную идею, и другие муниципалитеты уже следуют по нашим стопам.
Что нас удивило, так это зачернение лиц, характерное действие, которое турки и агаряне делали с нашими Святыми, когда они входили в храмы!!! Однако даже сегодня турки проявили бы уважение к Колокотронису. Но не к ненекам, которые до сих пор не хотят упоминания какого-либо национального символа.
"У них комплексы ко всему греческому. Комплексы к героям, комплексы к Родине, комплексы к нашей истории, комплексы к нам за наши взгляды, сложности даже с самими собой. Современные ненеки. Ранее они бы не посмели, но мы их слишком разбаловали."
Извиняемся за столь длинное предисловие, однако оно было необходимо для того, чтобы подвести читателя к нашей сегодняшней теме разговора. В дни 200-летия Греческой революции мы бы хотели поговорить не только о тех, кто эти события вершил, но и о тех, кто своей истории, заслуг своих предков не принял. Одним из, пожалуй, самых оскорбительных слов в греческом языке считается «νενεκοι» или «ненеки» — оно обозначает людей и носит, как вы уже поняли из цитат выше, не то что бы позитивный окрас. А между тем с появления этого термина времени прошло не намного меньше, чем с событий далекого 1821 года и связан он с человеком, существовавшим в реальности, которого, как и Герострата, греческая история хотела бы позабыть, да не получается. Мы говорим о Димитриосе Ненекосе — греческом военачальнике, имевшем все шансы остаться в истории славным патриотом и героем революции, однако оставшейся в ней главным символом предательства своей страны.
Показать полностью 6
48

Почему в итальянских фильмах был белый телефон

Почему в итальянских фильмах был белый телефон Фильмы, История, Италия, Рим, Кинематограф, Богатство, Европейское кино, Роскошь, 20 век, Культура, Отношения, Романтика, Видео, Длиннопост
Почему в итальянских фильмах был белый телефон Фильмы, История, Италия, Рим, Кинематограф, Богатство, Европейское кино, Роскошь, 20 век, Культура, Отношения, Романтика, Видео, Длиннопост

Показать полностью 3 1
37

Из фоторепортажей Александра Стешанова

Из фоторепортажей Александра Стешанова Фотография, СССР, 20 век, Длиннопост, История
Из фоторепортажей Александра Стешанова Фотография, СССР, 20 век, Длиннопост, История
Показать полностью 14
36

Пиратский меч Востока

Пиратский меч Востока Пираты, Мусульмане, История, Флот, Османская империя, Длиннопост
Пиратский меч Востока Пираты, Мусульмане, История, Флот, Османская империя, Длиннопост
Показать полностью 2
1136

Ветераны будущих войн

Ветераны будущих войн Ветераны, Война, США, История, 20 век, Длиннопост
Показать полностью 2
1120

Как географические открытия обрушили экономику Османской империи

Как географические открытия обрушили экономику Османской империи История, Падение, Османская империя, Финансы, Экономика, Государство, Длиннопост
Как географические открытия обрушили экономику Османской империи История, Падение, Османская империя, Финансы, Экономика, Государство, Длиннопост
Показать полностью 4
62

Помогите, пожалуйста хотя бы название книги ( тема художественно-исторический ( или фантазия на тему ), издана в СССР )

33

Коркыт-ата

Коркыт-ата Лига историков, Кочевники, Огузы, Османская империя, Коркыт, Кобыз, История, Тюрки, Длиннопост
Коркыт-ата Лига историков, Кочевники, Огузы, Османская империя, Коркыт, Кобыз, История, Тюрки, Длиннопост
Ряд источников говорит о влиянии на эпос сюжетов шумерской и греческой мифологии. Во всех сказаниях, кроме пятого и шестого, почти все действующие лица повторяются. Пятое и восьмое оказания находят параллели в древнегреческой литературе (девятая книга «Одиссеи» Гомера - одноглазый циклоп-людоед Полифем; «Алкеста» Еврипида). Легенды о Коркыте ата сохранились среди казахов, киргизов, азербайжанцев и других тюркских народов.
Показать полностью 2
251

Кинжал Топкапы. Кинжал которым убивали претендентов на престол

Кинжал Топкапы. Кинжал которым убивали претендентов на престол История, Османская империя, Топкапы, Кинжал
Кинжал Топкапы. Кинжал которым убивали претендентов на престол История, Османская империя, Топкапы, Кинжал
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: