Перо аиста

Колонна красноармейцев медленно отступала на восток. Уцелевшие в нескончаемых боях командиры и бойцы шли на гул фронта, доносившийся с востока.


Они шли то ли третий день, то ли пятый, никто не помнил, да и не считал.

Шли, отбиваясь от наседавших немцев и оставляя погибших в наспех засыпанных воронках, а то и просто в поле на выжженной и растерзанной земле.


Шли мимо изувеченной техники и бесконечных колонн беженцев. Шли безо всякой надежды добраться.

Их осталось не больше сотни от когда-то полностью укомплектованного стрелкового полка. Уставших, измученных, но упрямо шедших вперед.


— Драпаем по своей земле, — яростно пнул камень Василий, — броня крепка, и танки наши быстры! Как же! Сколько мы их, сгоревших, видели, а? А где самолёты, где все?

— Здесь все, — вмешался пожилой старшина, — и позади лежать остались. И помолчи, говоришь много, сынок.

— Что помолчи, Михалыч, — красноармеец вытер пот с лица, — сколько нас было месяц назад? И сейчас сколько?


Старшина только обреченно махнул рукой, крикнув отстающим бойцам:

— Подтянись!

А потом, наклонившись к самому уху Василия, прошептал:

— Ты, сынок, язык-то попридержи, не ровён час донесут ясны соколы, куда следует.

— Кто? И кому? — усмехнулся красноармеец, — или к ним другой счет, пули не берут? Чего бояться? Может, завтра сам в воронке лежать буду, и это если повезет, что похоронить сможете.

— Типун тебе на язык, — фыркнул старшина, — еще накаркаешь.

— Не боись, — рассмеялся Василий, — никуда я не денусь, мне умирать нельзя. Сын скоро родится.


И боец, достав из кармана гимнастёрки перо, задумчиво погладил его рукой.

— Это что, - спросил Михалыч, — талисман?

Красноармеец кивнул:

— Пять лет назад, сидели с моей Иришей на берегу реки, а над нами кружились два аиста…


***

— Вась, посмотри, — рассмеялась девушка, показывая вверх.

— Это знак, — улыбнулся юноша, — что мы скоро поженимся, и ты родишь двоих сыновей-богатырей.

— Да ну тебя, — смутилась Ирина, — скажешь тоже.

***


— В тот день мы нашли два аистовых пера, — закончил боец, — одно осталось у моей ненаглядной, второе со мной.

— Женился? — спросил Михалыч.

— В том же году, осенью.

— А сыновья?

— Первенцу скоро четыре, а второй, - тут Василий снова задумчиво погладил перо, — может, и сегодня родится, как раз срок.. Меня когда призвали, когда Иришка уже беременной ходила.

— Ну, раз такое дело, — подмигнул старшина, — есть у меня фляжка, так что вечерком мы с тобой это дело и…

— Ложись!

***


Через несколько секунд воздух наполнился истошным воем немецких штурмовиков, грохотом разрывов и пулеметными очередями.


Бойцы моментально рассыпались вдоль обочины, изо всех сил прижимаясь к земле. И хотя для лётчиков они были, как на ладони, каждый верил, что именно его костлявая не заметит, как уже было не один десяток раз.


Пусть она подкрадывается свистом пуль и осколков. Пусть поднимает фонтаны земли и пыли. И пусть кажется, что в этом громыхающем аду от неё не спастись.

Но каждый из бойцов всё равно верил, что и сегодня он останется жив.


***

Налёт прекратился так же неожиданно, как и начался.

— Пронесло, — выдохнул старшина, — облегчённо глядя вслед улетавшим штурмовикам. Слышь, Васёк, пронесло. Вась, ты чего?

Красноармеец лежал, уткнувшись лицом в землю.

— Сынок, не молчи, — Михалыч быстро перевернул бойца и замер.


На груди растекалось кровавое пятно.

— Сейчас, — старшина быстро разорвал перевязочный пакет, — сейчас я тебя перевяжу, и всё будет хорошо.


Василий открыл глаза и, глядя вверх, с трудом улыбнулся:

— У меня родился сын.

— Говори, сынок, говори, только не умирай, вот перевяжу и… — бормотал Михалыч.

— Перо, — прохрипел красноармеец.

— Что? А вот оно, рядышком лежит, ты смотри, даже не запылилось, — сунув его в чёрную от копоти руку, деланно удивился старшина.

— У меня родился сын, — повторил Василий и, крепко сжав перо, закрыл глаза.


Навсегда.


А высоко в небе медленно парил аист.


Автор: Андрей Авдей

источник