Перевод книги "Attached" 2010г (Теория привязанности). Глава 3-я

Перевод книги "Attached" 2010г (Теория привязанности). Глава 3-я Перевод, Отношения, Книги, Мужчины и женщины, Привязанность, Психология, Любовь, Психологическая помощь, Длиннопост
Перевод книги Attached

Авторы: Amir Levine, M.D. и Rachel Heller, M.A.

Главаа 1 - Здесь

Главаа 2 - Здесь



Глава 3


Шаг Первый: Какой у Меня Тип Привязанности?


Применяя теорию о привязанности в вашей жизни, первым делом нужно определить себя и своих окружающий с точки зрения теории привязанности. В следующей главе мы проведём вас через процесс определения типа привязанности вашего текущего или потенциального партнёра, основываясь на различных подсказках. Но начнём с человека, которого вы знаете лучше всего – с себя.


КАКОЙ У МЕНЯ ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ?


Ниже приведён вопросник, составленный так, чтобы рассчитать ваш тип привязанности – то как вы относитесь к другим в контексте интимных отношений. Этот вопросник основан на анкете Опыта Близких Отношений (ОБО). ОБО был впервые опубликован в 1998 году группой учёных: Келли Бреннан, Кэтрин Кларк и Филипом Шейвером – тем самым Шейвером, что опубликовал «любовный тест» вместе с Синди Хазан. ОБО состоял из коротких вопросов, целью которых было выявить аспекты взрослой привязанности, основываясь на двух главных категориях: тревожность в отношениях и избегание. Мы представляем модифицированную версию, которая, как мы думаем, лучше всего работает в повседневной жизни.

Типы привязанности стабильны, но они пластичны. Понимание конкретно вашего типа привязанности поможет вам понять себя лучше и даст вам лучшее понимание вашего взаимодействия с окружающими. В идеале результатом этого станут более счастливые взаимоотношения.

Сделайте отметку напротив каждого утверждения, которое верно для вас в колонке, в которой стоит флажок ( |_| ). (Если утверждение не верно для вас – не отмечайте этот пункт совсем).

Перевод книги "Attached" 2010г (Теория привязанности). Глава 3-я Перевод, Отношения, Книги, Мужчины и женщины, Привязанность, Психология, Любовь, Психологическая помощь, Длиннопост
Просумируйте все флажки в колонке А ________________

Просумируйте все флажки в колонке B ________________

Просумируйте все флажки в колонке C ________________


Чем больше отметок вы сделаете в категории, тем больше вы проявляете характеристик соответствующего типа привязанности. Категория А представляет тревожный тип, Категория B – надёжный, а Категория С – избегающий тип привязанности.


Тревожный: вам очень нравится быть близким со своими романтическими партнёрами и вы способны на большую степень интимности. Однако, вы часто боитесь, что ваш партнёр не желает быть настолько близок вам, насколько вы хотели бы того хотели. Отношения обычно потребляют большую часть вашей эмоциональной энергии. Вы склонны к сильной чувствительности по поводу настроения или действий вашего партнёра, и несмотря на то, что ваши чувства часто верны, вы принимаете поведения вашего партнёра слишком на свой счёт. Вы испытываете много негативных эмоций во время отношений и легко расстраиваетесь. В результате, вы устраиваете скандалы и говорите вещи, о которых позже жалеете. Однако, если другой человек даёт вам ощущение надёжности и спокойствия, вы способны избавиться от большинства своего беспокойства и чувствовать себя счастливым человеком.


Надёжный: вам легко проявлять тепло и любовь в отношениях. Вы наслаждаетесь близостью без слишком сильного беспокойства по поводу ваших отношений. Вы делаете вещи шаг за шагом, когда дело касается романтики и не расстраиваетесь по пустякам. Вы эффективно сообщаете о своих потребностях и чувствах своему партнёру и легко замечаете эмоциональные намёки и реагируете на них. Вы рассказываете о своих успехах и проблемах партнёру и способны поддержать его/её в сложной ситуации.


Избегающий: для вас очень важно поддерживать свою независимость и само-достаточность и вы часто предпочитаете автономию близким отношениям. Хотя и вы и хотите сблизиться с другими людьми, вам некомфортно, когда партнёр слишком близок, и вы предпочитаете держать его на расстоянии вытянутой руки. Вы не тратите много времени в беспокойстве о ваших романтических отношениях, или о том, что вас могут отвергнуть. Вы склонны не раскрываться вашим партнёрам и они часто жалуются, что вы отстранены эмоционально. В отношениях вы часто настороженно относитесь к знакам контроля или вторжения на вашу территорию вашим партнёром.



ЧТО ЕСЛИ Я ДО СИХ ПОР НЕ УВЕРЕН?


Когда люди узнают о типах привязанности, они часто без труда узнают собственный тип. Некоторые сразу говорят нам: «Я тревожный», «Я точно избегающий», или «Я думаю, я надёжный». Другим же сложно понять свой тип. Если у вас много очков по более чем одному типу привязанности, вам будет полезно узнать, что по сути тип привязанности определяется в двух измерениях:


- Ваш комфорт в близости и интимности (или степень, с которой вы пытаетесь избежать близости); 

- Ваша тревожность по поводу любви и внимания вашего партнёра и ваша озабоченность отношениями.

Мы считаем особенно полезным способ, которым Бреннан и его коллеги представили типы привязанности в графической форме, что даёт нам вид с высоты птичьего полёта на типы привязанности, и это помогает вам определить как ваш тип привязанности соотносится с привязанностями других людей.

Ваше расположение на этих двух осях определяет ваш тип привязанности как показано на следующей схеме:


ДВА ИЗМЕРЕНИЯ ПРИВЯЗАННОСТИ

Перевод книги "Attached" 2010г (Теория привязанности). Глава 3-я Перевод, Отношения, Книги, Мужчины и женщины, Привязанность, Психология, Любовь, Психологическая помощь, Длиннопост

- Если вы чувствуете себя комфортно в близости со своим романтическим партнёром (т.е. вы редко избегаете близких отношений) и не переживаете слишком сильно по поводу отношений или по поводу способности вашего партнёра отвечать вам взаимной любовью (т.е. у вас очень невысокая тревожность в отношениях), а просто подстраиваетесь под партнёра – вы скорее всего относитесь к надёжному типу. 

- Если вам очень нужна интимность и близость (т.е. вы редко избегаете интимности), но у вас много неуверенности по поводу того, куда идут отношения, и мелочей, которыми ваш партнёр вас беспокоит (т.е. у вас высокая тревожность в отношениях) – то вы, наверное, тревожный. 

- Если вам некомфортно, когда вы становитесь слишком близки и интимны с кем-то, и вы цените свою независимость и свободу больше чем отношения (т.е. вы сильно избегаете интимности) и обычно вы не беспокоитесь о том, что чувствует или насколько серьёзен ваш партнёр по отношению к вам (т.е. слабо проявляете тревожность в отношениях) – вы, наверное, избегающий. 

- Если вам и некомфортно с близостью, и вас очень заботит доступность вашего партнёра – то у вас редкое сочетание тревожности и избегания. В эту категорию попадает очень маленький процент населения, и если вы – один из них, то вам пригодится информация по поводу как тревожного, так и избегающего типов привязанности.

Устами Младенца


Откуда взялись эти классификации?

Любопытно, что они были взяты из наблюдений за детским поведением. Типы привязанности были впервые определены исследователями, которые наблюдали поведение детей (обычно от 9 до 18 месяцев) во время теста необычной ситуации (воссоединение с родителем после стрессовой разлуки, описанный во второй главе).


Вот короткое описание того, как типы привязанности определены в детях. Некоторые реакции можно наблюдать и во взрослых, у которых такой же тип привязанности.


Тревожный. Этот ребёнок становится очень обеспокоен, когда мама выходит из комнаты. Когда мама возвращается, ребёнок реагирует противоречиво – он одновременно рад видеть её, но злится на неё в то же время. Он долго успокаивается, и даже когда ему это наконец удаётся – это ненадолго. Несколько секунд спустя, он со злостью оттолкнёт маму, вырвется и снова расплачется.

Надёжный. По надёжному ребёнку видно, что он обеспокоен, когда мама выходит из комнаты. Когда она возвращается – он очень счастлив и охотно приветствует её. Как только она снова рядом, он быстро успокаивается и продолжает играть.

Избегающий. Когда мама выходит из комнаты, этот ребёнок ведёт себя так, словно ничего не случилось. Когда мама возвращается, ребёнок не двигается, игнорирует свою маму и продолжает безразлично играть. Но внешнее поведение не описывает всего происходящего. На самом деле, внутренне ребёнок ни спокоен, ни собран. Исследователи обнаружили, что сердечный ритм таких детей повышается точно так же как и у других детей, которые выражают огромное беспокойство, и уровень кортизола – гормона стресса – у них тоже высок.

Источник