Перевел деньги человеку которого нет в живых. Что делать? (Kaspi Bank привет!)

@Kaspi.kz я вас недружелюбно приветствую, знаю у вас тут есть аккаунт. Я уже как то про вас писал, что на маму инвалида с доходом 10 рублей (50 000 тенге) мошенники через вас набрали кредитов на 300 тысяч рублей ( полтора миллиона тенге) и вы меня красиво послали нахуй. Теперь история другая

Ситуация следующая. Девушка перевела 60 тысяч тенге по номеру телефона на оплату гостиницы и ошиблась в одной цифре 9 ( код был 705, набрала 707, спасибо девочке которая работает блядь первый день на ресепшене). Поторопилась, сама ошиблась, ок. Нажала на возврат платежа. В данном случае при подтверждении получателя. деньги возвращаются. Подтверждения не было. Набрала номер - отключен. И вот тут начинается самое интересное. В дело вступаю я.

Гуглю этот номер - выходит объявление 7-ми месячной давности о приеме на работу поваров в городе Уральск. Далее нахожу объявления с этим номером о продаже авто. Потом пользуясь "глазом бога" нахожу страницу ВК этого человека по имени - Умреддин. Сравниваю фото на аве и фото в банке ( можно ввести его номер и там тоже аватарка). Все сходится. Становится ясно, человек живет в городе Уральске. Больше инфы нет. Подключаю соц. инженерию - пишу его друзьям с описанием ситуации и узнаю, что этот парень вообще погиб пол года назад на каком то СТО!!! Он гражданин Узбекистана и тут даже родственников не осталось.

А теперь вернемся к @Kaspi.kz. Отвечают они так:

Здравствуйте! Нам жаль, что произошла такая ситуация. К сожалению, по закону РК «О платежах и платёжных системах» без согласия получателя перевода, или, в данном случае, наследника получателя, вернуть перевод невозможно. Мы рекомендуем самостоятельно урегулировать вопрос с наследником. (Ваш #KaspiГид Катерина)

Ну или пиздуйте в суд. Ок, сумма не такая уж большая 10 тысяч рублей ( 50 тыщ тенге), но...

У меня несколько вопросов:

  1. А если сумма больше? И намного, почему банку откровенно похуй? Можно же посмотреть активность счета, данные иин и так далее. У них же есть

  2. Моя девушка не первый человек, который так ошибается и там на счету как я понимаю сумма крупная.

  3. Вы боретесь с мошенниками в интернете и то есть если меня наебут, я переведу, то пока он или его наследники добро не дадут - иду я нахуй приплясывая?

  4. Если человек умер, почему его счет вообще функционирует????

Ребят, может я что то не понимаю, но как то это все несправедливо. Может что-то посоветуете, был бы очень благодарен. Всем благ

Да, я понимаю, что есть вина самого человека, что неправильно перевел. Но, банк же должен как то индивидуально подходить к решению проблем или нет? Понятно, могут быть мошенники, но если есть свидетели, есть мотив перевода к примеру на оплату гостиницы, а не хуй пойми кого в другом городе. Хоть чуточку должна же быть заинтересованность? @Kaspi.kz почему вам так похуй?

Лига Юристов

33.2K постов37.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.