Перепланировка. Прошу подкинуть идеи!

Получили квартиру в новостройке, 55 квадратов, двушка.
Стали думать и гадать, как сделать ее удобной для всей семьи (я+муж, двое разнополых детей, кот).
Внешние стены кирпич, внутренние перегородки частично монолит (на схеме отмечен желтым), частично гипсоплиты.
Что мы бы хотели - изолированные комнатки для детей и для нас и некое общее пространство.

Я набросала свой вариант, но муж «почему-то» отказывается от него- в монолите дверь вырезать запрещено (3 этаж из 16, если это важно).

Да, сразу пресеку вопросы, зачем такую кривую планировку брали)))
Муж покупал квартиру задолго до того, как стал мужем и папой, это адский долгострой (с 2010 тянется). Первый застройщик обанкротился - суд - передача другому застройщику- тот перекраивает все планировки- лихорадка с стоимостью квартир при передаче договоров - и теперь имеет, что имеем.
Если важен регион - Волгоград.

Товарищи дизайнеры и строители,
Можно ли как-то воплотить мои хотелки в этой планировке?
И действительно ли вообще-вообще нельзя в нашем случае в монолите дверь выпилить?

Вот план квартиры от застройщика (желтым монолиты)
Ниже -моя фантазия на тему (7-метровые детские, 8,5 наша спальня).

Перепланировка. Прошу подкинуть идеи! Новостройка, Перепланировка, Дизайн интерьера, Ремонт, Длиннопост
Перепланировка. Прошу подкинуть идеи! Новостройка, Перепланировка, Дизайн интерьера, Ремонт, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.6K пост46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Желтые те которые монолит - являются несущими их трогать нельзя, включая пропил дверей. Гипс пазогребень и прочее можно сносить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
13
Автор поста оценил этот комментарий

это точно диван? )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, муж тоже отметил, что гроб на эскизе не самая лучшая мотивация для ремонта
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я набросала свой вариант, но муж «почему-то» отказывается от него- в монолите дверь вырезать запрещено

Не могу его осуждать.

Тем более, на мой взгляд, проблема решаемая очень даже просто.


Зачем вам так много общего пространства, одной кухни вполне достаточно, а праздничный стол (складной, разумеется) можно поставить там, где он влезет, а если не влезает, то есть фуршет)

Это всё не тема для разговора довольных жизнью людей, была бы еда, а если она есть, то съесть её красиво - не проблема.


Маленькая комната однозначно остаётся без перепланировки в качестве родительской спальни. Это солидно, скромно и одновременно интуитивно понятно детям.


Как люди проводят дома в семье? Правильно, они отдыхают, а, чтобы отдохнуть, общение минимизируется, ну а если таки хочется пообщаться, то люди идут и общаются друг к другу в их индивидуальные гнёздышки, должны быть предусмотрены кресла и варианты стульев для этого, кто-то и на постели может присесть)


И тут мы плавно подходим к перепланировке большой комнаты для комфортного размещения двух разнополых детей.


Её надо разрезать на две неравные части, чтоб часть с окном была - две допустимых жилплощади для детей, и разделить строго пополам по окну, одному достанет площадь чуть побольше, сами решите, кому нужнее, только не надо ввязывать в это детей. Обычно младшему дают чутка поменьше. Пусть смирится.


Неосвещенный остаток, либо слабо освещённый, если сделаете детям матовые стеклянные двери, необходимо использовать для прохода во вторую комнату, дверь лучше сместить к выходу ближе, тогда в оставшемся закутке можно поставить шкаф или ещё как-то его использовать под одежду, постельное белье и так далее, на ваше усмотрение. Возможно это какие- вещи общего пользования детей, ну я не знаю, как у вас там всё устроено. Все живут по разному)


Я за минимализм в перепланировках, если что, уж очень от них проблем и тревог бывает много.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как выше писали, это очень маленькая площадь для трех спален. И три окна - это максимум три изолированных комнаты. Может, и правда лучше продать и купить побольше? А так можно воспользоваться программами для проектирования интерьера, например, Sweet Home 3D.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
27
Автор поста оценил этот комментарий

Из двушки четырешку не сделать нормальную. 7метров очень мало, когда поживете некоторое время очень начнёт раздражать. У вас всего 3 окна => 3 помещения. Подумайте ещё в сторону прихожей, т.к. вход сразу в гостинную. По-хорошему лучше продать и другую купить(с учётом масштаба перепланировки и соответственно бюджета ремонта).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Где делали эскиз, не подскажите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле «планировщик квартир онлайн» и первые какие-то ссылки…
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, вот что (заранее извиняюсь за стиль повествования): придумали план? Заебись. Хотелки это хорошо. Хотелки это надежно. До той поры, пока не пойдет реализация. Отвлекся) Шагаете большими шагами в проектную фирму и заказываете у них план перепланировки. Они вам там считают нагрузки всякие, возможности сноса для стен и вырезания проемов и т.д. Если они говорят шо все гуд, то пусть пиздуют в администрацию города, жек, пожарку и другие адские филиалы для начала согласования. Если эти, прости господи, люди, согласовывают начало перепланировки, то вы уже ищите профессионалов, которые вам выполнят ВСЕ работы согласно проекта. Самим нихуяшеньки не делать. Если сломаете дом, то вам будет атата.
По своему взгляду скажу что где комната с кроватью-чердаком, дверь будет с усилением, т.е. металлические швеллера по обеим сторонам стены соединенные шпильками и захуяченные на сварку. Это, шоб, потолок не упал.
Деняк будет стоить много и все будет долго.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш комментарий,
Поясню- с нынешней квартире на этапе строительства я зашла к застройщику и спросила, а можно дверь перенести и перегородку? Да, ответил, вот сумму в кассу и доп соглашение к Дду.
Я в строительстве не сильна, поэтому просто спросила.
Поняла, что глупость спросила)))
Значит будем думать уже о продаже и покупке другой квартиры.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В монолите проемы делать иногда можно, но это выглядит вот так. Естественно все это через проектные организации с допусками на такие расчеты и проведение работ. Только на разработку проекта можно выкинуть 200-300к с мутными гарантиями одобрения этого всего (мож проект покажет что нельзя там проем закладывать и т.п. форс мажоры). Крайне неблагодарное занятие в общем в данном случае. Пол ляма вбухаете чтобы дверь проковырять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
На 3 из 16 не трогайте монолит, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
(Отдельно - Спасибо за адекватный ответ)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этаж какой из скольки?

От этого ответ зависит, или "с гемором но можно попробовать сделать проем с усилением" или "медленно отложи чертеж, отойди от него и никогда не вздумай больше играть в это".

В целом планировка ни та ни та не нравятся, я бы изначально брал квартиру, чтобы можно было сделать как надо мне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 из 16.

Планировка вообще была другой совсем, и квадратура больше. Это новый застройщик перерисовал весь план дома. Увы, изначально совсем другая квартира по договору.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкий столик на кухне как я понял
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там где-то 1,2*0,5 получается, у нас и сейчас такой, удобно нам.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А продать это и купить трёшку чем не вариант? Вы счас всё переделайте под себя но всё равно будет не удобно. Потом решите продать. И кому нужна будет ваша тюнингованая квартира?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и будем скорее всего делать, спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может так попробовать, но снова нужен проём в монолите. Двери межкомнатные сдвижные. Чуть больше места будет из-за гардероба и большого шкафа-купе в прихожей. Не будет грязь с обуви разноситься по всей квартире. Прямо вот три изолированных комнаты с окном ничего не рисуется: или общая комната для детей или комната без окна. Советую кухню не переносить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

"выпилить дверь в монолите" можно, но если будет проект на устройство проема с усилением. Проект должна сделать проектная организация или ИП, которые являются членами СРО.

По- хорошему, проект желателен от той организации, которая делала проект на дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
6
Автор поста оценил этот комментарий
+ ваша стена в окно, ужасная идея, если окно не разделено уже.

И большие проблемы с тем как вести отопление по всему этому.
батареи ставят под окна, иначе холодрыга будет, а вот как под раздельное окно ее врезать большой вопрос
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно сделать, хули нет?

К слову, это ведь не вся площадь, мы все как бы гордые владельцы общедомового имущества, зафигачить прихожу в моп в коридоре, чтобы соседей через шлагбаум пропускать, вообще пушка идея
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что для СверхМужчин самая мякотка поржать над «тупой тёткой», +100 к самооценке)))
Но я думала, что в сообществе отвечают Профессионалы, высказывают мнение.
И если - монолит пилить нельзя, то и отвечают спокойно - нельзя. А не упражняются в слабоумии (зачеркнуто) - в остроумии .
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом - снести все несущие стены. В принципе вы правильно начали с дверного прохода. Второе - вынести к хуям внешние стены и заебенить панорамные окна. Третье - построить в квартире бассейн, чтобы получилось, как в одном доме в Москве.


Так что подход у вас верный, но недостаточно продуманный

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ваш ответ особо ценен!
показать ответы