Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p

Давно припекало у меня по поводу "автономности" моего нотика, который к слову уже больше 5 лет меня радует. Последней каплей стала цифра в ~90% износа, которая уменьшилась до ~64% после прогона ленововской energy management, что впрочем особо ситуацию не улучшило, ноут всё так же "существовал" около 20минут и до 40 при жестком энергосбережении (невариант)

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Зато дало надежду, что можно подкинуть новые элементы и он их скушает.
Цены на новый акум начинаються с 32$.
Приобрёл 6 ячеек ncr18650b за 20$ (с полосками под пайку) Не знаю дорого это или дёшего, но друг уже брал такие для gps станции - всё ок и меня устроило.

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Расклад был таков: получиться - отлично, нет - у меня 6 хороших банок для павербанки и мёртвый акум которого не жалко.

Подогнал новые и старые ячейки до разброса <0.05В, уложил в корпус и спаял в нужной последовательности.

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Длинными проводами по очереди подпаялся к точкам ввода на контроллере, попутно меряя ток на каждой на всякий пожарный. Откусал старые банки и уложил контроллер в корпус. Проложил "коротенькие" и отпаял длинные. Такой способ замены мне показался самым адекватным.
Финального фото не будет, ибо выглядит ущербно но в ноутбук влезло :)
После первого включения ноутбук всё так же считал что жить ему ещё 15 минут, однако на 0% ещё доживал гдето полтора часа до выключения.
При следующем запуске запустил energy management и через несколько часов получил вот такую картину

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Вот такие вот цифры. Теперь в режиме сериальчика держит бодро 4 часа.
Как показало желание сэкономить практика дало некоторый результат. Прирост в ёмкости в сравнении с "оригинальными" и цена мероприятия. Да и интересно было.
Полагаю для других ноутов серии thinkpad и ideapad это применимо.
Всем спасибо, прошу сильно не пинать, я старался.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял процесс перепайки новых акб. Автор, поясни, что за длинный провода, потом короткие. У самого надо менять акб на ideapad.
раскрыть ветку (47)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Извлек полностью в сборе кишки с корпуса. На место старых банок уложил новые и спаял идентично родной сборке. В точках, которые уходят на контроллер припаял длинные провода для удобства оперирования. Когда длинные(от новой сборки) запаяны можно откусить от контроллера старые ячейки и уложить контроллер в корпус. Тогда уже паяются отмеренной длины проводки на свои места а затем длинные убираються.
Нужно это всё чтобы не оставить контроллер без питания, ибо скорее всего от этого он умрёт.
раскрыть ветку (46)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не знал и отпаял плату контроллера, теперь у меня шесть новых банок, пять старых ещё живых, одна старая совсем мертвая и контроллер сказавший "давай до свидания"
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы пытались вернуть ему банки? не завёлся?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отпаял банки от платы контроллера, спаял сборку и припаял на место к контроллеру, а он оказывается при обесточивания запирается и его надо перепрошивать ((( перепрошивать аккумулятор, с ума сойти.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы перед этой затеей не поинтересовались нюансами
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как жеш, сначала делаем, а потом когда "шеф, усё пропало", идём читать инструкцию )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заодно последнюю прошивку зальёте, с защитой от WPACRACK и Meltdown ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи, век учись. Спасибо за информацию, тоже думал менять откуси сразу от платы контроллера, а тут такое дело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ноутбучный акум перепаковывал впервые, но об коварности контроллеров знал давно, потому и такие заморочки
Я не понял вас, вы уже пробовали или планируете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что прочитал пост, разобрал на той неделе пока сам корпус, думал в выходные заняться, а тут случайно зашел на Ваш пост и почитал комментарии

Автор поста оценил этот комментарий
Номер своей батареи можете подсказать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть позже доберусь до дома и отпишу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже можно волноваться?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллер не должен умереть без питания. Эта фигня бывает когда батарею не юзали долго и акумы на контроллер разрядились, тогда ноут не увидит что батарея есть и не зарядить её. Для этого их вскрывают и заряжают откинув контроллер и потом обратно подключают.

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, не скажу что прям на всех, но на большинстве ноутов, если отпаять банки не подав питания на контроллер, на выходе получим неисправный аккум с новыми банками.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал об этом, СПС.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
У всех контроллеров так? :) Я перестраховался
раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек занимавшийся несколько лет настоящей перепаковкой аккумуляторов с перепрограммированием контроллеров батарей и восстановлением управляемых предохранителей могу сказать однозначно - контроллер батареи очень умен. Порой он умнее некоторых ноутбуков). В процессе работы мониторится все: температура (иногда с нескольких датчиков), количество циклов, дата производства, расчетная и реальная емкость, разумеется напряжение каждой группы элементов, токи, химия элементов, задаются сотни параметров по которым выставляются флаги отказов. Глубокий разряд группы, разряд пака, разбалансировка элементов, перезаряд, перегрев и куча тому подобных флагов, по которым выставляется флаг отказа и пережигается управляемый пред. Это шикарнейший с точки зрения пакости элемент. Этот предохранитель плавится не только при превышении тока, но и тогда, когда контроллер решит что этому суждено свершиться. Под легкоплавким слоем находится нагреватель, который управляется полевиком. Транзистор открылся - нагреватель включился - пред сгорел. И это бы пол беды. Выставился флаг PF (permanent failure - постоянный отказ) и все, хоть все эти элементы меняй, хоть пред восстанавливай, хоть гвоздь вместо него впаивай - он будет пытаться его сжечь при каждом подключении элементов. Вариант только один - сбрасывать флаги и регистры отказов. Но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же какие вредные сволочи эти контроллеры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое, да. :) Тут и настоящая многоуровневая защита АКБ от кучи проблем (именно по этой причине предпочтительнее перепаковывать оригинальную батарею, так как в этом случае контроллер остается оригинальным, в отличие от совместимых батарей, в котором на полном серьезе попадаются ATmega8, выполняющие лишь роль обманки для ноутбука. Но перепаковывать правильно, с новыми элементами и сбросом контроллера), и конечно же защита производителя от всяких хитрецов. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Внесли луч света (знаний) в эту тему...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы пост запилили на тему другой истории. Думаю, многим это было бы интересно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перешивка а темболее перепайка контроллеров дело муторное, требующее оборудования и сноровки в пайке. Сомневаюсь что ктото будет заморачиваться всем этим ради разового ремонта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заморачиваться, или нет- это личное дело каждого. Я же не предлагаю вывалить в общий доступ софт для работы с батареей. А общие аспекты и подводные камни для многих не известны.

Автор поста оценил этот комментарий
Как человек который занимался перепаковкой скажи есть софт не за тыщу миллионов который нормально работает с контроллерами? Может можно с Китая заказать новые контроллеры? Это не реально отдавать по 1000 зелени в год что бы шить эти грёбаный контроллеры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идет о потоковой перепаковке АКБ, то увы, лучше того софта что за тыщу зелени в год нет ничего. Ведь ее ценность не только в том что она может, а еще и в том, что каждый из пользователей вносит свой вклад в одно общее дело. Есть еще одна программа, та что с одной кнопкой "сделать пиZдато", там оплата лицензии разовая (в пределах обновлений одной ревизии), но по моему скромному мнению от этой программы вреда больше чем пользы. Здесь либо разбираться, скуривая тонны даташитов на контроллеры, либо не трогать эту тему вообще. Не будет так, что ты кнопку жмакнул, а оно там что-то пожужжало и все само сделалось.

Да, новые контроллеры у нас всегда были на складе, но это как правило были контроллеры от TI (bq20Z**, bq30Z** и т.п.), их можно легко найти. Впрочем, и с ними не всегда все было гладко, попадались контроллеры без загрузчика, например. Все же оптимальный вариант это доноры из оригинальных батарей. Сервисные центры их как правило отдают просто так, ибо они только место занимают.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему при отключении старых элементов и подключении новых аккумулятор умирает? На самом деле причины разные, но одна из них - неправильное отключение/подключение элементов. Есть неукоснительное правило: отключаются группы от плюса к минусу, подключаются наоборот. Почему неправильное отключение/подключение приводит к блокировке? Контроллер как правило запитан от всей сборки. Допустим, наша сборка состоит из трех групп по 4,2В. Весь пак выдает 12,6В (полностью заряжен). Если мы первым отключим один из отводов сборки, контроллер это однозначно зафиксирует флагами CUV (Cell UnderVoltage - напряжение элементов ниже допустимого значения) и скорее всего CIM (Cell IMbalance - разбалансировка элементов). То бишь контроллер питание имеет (и может фиксировать происходящее), а напряжение на одном из отводов пропало. Ловим флаги и блокировку. При подключении та же история. Правильно: подключили минус - подключили первый отвод (4,2В) - подключили второй отвод (8,4В) - подключили третий отвод (12,6В и подали питание на контроллер). Контроллер проснулся, увидел что на отводах все хорошо и завелся. Здорово? Неа. :) Реальную емкость измеренную контроллером это сильно не изменит (есть предел скачка вверх), отсюда и ситуация когда на 0% нотик работает несколько часов, циклы не сбросит и всякое такое. Так что это не восстановление батареи, а один большой костыль с непредсказуемым результатом. :) Вариант правильный: менять элементы на новые и качественные и полностью сбрасывать контроллер с последующим программированием.   

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация с продолжением работы на 0% исправилась lenovo energy management, более того, определил новую ёмкость в 65.5вт (родная 52.8)
Сейчас всё отображаеться адекватно.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллеров огромное количество. Некоторым вообще достаточно элементы поменять, и они при цикле заряд-разряд-заряд сами все пересчитают. Но к огромному сожалению, это далеко не всегда так. А точнее, это чаще всего не так. Контроллер имеет значение паспортной емкости, имеет значение реальной емкости, которое разумеется постоянно падает. И все хорошо и логично (для контроллера), а потом бац! И емкость с какого-то перепугу стала выше в два раза! Понятое дело, что такого быть не может! (с точки зрения контроллера, опять же). К слову, у некоторых контроллеров есть регистр, который отвечает как раз за значение, на которое допустимо увеличить емкость при измерении.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что у меня контроллер лояльный :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. :) И что примечательно, это Lenovo. Ибо у Lenovo как правило препаскуднейшие контроллеры. Но вот что интересно: модель аккумулятора (производителя ит.п.) не говорит ровным счетом ни о чем. Перед вскрытием можно лишь догадываться о том, что нас встретит внутри. Простодырый bq2060 c внешней памятью 24С01, которую можно считать коробком спичек, или R2J240, который лочится от того, что сосед пёрнул за стеной. Лотерея...

Автор поста оценил этот комментарий

"Я собираюсь жить вечно. Пока всё идёт нормально!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть так. Но судя по тому как пишут, что ноут не понимает что новая батарея, может надо не один раз зарядить разрядить, чтоб контроллер расчёты изменил. Это может быть и программный аспект, может в контроллере прошито кол-во циклов и оно не сбивается просто так. Такая фигня была на картриджах принтеров, чтоб не вскрывали и не заправляли, а покупали новые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
выше уже отписался человек об мёртвом контроллере
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ниже о том, что горят предохранители. Думаю тут проще поискать инфу в инете по конкретной батарее перед заменой, вдруг ещё какие ньюансы выползут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

некоторые пережигают предохранители. если им не нравятся батареи

Автор поста оценил этот комментарий

Есть метод проще. Например, долго лежавшая и севшая в ноль батарея, но при условии, что она ещё рабочая, помещается в морозилку минут на 15, завёрнутая в пакет. После этого сразу же в ноут. Возможно сразу заряд не пойдёт, можно несколько раз вытащить- вставить.

Один раз так получилось батарею оживить у товарища, хотя сам не верил в положительный результат.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне кажется очень странный способ, не думаю что он поможет. Эти морозильщики раньше советовали диски пихать в морозилку, сейчас батареи. Что дальше, в микроволновку её положить на пол часа?) ещё в стиралку можно, чтоб по чистить.

Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ что там переклинило после морозилки, но базовая теория деградации Li-Ion состоит в том, что этот самый LI в процессе эксплуатации копится где не надо образуя монокристаллические нити, "дреды", которые практически перестают участвовать в ионном процессе энергорезервирования, в худшем из случаев вырастая в сосульки, которые механически нарушают изоляторы слоев и приводят к возгоранию. Так вот, никакой морозилкой, если брать ту теорию, которая у меня в представлении об электрохимии процесса этот процесс температурными условиями не обратить. Диффузионные процессы деградации элемента можно только замедлить режимами эксплуатации, но фарш назад не провернуть. Контроллеры батарей я копал, замену элементов делал (всего дважды, один раз не успешно, но там пара параллельно включенных элементов ушла в очень глубокий разряд, контроллер ушел в lock. Во втором случае последовательная безотрывная замена прошла вполне хорошо и новая емкость батареи нормально была воспринята, правда я не уверен, что менял на штатном контроллере оригинальной батареи. Ноут был относительно старенький, мог быть уже китайским, я не проверял.Ни в одном из случаев я никаких serial eeprom, которые можно сдампить, отреверсить и поправить я не видел. Там в моем случае всегда была проприетарщина, по которой хер что найдешь, пара MOSFET, та самая гадость в виде управляемого предохранителя и два-три термодатчика на клею.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о деградировавших элементах, а о вполне рабочей батарее, которая провалялась какое то время без дела, подразрядилась и уже не желает заряжаться штатно от ноута.

Ещё ситуация была: знакомый купил б/у ноут Lenovo, не помню точно, но проц AMD, поколения Trinity или около того. Ноут до этого эксплуатировали всё время от блока питания. Батарея была вставлена, и не заряжалась, процент заряда показывал 0, возможно тоже какое то время лежала отдельно. Надежды оживить батарею не было, но попробовал на включенном ноуте несколько раз быстро вытащить-вставить батарею- процесс заряда пошёл. В итоге зарядилась и даже вполне себе оказалась рабочей, после калибровки показала где то 40% износа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.
В новой батарее электроды разделены на "+" и "-".

По мере эксплуатации, всё большая часть АКБ превращается "в кашу", и сколько её не мучить и не заряжать, хранить заряд эта деградированная часть уже не способна.

Автор поста оценил этот комментарий

Практикующим ремонтникам это расскажите, они посмеются

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут рассказал, оказалось, что думал не правильно и узнал как надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

EnableDevice - благодарность и уважение за подробности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку