Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p

Давно припекало у меня по поводу "автономности" моего нотика, который к слову уже больше 5 лет меня радует. Последней каплей стала цифра в ~90% износа, которая уменьшилась до ~64% после прогона ленововской energy management, что впрочем особо ситуацию не улучшило, ноут всё так же "существовал" около 20минут и до 40 при жестком энергосбережении (невариант)

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Зато дало надежду, что можно подкинуть новые элементы и он их скушает.
Цены на новый акум начинаються с 32$.
Приобрёл 6 ячеек ncr18650b за 20$ (с полосками под пайку) Не знаю дорого это или дёшего, но друг уже брал такие для gps станции - всё ок и меня устроило.

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Расклад был таков: получиться - отлично, нет - у меня 6 хороших банок для павербанки и мёртвый акум которого не жалко.

Подогнал новые и старые ячейки до разброса <0.05В, уложил в корпус и спаял в нужной последовательности.

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Длинными проводами по очереди подпаялся к точкам ввода на контроллере, попутно меряя ток на каждой на всякий пожарный. Откусал старые банки и уложил контроллер в корпус. Проложил "коротенькие" и отпаял длинные. Такой способ замены мне показался самым адекватным.
Финального фото не будет, ибо выглядит ущербно но в ноутбук влезло :)
После первого включения ноутбук всё так же считал что жить ему ещё 15 минут, однако на 0% ещё доживал гдето полтора часа до выключения.
При следующем запуске запустил energy management и через несколько часов получил вот такую картину

Перепаковка батареи ноутбука lenovo y510p Ремонт ноутбуков, Колхоз, Аккумулятор, Длиннопост

Вот такие вот цифры. Теперь в режиме сериальчика держит бодро 4 часа.
Как показало желание сэкономить практика дало некоторый результат. Прирост в ёмкости в сравнении с "оригинальными" и цена мероприятия. Да и интересно было.
Полагаю для других ноутов серии thinkpad и ideapad это применимо.
Всем спасибо, прошу сильно не пинать, я старался.

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ОЧЕНЬ СИЛЬНО повезло с контроллером. Большинство контроллеров попросту пережгут полевики, едва заметив новую батарею. Почему? Да потому что производитель заинтересован чтобы ты не перепаивал батарейки.
Типичный контроллер рассчитан что батарея медленно умирает, и соответственно он умеет только снижать параметры, а никак не повышать. Есть те что умеют повышать, но очень медленно. А когда хоть одна батарейка подохла - они начисто запираются чтобы больше не давать заряжать.

По нынешним временам куда проще купить китайскую батарею в сборе на замену, чем паяться с батареями.

PS. А вообще стоило бы покупать нулячий контроллер под сборку батарей, и паяться уже чисто на выводы. Так бы ты получил адекватные токи и заряд с гарантией. Повторюсь, что тебе круто повезло что у тебя умный контроллер - наверное китайцы кинули производителя ноутов и вместо фирменно прошитого поставили универсалку.

раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо повезло. Акум точно стоковый, работает адекватно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Самсунг np300e5c банки поменял уже 3 года назад,до сих пор живые,контроллер выпендривался первые месяцы но после смирился))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У самсунгов тех времён контроллеры хитрые. Тоже не перезаписываемые софтом. Но что важно, контроллер допускал что ошибся при определении параметров, и мог поправить их в плюс на 10-15% (зависимо от серии контроллера). Но самое вкусное в том, что он это делал при каждом полном разряде, и за каких-то 10 разрядов ресурс батареи рос в 2.6 раза, то есть по итогу батарея выходила на полную мощность.

Мало того, если батарею предзарядить в максимум перед установкой, то некоторые контроллеры прямо в процессе первого же разряда в ноль прозревали и выставляли 50% от максималки, а при втором разряде уже 100%. Но это надо через BIOS разряжать (пункт Калибрация), а это ой, долго (без нагрузки-то).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,знаем,проходили это все,долго и мучительно)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чел, что ты несёшь?) что за бред про полевики?))) как ты вообще себе такое представляешь?)
практически во всех АКБ ноутбучных стоит так называемый управляемый предохранитель. вот его контроллер в случае нештатных ситуаций запросто пережигает. но про полевики - это ересь и чушь.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полевики контроллер не пережгёт, но с флагом "Алерт" успешно их закроет и по квадратной шине на чарджер или мультиконтроллер передаст инфу, что батарея заблокирована.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это Асусам годов так 2008-2010 выпуска. Полевики палят. Не спрашивай как и зачем они это делают, подозреваю что током с заряда. ИЧСХ, батареи после разбора таковых оказывались вполне живыми, просто производитель решил что надо юзера развести на батарейку.

Автор поста оценил этот комментарий

Это по сути и есть полевик. Просто сейчас им дали другое название, а раньше относили к полевым транзисторам. К слову, меняется на полевик без лишних церемоний.


Будь там управляемый предохранитель, он бы закорачивался ремонтником и работало б дальше. Но факт что он должен закрываться в нормальном цикле работы (зависит от схемы), так что должен быть полевиком.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чё? предохранитель - это полевик?) чем ты там упарываешься так мощно?).


Будь там управляемый предохранитель, он бы закорачивался ремонтником и работало б дальше.

а я так и сделал, прикинь?)) и, естественно, оно работает дальше).

вот тебе фотка "предохранителя-полевика", скажи мне, где ты там транзистор увидел-то?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно у тебя на фото - предохранитель. А полевик - устроен куда проще, не имеет функции предохранителя, но имеет возможность сгореть при подаче "неправильного" управления. Вероятнее всего баг обатили в фичу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лол). ну давай, расскажи, какое неправильное управление подаёт контроллер? слишком большое напряжение, да? только у батареи максимум 11 вольт, и любой затвор любого полевика такое напряжение легко выдержит, для него оно штатное.
какую же ахинею ты несешь, это просто невероятно).
и кстати, горят полевики (как и любой другой полупроводник) в КЗ. от этого факта твоя глупая теория выглядит еще бредовее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Брал китайскую батарею. Тоже особо что то не жила.

На будущее: накидайте пожалуйста фирм каких стоит брать? Ноут msi gp62 если важно

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да у всех производителей это +- лотерея, если не брать в расчет откровенный нонейм шлак. Бывают, удачные модели, бывают не очень.

Единственное исключение это, наверное, Apple, но у них и цена на ноуты соответствующая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И срок работы современных железяк сильно совпадает с гарантийным, при том что ноуты 2013 по сей день пашут аки ослики.

Автор поста оценил этот комментарий

дело не в том, китайская батарея, или нет. Китайцы в дешевые батареи ставят дешевые аккумуляторы- отсюда и проблемы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а китайские они не только лишь все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не полевики, а управляемый предохранитель. Когда горят полевики- это совсем жопа

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А что по-твоему есть управляемый предохранитель? Посмотри принцип действия, найди мало отличий от обычного нормально-закрытого полевика. Которым он собственно и заменялся в прежних моделях контроллеров. Современные тупо видят замену и палят повторно.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

перегореть управляемому предохранителю- это его штатный режим работы, а перегореть полевику- это неисправность. А почему тогда водопроводный кран не назвать полевиком? Он ведь выполняет точно такую же работу.

Это я к тому, что не нужно нести ересь и выдавать ее за истину

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там все очень сложно, на самом деле. :) Из моих комментариев уже пост с картинками можно слепить, а там все одно "нормально-закрытый полевик, пережигаемый обратной полярностью". Я так подозреваю, что это все же и был управляемый предохранитель, они разные бывают, в том числе и за транзистор принять можно, пока крышечку не снимешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за транзистор принять можно если не понимаешь ни чего в электронике- есть общие принципы построения схем, есть маркировка на корпусе. Это вообще нолем нужно быть, что бы так перепутать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, но я уже не знаю, как происходящее объяснить можно. Либо это троллинг просто.  :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда отдадим должное, что еще остается?

Автор поста оценил этот комментарий

гм, а есть нормально-открытые?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

называется "пробитый". Верно?)))

Автор поста оценил этот комментарий

Управляемый предохранитель представляет собой керамическую подложку, на которой расположен нагреватель, и легкоплавкий слой над ним. Управляющий транзистор открывается, нагреватель плавит легкоплавкий слой и цепь рвется. Какой "нормально-закрытый" полевик, что с Вами вообще происходит?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит ставят НЕ такие, потому что чаще всего перегорающие ключи имеют только 3 контакта. Вероятно, функции предохранителя у этих устройств нет как таковой. Только открыть - закрыть - сгореть. Как это работает химически - сказать не могу. Вероятнее всего пережигается управляющий контакт, а без него ключ не откроется. Например, подачей напряжения другой полярности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через мои руки за несколько лет прошли сотни (а вероятнее больше тысячи) аккумуляторов, от самых простеньких и поддельных и до макбучных / квадрокоптерных типа DJl Phantom. И ни в одном из них не встречался тот придуманный Вами "нормально-закрытый полевик". Есть пара зарядно-разрядных полевиков, есть управляемый пред и ключ, который им управляет, и это все, что есть и что нужно. У меня есть даташиты на несколько десятков контроллеров, которые используются в батареях, разумеется в них есть и схемы подключения. Посмотрите на прикрепленное изображение. Это часть схемы bq20Z95. Видите элемент F1 (кстати, с тремя ногами, как Вам и нужно)? Это и есть управляемый предохранитель. А видите полевой транзистор Q5? Вот он-то этим предохранителем и управляет. Достаточно его открыть, нагреватель будет подключен к земле (а плюс у него и так есть постоянно), и легкоплавкий слой разорвет цепь 1-2. И раз уж затронули эту тему, хочу уточнить: никакие выпаивания предохранителя и его закорачивания не помогут. Во-первых пока выставлены флаги в регистрах безопасности, зарядно-разрядные ключи не откроются, а контроллер будет постоянно пытаться спалить пред. И во-вторых даже после сброса флагов контроллер при инициализации проверяет цепи оплавления предохранителя коротким импульсом. И при неисправности цепей работу аккумулятора блокирует.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку