Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Переосмысление кино

С возрастом начинаешь переосмысливать фильмы.
Пересмотрел Брат и Брат 2 - главный герой обыкновенный убийца, который под красивыми лозунгами "сила в правде" кладёт людей штабелями. И что самое ироничное - цитату убийцы и бандита сделали лозунгом "С-В-О". Бодров милый человек, но как актёр - полный ноль. Из эмоций только глупая улыбочка пухлыми губами или серьёзное лицо и такой он не только в "Брате".
Пересмотрел Бригаду - мерзкие бандиты, в которых нет ничего романтичного и достойного. Их смерть - закономерный финал. Когда смотрели финал 20 лет назад плакали всей страной. Когда смотришь сегодня - радуешься, что этих отморозков завалили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
743
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те здрасьте. Сам Балабанов ещë говорил, что главный герой совсем не герой. Отношение к Бригаде это вопрос восприятия тогда и сейчас. Очень странно, что тогда то, кем являются главные герои, мало кто осознал. Финал сериала красноречиво показал, к чему ведëт эта дорожка.
раскрыть ветку (39)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мы сразу поняли всё про Бригаду. Мама смотрела с интересом, её молодость. Говорила да так и было, ребята обычные сколачивали ОПГ и шли в рэкет. Просто за счёт обаяния главных героев и сюжета не обремененного насилием, ты невольно проникаешься главными героями да и всё. Бандитский Петербург в этом плане пожестче. И современное Слово пацана тоже.
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, это тоже моя молодость. Но так как я крутился не в тех кругах, в которых сколачивали ОПГ, вымогали деньги и избивали людей, никакой романтики и интереса до сих пор к этим героям не имею. Обидно только что не всех их убили, и часть до сих пор живет в пятиэтажных особняках, имеет дорогие машины и семью с детьми и успешно легализовалось. Они живое доказательство, что справедливости в мире нет, оттого и смотреть на них тошно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слово пацана, такая лирическая,, Бригада,,. Книга жестче.
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Я ничего лирического не обнаружила. Толпы отморозков которые переумирали в середине 90х. Меня сцена их махача, когда стопкадры были и надписи кто когда погиб или сел, впечатлила. Бригада лиричнее. Там этакие мушкетеры на минималках, а в Слове сплошь гопота.
Острые козырьки тоже более лиричный. Хотя жести там больше. Но опять же за счет обаятельного героя ты проникаешься, хотя и понимаешь что все они там пидорасы сплошные.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Туда же Сопрано хотел бы добавить.
Поголовно мои знакомые, кто смотрел сериал, восторгаются от Тони, какой он классный и тп. А по факту мразота мразотой, у которого за весь сериал 0 положительных поступков, в целом как и у его шайки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите "Парни из стали".

Автор поста оценил этот комментарий
Острые козырьки не смотрел.
Я сначала книгу прочитал, потом слово посмотрел. В книге трэша намного больше
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в это я верю. Сериал понятно что подрихтовали. Скачаю чтоль тоже книгу😅 Читать наверно пока не буду. Я жесть дозирую, а то у меня невры.
Острые козырьки не плохой. Таже ОПГ только ирландский вариант и 20е-30е года.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про острые козырьки в интернете читал, что много придумали в сериале и приукрасили.Я подпольную империю смотрел, понравилось.
Книга ,, слово,, -она состоит из воспоминаний и хроники, своего рода документальное повествование
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно что Козырьки переделали. Это ж художественный фильм, а не документальный. Просто структура таже. Мелкий криминал махается друг с другом, одни банды пожирают другие, мент с идеей фикс гоняется за главным героем, потом ОПГ разрастается лезет в политику, крышевание их правительством и тд и тп.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не прям жесть. Просто по сравнению с фильмом, гораздо больше информации.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Слово пацана изначально противное, мерзкое и смотришь на несчастных детей. хорошо сняли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы смотрели фильм "Жиза..."?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бандитский Петербург 2 сезон (про двух адвокатов) - шедевр. Остальные уже так себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я два первых и смотрела в общем-то 😅 С Домогаровым и с Певцовым.
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Бригаду" смотрела тогда, 20 лет назад - и уже тогда осознавала всю отрицательность главных антигероев, ибо свежи ещё были подобные им разборки у нас в городишке.

Так что я не особо припомню такое уж прям повальное сочувствие к мразям, лежащим в основе этих персонажей, чтобы прям аж

плакали всей страной

В среде моей семьи и друзей этого особо не было, хотя сериал был, как сейчас бы сказали, "очень вирусным"

14
Автор поста оценил этот комментарий
К чему ведет? Главный герой выжил и всех победил.
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне не изменяет память, в конце ГГ всех друзей потерял и вынужден был из страны улететь. Так себе "хороший финал".
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще и не факт что в живых остался (выстрел в конце, остальные отсылки за канон не считаю).

36
Автор поста оценил этот комментарий
Брат норм, бригада говно. Бодров так то хороших людей не обижал. Ну кроме мужика, который метелил жену.
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, который метелил жену - хороший человек?
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так его жена перед первым встречным ноги раздвигает, пока муж на вахте.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Она не виновата, что ей встретился Бодров, на которого купилась даже Салтыкова и американская журналистка)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А куда им деваться было?

"да ладно, че ты", работает безотказно

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бодров - не первый встречный, а единственный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

может, он имел в виду на фоне других?) ну так, поколачивает жену, скорее всего, по синьке, по сравнению с псинами на районе, которые людям жизни ломают, - так, мелочь бытовая

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, добить его по хорошему..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы потом на тебя его жена с кулаками бросилась? Он же хотел ЕЁ спасти, а лично ЕМУ мстить резона нет. Но если ей это не надо... Прекрасный пример созависимых отношений, хоть в учебники заноси: жерта-преследователь-спаситель. Хорошо что он третьим туда не влез.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший разбор "Братьев". Полчаса, но оно того стоит.

https://www.youtube.com/watch?v=hbY80ojdGis

Предпросмотр
YouTube32:14
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч, хуеморген какой-то. Лучше оба фильма посмотреть от начала до конца.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про это есть ещё неплохой фильм 22 пули Бессмертный.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смотрел интервью Балабанова. Я как и все простые люди восхищался и романтизировал это всё

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже простой человек и интервью не смотрела. Незадачливый герой "Брата" не понравился мне сразу. Я не очень понимаю, как у людей получается такое романтизировать. Всякая Коза Ностра хотя бы далека для нас, как сказка, на прекрасном острове, где зелень, вечное лето и всë понарошку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой Ваш любимый герой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Любимого чëт и нет. Но это точно не однозначно положительные или отрицательные персонажи. Больше всего с детства я люблю, когда персонаж меняется в любую сторону. Типа Юстейса бяки в Поспешающих к рассвету в Хрониках Нарнии, Грейс в Догвилле, Зуко в Аватаре или Эрен, мать его, Егер, пусть будет для примера, потому что сходу ничего не вспоминается. А вообще я люблю какую-нибудь дичь, где хер знает что происходит. Типа фильмов Шванкмайера, Линча или Гринуэя. Поэтому у меня нет любимых персонажей. Но есть такие, которые прям сходу не нравятся. Вот персонаж Бодрова из них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не зпдумывался прежде, но мне кажется Егер и Брат очень похожие герои)

1) Оба плоды своих тяжелых эпох, являются отображением своих поколений

2) У обоих мирозрение во многом сформировано войной. Участниками которой они они оказались не по своей воле

3)Воспринимают войну и убийство как одно из единственнных выученных на своем жизненном пути средств "решения" проблем


Понятно, что Эрен сложнее как персонаж, но на его раскрытие и развитие и времени куда больше у авторов было, ну и конфликт у него более масштабный

Брат более бытовой и преземленный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в общем да. Но брат слишком умственно облегчëнный. К эмоциональной заторможенности претензий не имею, ну темперамент такой. Но рефлексии будто никакой.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС был недалёким в своё время, а сейчас переосмыслил. Вот и весь сказ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку