Переходи с ТЫ на Я. По себе людей не судят. Часть 2

Русская народная мудрость гласит "не суди, да не судим будешь. Не спрашивают - не сплясывай".
А если хочется? Держать в себе негатив вредно. Все невысказанные слова выходят через тело по средствам психосоматики.
И что делать?
Попробуй использовать технику "Я - высказывание". Она позволяет передать другому человеку твое отношение к ситуации без оценки.
Пример:
Негативно-окрашенное "Ты - высказывание": твоя мама меня достала, вот и живи с ней!
Безоценочное "Я - высказывание": мне не нравится, когда в наши отношения кто-то вмешивается. Я чувствую себя не значимой. Мне бы хотелось сохранить интимность в нашей семье.
"ТЫ - высказывание": да что ты понимаешь? Я жизнь прожила.
"Я - высказывание": я была в подобной ситуации. Она вызывает у меня тревожные воспоминания. И если бы на тот момент я имела такой накопленный опыт, как сейчас, то поступила бы так... я думаю, что таким образом, ситуация разрешилась бы благополучно.

Данную технику, как и любой навык, можно легко освоить, если практиковаться каждый день. Берегите себя, своих близких и их чувства!

Переходи с ТЫ на Я. По себе людей не судят. Часть 2 Практика, Упражнения, Социальная психология, Психолог, Коучинг

Психология | Psychology

21.5K постов59.8K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.