Переезд крокодила. Немного закулисья океанариума

Обычно людям интересно не только то, что им показывают, но и то, что обычно от них скрыто. Хочется посмотреть, а что там, с изнанки?

Сегодня я немножко приоткрою для вас завесу, как мы переселяли крокодилов.

Это парадное видео, здесь то, что можно было увидеть из зала.

А вот это видео "с тыла". Здесь видна переноска, и как крока несут от одного вольера к другому. Расстояние там всего несколько метров, но груз очень тяжелый - металлическая переноска плюс сама рептилия.


На видео пришлось наложить музыку, т.к. сотрудники сомневались в ориентации крокодила и угрожали его половой неприкосновенности. Но это они не со зла, а просто очень тяжело было.

А вот гроза Африки уже осваивает новую территорию.

Этого события пришлось ждать долго. Несмотря на то, что у себя на родине взрослый крокодил это вершина пищевой цепочки и естественных врагов у них нет, наши оказались трусишками, и заходить в переноску... боялись!

Наконец, спустя неделю, один из них ночью на эксперимент решился и был закрыт в переноске ловушке. и был вознаграждён за это новой жилплощадью.

Сравните сами.

Старый вольер.

Переезд крокодила. Немного закулисья океанариума Пензенский океанариум, Крокодилы, Переезд, Пенза, Животные, Видео, Длиннопост

И новый - с теплым полом, бассейном с водопадом.


На фото Дора - маленькая (2 метра 10 см) самочка. Она переехала чуть раньше, её перенесли просто на руках, без переноски.

Переезд крокодила. Немного закулисья океанариума Пензенский океанариум, Крокодилы, Переезд, Пенза, Животные, Видео, Длиннопост

Осталось только уговорить третьего крокодила, что переноска, это не страшно, и можно начинать перестраивать старенький вольер под новых жителей.

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как Дору без переноски перенесли? На одного переносчика меньше не стало в процессе переноса?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря знанию крококодильей физиологии.

У крокодилов очень сильные челюсти на сжатие, и довольно слабые на разжатие. Сначала накинули петельки на челюсти и надели сачок на голову. Потом забрались к ней в бассейн и взяли в руки. И, да, она была против, и вела себя куда более активно, чем большой крокодил. Но сильно никто не пострадал, кроме одной царапины от её хвоста. Видео её переезда нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же в нем веса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Он был вместе с переноской. И мне кажется, что не взвешивали. Завтра спрошу измеряли ли. Я, к сожалению, была на выходном, когда их сиятельство изволили в переноску зайти. Мне только видео прислали.

Взрослые шестиметровые самцы могут весить до 1000 кг. Этому лет 16. В нём около 3 метров, килограмм 300, наверное весит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу быть крокодилом. Иметь собственный тёплый пол, бассейн и водопад. Ладно, без водопада обойдусь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их вольер, вместе с соседним для грифовых черепах, стоит в 10 раз больше моей квартиры. Ну правда, я живу не в Пензе, а за городом, в небольшом посёлке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Капец крокодилы это наверное самые малоподвижные твари которых я видел. Сколько наблюдал их в зоопарках ни один не двигался - никогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато их фотографировать удобно - не мельтешат туда-сюда, из кадра не выходят, всегда в фокусе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Капец крокодилы это наверное самые малоподвижные твари которых я видел. Сколько наблюдал их в зоопарках ни один не двигался - никогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот. Теперь вы видели - они двигаются. А вообще они ночью активные, а днём они греются, запасают энергию. Для этого даже есть  название - баскинг.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это книга) На литмире и флибусте есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо больше. Обязательно найду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поговори со мной... Сергей Бакатов


С Кешей, каймановым крокодилом, все обстояло проще: его было достаточно перетащить в теплое помещение.

Несмотря на то что крокодил при четырех градусах тепла не опаснее свежемороженой щуки, на всякий случай для его транспортировки я пригласил в помощники рабочего террариума Александра – зверолова, змеелова и аквариумиста. А пока Кеше готовили теплое место, мы с Саней вспоминали, как его ловили в первый раз – летом, в самом начале моей работы в зоопарке. Кеша был небольшим крокодилом – не более метра с половиной. Тогда предстоял ремонт его вольера, и Кешу требовалось временно переселить.

Нацепив сапоги и вооружившись сетью, двумя швабрами и транспортной клеткой, мы решительно забрались к нему в вольер. Транспортная клетка для крокодила – длинный, прямоугольный ящик с двумя дверцами, с одной и с другой стороны, – для того чтоб у крокодила сохранялась иллюзия, что он забирается не в ловушку, а просто проходит по коридору. Задача состояла в том, чтоб его туда загнать и успеть закрыть обе дверцы одновременно, когда хвост с одной стороны уже спрятался, а нос – с другой стороны – еще не появился.

До того я с крокодилами не общался и потому чувствовал себя несколько неловко. Внешне Кеша выглядел доброжелательным и был бы вовсе не страшен, если бы не его саркастическая улыбка, обнажающая на каждой челюсти по две грядки белоснежных, загнутых крючком внутрь зубов.

С Александром мы подружились с первых дней моей работы в зоопарке – были одного возраста и даже в чем-то друг на друга похожи, особенно способностью принимать быстрое решение в нестандартной обстановке. Саня – более опытный ловец (а если честно, то на тот случай – единственный из нас ловец) – меня успокаивал, обещая, что никаких проблем с Кешей не возникнет.

Я поверил на слово и почти успокоился.

Увидев незваных гостей, Кеша выходить из воды не пожелал. Недовольно натянул на глаз третье веко и поглубже занырнул. (Природа наградила крокодилов чудеснейшим приспособлением: третье веко – такая эластичная, прозрачная пленка, которая помогает крокодилу хорошо видеть под водой, как нам в маске. Некоторые профессиональные ныряльщики даже делают из нее контактные линзы для ныряния.) Воду из бассейна пришлось спустить. В своем мутном омуте Кеша точно вышел бы в схватке победителем.

Пока вода убегала, Кеша ни разу не всплыл – ну хотя бы для того, чтобы оценить ситуацию. Похоже, что он был настолько уверен в себе, что предстоящее его мало волновало. Но это очень волновало меня.

Когда на дне осталось совсем небольшое количество жидкости, Кеша начал проявлять недовольство и замолотил хвостом.

Прятаться от таких неприятностей – не в наших правилах. Мы со швабрами наперевес идем в наступление. Подхватив Кешу своим оружием с двух сторон под мышки – нежно, чтоб его излишне не сердить, предлагаем ему следовать в ящик, в надежде, что он сообразит, что от него требуется, и сам полезет в переноску.

Тому, кто собирается ловить крокодилов, даю совет: даже не надейтесь, что крокодил когда-нибудь (ну скажем, в ближайшие десять тысяч лет) начнет соображать. Напротив! Соображать должен тот, кто его ловит. И очень быстро, памятуя о том, что у этой рептилии весь «ум» в рефлексах. Крокодилу соображать просто нечем. Его умственные способности начинаются в спинном и заканчиваются в продолговатом мозге.

Все дальнейшие события содержатся в моей памяти в режиме стоп-кадр.

Кеша, обдав Саню с ног до головы мутной жижей, внезапно выбивает хвостом из его рук швабру, а Саня в это время уже как бы висит в воздухе. Моя швабра в следующем кадре превращается в две бесполезные деревяшки, а сам я на какое-то мгновение прилипаю к сетке, притом не боковой, а потолочной. На третьем стоп-кадре мы оба плюхаемся в жижу! А Кеша, обнаружив двух незнакомых чудовищ на дне своего бассейна, под гомерический хохот посетителей, к моему великому облегчению, пулей влетает в транспортную клетку!

Но так как обе задвижки в клетке открыты нараспашку, Кеша с такой же скоростью из нее и вылетает с другой стороны и, развернувшись, прыгает обратно к нам в жижу. Но вот тут-то Саня его и накрывает сетью!

Не договариваясь, мы хватаем сеть с двух сторон и начинаем ее раскручивать, как скакалку, под пущий хохот посетителей. Упакованный таким образом, Кеша сразу становится тихим и смирным. А у меня в ушах продолжают звучать два хлопка Кешиной челюсти, после которых мы с Саней остались безоружными. И если бы не сеть, которую Саня успел на него набросить, неизвестно, чем бы закончилась эта баталия.

Уже потом, когда мы, облепленные с ног до головы жижей, отправились стираться и отмываться на речку (на азиатском солнце все сохнет в считанные минуты), я сказал Сане:

– Что ж ты, зараза, сразу-то на него сетку не набросил?

– Не хотел ее пачкать!

Но то было летом. А теперь зима!

На этот раз никакой дополнительный инструмент не понадобился. Кеша из-за переохлаждения пребывал в полном анабиозе и совершенно не проявлял никаких эмоций, хотя что-то в его пойкилотермном существе еще шевелилось. И даже когда он, наконец, оказался в корыте с теплой водой, жизни в нем заметно не прибавилось. Немного повисев на поверхности, он спустил воздух, пошел на дно корыта и продолжал недвижимо лежать, как затонувшая подводная лодка, и вовсе не собирался наверх – за воздухом. Пришлось вытащить его из корыта и положить недалеко от обогревающей лампы.

...

...То ли на третий, то ли на четвертый день после мороза Кешу, кайманового крокодила, обнаружили уж очень спокойно лежащего под водой и совершенно не желающего подниматься на поверхность. Когда я его вытащил из воды, то сомнения и вовсе рассеялись. Кеши в зоопарке больше не было.

Наверное, мы все же поторопились перевести его в теплое помещение. Надо было делать это постепенно. Дело в том, что крокодил существо пойкилотермное, и, стало быть, температура его тела зависит исключительно от температуры окружающей среды. То есть чем теплее вокруг, тем все физиологические процессы в его организме происходят интенсивнее – жизнь бьет ключом. Но чем холоднее вокруг, тем все происходит медленнее, вплоть до почти полной остановки – анабиоза, когда животным нет необходимости не только в принятии еды и питья, но и даже воздуха требуется совсем небольшое количество.

Теперь-то я знаю, что Кешу следовало с месяц продержать в прохладном помещении при температуре 12—14 градусов, и он, возможно, пришел бы в себя. Месячную голодовку, особенно при понижении температуры, рептилии переносят абсолютно без ущерба здоровью. Они за это время лишь чуть-чуть теряют в весе. Да и средневековые мореплаватели таким же образом заготавливали крокодилятину в трюмах кораблей – свежий провиант на долгое плавание.

Вторая ошибка, которая, возможно, и стоила нашему Кешке жизни, состояла в том, что отогреваться мы его поместили рядом с водоемом. А он, почувствовав, что наконец попал в тепло, на какое-то время пришел в себя, пошел принимать ванну и, наглотавшись воды, там, на дне, и заснул, так и не выйдя из состояния частичного анабиоза, в которое попал после переохлаждения.

На вскрытии оказалось, что его легкие – «тяжелые». На самом деле у крокодила и не легкие вовсе, а так называемые воздухоносные мешки, примерно такие, как у курицы. И они были полностью заполнены водой, что очень просто определяется при опускании легкого в воду. Здоровые легкие при этой процедуре плавают, стало быть – легкие, а отечные, заполненные водой – тонут, значит – тяжелые.

Причиной отека легких могло стать и переохлаждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Это книга? Можно на неё ссылку?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

...Наш питомец был небольшой, никак не более двух метров. Приблизительно. Никто его специально не измерял: крутиться вокруг него с рулеткой – желания ни у кого не возникало.

Почему-то его тоже прозвали Кешей, повторив кличку кайманового крокодила.

Как и многие другие рептилии, крокодилы на первый взгляд выглядят несколько неуклюжими. Но при всей видимой неповоротливости они обладают молниеносной реакцией и всегда (!) готовы к атаке. Рыба или утка, брошенные Кеше в качестве трапезы, обычно не успевали даже приводниться. И в какую бы сторону они ни летели – неизбежно попадали Кеше в пасть. При этом он всегда с таким азартом хлопал челюстью, что аккуратно отрубленные зубами голова и хвост рыбы, кувыркаясь, подлетали почти под самый потолок.

К моему большому удивлению, в мозгу этой рептилии оказалось гораздо больше места для условных рефлексов, чем я предполагал. В частности, наш Кеша довольно быстро привыкал к тому кто убирал в его помещении, хотя каждого вновь появившегося сначала пытался рассматривать как еду.

Однажды мы с помощником Саней задумали освежить у Кеши интерьер. Для чего вынуждены были заявиться к нему в гости. Кеша в это время принимал ванну. И хотя каждого по отдельности знал и «любил», увидев нас вдвоем, разволновался и направился выяснять отношения.

То, что он в этот раз не собирался нас есть, было очевидно: когда он кем-то собирался пообедать, то делал это так быстро, что жертва ничего не успевала сообразить.

А тут, подтянув живот и саркастически улыбаясь, Кеша просто попер на нас буром, приняв за конкурентов.

Обычно, чтоб от него защититься, хватало листа фанеры, при виде которой он очень быстро начинал скучать, так как не понимал, каким образом преодолеть внезапно возникшее препятствие. Освободив воздухоносные мешки (да, легкие у крокодила – как у курицы, не более того), Кеша сразу же заныривал в бассейн, сердито пуская пузыри.

Но в этот раз я оказался у него на пути гораздо ближе, чем Саня. И чтобы меня запугать, Кеша издал жуткий гортанный рокот. У меня на этот момент в руках ничего не было, кроме двух веников, которые я, собственно, и собирался ему сунуть в пасть, прежде чем он доберется до меня.

Но в самый последний момент мне пришла в голову идея сложить два веника вместе и затем резко их раскрыть перед самой Кешиной пастью. Эффект превзошел мои ожидания.

Увидев два широко распахнутых веника перед носом, Кеша, вероятнее всего, принял их за крокодила гораздо большего размера. Весьма проворно он шарахнулся к себе в бассейн, вскоре вынырнул, выставив только глаза, и несколько раз мигнул третьим веком. (У крокодилов третье веко во время ныряния выполняет роль контактной линзы, через которую в воде все прекрасно видно. Я слышал, что третье веко крокодила, если его хранить в специальной эмульсии – масло с глицерином, используют некоторые заядлые ныряльщики.)

Я опять продемонстрировал Кеше «пасть противника». После чего у него насчет веников не осталось никаких иллюзий – он их навсегда сохранил в памяти как крокодила гораздо большего размера. И мы потом с Саней этим весьма успешно пользовались.


Поговори со мной... Сергей Бакатов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересно. Я раньше Бакатова не читала.

Автор поста оценил этот комментарий

Думал крокодила ПЕРЕЕХАЛИ !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам кого хочешь переедет!

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторое время работала в океанариуме. И чистка жилища крокодила - это миссия на троих. Гена начинал проявлять огромную активность и не очень мирную. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, приматы вполне интересны для него с гастрономической точки зрения. А в каком океанариуме, если не секрет?

показать ответы