Переделка щита ввода в частном доме

Раз пошла волна выкладывания всяких электроработ, то и я покажу одну из последних - переделка вводного щита в частном доме Сенкт-Петербурга.


Жил-был один мой заказчик, директор крупной компании, с которым работаем уже несколько лет. За это время я лично и моя бригада сделали в БЦ для него четыре офисных помещения по слаботочке и электрике, каждое из которых было рассчитано на 40-50 рабочих мест. И этой зимой он обратился уже по личному вопросу - в его доме скачет напряжение, постоянно обесточивается котел отопления, уже сдох один ЖК телевизор, а соседи вынесли на помойку два холодильника. Вот такой кошмар нам предстояло облагораживать -

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

Вводной автомат, в который приходит СИП, находится на втором этаже в уличном боксе. Здесь же, в гараже дома, стоит щиток с прибором учета и один автомат С25, от которого запитан котел на 7.5 КВт, щит первого этажа (внизу) и щит второго этажа (на втором этаже). естесственно, все три отходящих кабеля висели на одном АВ. Пздц.

Решено снять это убожество нах и смонтировать отдельный щит с рубильником, реле напряжения, индикаторами нагрузки и раздельными АВ на котел и этажи. Железки приехали к нему в офис, начинаю в чистоте и тепле собирать. Инструмент для работы привез с собой.

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

1. Нож кабельный

2. Нож канцелярский

3. Отвертка PH2 усиленная

4. Стриппер haupa allround

5. Клещи с быстросменными матрицами

6. Пассатижи

7. Кабелерез

8. Стриппер книпекс

9. Наконечники НШВИ всех ходовых калибров и провод ПУГВ на 10, 4 и 2.5 кв.мм.


Раскидываем модульку в щит ABB mistral65 (я больше люблю щиты легран плексо3, но, увы, их нет в природе в конфигурации 4*12. Либо 3*12, либо 4*18)

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

Первая рейка - четырехполюсный рубильник и место под счетчик Энергомера восьмимодульный.

Вторая рейка - три индикатора напряжения/тока Меандр ВАР-М01-08 и три реле напряжения УЗМ-51м

Третья рейка - противопожарное УЗО на 100 мА (не легран, потому что не пригодилось когда-то и лежало мертвым грузом, отдал заказчику его за просто так)

Четвертая рейка - автоматы отходящих кабелей, всего их будет три и останется резерв под еще один трехфазный АВ или три однофазных.

Начинаю разматывать сопли провода. От рубильника бросаю первый ПУГВ-десятку фазы А на УЗМ сквозь ВАР, и заодно кидаю ПУГВ-четверку на питание самого ВАРа.

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

Аналогично с фазами В и С

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

С УЗМ-ок кидаю фазы и ноль на УЗО. Вешаю нули для ВАРов и УЗМок тонким ПУГВ на 2.5 квадрата, ноль им нужен только для работы. Рядом с УЗО ставлю трехфазный индикатор, логика такая: сработал автомат - все индикаторы остаются гореть, сработало УЗО - перестает гореть трехфазный индикатор, сработало УЗМ - индикацию аварии видно по самому реле и по потреблению тока на ВАРе, погасло вообще всё нахер - сработал вводной АВ на втором этаже.

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

Подключаю трехфазную гребенку на автоматы, завожу туда фазы, вешаю общий ноль на шину щита. Проверяю "на соплях" от розетки.

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

Заказчик везет щит домой, я приезжаю на монтаж. На месте выясняется, что:

Щит на внешней стене гаража, у ворот. Это плохо. Решаем переносить на стену, общую между гостиной и гаражом.

Вводной кабель не имеет запаса, в строймаге кабеля 5*4мм нет, и вообще там нет никакого кабеля на 5 проводов, только обычные NYM и ВВГ-П максимум 3*4. У меня в багажнике бухта 5*2.5, на ввод под АВ С25 не катит никак. Значит, надо наращивать ПУГВшкой и гильзами. Жаль, в идеале надо поменять целиком. Запланировали это на весну.

Щит первого этажа пока остается на месте. Нет, он запланирован под снос и переделку, но тоже весной. Поэтому пока что поставлю в него леграновский кросс 4*7, чтобы раскидать нагрузку по фазам, и пока всё.


Ввод отключен, старый щиток разобран, беру аккумуляторный перф и вешаю корпус нового щита.

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

Злые дюбеля 12*80 и не менее злые саморезы 8*60. Попробуй, оторви.


Стена кривая, стенки бокса немного повело. С плексо такого бы не произошло, у них задняя стенка усилена на порядок лучше, чем у АВВ. Ну да и пох. пляшем дальше. Соблюдая чередование фаз, наращиваю вводной кабель гильзами на 8 мм, для NYM четверки использую "переходник" - половинку гильзы на 4 квадрата, режу обычные гильзы напополам кабелерезом. Прессую ПГРСом и затягиваю в два слоя термоусадки. Убил бы того дебила, который на фазу А взял провод PE. Но что теперь делать, улыбаемся и машем.

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

Обвязываю счетчик.

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

Кидаю отдельный NYM 5*2.5 на щит первого этажа, завожу в автоматы кабели обоих этажей и котла отопления. Закрываю корпус. Готово.

Переделка щита ввода в частном доме Щит, Электричество, Коттедж, Мат, Длиннопост

На индикаторе и УЗМке фазы С как раз виден момент срабатывания защиты по напряжению. 253-260 вольт скакало. Весело так, задорно, по-новогоднему.

В процессе работы было много чего "веселого" накопано. Например, перемычка ноль-PE в щите первого этажа, которая вызывала срабатывание УЗО. Заземление в доме - чистое ТТ, а тут джамшуты решили выебнуться, PEN разделить. Или другой пример - на ТЭНы 2.5 КВт в щите котла стояли АВ С10. Короче, ненавижу дилетантов.


На сегодня всё. Спасибо тем, кто потратил время на прочтение этого поста.

Интересен ли вам этот материал? Хотите ли видеть другие примеры с объектов моей работы, или нуегонах?

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лан ты, хорош! Прям ваще "преступление против человечества" ты предотвратил, переделав (и при том удорожив весь проект в сто раз своими реле, индикаторами, УЗО и рубильниками!)

Главное -- "убил бы дебила , который цвет не тот взял" -- пох цвет, важнее же в конечном итоге сечение, нет? А сам нарастил вводной кабель на одном уровне (мог бы раскидать "скрутки" хотяб по 5 см). Надо было обмотать свой ПуГВ изолентой хоть тогда желтой, зеленой и красной с синей раз такой прям правильный :)

П.С. коллега, не принимай близко к сердцу... прост критиковать предшественников -- это очень дурной тон (у нас, у подрядчиков)

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, нахуй реле и УЗО, а то выдумали безопасность какую-то. Заебенить ПВСом всю проводку на двух авиоматах, дешего и сердито.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри-ка внимательно. у тс так и сделано :)))

чем фонарики и прочая китайская ерунда что подсунута по 63-х амперный автомат, отличиться от любых других электроприборов, кроме того, что последние могут быть действительно полезными?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой, в жопу, 63-х амперный автомат? Что у ТСа "так и сделано"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сорян, там не автомат даже

правильно, одобряю, на тп, если чо, отгорит ;)

Автор поста оценил этот комментарий

**из-под дивана раздается вяканье: ""не надо из крайности в крайность. я особливо криминала не углядел просто. а УЗО (из личного опыта) слишком часто ложно срабатывает.

п.с. можно и ПВСом, лишь бы сечение соответсвовоало этим двум автоматам...""

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО не срабатывает ложно) Либо херовый кабель, либо херовый подключенный к сети прибор.

ПВС не годится для стационарной проводки по причине срока службы - 10 лет, против 40 у ВВГ-НГ и 50 у NYM по VDE. Хотя, работать с ним намного проще, этого не отнимешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да , в основном приборы глючили, но в условиях бедности часто приходиться снимать УЗО, чтобы люди могли нормально  пользоваться .... да чё там пользоватьсья -- жить нормально в деревне

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При таких раскладах - да, деваться тупо некуда.

Но все-же ваше утверждение про ложные срабатывания в корне неверно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, не ложное... но, с другой стороны старые люминесцентные светильники давали помнится такой эффект -- срабатывало УЗО... долго не могли понять в чем дело.... но там тоже был косяк == на освещение УЗО обычно не ставят.... короче я УЗО недолюбливаю )

а по правилам не всегда получается -- приедешь в деревню -- там пенсионеры, не то что УЗО, лишнюю лампочку не на что купить... короче повторюсь -- всё от нищеты...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По старым не знаю, тут вам виднее. Современных ЛДСок в армстронг очень много смонтировали, обычно на дифы их заводим, так ни разу не срабатывали. А УЗО на свет ставлю всегда, т.к. был случай в БЦ, где я работал сисадмином, когда местный илектрик погасшие лампы в блоке менял и его уебало - он мало того, что не выключил автоматы на линии освещения, так еще и выключателем его не обесточил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
УЗО срабатывает не ложно, а по утечке. Надо причину искать, а не УЗО снимать. А почему ПВСом нельзя, можете в ПУЭ почитать..
3
Автор поста оценил этот комментарий

На цвет не пох, а безопасность, если кабель отцеплен, то можно схватить желто-зеленый провод и не глядя закинуть его на заземление, будут спецэффекты, то же самое с нулем. Никогда не путайте цвета, если в этом нет особой необходимости.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окда, кабель 4-х жильный, белый красный синий ж/з - как фазировку делать, подскажи)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас неправильный кабель, мне тоже такой попался.

Если по цветам, то две фазы (б,к), нулевой (с) и заземление (ж/з).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кабель то правильный) цвета не хватает)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бяда. Потому что если это трехфазный кабель, то нет цветовой дифференциации.

Если это двухфазный кабель... А у нас где применяется две фазы? :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых нагревателях 2 фазы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в сварочниках еще есть

Автор поста оценил этот комментарий
Принято
Автор поста оценил этот комментарий

На электроплиты точно, встречал такое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, согласись бывают ситуации, когда невозможно соблюсти. в любом случае, когда переделываешь за кем то, всегда прозваниваешь, убеждаешься в отсутствии, как это делаю я, чтобы избежать спецэффекутов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку