476
Юмор Юмор

Пердю?

Была такая (наверное, и есть) певица – Кайли Миноуг. И была у неё песня под названием "Доверься мне". А на песню был клип. Вот он, только смотреть его не надо, потому что у нас тут детский журнал, а она там неприлично облизывается.

И губы слишком накрашены. Вспоминается стихотворение:

О сколько битого стекла
у городского гастронома!
Здесь драка сильная была –
народу дрáлось очень много.
Виной всему явилась Ирма:
Она накрасилась как мымра.


Хорошее стихотворение. Оно чувства добрые пробуждает – как завещал великий Пушкин. Читаешь и понимаешь: Ирма не виновата! Она же не для драки накрасилась. Виноваты те, кто всё на свете воспринимает как повод для излития досады и желчи, а Ирма не виновата. Она, наоборот, для красоты накрасилась. Для любви. Чтобы хоть чем разбавить суровость пейзажа и нравов...

(Кстати, я же не один вижу в последней строчке аллюзию на фильм "Служебный роман"?)

Но вернёмся к Кайли Миноуг. (Помните, в "Незнайке на Луне" была госпожа Минога?)

Но вернёмся же к Кайли Миноуг поскорей. Сюжет клипа такой: разодетая на любой вкус девушка предлагает довериться ей всем, кто (на разных языках):

  • одинок

  • мучим ревностью

  • напуган

  • испытывает боль

  • утомлён

  • встревожен

  • оскорблён

и так далее. В общем, все обиженные жизнью, айда ко мне, всех утешу. Как она это собирается делать, не представляю, но часто мне кажется, что наша страничка на "Пикабу" – вроде той девушки. Как магнитом притягивает обездоленных, желающих выплеснуть в комментариях свою боль. "Пердю" – это "потерял" по-французски. "Пердю ле сонс де ля ви" – "потерял смысл жизни".

А подогреешь комментарием "сраный лучик" – и смысл на минуточку появляется – как солнышко за облаками, вот-вот... Это я как инженер человеческих душ понимаю. Но как инженер должен предупредить: чувство облегчения, испытываемое нами, когда мы "передаём свою боль другим", ложное. Оно сродни временному облегчению, которое мы испытываем, посетив врача. Врач ещё ничего не сделал, "просто поговорил" – а нам уже легче. Почему? Потому что "поделились проблемой", сняли с себя ответственность за своё недомогание и передали её другому. Вот центральная нервная система и врёт периферической: "Теперь у тебя всё хорошо"...

Но правильно делать не так. Так делать неправильно. А как правильно делать? Сейчас расскажу.

Знаете, перед тем, как прийти работать в "Лучик", я был пердю. Сорок пять, ты не баба, ягодкой стать не светит, а вот ухнувшим на дно неудачником, который не в состоянии прокормить семью – пожалуйста. Я звонил даже тем, кому никогда в жизни не поверил бы, что позвоню. Шиш. Дудки. Но, видимо, круги расходились, и однажды в личку написал товарищ по поза-позапрошлой работе. "Тут есть один вариант... Вряд ли он тебя заинтересует..."

Денег было мало, престижа и того меньше, но я, ещё не дочитав слово "вариант", мысленно проорал "Да!".

С тех пор всё и заверте. И вот сижу, толстый, попиваю дорогущий нерастворимый кофе и благодушно учу жизни хейтеров, чей гнев только добавляет этой картине величественности. Тираж "Лучика" каждый год растёт, и в этом году превысит тираж самого известного в стране детского журнала, называть который в таком контексте невежливо.

(Правда, для этого пришлось все восемь лет горбатиться в соцсетях, рассказывая про петрушку-убийцу и зубы-ноги.)

А вчера попросил товарища, с которым мы, в основном, и делаем "Лучик" все эти годы, рассказать свою историю – как он докатился до жизни такой, до детского журнала. Вы будете кричать "не верю", но вот что он написал:

Трудный был год. Заказов не было. Ни статей, ни переводов. Пытался устроиться в школу учителем информатики – не понравился директрисе, рожей не вышел. Репетиторство? Лотерея, рандом. Таксовать не возьмут слепого. Почку продать? Кому она нужна, твоя измученная нарзаном почка, не смеши... И вот на таком оптимистическом фоне сижу читаю «Взгляд». А там совершенно неизвестный мне автор пишет про то, каким должен быть современный детский журнал. А у меня в голове прокручиваются мои детские «Моделист-конструктор», «Математика и кибернетика», «Информатика и образование», «Техника Молодёжи», «Юный Техник», «Авиация и космонавтика» и даже «Весёлые картинки» с «Мурзилкой» напополам. И понимаю, что как раз тот случай, когда с автором согласен «на все сто». А депресняк был такой лютый, что было абсолютно всё равно. И я внаглую нашёл автора статьи на ВК и написал ему в личку — дескать, про журнал зацепило. А мужик взял и ответил. Так я познакомился с «Лучиком»...

Смотрю на эти наши с ним истории, и думаю, как их назвать. "Просто встретились два неудачника"? Шутка. Название должно быть кликбейтным и производить вай-эффект (от англ. "Why?" – "Почему?"). Назову звучным французским словом – "perdu".

P.S. Кулик-то, понятно, своё болото хвалит. А что говорят о "сраном лучике" другие люди, которые его видели и держали в руках? Можно почитать хоть на том же "Отзовике".

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества