Пенсионное право - это право платить взносы в ПФР

Очередное решение Конституционного Суда РФ (по частной жалобе) не откроет Америку, но вдруг кто-то еще питает иллюзии. С Определением КС РФ можно ознакомиться на сайте Суда (номер 825/15-01/2019).


Вкратце предыстория: выяснилось, что организация обманывала гражданина и не уплачивала за него пенсионные взносы в ПФР (точнее, "забыла" уведомить, что перестала платить). Суды общей юрисдикции пришли к выводу, что по действовавшему закону платить и не требовалось. В Конституционный Суд РФ была подана жалоба о нарушении пенсионных прав.


Что определил Конституционный Суд:

1. Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту

2. "Законодатель" на свое усмотрение решает, на кого распространяется обязательное пенсионное страхование

3. На истца оно не распространялось, но его пенсионные права не нарушены, так как он мог добровольно уплачивать взносы


Правда... это все равно не давало бы право на получение пенсии. Но об этом Конституционный Суд умалчивает. По логике Суда под председательством Зорькина В.Д. выходит, что пенсионные права гражданина ограничиваются уплатой взносов в Пенсионный Фонд.


Более конкретно, Конституционный Суд РФ ссылается на ст. 29 Федерального закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», которая позволяет "добрать" часть стажа путем добровольной уплаты взносов, но не больше половины от минимального (абзац 8 п. 5 ст. 29). Пенсию за такой стаж, естественно, не назначат, и даже половину пенсии не назначат. Но взносы-то платить можно. Государство гарантирует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

а меня недавно заминусовали, когда я сказал, что у этого "государства" можно и нужно красть (если уж нет сил отобрать своё силой).

Так вот, повторюсь:

Я делаю всё для того, чтобы не быть частью сраного "государства" и хотя бы частично вернуть себе то, что это "государство" у меня украло - и продолжает воровать каждый день: налогами, коррупцией, госрегулированием, цензурой и бездарной внешней политикой.

раскрыть ветку (26)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, я никогда не был сторонником воровства по отношению к кому либо. Считаю что это плохо и ко ко ко. Но вот смотрю я на весь этот пиздец происходящий вокруг и уже даже и не знаю как теперь к этому относиться. Интересно, а что дальше будет? Воровство перейдет на новый старый уровень 90ых? Воруй, убивай, еби гусей?

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в 90-е (и к их середине был достаточно взрослый чтобы государство мне доверило из автомата людей убивать) - так что уверенно заявляю, что "новый уровень" будет намного, намного хуже старого.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы так думаете?

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

1) Рабочих мест стало гораздо меньше. Значит потенциальных преступников больше.

2) Стало гораздо больше людей без национальности, которые никогда не совершают преступлений

3) В целом люди стали менее образованными, грамотными, а что боле важно, терпимыми к чужому мнению. Короче воспитание.

4) Мы помним (ну или слышали) о прошлых 90х. Знаем что было страшно, а значит ьудем готовиться к тому, чтобы быть настолько страшными, чтобы другие нас боялись.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую не согласиться.

1) Зачастую люди с низкой социальной ответственностью или совсем без образования, либо работают низкоквалифицированными сотрудниками, либо сидят у родителей на шее. Не способны они на действия, в наше время.

2) Насколько я помню, большинство опг вышло из низких слоёв населения, которые в трудные 82-90 стали объединяться в сообщества, состоящие из спортсменов / тех кто ходит для себя в качалку. Они стали «пушечным мясом» у выросших и опытных сидевших/фарцовщиков и т.д

Сейчас бывшие участники различных опг сидят высоко либо надолго.

3) русский народ перестал быть сплочённым, что «прививалось» в ссср и было у тех опг в 90, но было убрано в 90ые как элемент развития/образования.

Далеко ходить не надо, жители кавказа друг за друга горой, якуты вон вышли на митинги после той новости, а русских уже не сплотить так быстро, без внешнего врага, они стали «забитой» нацией.

4) На мой взгляд, те же жители кавказа не смогут захватить преступный мир в России целиком и начать «отжимать» что-то силой. Их мало, а сильны они только кучей. Хотя их проникновение в сферы власти/мвд и т.д уже очень сильно. Я думаю если не тормозить этот процесс проникновения лет ещё лет 20-25, угроза будет.

5) те кто слаб духом (см.пункт 2), не будут готовиться, а станут ещё более скрытными серыми мышками.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую не согласиться.

1) Зачастую люди с низкой социальной ответственностью или совсем без образования, либо работают низкоквалифицированными сотрудниками, либо сидят у родителей на шее. Не способны они на действия, в наше время.

2) Насколько я помню, большинство опг вышло из низких слоёв населения, которые в трудные 82-90 стали объединяться в сообщества, состоящие из спортсменов / тех кто ходит для себя в качалку. Они стали «пушечным мясом» у выросших и опытных сидевших/фарцовщиков и т.д

Сейчас бывшие участники различных опг сидят высоко либо надолго.

3) русский народ перестал быть сплочённым, что «прививалось» в ссср и было у тех опг в 90, но было убрано в 90ые как элемент развития/образования.

Далеко ходить не надо, жители кавказа друг за друга горой, якуты вон вышли на митинги после той новости, а русских уже не сплотить так быстро, без внешнего врага, они стали «забитой» нацией.

4) На мой взгляд, те же жители кавказа не смогут захватить преступный мир в России целиком и начать «отжимать» что-то силой. Их мало, а сильны они только кучей. Хотя их проникновение в сферы власти/мвд и т.д уже очень сильно. Я думаю если не тормозить этот процесс проникновения лет ещё лет 20-25, угроза будет.

5) те кто слаб духом (см.пункт 2), не будут готовиться, а станут ещё более скрытными серыми мышками.

6) Мне кажется что после смерти Путина начнётся жесть. Он сам, как руководитель мне очень нравится, но замены ему нет, он не воспитал преемника, а многое в стране тупо не делается, пока Путин на прямой речи не услышит об этом.

Сейчас политика пошла в сторону чистки в своих рядах, медленно, чтобы свои не сгрызли.

Надеюсь он успеет дожать и протестировать всю систему контроля и наказаний госслужащих на всех должностях, чтобы люди туда шли работать и развивать страну (взял взятку - на тебе 20 лет строгача с конфискацией у всей семьи и аффилированных лиц, даже за малую сумму), чтобы того кто даёт взятки садили на столько же.

Вот например, эффективная мера на мой взгляд:

штрафы гибдд на скорость/парковку и т.д можно убрать, это квазиналог, а в свою очередь давать 25% от суммы штрафа тому, кто сообщил о правонарушении. Все. Жадное и бедное общество пойдет контролировать само себя. Причём эту схему сразу распространить на тех кто выбрасывает мусор на улице (фантики и т.д), на правонарушения и юр.лиц (заводов газет пароходов) и т.д

Но оставить анонимность подачи заявок о чьих то штрафах. Авторизация через госуслуги, но скрытие данных. Там же в госуслугах сделать карту мир и туда начислять деньги за пойманные правонарушения (сарказм)

Что-то много написал. Государство не успевает контролировать жизнь общества. Оно должно начать это делать самостоятельно и тогда сознательность общества начнёт расти.

Кстати позитивные примеры есть, различные приложения где можно фоткать нарушителей парковки, плохие дороги, не чищенный снег и т.д

Везде штрафовать рублем и делиться с тем, кто отправил штраф.

Автор поста оценил этот комментарий

вот прочитал я тебя и так и не понял, с чем ты не согласился?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное занудно написал.

Не согласен что повторение 90х (бандиты, мафия, разборки, разруха) возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в занудности дело. Просто ты то же самое написал, что и я. Тогда с чем не согласился?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в 90х предприятия работали. И люди получали з.п.. Пусть с задержкой, какие %, но получали. Или продукцией. А сейчас количество рабочих мест сокращается и сокращается.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х у нас еще были остатки СССР за спиной, которые давали нестабильное, но прикрытие жопы. Теперь под жопой нихуя нет, окромя магазинов и нефтеперегонных заводов. В случае пиздеца первые очень быстро прикроют, вторые обнесут колючей проволокой с вышками и автоматчиками

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нефтеперегонные заводы, а тупо трубопроводы, сырую нефть в заморские страны транспортирующие...

Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы мог подумать что история MadMax начнется в России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лень объяснять, но буду рад ошибиться или не дожить до.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Лови политика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ах, если бы!

надо было в свое время отбросить брезгливость и дать в жопу вступить в едро.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой друг )) ты заблуждаешься

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у "государства" не надо красть, государству надо платить ровно столько, сколько оно тебе оказывает, ничего личного, у нас капитализм, поэтому просто бизнес.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку