1238

Пенсионное право - это право платить взносы в ПФР

Очередное решение Конституционного Суда РФ (по частной жалобе) не откроет Америку, но вдруг кто-то еще питает иллюзии. С Определением КС РФ можно ознакомиться на сайте Суда (номер 825/15-01/2019).

Вкратце предыстория: выяснилось, что организация обманывала гражданина и не уплачивала за него пенсионные взносы в ПФР (точнее, "забыла" уведомить, что перестала платить). Суды общей юрисдикции пришли к выводу, что по действовавшему закону платить и не требовалось. В Конституционный Суд РФ была подана жалоба о нарушении пенсионных прав.

Что определил Конституционный Суд:

1. Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту

2. "Законодатель" на свое усмотрение решает, на кого распространяется обязательное пенсионное страхование

3. На истца оно не распространялось, но его пенсионные права не нарушены, так как он мог добровольно уплачивать взносы

Правда... это все равно не давало бы право на получение пенсии. Но об этом Конституционный Суд умалчивает. По логике Суда под председательством Зорькина В.Д. выходит, что пенсионные права гражданина ограничиваются уплатой взносов в Пенсионный Фонд.

Более конкретно, Конституционный Суд РФ ссылается на ст. 29 Федерального закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», которая позволяет "добрать" часть стажа путем добровольной уплаты взносов, но не больше половины от минимального (абзац 8 п. 5 ст. 29). Пенсию за такой стаж, естественно, не назначат, и даже половину пенсии не назначат. Но взносы-то платить можно. Государство гарантирует.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 1 год назад
+121

Государство давно поняло, люди это новая нефть.

раскрыть ветку 31
+62

Извините, что под топовым, но автор обманщик. Ни на кого тот гражданин не работал, а просто захотел чтобы пользователи его программы уплатили за него в пенсионную потому как используют продукты его труда. (*дядюшка Авраам где-то подавился мацой*). По аналогии, для тех кто не понял: это все равно если бы Касперский обязал всех покупателей отстегнуть за его Антивирус в ПФР.

---

Как следует из представленных материалов, постановлениями судов

общей юрисдикции заявителю отказано в удовлетворении требований об

обязании организации, с которой у него был заключен лицензионный

договор о предоставлении прав на использование программ для ЭВМ,

уплатить страховые взносы и предоставить индивидуальные сведения о

застрахованном лице в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом суды пришли к выводу о том, что действовавшее на момент спорных

правоотношений законодательство не признавало объектом обложения

страховыми взносами выплаты в рамках лицензионных договоров о

предоставлении права использования программ для ЭВМ.

---

Читайте пруфы прежде чем бомбить: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision393936.pdf

раскрыть ветку 17
+8

@moderator, прошу удалить комментарий т.к. не соответствует действительности.

раскрыть ветку 13
-2

@moderator, тут вброс без контекста

-7

Организация платит взносы за физ. лицо. Вы предлагаете аналогию, в которой все наоборот. И да, облагаются взносами не только трудовые, но и гражданско-правовые договоры, о чем сказано в том же Определении Суда. Вопрос был в том, почему из числа застрахованных авторов исключали авторов программ для ЭВМ, не нарушало ли это их права.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+32

Круто.... главное плати, а за что, за чем.... не важно.....

раскрыть ветку 4
+23

Никто не может запретить платить!

раскрыть ветку 3
+1

значит, мы раньше были динозаврами?

раскрыть ветку 3
+1
Мамонтами
+1

Здесь имеется в виду, что государство поняло, что деньги не только с углеводородов можно получать. Полюбопытствуйте, какую часть бюджета Москвы занимают налоги с доходов физ. лиц. И это только старый добрый налог на доход, а ведь ещё есть много всяких полезных налогов. Опять же можно то, что раньше было платежом сделать налогом, и уже карать разящим мечом правосудия гнусных неплательщиков.

Иллюстрация к комментарию
+1

@geolog тут заказ на золотой дождь

0

Добавил более развернутый пост с пояснениями: https://pikabu.ru/story/pensionnoe_pravo__yeto_pravo_platit_...

-1
Наоборот. Нефть - это новые люди. Рабство и крепостное право было много раньше, чем чёрная, дурно пахнущая, горючая жижа приобрела ценность.
раскрыть ветку 2
+2
Врзвращаемся к истокам.
раскрыть ветку 1
+28
Социальная защищенность
пенсионный фонд
я ложил на вас свой огромный
железобетонный болт.(л.трубецкой)
После всех афер и кидалова со тороны этого ОАО государство, верить в пенсию или справедливость суда глупо.
раскрыть ветку 5
+23
Я бы сказал ОПГ, а не ОАО.
раскрыть ветку 4
0

Интерес но, а царя смогут засудить по 210 ст.?

раскрыть ветку 3
+19

ТС, ознакомился я с текстом. Спасибо за наводку где искать.

Решил я обратиться к оригинальному тексту для изучения голых фактов перед тем как делать выводы.

Почитал. И есть один мааааленький ньюансик:

В тексте решения говорится совершенно о другом. У них НЕ БЫЛО трудового договора. У них был договор права использования софта по лицензии. Это как вы покупаете лицензию антивируса на год. Согласитесь, это совсем не то же самое, что написано в вашем посте.

Ведь вы же не платите Евгению Касперскому пенсионку при покупке годовой лицензии на антивирус Касперского. Верно? Справедливости ради, это грубый пример, сильно утрированный.

Сознательно вы не упомянули или нет - в итоге имеет место быть искажение фактов путем замалчивания важных ключевых моментов.

ещё комментарии
+50
Пенсионный фонд - узаконенное МММ. А судьи уже давно превратились во флюгер
раскрыть ветку 10
+31
флюгер

А бы даже сказал не флюгер, а конус-ветроуказатель. Только латексный.

раскрыть ветку 4
+6
Надеюсь достаточно уважительно к власти написано? А то группа захвата уже одевается
раскрыть ветку 2
-1
И штопаный
-1
Флюгенгехаймен
-15

Конкретизируй. Или пиздобол.

раскрыть ветку 3
+4
Или ка ты нахер, шестерка
ещё комментарии
ещё комментарии
+12

ТС, дай ссыль. По указанным реквизитам не ищет

Текст в целом похож на баян, т к по собственному опыту даже за неуплату взносов с минимальной официальной зп дрючат очень сильно

раскрыть ветку 19
+10

Да это вброс от обиженного истца, который дошёл до КС, но юридической грамотности так и не приобрёл. Почитайте вышеуказанное решение - там все доступно разъяснено.

раскрыть ветку 17
+2

Задело предложение КС самому заплатить взносы?

Ну так ща вся система такая будет, года с 2020. Государство тебе е-баллы (при постоянно индексируемой белой зп по верхнему порогу максимальной пороговой величины для начисления взносов, и при постоянной индексации стоимости балла на уровень не менее 5% ежегодно) пенсия составит примерно 35-36 т р в месяц

А все остальное - личная инициатива работника (ИИС, НПФ, депозит, недвига и т д)

раскрыть ветку 13
+3

Судя по этому решению, вам вполне закономерно отказали в жалобе. Давайте решение первой инстанции, может там найдётся ваша правда.

+1

Ну там же написано достаточно понятно, что закон обратной силы не имеет и на предыдущие правоотношения не распространяется?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14

Мне интересно, сколько из здешних комментаторов-экспертов в вопросах экономики и политики прочитали решение суда? Зачем, это же лишнее, просто обхуесось чиновников и судей, тебе плюсов наваляют.

Я вот прочитал, я бы даже сказал, необходимо ознакомиться с решениями первой инстанции и аппеляции для понимания картины, но зачем, тут даже решение конституционного суда никто читать не станет, все уже все знают, все уже сделали выводы заочно.

А потом такие же »эксперты» обсуждают закон об устойчивости рунета и закон о фейках, нихера не разбираясь в предмете обсуждения.

Нахера узнавать, что в своей жалобе гражданин ссылается на утративший силу закон и на закон, который на момент разбирательства дела судами не относил программное обеспечение ЭВМ к деятельности, подлежащей обязательному пенсионному страхованию. Ну или то, что работая хуй пойми кем и хуй пойми где, гражданин мог подсуетиться и заключить договор о пенсионном страховании.

Ведь и так всем ясно что просто чиновники воруют, а суды покрывают. Так же гораздо легче и розовые очки снимать не надо.

раскрыть ветку 1
0

ну йоба, ну ты чего, так хорошо начали.. чего ты с козырей то..

Хотя.. леммингам хоть с козырей, хоть с логики, один хуй им разжевали и вбросили то что надо, зачем мыслить критически, когда сейчас хайп на то чтобы быть не согласным

+34

а меня недавно заминусовали, когда я сказал, что у этого "государства" можно и нужно красть (если уж нет сил отобрать своё силой).

Так вот, повторюсь:

Я делаю всё для того, чтобы не быть частью сраного "государства" и хотя бы частично вернуть себе то, что это "государство" у меня украло - и продолжает воровать каждый день: налогами, коррупцией, госрегулированием, цензурой и бездарной внешней политикой.

раскрыть ветку 26
+28

Вот знаете, я никогда не был сторонником воровства по отношению к кому либо. Считаю что это плохо и ко ко ко. Но вот смотрю я на весь этот пиздец происходящий вокруг и уже даже и не знаю как теперь к этому относиться. Интересно, а что дальше будет? Воровство перейдет на новый старый уровень 90ых? Воруй, убивай, еби гусей?

раскрыть ветку 13
+18

Я жил в 90-е (и к их середине был достаточно взрослый чтобы государство мне доверило из автомата людей убивать) - так что уверенно заявляю, что "новый уровень" будет намного, намного хуже старого.

раскрыть ветку 12
+7
Лови политика
раскрыть ветку 1
-2

ах, если бы!

надо было в свое время отбросить брезгливость и дать в жопу вступить в едро.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Дорогой друг )) ты заблуждаешься

-18

Но при этом продолжаете пользоваться плюшками, которое дает государство: медицинская помощь (в том числе скорая), обеспечение вашей безопасности на улице и на дорогах силами полиции и гибдд, защита вашей жизни от посягательств всяких басурман с бородами и в чалмах. Дороги, в конце концов, строите не вы лично на отобранные у государства деньги. Но вы почему-то ими пользуетесь.

Вам бы с вашей философией больше бы подошло бы проживание в какой-нибудь Анголе.

Народ зарабатывает как может, и государство имеет минимальное влияние на жителей.

Но стоимость жизни при этом - по цене мусора.

Вы пустозвон, сударь. "Все уроды, а я один д'артяньян".

раскрыть ветку 6
+11
Блять, государство - это я! И ты! Это люди! А то, что вы называете государством - это власть. Медицина у нас не бесплатная, прикиньте? От слова совсем. Дороги у нас ремонтируют аккурат, чтобы на следующий год опять ремонтировать, т.к. нужно "осваивать" наши с вами деньги. Транспортный налог и наценка в цене на топливо. Недавно у нас весь центр города стал платной парковкой, 70 процентов дохода с которой идёт дяде-предпринимателю, а 30% — в бюджет города, аккурат этой суммы хватает на обслуживание этих самых парковок. Прикольно. Про врачей и полицейских писать не буду, и там и там есть хорошие и ответственные люди, да и написано уже не мало.
+3

1) За медициной хожу платно. Ну допустим я согласен платить РАВНЫЕ со всеми взносы за экстренную помощь. Но 5% с моей зарплаты это слишком, а если учесть зарплаты, что доходят до врачей на всю нашу семью (в широком круге) должен быть личный врач 24/7. Я к тому, что проще нанять врача лично, чем через государство.

2) Образование... я (магистр из 00х) не доволен качеством ВУЗа, школа по советской инерции хорошая была... а сейчас еще хуже ... было бы оно платным - была бы обратная связь, и выше зарплаты, как следствие конкурс за место и лучшие учителя.

3) На дорогах бардак, ГИБДД только проверяет, чтобы все осаго обрезанной мафии платили, ну и камеры... Про то, ментам надо заносить за открытие-закрытие мелких дел типа 159 статьи.

Я не против такой анархии, только не надо с меня деньги лишние брать. Либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

+8

Не пользуюсь "бесплатной" "медициной" лет 20 уже, это раз.

Сратьебал всё остальное, что ты написал, потому что я плачу налоги (вынужденно) а также отслужил в армии - как раз в войну с бородачами, кстати говоря - и имею на всё это (дороги, защита) самые прямые права. Это два.

И да, я дартаньян - а ты как все, это три.

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

у "государства" не надо красть, государству надо платить ровно столько, сколько оно тебе оказывает, ничего личного, у нас капитализм, поэтому просто бизнес.

+8
раскрыть ветку 1
+8
+3
+3

Спасибо, что хоть "право", а не "обязанность". Можно и не платить ;)

раскрыть ветку 3
+7

Ещё не вечер

раскрыть ветку 2
+6

Вот уже свежий налог подоспел. Теперь налогом облагаются весельные лодки. Пока правда есть ограничение, с 200 кг. весом которые, но скорее всего это ещё не дно, есть куда двигаться.

Рассматривается вопрос об "утилизационном сборе", который будет заложен в продажную цену на велосипеды, что вызовет их подорожание на 10%.

Норм же?

раскрыть ветку 1
+1

"Работодатель наебал? Во всем виновато государство" -  (с) комментаторы пикабу.

раскрыть ветку 1
+1

и как выяснилось истец сам напутал, на что ему и указали.. хайп на быть не согласным в тренде у леммингов

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Лицемерие в кубе. Где надо смотри букву закона и (или) в смысл, на твой выбор. Он же судья неприкосновенный. Его президент назначает, не надо много думать чьи интересы в выборе смысла или буквы закона он отстаивает

раскрыть ветку 2
0

еще бы ты и подобные ознакомились с делом..

раскрыть ветку 1
0
Зачем, можно же просто скинуть картинку с весёлым Путиным
0

а все и платят, да не выделувуются.

0
А право не платить опять не дали.......
0

Как то не особо гуглится. Секретное, наверное?

0
Пидорги захватили планету!!!
0
Cyku!!!
0

Конституционный суд нужен для оправдания законодательных нарушений Конституции.

0

В кремле уже 19 год сидят наперсточники из Питера. До них сидел алкаш из Ёбурга. Тому трон слил чорт ставропольской. Чего хотеть ещё можно, какие права?

0

И ещё главное вовремя умереть.

раскрыть ветку 1
0

Постарайтесь больше не рождаться в этой стране.

-1

Эх, зашла тут на сайт ПФР, посмотреть, сколько у меня накапало, стаж 7,5 лет всегда белой зп, минимальная зп была 30к в начале, за все время набежало 80к, за 7,5 лет-80к)) где же мои отчисления?))

-1

С Определением КС РФ можно ознакомиться на сайте Суда (номер 825/15-01/2019).

Простите, пожалуйста, но я не нашел ничего с таким номером.

Что я делаю не так?

раскрыть ветку 3
-3
Это был номер дела, а не решения - вот, в чем дело. Вводить сюда:

http://www.ksrf.ru/ru/Petition/Pages/CurrentStatus.aspx

А номер решения: 320-О/2019

раскрыть ветку 2
-2

Власти скрывают:

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1528

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность

Просто прекрасные уведомления о вызове налогоплательщика рассылает Харовская налоговая.

Причем рассылает всем жителям Тотемского района, которые не вышли на пенсию, и не делают отчислений с заработной платы. А таких в Тотемском районе очень много, так как работы по поселениям нет, а на пенсию не выводят, так как пенсионный возраст подняли.

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность Пенсия, Негатив, Налоговая инспекция, Налоги, Пенсионный возраст, Длиннопост, Политика

Как удалось узнать, при посещении налоговой инспекции, человеку необходимо пояснить на какие денежные средства он живет. Предоставить информацию в письменном виде. Иначе прилетит штраф.

В нашем случае, это вызвало возмущение. Человеку 55,5 лет. Она всю жизнь отработала в леспромхозе, и по состоянию здоровья не может просто физически работать. Естественно пенсионный возраст подняли, и на пенсию она выйдет через год. Но это, по сути бедственное положение человека никого не интересует. Логика такая — раз вы не умерли, значит на какие то средства вы питаетесь, и существуете. А вот предоставьте информацию откуда вы берете деньги на еду? Причем приехать для предоставлении сведений надо непосредственно в Харовск, а это 280 км в одну сторону, соответственно за счет собственных средств.

Естественно никто туда не поедет, а письменные объяснения письмом по почте, отправить смогут единицы. А это значит, штраф на первый раз 500 рублей с каждого. Ведь на еду откуда то деньги находите, значит и на штраф найдете. Логика замечательная.

Видимо в бюджете настолько пусто, что готовы пробить очередное дно, в унижении собственного населения, и выжимания денег любыми способами.

https://newsvo.ru/blogovo/130139

UPD: К посту есть вопросы #comment_181862296

#comment_181883319

Показать полностью 1
35

В поиске юриста

Всем доброго дня.

Моя мама всю жизнь проработала педагогом (то в музыкальной школе, то в общеобразовательной) и захотела воспользоваться правом на досрочную страховую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Обратилась в ПФР и после длительного сбора справок и разбора полётов получила отказ с мотивировкой  "музыкальная школа это дополнительное образование, значит у вас не было пед. стажа".

Получен отказ и надо бы обращаться в суд, однако я не могу найти специалиста по данному виду споров.

Может тут есть специалисты по тяжбам с ПФР и 400-фз? С удовольствием приму советы или найму для составления искового.

Заранее благодарю за ответы. Спасибо

#юридическая консультация

В поиске юриста Без рейтинга, ПФР, Пенсия, Юридическая помощь
63

Очередной развод от мошенников

Пост без рейтинга. Хочу предупредить о том, как только что развели мою знакомую в силу её человеческой простоты и наивности. Позвонили с московского номера, представились сотрудниками банка ХК назвали полностью все её анкетные данные, в том числе все данные карты(номер, срок действия) и сообщили о том, что мошенниками была совершена попытка онлайн покупки в интернет магазине Мвидео, и что для отмены списания средств ("ага, как же") ей необходимо назвать код, который пришёл в смс и после кода сказать слово: "Отмена". Опустим ту моральную часть, про то, что никому и никогда не надо сообщать всякого рода коды банка, но все же это произошло в силу доверия моей знакомой к мошенникам по причине владения всеми её данными. Естественно она назвала код сказала слово про отмену) и у неё произошло списание средств на достаточно большую сумму в интернет версии магазина мвидео. На данный момент имеется зарегистрированное обращение в магазин мвидео по факту возврата средств. Деньги за какой либо товар уплачены, товара нет. Верните деньги. (закон о защите прав потребителей). Сотрудники мвидео пояснили, что без номера заказа, номера телефона либо электронной почты отменить заказ не могут. При этом на мой аргумент, о том, что я могу предоставить анкетные данные, номер карты и счёт покупателя, ответили

Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, МВидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь
Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, МВидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь

Планируется обращение в полицию, затем официальная претензия в магазин мвидео, потом заявление в роспотребнадзор, в случае, если, мвидео добровольно не вернёт деньги. Ну и на последок в суд. Считаю, что в данном случае вероятность возврата денег сильно велика, так как деньги были списаны с её карты на оплату товаров в магазине мвидео, товар ею получен не был.

А теперь, с моей точки зрения, как это было со стороны мошенников. Есть тупо слитая база клиентов банка хк, сидят два Ефремова, один на прозвоне со списком клиентов, другой в личном кабинете вбивает номера карт. Один другому называет код, оплата произведена. Profit.

P. S. если есть какие либо соображения по вышеописанному разводу, куда, что и как обращаться буду очень признателен. Чукча не писатель.

Показать полностью 2
275

Ответ на пост «Как "Роскомнадзор" запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло» 

ТС накатал громкий пост с не менее громким заголовком и крайне сухим описанием, который вышел в горячее. Для ЛЛ: ТС ведет некий сайт с информацией о известных людях своего региона. В том числе уже умерших. Сыновья одного из этих людей оказались против размещения информации о своем отце и фотографий с кладбища на сайте ТС. В комментариях пользователи начали задавать неудобные вопросы, но автор на них не стал отвечать, хотя на лояльные комментарии отвечал охотно. И, несмотря на UPD с этими комментариями, пост продолжает набирать популярность. В связи с этим считаю необходимым собрать информацию из комментариев в отдельный пост.

ПЕРЕПИСКА С РОСКОМНАДЗОРОМ - ДАЛЕКО НЕ ПЕРВАЯ
Подобные высказывание отпугнули некоторых участников, которые, во-первых, пожелали выйти из «Программы прозрачности», а во-вторых, попросили вообще удалить свои персональные страницы с сайта.
- Но Артем категорически отказывался это делать, хотя мы не подписывали никаких бумаг о том, что разрешаем публиковать свои персональные данные, - рассказывает одна из бывших участниц «ПП», обратившаяся в редакцию и предоставившая соответствующие скриншоты. - Мне пришлось обращаться в Роскомнадзор, чтобы удалить свою страницу - я не хотела больше состоять в этом сообществе. Знаю, что кроме меня другим людям тоже пришлось обращаться в специальные ведомства, чтобы заставить Артема удались личные страницы.
Более того, в данном чате Майнас говорил довольно откровенно - ему в радость «походить по судам, полициям, прокуратурам. Попереписываться с Роскомнадзором, еще кем-нибудь. Я с радостью буду годами с кем-нибудь судиться. Просто ради опыта. Ради расширения зоны комфорта».
Как полагают некоторые участники группы, вероятно, именно этим Артем сейчас и занимается - судится ради удовольствия, а не ради сохранения исторической памяти.
https://pressaobninsk.ru/nedobfull/14364
А вот ещё интересный кусок из статьи.
Большинство комментаторов в соцсетях поддерживают Майнаса, более того, один из юристов города даже взялся представлять его интересы в суде.
И эта история выглядела бы вполне однозначно - Роскомнадзор судится из-за пустяка, мешая благородному краеведу спокойно работать - если бы не одно «но». После того, как эта история получила широкую огласку, в нашу редакцию обратились жители Обнинска - ранее состоящие в «Программе прозрачности», которую создал Артем МАЙНАС. Суть ее в том, чтобы жители заполнили специальную анкету, в которой указываются многие персональные параметры - от города рождения и любимых предметов в школе до мест вашего путешествия, роста и даже любимого блюда. Это позволяет найти на портале горожан-единомышленников, которые, как и вы, любят, например, домашние голубцы. В принципе, затея интересная, и многие жители вполне охотно вступили в это тайное сообщество.
Однако позже кое-что их начало смущать. В общем чате «Программы Прозрачности», где состояло несколько сотен человек, Артем начал заводить разговоры о том, что «методично строится огромная репрессивная машина для дискриминации тех, кто не пожелал иметь страницу. Целая кампания по выдавливанию таких людей из города». В чате «ПП» Майнас активно раздавал мобильные телефоны известных людей города, пересылал личные сообщения от депутатов Законодательного Собрания и всячески давал понять, что имеет на это право.
«Я готов судиться с теми, кто бравирует законом о персональных данных. В примечании к анкете ясно сказано: «Хрен я что про вас удалю с сайта, если это правда», - писал в общем чате парень. Однако окончательно выйти из ПП некоторые участники решили после других странных сообщений от владельца ресурса: «Со временем ПП станет абсолютной силой и абсолютной властью. Кто не с нами - тот под нами. Цените свои капельки и радуйтесь тому, что живете в столице прозрачного мира».
Ещё какой царь, он вообще считает себя пупом земли в городе. Создал свою некую эко систему, делит людей на классы. И вообще периодически в его постах попахивает нацизмом. В основном, костяк группы составляют эко-зоошиза и прочие. Одними из первых пунктов в его программе, чтобы туда попасть, являются никогда не пробовавшие пить или курить люди, а остальные шлак и ты ды.
«Является членом «Обнинского городского казачьего общества» в чине хорунжего, занимает должность начальника штаба.»
Ясно-понятно.
Я бы скинула вам, но боюсь засудят🤣Там даже казачеством не пахнет. И очень доставляет, что мальчик с Сахалина, возомнил себя краевед ом земли калужской, в частности Обнинска. Но в упор не слышит, что ему пишут действительно во многих поколениях жители города. У него свое мнение. Он гордый Сахалинский казак 😅

Ссылка на ветку комментариев:

#comment_180806608

В общем, ТС оказался весьма интересным и неоднозначным персонажем, чья деятельность лично мне не очень нравится.

Показать полностью
2110

Как «Роскомнадзор» запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло

Как «Роскомнадзор» запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло Обнинск, Калуга, Калужская область, Роскомнадзор, Закон, Правосудие, Конституция, Персональные данные, Кладбище, Конфликт, Надгробие, Могила, Негатив

Более десяти лет веду свой краеведческий сайт «АЙК Обнинск». По духу это что-то вроде небольшой «Википедии» с редакторским наполнением. С особым акцентом на Обнинске и Калужской области. В рамках этой энциклопедии веду в том числе «мемориальный проект». Хожу с фотоаппаратом по местным кладбищам, ищу места захоронения известных людей, делаю фотографии надгробий и добавляю эти фотографии на соответствующие страницы энциклопедии. За что люди в основном меня хвалят. Полезная неоплачиваемая «социалка» на благо города.

Однако весной 2020 года произошла неприятная история. Ко мне обратился сын покойного обнинского учёного, вошедшего в этот самый мемориальный проект. Мол, не хочу видеть фото надгробия в сети, убери. После короткого спора я решил сделать жест доброй воли и удалил эту фотографию согласно просьбе. Под гарантии того, что на этом претензии закончатся и текстовая расшифровка фотографии (ФИО, годы жизни) останется на сайте.

После недельного затишья последовало неожиданное продолжение. Ко мне обратился второй сын этого же учёного. Мол, убери с сайта вообще всё. Почему? Да потому, что я так хочу. Я ему объяснил, что это всё — общедоступная информация. Не он мне её дал, не ему и забирать. Любой может пойти на кладбище и это увидеть. То, что по желанию законных наследников выгравировано на могильной плите, не может считаться конфиденциальными персональными данными. Но его все эти доводы не интересовали. Как и то, что я уже неделю назад обо всём договорился с его родным братом. Он занял ультимативную позицию — убирай всё, или будем жаловаться в правоохранительные органы.

Я отказался ещё что-либо убирать с сайта. И вскоре мне пришло письмо от «Роскомнадзора». Мол, на Вас пожаловались, объясните ситуацию. Начались долгие четыре месяца официальной переписки. Где я детально изложил свою позицию. Рассказал про своё право ходить везде, где не запрещено (статья №27 Конституции РФ). Про право получать информацию (пункт 4 статьи 29 Конституции РФ). Про сведения, в законном порядке сделанные общедоступными (статья 152.2 ГК РФ). И так далее. Они всё это пропустили мимо ушей, по кругу ссылаясь лишь на положения закона о персональных данных (хотя и в нём есть оговорки про общедоступную информацию).

В итоге дело было передано в суд. При этом истцом выступило региональное управление «Роскомнадзора», а заявитель пошёл по делу третьим лицом. Таким образом, со мной решило посудиться само государство. Первое заседание Обнинского городского суда состоялось 21 сентября. Второе назначено на 12 октября.

Ситуация опасна тем, что это всё ставит под удар деятельность исследователей-некрополистов по всей стране. И, более того, ставит под сильный удар «Википедию», изобилующую фотографиями мест захоронения различных людей.

Поэтому поднялся страшный шум. Статьи сделали местные издания — «Неделя Обнинска» (выделили аж целую обложку под эту тему) и «Народная газета». Написали и региональные издания — «Калужский перекрёсток», «Калуга-Поиск», «Калужские новости». В самом популярном паблике нашего города (Типичный Обнинск) вышло аж два материала на эту тему, один из которых — пятиминутное видео-интервью. В какой-то момент начали подтягиваться центральные СМИ. Сюжет вышел в вечерних новостях на канале «Россия 24». А сегодня развёрнутый материал с мнениями юристов и адвокатах появился в «Известиях».

Надеюсь на то, что всё эта волна поможет восстановить справедливость. Пожелайте мне удачи.

UPD Интересная статья о ТС #comment_180806608

Показать полностью
1404

У петербургского пенсионера со счёта похитили больше 100 миллионов

Житель Приморского района Петербурга подал заявление о крупном хищении. Миллионы, которые ему принесло пиво, в одночасье исчезли с его банковского счёта.

Как стало известно «Фонтанке» 26 сентября, накануне вечером в 34 отдел полиции обратился 76-летний петербуржец с Коломяжского проспекта с просьбой отыскать неизвестного преступника и крупную сумму денег. Он не нашёл на своём счёте порядка 114,7 миллионов рублей. Предположительно, средства пропали в конце августа-начале сентября.

Полицейским размер сбережений мужчина объяснил доходом от продажи акций. Пакет акций пивоваренного завода «Балтика» он приобрёл ещё в 1995 году, семь лет назад продал его. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

https://m.fontanka.ru/2020/09/26/69482221/

Чтоб я так жил)

849

Колокольцы

Работал у меня в одном из отделов толковый инженер, назовем его Вася, веселый парень лет 30-35, счастливый отец двух мальчиков. И вот однажды Вася заметно загрустил. На работе это не сказывалось, в душу я ему не лез, но тут Вася пришел отпроситься с работы на следующий день. Куда и зачем? Оказалось, что в суд.

Переходим к следующему действующему лицу, назовем ее Фрося. Первый раз я про нее узнал, когда в очередной раз приехал на объект, где тогда работал и Вася. Начальник объекта между делом спросил у меня: «Ты с Фросей уже спал? Нет? Ну, тогда нас уже двое.» Этот вопрос он потом задавал ежегодно, чтобы порадоваться, что он не одинок.

Но к описываемому времени Фрося стала постарше, остепенилась и родила ребенка, которому на тот момент исполнилось года три. Воспитывала она его одна, и тут оказалось, что она подала в суд на установление отцовства, причем в качестве ответчика был указан Вася.

Тесты на установление отцовства тогда уже были, но редкостью, только по желанию сторон. Я спросил у Васи, почему бы ему не сделать такой тест, вместо того, чтобы на суде доказывать, что не он отец ребенка? Вася ответил, что ребенок-то его, Фрося сама уговорила его быть отцом, наследственность хорошая, дети здоровые, умненькие. Вот только она уверяла, что никто про это не узнает, и уж тем более ни на какие алименты претендовать не будет. А тут вон как повернулось… «Буду на суде доказывать, что не я отец.»

Суд Вася проиграл, на суде в качестве ключевого свидетеля выступила подруга Фроси, Дуся, которая незадолго до этого сама вышла из декретного отпуска. Назначили ему стандартные 25 процентов от зарплаты в пользу фросиного ребенка.

Прошло полгода. Васю опять было не узнать, он стал хмурый и неразговорчивый. Что случилось? Оказалось, что на него опять подали в суд на установление отцовства. Кто подал? Дуся. Как так получилось? После того как Фрося родила, Дуся тоже решила завести ребенка. А тут и кандидат в отцы проверенный имеется. И Дуся уговорила Васю еще раз побыть отцом, «тебе это ничего не будет стоить». И Вася, добрая душа, согласился. А тут цены поднялись, а зарплаты нет, вот Дуся и решила тоже на алименты подать.

Шансов на выигрыш в суде у Васи и без всяких тестов практически не было, при наличии такого свидетеля, как Фрося. Но тут взвилась уже жена Васи. «Половину зарплаты на сторону?!! Как будто своих детей нет?!!» И она тоже подала на алименты. Разводиться при этом не стала, но алименты ей все равно присудили. И теперь у Васи на сторону уходила уже не половина, а опять четверть зарплаты.

На этой стадии я переехал, дальнейшего продолжения истории не знаю.

335

Пенсии и выплаты

Всем привет. Вопрос к пикабушникам, у которых есть пенсия - по старости, инвалидности и чему то еще. Значит так. На днях (вчера, первый раз) зашел в Федеральный Реестр Инвалидов (ФРИ) и в личном кабинете увидел, что мне назначено три вида выплат -
1. Ежемесячная ден. выплата ( ЕДВ)
2. Федеральная соц.доплата к пенсии
3. Пенсия
В сумме около 9000 рэ.
На сайте же Пенсионного фонда указано, что мне назначено ЕДВ (сумма уже другая указана, меньшая, чем на сайте ФРИ) и пенсия (суммы на двух сайтах совпадают).
Пенсию я получаю ровно столько, сколько указано на сайте ПФР.
Вопрос - кому верить? Если ФРИ, то получается, что мне не доплачивают примерно 3100 рэ. А если верить ПФР, то все нормально.
Кто с этим сталкивался?

363

На Камчатке вынесли приговор экс-начальнице почты, похитившей из пенсий 2 млн руб

Бывший руководитель почтового отделения на Камчатке за хищение более 2 млн рублей из пенсий и соцпособий приговорена к трем годам колонии общего режима, куда отправится по достижении 14-летнего возраста ее детьми, сообщает пресс-служба УФСБ по Камчатскому краю.

"Вступил в законную силу приговор бывшему начальнику отделения почтовой связи "Седанка" ОСП Петропавловск-Камчатского почтамта УФПС. Женщина признана виновной в присвоении свыше 2 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК России). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима. Однако отбывать наказание она будет спустя 14 лет", - говорится в сообщении.

Решение по уголовному делу выносил Тигильский районный суд Камчатского края. "Суд учел, что жительница Седанки имеет на иждивении шесть несовершеннолетних детей, младшему из которых - пять месяцев. Поэтому наказание бывшему начальнику почты отстрочено до достижения ими 14-летнего возраста", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, начальник почтового отделения с мая 2018 года по март 2019 года изъяла из кассы и перевела на свой банковский счет свыше 2 млн рублей, которые предназначались для выплаты пенсий и социальных пособий жителям Седанки. "Для того чтобы скрыть следы преступления, она предоставляла в ОСП Петропавловск-Камчатский почтамт сводные денежные журналы с недостоверными данными", - сообщает пресс-служба.

Преступление выявили сотрудники УФСБ, расследованием уголовного дела занималась полиция.

https://www.interfax.ru/russia/720501

5964

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды

Зашел я как то на сайт пенсионного фонда РФ посмотреть свои накопления. Там есть сервис под названием пенсионный калькулятор. Дай думаю прикину сколько буду получать (если доживу).

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды ПФР, Пенсия, Вложения, Инвестиции, Государство, Длиннопост, Негатив

Замечаю пункт

"Сколько лет после возникновения правана страховую пенсию Вы готовы

не обращаться за её назначением?"

Хмм.. что это такое? Смотрим пояснение:

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды ПФР, Пенсия, Вложения, Инвестиции, Государство, Длиннопост, Негатив

Ухх ничего себе! Невиданная щедрость. Ну-ка подсчитаем свою выгоду

При отсрочке своей пенсии на год она увеличилась аж на 1407р!
Получается что не обращаясь за своей пенсией 1 год мы не получаем 21 234р. х 12 мес = 254808р

Чтобы вернуть наши "вложения" в пенсию потребуется 254 808р / 1407р = 181 месяц или 15 лет! Карл! Срок окупаемости наших инвестиций в беззаботную старость.
Вот это государственная щедрость!

Показать полностью 2
2360

Нужен совет

Моя матушка выходит в 50 лет на пенсию из-за вредности. Ей должны выплатить накопительную часть около 300 тысяч. Приходит она в банк, и узнает что ее в тихую перевели в другой какой то фонд, и теперь она может получить только около 50 тысяч рублей. Пикабу, помоги с порядком действий и советом. Видел тут много постов о том, как возвращали пенсию. Читал, вроде бы, что первоначально нужно идти в налоговую и брать дубликат договора, где должна стоять ее подпись. Кто с таким сталкивался?

Нужен совет Пенсия, Пенсионный фонд, Без рейтинга, Текст, НПФ, Помощь, Негатив
975

О переименовании ПФР,

Бомбит,столкнулся с льготным выходом на пенсию,тот ещё квест ,трудовая книжка им не документ,справка от работодателя тоже,профессия поименнованная в списке вредных не профессия,им ещё особые условия докажи,хоть фонд создавали для поддержки пенсионеров,в реалии выходит для борьбы с ними,и напоминает борьбу с автостраховщиками видимо эффективные менеджеры забрались и сюда .Предоставь справку на ту справку.Вот и предлагаю переименовать ,чтоб людям понятно было куда они обращаются,то бишь в фонд по ПО БОРЬБЕ С ПЕНСИОНЕРАМИ именно огромными буквами,в данном времени у них именно такая задача стоит:оставь надежду всяк сюда входящий!

112

Здравствуй, пенсия (нет)!!!

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Вот и настал мой черед выслушивать советы про обращение в ООН, Гаагский суд и «Спортлото». А если серьезно, столкнулся я впервые с пенсионным фондом Российской Федерации.

Итак, не очень коротко, но по делу: с 1992 года по 2002-й я работал на заводе «Электроцинк» в городе Владикавказе. Принят был в гидрометаллургический цех аппаратчиком-гидрометаллургом 4 разряда, проработал там до 2000 года, потом примерно на полгода перевёлся в электролитный цех электролизником водных растворов 3 разряда, после чего вернулся в гидрометаллургический цех аппаратчиком-гидрометаллургом уже 5 разряда. Все это время я был уверен, что работаю по первому льготному списку выхода на пенсию. По второму у нас были только слесаря и электрики. Отработав 10 лет и 3 месяца, уволился и занялся тем, чем живу и сейчас, совершенно уверенный в том, что в 50 лет ждет меня ЩЯСТЕ в размере ежемесячной пенсии. На руках есть справка от 2004 года, где моя специальность обозначена, как «1070200а-10187 аппаратчики-гидрометаллурги». Несколько месяцев назад начальник отдела кадров предприятия, где я работаю сейчас, подала все необходимые документы в электронном виде в местное отделение ПФР. (К слову, 50 мне исполнится в январе). Сегодня ей перезвонила сотрудница ПФР, и сказала, что она не получила подтверждающих документов от завода. Дело в том, что в 2004 году наш завод выкупил УГМК, и чуть позже аппаратчиков-гидрометаллургов нашего цеха (не знаю, всех, или нет) перевели на специальность «2090900а-10187 аппаратчики-гидрометаллурги, занятые на агитаторах и сгустителях, на перколяции, осаждении и фильтрации», а вот предшествующих документов, должностных инструкций, описания технологических процессов, как сказали в отделе кадров, у них нет. Вот только справка моя, уточняющая особый характер работы или условия труда от 2004 года, где я по первому списку прохожу, подписана уже директором от УГМК Москаленко И.В, т.е. все эти заморочки провернули позже. И есть жирное НО! Работал я не только на означенных «агитаторах и сгустителях, перколяции, осаждении и фильтрации», но и на шаровых мельницах, производил плавку индиевой губки в расплаве каустической соды, производил очистку ее до состояния «0000», неоднократно был ВРИО сменного мастера, и т.д. Если здесь есть юристы по вопросам трудового и пенсионного законодательства: подскажите мне порядок действий, чтобы вовремя получить то, что заработано хоть и давно, но очень нелёгким трудом.

Здравствуй, пенсия (нет)!!! ПФР, Негатив, Юридическая помощь, Длиннопост

Справку, полученную в далёком 2004, прилагаю.

Показать полностью 1
16656

Ложь в новостях Первого канала в выпуске от 3 июля 2020

Приветствую!
Сижу на работе, работаю свою работу, на фоне идёт повтор вчерашнего эфира новостей на Первом.
Сначала, мне показалось, что мне послышалось, но после пересмотра отрывка лицо ещё долго болело от фейспалма.
В отрывке 11:55-12:10 говорится о том, что в Якутске в рамках всероссийской акции "Мы вместе", на главной площади города провели мероприятие в поддержку одной из поправок в Конституцию, в котором большая масса народу станцевала национальный хоровод осуохай.

[Тут было видео, но его не стало( подробности в самом конце]

Вот только с марта месяца в Якутске действует полный запрет на проведение массовых мероприятий (вчера только ТЦ открыли), а до этого стояли морозы -20-50, т.е. в этом году никакой возможности провести сейё действие не было.

В репортаже же продемонстрирована запись с празднования дня Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2017 года. Ежегодно на площади Ленина проводятся главные торжества (официальная часть, традиционная обрядовая часть, концерт и т.д.). Как раз таки в том году народ собрался и станцевал.

Выглядело это так:

День Республики в этом году прошел чисто формально, скорее в формате онлайн. Никаких массовых торжеств не было. Даже если бы провели, то народ бы шел точно не из-за поддержки поправок в Конституцию.

В общем, как-то так.

UPD: Первый канал удалил репортаж, нужный отрывок из него можно найти в данном посте: На Первом канале показали старое видео осуохая в Якутске, приурочив его к празднованию принятия поправок

4762

Ответ на пост «Кто-то» 

У меня сейчас происходит как в том анекдоте из поста. Пришла голосовать, а там уже за меня проголосовали.

Написала заявление/жалобу, жду теперь решение от местной ИК. Уже 3 час пошёл.

Самое печальное, что нарушение есть, а вот мой голос уже вряд ли уже что-то решит...

10409

Я просто оставлю это здесь

- Вы это видели?
- Да!

- Докажите

!
Бадам-тсс!

https://tass.ru/moskva/8845557

UPD: более полная информация здесь Почему надо обязательно идти голосовать или как минимум сходить на участок и узнать не проголосовали ли за вас

1876

Омичи заявляют, что на голосовании по Конституции им выдали меченые лотерейные билеты с дешёвыми призами

Граждане утверждают: члены избирательных комиссий определили билеты с квартирами и автомобилями при помощи обычных фонариков и забрали себе. 

Жители Омска заподозрили, что с акцией «Мой регион», которая проводится одновременно с голосованием по изменению Конституции, дело нечисто. 

В социальных сетях омичи рассказывают: на избирательных участках им раздают лотерейные билеты с пометками маркером в углу QR-кода. Призы в помеченных билетах оказываются мелкими: скидки в магазины, инструменты, дешёвая бытовая техника. Граждане пишут: если подсветить лотерейный билет фонариком, то на просвет можно будет увидеть категорию сертификата. Категорией определяется стоимость приза. А значит, члены избирательных комиссий на участках якобы уже давно распределили между собой ценные призы. 

В пользу этой версии свидетельствует и история, которая произошла в первый день голосования, 25 июня. Жительница Лузино Анна ГАНЕВА выиграла квартиру в Рябиновке. Позже выяснилось, что удачливая избирательница является председателем участковой избирательной комиссии. В комментарии NGS55 пенсионерка заявила: 

– Я же тоже избиратель! Проголосовала и взяла лотерейку. Я же не специально, просто так выпало. 

Пометки на лотерейных билетах акции сфотографировал и корреспондент «Коммерческих вестей». На зелёном сертификате левый верхний квадрат QR-кода обведён чёрным маркером. Неровная линия обводки выходит за границы квадрата. 

Омичи заявляют, что на голосовании по Конституции им выдали меченые лотерейные билеты с дешёвыми призами Новости, Лотерея, Омск, Поправки, Голосование, Конституция, Политика, Негатив

Согласно положению об акции «Мой регион», её организаторами выступают Союз организаций торговли Омской области и Омский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. По данным ЕГРЮЛ, президентом Омского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития является член омского политсовета «Единой России» и руководитель-координатор общественного совета партийного проекта «Народный контроль» в Омской области Юрий ИВАНИЩЕВ. 

Председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО дал следующий комментарий:

– Избирательная комиссия никакого отношения к организации акции не имеет. Члены комиссии купоны не выдают и не обрабатывают. За комментариями обращайтесь к организаторам акции.

В омском региональном отделении «Единой России» сообщили, что партия не является организатором данной акции.

Представитель оргкомитета акции «Мой регион» Сергей БЕЛОУСОВ прокомментировал подозрения омичей так:

— Честно: с моей стороны я не нашел ни намека на махинации. Это было бы странно, если бы сразу на всех избирательных участках устроили сговор. Как мне кажется, у людей, которые пишут об этом, такой способ самовыразиться. Как сейчас говорит молодежь, хайпануть

http://kvnews.ru/news-feed/120975

Показать полностью
83

Про пенсию в Германии - взгляд рабочего в цеху

Привет друзья.
Начнём с преамбулы: На пост меня сподвиг пост про поправки в конституцию, а именно пункт про пенсию

"В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом."
То что я рассказываю, это разговор с местным нецем. Если где-то не прав, то прошу поправить, а не тупо закидывать ссаными тряпками. Пост носит сугубо информационный характер

Я уже 5 лет работаю научным сотрудником в университете Ганновера. У нас в институте есть свой цех, где работает около 5 сотрудников + студенты, которые проходят практику. Года 2 назад на пенсию ушёл начальник этого цеха. Мы с ним как-то разговорились про пенсию. Вот тезисно, то что он мне рассказал + ссылки на некоторые моменты:
- пенсионный фонд работает как-раз по принципе "солидарности поколений", то есть для выплат пенсий нужно брать из взносов в пенсионный фонд рабочего населения.
- нынешнее поколение не торопится работать. Он начинал работать в 22 года и для его поколения это было нормой. Учитывая, что многие выпускники сейчас только в 27-30 начинают свою каръеру, а то и позже.  А значит на пенсию они накопят меньше
- соотношение пенсионеров (которые получают пенсию и не работают) к рабочему населению стремится к 1. Можете посмотреть статистику с 2000 года и прогноз до 2050 года. А значит, что выплаты в пенсионный фонд увеличиваются
- он проработал 40 лет в одном месте. Итоговая зарплата была 2200 Евро (такую зарплату он получает уже давно). При такой зарплате и основных выплатах в пенсионный фонд, пенсия состовляла 1200 Евро. Чтобы это исправить есть дополнительный пенсионные фонды, в его случае VBL, куда он и работадатель платили взносы. Поэтому пенсия стала 1800 Евро. На счёт 1200 Евро он сказал "как я буду жить на эти деньги?" Он мог поработать ещё 2 года и пенсия была бы на 200 Евро больше, но так как он пережил сердечный приступ, то боялся, что может и не дожить.

Хочу добавить, что возраст выхода на пенсию 100 лет назад был 70 лет и только в 1916 года его опустили до 65.

Вот как-то так друзья. 
38

Очередное мошенничество с пенсиями

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться одной очень неприятной находкой. Возвращаясь с работы я обнаружил в своем ящике некое уведомление от некоммерческого пенсионного фонда Эволюция. Вся эта писанина говорила о том что часть пенсионных накоплений находится вне ПФР. При этом я вообще никогда этим не занимался. Впервые слышу об этой конторе НПФ Эволюция и вообще непонимаю что происходит. Зайдя в личный кабинет ПФР (да да есть и такое) я обнаружил что там имеется ссылка на эту самую эволюцию и часть средств передано им. В результате пошел в пенсионный фонд и написал там письмо в надежде получить внятное объяснение. Надо сказать в течении нескольких последующих недель мне пришли отписки из различных ведомств из которых следовало что я уполномочил некого нотариуса из Самары отправить часть своих денег на счета некоммерческого пенсионного фонда. Вскоре получил копию этого самого документа на котором стояла поддельная подпись даже близко не напоминающую мою. Чуть позже зашел в сеть и обнаружил в ней целую уйму подобных историй. При этом все буквально под копирку. Там же были указаны адреса Email типа пишите поможем и все такое. А вот у меня уже недоверие складывается. Откуда мне знать что с другой стороны не сидят эти же ребята и не пытаются содрать еще больше денег? Короче в этой ситуации я ощущаю что у цифровизации о которой сегодня так любят вещать с зомбоящика есть своя теневая сторона. Любые данные могут украсть, подделать или скомпрометировать. Любой человек может стать мишенью для мошенников. Это все очень и очень напрягает особенно когда я вижу сколько силовых ведомств в нашей стране.

Какой хочется сделать вывод из всего этого? Надо тщательно проверять всю инфу о себе. Все что может потенциально содержать личные данные необходимо мониторить с определенной периодичностью. Это не спасет от подобных манипуляций но по крайней мере о них станет известно. В моем случае деньги были переведены в НПФ аж в 2016 году т.е. 4 года назад а я ничего об этом не знал. Короче следите за своими данными. Всем удачи.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: