Пенсионера из Тулы обвинили в убийстве пасынка и отправили в тюрьму на 11 лет

Пенсионера из Тулы обвинили в убийстве пасынка и отправили в тюрьму на 11 лет Тула, Убийство, Правосудие, Полиция, Суд, Длиннопост, Негатив

Бывший майор полиции уже три года отбывает срок по, как он утверждает, полностью сфабрикованному уголовному делу

ДЕНЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ


63-летний Юрий Ланьшин уволился из полиции в звании майора в 2000-м году. Мужчина всю жизнь посвятил службе в органах – начинал работать в Пролетарском отделе полиции, служил в аппарате УВД по Тульской области, ездил в Дагестан для помощи в создании мобильного отряда МВД России. На пенсии сидеть без дела Юрий Львович не смог – работал охранником на мойке с графиком сутки через трое, а в свободное время подрабатывал в такси. Вместе с 29-летним пасынком Виталием, которого он воспитывал с двух лет и дал ему свою фамилию. И в убийстве которого его обвинили правоохранительные органы. Как он считает, абсолютно несправедливо.


- В феврале 2014 года я перенес операцию по удалению злокачественной опухоли, - рассказывает Юрий Львович. – Месяц провел дома, боясь потревожить послеоперационный шов. А 11 марта решил съездить на дачу в Комарки, прибрать скопившийся за зиму хлам. Виталик поехал со мной, чтобы помочь перетаскивать тяжести. В тот период он жил у нас, так как развелся с женой и еще не нашел съемную квартиру. Мы хорошенько поработали и в районе 6 вечера начали собираться домой. Виталик попросил купить ему бутылку алкоголя и отвезти к дяде, мол, давно не виделись…


По пути Виталик рассказал, что у дяди завалялся замок, который прекрасно подойдет к их сарайчику на даче, дверь в который постоянно была нараспашку.

- Я и жена не одобряли эти визиты к дядьке. Видели, что тот за счет Виталика кормится и поится. Виталя на наши упреки только улыбался да отмалчивался. И ведь алкоголиком его нельзя назвать – постоянная работа имелась, плюс, дочка, в которой он души не чаял и ради которой был готов на все. В общем, я попросил его позвонить, когда он будет собираться домой, чтобы забрать его. К чему лишние деньги тратить на такси, если я сам таксист. Мы попрощались и я больше не видел его живым…


Высадив пасынка, пенсионер со спокойной душой отправился домой, выгулял собаку, поужинал и в районе половины восьмого отправился таксовать.

- Один из заказов был практически до нашей дачи. Вот я и решил зайти к соседке, попить чаю да поболтать. Уехал от нее после девяти прямиком в магазин «Вишенка», чтобы купить еды и сигарет. Парковочного места рядом с домом не было и я отправился к дальним родственникам на улицу Замочную. Виталик не звонил, а родственники пригласили зайти в гости – «обмыть» планшет, который я приобрел для внучки. Пока я пил чай и дурачился, отправляя сообщения двоюродной сестре, время перевалило за полночь. Звонка от Виталика все не было и я решил, что он остался у дядьки. Пошел домой и лег спать…

Утром Юрий Львович поехал забирать с работы жену, которая была на сутках. В тот момент, когда Елена Николаевна села в машину, ей позвонили из полиции – тело Виталия нашли в 50 метрах от их дома.

Пенсионера из Тулы обвинили в убийстве пасынка и отправили в тюрьму на 11 лет Тула, Убийство, Правосудие, Полиция, Суд, Длиннопост, Негатив

Виталий и его дочка

СОТВОРЕНИЕ УЛИКИ


Оперативники из Пролетарского отдела полиции в течение пары часов осматривали квартиру Ланьшиных. Изучили автомобиль Юрия Львовича и забрали вещи из машины на экспертизу, а самого пенсионера отвезли в отдел, где, по его словам, предложили сознаться в убийстве пасынка.


- Они открытым текстом говорили, что мне нужно признаться, что дело из убийства переквалифицируют в причинение смерти по неосторожности. Что я отсижу три года и выйду по УДО. Продержали меня весь день и отпустили только вечером, когда в отдел приехал адвокат, которого наняла жена…


Не добившись от Юрия Львовича «признания», стражи порядка на следующий день пригласили его и жену на дачу в Комарки – искать улики. Обыск в присутствии понятых ничего не дал, несмотря на то, что в оперативных мероприятиях принимали участие кинологи. Тогда стражи порядка забрали на экспертизу машину Ланьшина.

- На теле Виталия эксперты насчитали 25 ножевых ранений, - говорит адвокат Юрия Ланьшина. - Повреждены сердце, легкие, печень. Его окровавленный мобильный телефон, из которого вытащили SIM-карту, валялся в 50 метрах от тела. На ногах и руках – ссадины, один из рукавов куртки оторван. То есть, очевидно, что он пытался дать отпор своему убийце. Скажите, может ли пенсионер, который не так давно перенес сложнейшую операцию, исхитриться и исполосовать молодого парня, который занимался боксом и который выше его на две головы? Да так, чтоб ни одна капля крови не попала на его одежду. А ведь вещи Ланьшина неоднократно забирали на экспертизу. Кроме этого, место совершения убийства так и не нашли. Только место обнаружения тела…

Не найдя никаких улик на даче Ланьшиных, полицейские продолжили таскать Юрия Львовича на допросы. Просили «не морочить голову и сознаться уже в убийстве». Говорили, что это «бытовое преступление и они уже сто раз видели подобное». А потом написали рапорт, в котором указали, что пенсионер признался в убийстве еще 12 марта в присутствии понятых в Комарках.


- Через пару недель, в начале апреля, меня разбудили звонком и пригласили приехать с женой на дачу, для повторного обыска. – вспоминает Юрий Львович. – Оперативники, которые ждали у входа на дачу, отправились прямиком к сараю, на который Виталик хотел повесить замок. На входе в сарай они тут же «обнаружили» клинок в ножнах. После этого меня отвезли в отдел и вновь начали «прессовать». Я их спрашиваю, если я и есть убийца, то зачем мне прятать нож на видном месте? Я что, настолько глуп, что не догадался бы выкинуть орудие убийства? Раз уж на то пошло, то около дачи целый пруд имеется. В ответ на это только тишина. Тишина, которая сопровождала весь мой судебный процесс…

Пенсионера из Тулы обвинили в убийстве пасынка и отправили в тюрьму на 11 лет Тула, Убийство, Правосудие, Полиция, Суд, Длиннопост, Негатив

Тело Виталия Ланьшина обнаружили в 50 метрах от дома

ДЕТЕКТОР ЛЖИ И ВРЕМЕННЫЕ НЕУВЯЗКИ


По версии следствия, нетрезвый Виталий вернулся домой от дяди в период от 20:25 до 21:57. Юрий Львович заявил пасынку, что «его машину поцарапали нерусские» и нужно пойти разобраться. Мужчины отправились на улицу, где пенсионер, улучив минуту, нанес Виталию ряд ударов ножом в жизненно важные органы. После чего спокойно покурил и не торопясь покинул место преступления. Мотивом для расправы послужили якобы неприязненные отношения. Правда, правоохранительные органы не стали утруждать себя доказательствами этих самых неприязненных отношений. И спокойно проигнорировали просьбу Ланьшина опросить его соседей и знакомых.


- Тело Виталика в 21:45 обнаружил мужчина, прогуливавшийся с собакой. – говорит Юрий Львович. – Мужчина утверждал, что довольно долго гулял недалеко от места преступления и не слышал ничего подозрительного. Ни шума борьбы, ни криков. Более того, согласно материалам дела, Виталий вернулся домой в половину девятого, а его дядя, который фигурировал в суде в качестве свидетеля, показал, что он вызвал ему такси в 9 вечера! Это подтвердил и таксист, который его якобы вез. Почему никто не стал проверять их показания и копать, что происходило дома у дяди Виталика? Ведь он в момент процесса исчез – просто взял и уехал из города. Судмедэкспертиза установила, что смерть моего пасынка наступила в период с 21:30 до 21:45. А я в это время был в магазине. По какой-то причине, суд не стал принимать во внимание показания ряда свидетелей – от нашей соседки по дачи, до продавщицы, которая продавала мне сигареты. Это, как мне кажется, говорит о том, что мое дело является полностью сфабрикованным...


Во время расследования уголовного дела Ланьшин дважды проходил проверку детектором лжи и оба раза не был уличен во вранье. В деле Юрия Львовича написано, что предполагаемое орудие убийство было обнаружено на полу в сарае. Но на фотографиях, приложенных к делу, клинок красуется на одной из полок. Особо важной уликов следователи посчитали окурок, который они вроде как обнаружили рядом с трупом Виталия. Несмотря на то, что «бычок» нашли в грязи и снегу, на фото он идеально чистый.


- С клинком вообще смех – эксперты нашли на нем серое вещество, которое в криминалистике используют, чтоб обнаружить отпечатки пальцев. На лезвии - три отпечатка, которые не смогли идентифицировать и ни капли крови. Более того, мой адвокат обнаружила на клинке бирку, датированную аж 2013 годом. То есть, он уже проходил по какому-то делу раньше. В суде это посчитали незначительным обстоятельством. Виталика ударили 25 раз ножом, задели ребра, на ноже должны были остаться царапины и прочие повреждения. Мы попросили отправить нож на экспертизу, но нам отказали. Что касается окурка, то во время первого допроса следователь предложил мне закурить, чтоб успокоиться. Я выкурил сигарету, а мусорки рядом не было. Следователь сделал кулек бумажный и убрал туда мой «бычок». Вот и все их вещественные доказательства…

Пенсионера из Тулы обвинили в убийстве пасынка и отправили в тюрьму на 11 лет Тула, Убийство, Правосудие, Полиция, Суд, Длиннопост, Негатив

На одной из этих полок полицейские обнаружили якобы орудие убийства

ИЗ СВИДЕТЕЛЯ В УБИЙЦЫ


Несмотря на «обилие» улик, это дело 2 года числилось «глухарем» - Юрий Ланьшин проходил по нему как свидетель. А 19 января 2016 года, в День Рождения внучки, пенсионера арестовали и предъявили обвинение в убийстве.


- Суд сразу принял сторону обвинения, начисто игнорируя все вопросы моего адвоката, - продолжает рассказывать Юрий Львович. – Из двух понятых, которые якобы слышали, как я 12 марта признавался в убийстве, в суд пришла только одна женщина. И то, во время заседания она заявила, что о моем «признании» узнала от полицейских, которые позвали ее для беседы в машину. Второй понятой вообще уехал из города на время процесса. Спрашиваю у судей, как я мог убить Виталика так, чтобы на одежде не осталось крови, а в ответ молчание. Говорю, если я признался еще в 2014 году, то почему «шел» свидетелем по делу 2 года? Они отводят глаза. Интересуюсь, для чего мне убивать пасынка, которого я как сына воспитывал, снова молчат…


В июне 2016 года приговором суда Юрию Ланьшину было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы. Наказание Юрий Львович отбывает в одной из нижегородских колоний. За время проведенное в тюрьме мужчина успел получить ряд благодарностей и не теряет надежды на восстановление справедливости.


Адвокат пенсионера уже подготовил и в скором времени планирует подать кассационную жалобу.


Мы пробовали связаться и с дядей покойного Виталия, и с таксистом, который в тот трагический вечер вез его домой, и с понятыми. Но они либо отказывались говорить, либо не отвечали на телефонные звонки, либо их мобильные телефоны не работали.


Региональный Следственный комитет же ограничился сухим комментарием:


«11 марта 2014 года на участке местности, расположенном на ул. Замочной г. Тулы, было обнаружено тело 29-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями. 12 марта 2014 года следователями следственного управления возбуждено уголовное дело по данному факту.

Установить «по горячим следам» лицо, причастное к совершению указанного преступления не представилось возможным. Спустя некоторое время путем проведения спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, причастное к совершению указанного преступления.

Им оказался 60-летний мужчина, которому предъявлено обвинение, впоследствии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении указанного преступления подтверждается в полном объеме».

Пенсионера из Тулы обвинили в убийстве пасынка и отправили в тюрьму на 11 лет Тула, Убийство, Правосудие, Полиция, Суд, Длиннопост, Негатив

Юрий Львович Ланьшин

Оригинал: https://newstula.ru/fn_471386.html

Ребята, я уже писал год назад материал на эту тему. В этом месяце адвокат подает кассацию, так что решил снова его поднять.

Криминал

2.6K пост9.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".