Пельмень 3

Долго ли, коротко ли, а добрался профессор Иностранцев до Екатеринбурга, а географ Костя Хабенский, пардон, ГлобусПропил, за ним увязался. Не бросать же друга, сугроб не тетка – периной не греет!

Вошли они, наконец, в холл Ельцин-центра, а там очередь на проходной превеликая: стоит за пропускной стойкой девица красная в голубом сарафанчике, да в кокошнике, серебром да бисером расшитом, а на груди бэджик красуется с надписью "Зинаида Матвеевна Синюшкина". Над девушкой транспарант висит "Принимаем экспонаты для краеведческого музея "Урал – моя родина"".

Подошел к пропускной стойке парень, цветок Зинаиде подал, каменный.

– Это мне? – спросила Синюшкина краснея.

– Это в музей. – строго ответил парень.

– Как звать? – сменила Зинаида кокетливый тон на казенный.

– Гладиолус.

– А экспонат, который вы принесли?

– Данила - мастер. – смутившись, не успел сообразить парень.

– Тут на каменном листочке печать выгравированна, навроде сертификата качества, не разгляжу, что на ней написано?

– Данила - мастер, хозяйке Медной горы.

– Хорошо. – Выдохнула Синюшкина, и обратилась к помощникам – Данилу - мастера во второй зал, а Гладиолуса сопроводите в концертный зал, через час там "Чайф" выступать будет.

Двое верзил схватили парня подмышки, и поволокли в музей, а "Гладиолус", другие двое, понесли в концертный зал.

Следующей, к стойке подвалила толпа ряженых под Ермака Тимофеевича, а среди них затесался случайно и Элвис Пресли.

– Кто такие? – строго спросила Синюшка.

– Нематериальное наследие Урала! – дружным хором громыхнула толпа исторических реконструкторов.

– А конкретнее?

– Элвис Пресли я, – взвизгнул единственный Элвис среди Ермаков.

– Всех в Лас Вегас, вы, голубчики локацией для маскарада ошиблись...

– Следующий! – рявкнула оставшаяся без цветов Синюшка. – Как звать?

– Профессор Иностранцев и Костя ГлобуПропил.

– У вас с собой ничего нет!

– Мы не приносить пришли, а выносить.

– Что выносить?

– Золотые пельмени.

Синюшка снова покраснела:

– А вы откуда про них знаете?

– А вы?

– Еремей Строганов сам их в моем колодце пятьсот лет тому назад схоронил, потом на нем Ельцин-центр построили...

– Подкоп сделать можно? – интеллигентно поинтересовался профессор.

– А что мне за это будет?

– Подкат. – обворожительно икнул географ.

– Ии, это, мы в музей сундук Еремея Строганова с запиской, картой и доисторическими клопами пожертвуем...

– Профессора в подвал, сундук в третий зал, географа в подсобку, меня на перерыв! – бодро скомандовала Синюшка, подмигнув Косте.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.