Печать книг по требованию: что это и какое качество в итоге

Встречали фразу «печать книги по требованию»? Кто в этом случае требует и какая книга получается в итоге? Разбираемся с практической стороны.

Услуга печати по требованию означает, что после оплаты заказа книгу напечатают специально для покупателя.

То есть, тираж книг заранее не напечатан и нигде не хранится. Кто-то купил книжку – её напечатали и отправили. Через маркетплейсы, например.

Такая книга может быть дороже для конечного покупателя. А вот что с качеством? Не распадётся ли она после одного прочтения? Я разобралась с этими вопросами на примере своей книги.

  • Загрузила текст книги в специальный сервис, настроила доставку через маркетплейсы.

  • Заказала доставку книги на пункт выдачи у дома.

  • Через неделю приехала книжка: мягкий переплёт, глянцевая, вроде всё красиво. С радостью отправила фото художнице, которая рисовала обложку, на что получила ответ:

«Обложка засвечивает зелёным. В типографии не настроили цвета при печати».

Я сравнила обложку с точно таким же рисунком на открытке, и действительно: обложка книги сильно отдавала зелёным оттенком.

Стала разбираться. Тех.поддержка ответила, что они не настраивают цвет при печати, буквально, как есть, так и отправляют на принтер.

Что ещё не устроило в качестве:

  • Со временем уголки книги стали отслаиваться, появились некрасивые белые заломы.
    Глянцевая плёнка не выдержала многократного открывания.

  • Когда распечатала книгу в твёрдом переплёте, получила полностью глянцевую обложку

  • Цвета были более тёмные, чем мне нужно.

Тогда я стала искать типографию, которая могла бы напечатать нужное мне качество уже тиражом в n-ное количество книг, которые буду хранить у себя дома, чтобы избежать недостатков печати по требованию.

После нескольких неудачных опытов смогла найти подрядчиков, к которым можно приезжать в процессе печати и сшивания, контролировать, всё ли верно напечатано.

В печати по требованию в мягком переплёте страницы просто проклеены, в варианте новых подрядчиков – скреплены скобами и проклеены.

Обложки матовые, приятные наощупь.

Всё-таки, я бы не советовала полагаться на печать по требованию: качество книги изрядно страдает.

Читателям для домашней библиотеки лучше покупать книги, отпечатанные тиражом.

Начинающим авторам так же рекомендую вложиться в продукт, который они выпускают на рынок, и сделать его способным конкурировать по качеству с книгами издательств. Ведь читатели покупают бумажную книгу для красоты и тактильных ощущений, детали оформления здесь очень важны.

Авторские истории

31.9K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.