Печальная история о том как мы в студии Лебедева логотип заказывали.

Печальная история о том как мы в студии Лебедева логотип заказывали. Артемий Лебедев, Лебедев, Логотип, Неудачный дизайн, Длиннопост

Неприятная история приключилась с моим хорошим другом Кириллом Артеменко:


"Мы готовим к запуску сервис знакомств, и, когда нам потребовался логотип, я убедил руководство в целесообразности работы с опытными профи (я уже много лет являюсь большим фанатом студии Лебедева) и, получив одобрение на заказ логотипа у студии Лебедева, отправил заявку, в которой описал кто мы и чем занимаемся.


26 октября нам одобряют нашу заявку и мы получаем приглашение в личный кабинет для заполнения данных о компании и формирования счета на оплату услуг. Тут все стандартно — заполнили форму, получили счет, оплатили, ждем.


30 октября получаем приглашение в личный кабинет в котором производим постановку задачи дизайнеру и описываем пожелания к результату. Мы осознанно не писали много много пожеланий, дабы не ограничивать креативность дизайнеров. Однако, поскольку мы планировали использовать логотип в мобильных приложениях и интерфейсах, для нас был очень важен ключевой фактор, а именно: «Оригинальный и узнаваемый графический образ» и уточнение «чтобы это был именно образ, а не просто название интересным шрифтом. Текст, только как дополнение этого графического образа, например, как здесь — https://www.artlebedev.ru/biologica. Задача поставлена, счет оплачен, возвращаемся к своей работе в предвкушении результата.


28 декабря приходит долгожданное письмо „Привет! Все готово.“ — получите, распишитесь. Идем в кабинет и скачиваем файл (никакого сопроводительного текста или процесса не было, только ссылка). Взволнованные и заинтригованные, мы всей командой собираемся у моего монитора и я открываю файл, после чего нам является „наш оригинальный и узнаваемый графический образ“.


Нам все становится очевидно, берем телефон и звоним в студию. Девушка вежливо объясняет что нужно написать письмо с претензией на официальный ящик студии. Пишем письмо, в ответ тишина. Нам до сих пор, никто, ничего, не ответил на нашу претензию. Вот тебе и работа с клиентом. Получается, что мы мало того, что получаем совсем не то, что просили, но и даже обсуждать и урегулировать эту ситуацию с нами никто не пытается. Это неприятно и обидно. И тут я вспомнил последнюю строчку из финального письма „Растите, богатейте и приходите за новым дизайном.“, видимо это был сарказм.


Начинаем изучать вопрос, и оказывается что подобная ситуация случается уже не в первый раз, вот несколько ссылок (жаль что мы про них узнали уже после того как получили опыт сотрудничества с именитой студией)


https://tjournal.ru/49549-lebedev-workplace

http://www.sostav.ru/publication/lebedev-plagitoriya-12313.h...

http://zyazyaveka.net/category/metki/lebedev

Итог: Выброшена куча денег, два месяца ожидания. Имеем скопированный левой ногой (не ассоциирующийся со знакомствами) логотип и полный игнор со стороны студии.


P.S. Все это было написано для того, чтобы вы учли наш негативный опыт и не витали в облаках обманываясь ложными ожиданиями заказывая что-либо в студии Артемия Лебедева."


http://www.artemenko.ru/all/artlebedev-copy-paste/ источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

А вам лого вот только в таком виде предоставили? В .pdf и все?

раскрыть ветку (67)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ага(

раскрыть ветку (65)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. А как же логобук? Сука, вот умеют же люди бабло зарабатывать. Мы за три тысячи рублей предоставляем 3-6 вариантов лого, потом правки бесконечные, утверждение и предоставляется логобук, логотип в цветном и чб варианте, в векторе и в растре. Про плагиат ваще ппц.
раскрыть ветку (56)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Куда писать, чтобы всё это получить за 3к?

раскрыть ветку (16)
66
Автор поста оценил этот комментарий
к любому фрилансеру
раскрыть ветку (4)
56
Автор поста оценил этот комментарий

к любому фрилансеру пишут за50 рублей и бутылку пива"хуль тебе то там на своём кудахторе 2 кнопки нажать и всё, считай ничего не сделал"

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, обычно пиво не предлагают, только 50 рублей

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, могут еще предложить фрилансеру самому заплатить 50 рублей за такую уникальную возможность – сделать логотип для "молодой, успешно развивающейся" компании. Ведь через месяц-другой, когда они станут известными на весь мир и дохера богатыми, они всем расскажут, кто им сделал их логотип, и от заказчиков просто отбоя не будет. Выгодно же – инвестиции в будущее, так сказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут на днях подохуел немного, когда мне наш отдел продаж прислал письмо от заказчика. "Бла-бла-бла, очень важный проект к ВЕЛИКОМУ СОБЫТИЮ ... а вашу работу мы хотели бы получить БЕСПЛАТНО...".
К слову на работу над этим уйдет около 800 трудочасов, если мне память не изменяет.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слушаю ваши пожелания, если не сильно выеживаться будете, я вам и скидку сделаю как пикабушнику )
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня нет особых пожеланий, не хочу ограничивать Вашу творческую струю!

раскрыть ветку (9)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Не благодарите!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Предложите Федеральной миграционной службе
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, я учть не заплакал. Совершенство, возведённое в абсолют.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Обращение обособляется запятыми:"Таджик, узбек, строй!"

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему струю, он же не геолог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может он по ту сторону баррикад - динозаврами машину заправляет

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут кстати помимо лого, вам еще и нейминг разработан, и все то только потому что вы пикабушник! Ну не умею я деньги зарабатывать, не умею!
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вам за работу, спасибо!!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как всем друзьям винду ставить нашару. И железо подбирать. Хорошо, что у меня их нету.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на fl дешевле 5к сносного логотипа не найти. Сколько же у вас час работы стоит, что студия зарабатывает с 3к, сделав 3 варианта, правки и логобук.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никто не говорил что делают они качественно =)

Накидать 6 вариантов можно за пару часов. Вставить это все в мокап (для логобука) и подготовить растр / вектор / монохром - еще час. Итого, без учета правок - 3 часа работы.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что студия Лебедева за 100000 руб. норм сделала?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А студия Лебедева за 100 000 рублей сделала все по условиям договора. А то что автор не этого ожидал - его проблемы.


При выборе дизайнера смотрят на его работы (портфолио). На условия сотрудничетсва.


Когда тебе в договоре говорят: "Мы делаем что хотим, а вы не имеете права оспаривать это" . Потом вы смотрите портфолио, и видите что среди хороших работ есть и куча говна. Вас не наведет это все на сомнения? А именно такие условия предлагает Лебедев за 100к.


Автор решил потешить свои детский мечты и поработать с именитым дядькой. А когда получил не то что хотел - пошел плакать на пикабу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

1000р в час, серьезно? Для студии, не для демпингующего фрилансера-индуса из чумного барака?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто ж вам виноват. Продавайте за тридцать тысяч.
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мыж не Лебедев, мы люди богобоязненные, законопослушные, это они боги дизайна, а мы так... от сохи...
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все верно. Надо не бояться брать за свою работу деньги. А то так все и думают, что все творчество за 2 рубля. Это плохой и устойчивый стереотип, и не стоит учавствовать в его формировании.
39
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому автор статьи пошел не к вам, а к профессионалам)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой забавный эффект, что иногда стоит завысить цену, чтобы потребитель подумал "ну вот тут точно говно делать не будут" :D

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Немного теории маркетинга в примерах:


Дело было в сша.

Пока суперклей (цианокрилат) стоил копейки (на наши деньги - ну 5-10 ру), его никто толком не брал.

Повысили цену до 100 рублей - стали брать. За 100 рублей говно продавать не будут.


Пока напиток RedBull стоял на полках с прочими энергетиками, его не особо брали. Но стоило поднять цену, уменьшить банку до нестандартного размера (придав ей форму батарейки, кстати), и переместить в ДРУГИЕ части магазина, ПОДАЛЬШЕ от полки с энергетиками — и стали брать. Сейчас RedBull имеет свою гоночную команду F1.

___________________


Лично МОЙ опыт: я когда-то снимал свадьбы и корпоративы. Фото, видео. Делал вполне неплохо. Но брал 15.000 ру. Нормальные деньги. Но мне посоветовали с моим качеством повысить цену в два раза. Я думал: Да как так, я ж людям благо делаю. Недорого и хорошо.


Но когда последовал совету, люди стали идти другого рода. БЛАГОДАРНЕЕ, приятнее, добрее что ли. В общем, те, у кого эти деньги НЕ ПОСЛЕДНИЕ.


И они действительно были рады получить итог работы. И претензий было меньше просто НА ПОРЯДОК.


Такой вот парадокс.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это часто встречается: чем клиент больше заплатил, чем меньше потом от него претензий, вне зависимости от качества услуги.
Автор поста оценил этот комментарий

В последнем случае вышла смена целевой аудитории ))

Автор поста оценил этот комментарий
Можно все от КД в Ашане брать )
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит оооочень странно. 3 тысячи рублей - один день работы дизайнера. Чистыми. С налогами уже около 6. Неужели за день можно вот так просто все придумать, сделать, да еще и с заказчиком пообщаться на предмет правок и все исправить?

И это я еще не считал аренды, бухгалтерии и прочих сопутствующих.

Или все же не очень законопослушные?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, знаете, мы в 2007 году вот подняли цену, народ прям заволновался, запричитал, кое как пережили, попритерлись, с тех пор вот как то повелось, не поднимаем больше цену, ну не любит у нас народ больших перемен! )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте вашу почту. я пилю сайты, мне нужны дешевые дизайнеры, я потом за.лого 10к накидываю)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почта для заказчиков.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

за логотип от студии мы заплатили 100 тысяч рублей но тут история не про дизайн а про копирование чужой идеи.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это который дизайн без возможности его оспорить?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да, Лебедев сам говорил. 100к - мы рисуем, отдаем и досвидания. Без обсуждений.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Этакая лотерея.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное до чего вы можете докопаться, так это до копирования. А так по сути, у них же специальная фишка эта. Они рисуют лого за сотку без правок и корректировок. Но то что спизидили это конечно, по пидарски.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это же экспресс-программа.

Лебедев делает охуенные дизайны, но не за 100к.


Честно говоря не представляю как вы делаете лого за 3тыс. Либо их дизайнер клипает десятками не задумываясь, либо ему самому на зарплату не хватит (не говоря уже о персонале студии).

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А тут прям дизайнер явно заморочился, в философию человеческих отношений ударился, а потом только спиздил чужой дизайн!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Идея явно лежит на поверхности. Такое придумывается гораздо проще, чем копируется (миллионы простых ассоциаций).

Я думаю, если бы это была не экспресс-программа, то дизайнер бы пошёл дальше и нашёл более интересные идеи.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы как творческая душа можете обозначить - предоставление работы в 6  форматах 3000р. Работа дизайнера 30'000р.

Автор поста оценил этот комментарий
Таже фигня
18
Автор поста оценил этот комментарий

странно что не не в .doc

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В котором картинка с дальнейшей инструкцией по поиску?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что не txt

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не в ASCII, и то хорошо.
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть эту поделку даже использовать нельзя, охуенно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы же заключали договор? Если да, то насколько мне известно там должно быть указано в каком виде вам должны были предоставить результат. Если это так, то они просто не выполнили свою часть договора и обязаны вернуть деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще на каком-нибудь форуме конкурс объявить: придумайте логотип, лучшему - приз? Не знаю, сколько эти студии бурут за такую ерунду, но думаю, вышло бы и дешевле и выбор был бы, да и не хуже наверняка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее в .eps никакого сопроводительного текста, процесса или пояснения не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку