Пчеловодные штучки. Проволока

Решила немного познакомить с пчеловодным инвентарем и расходниками.

Сегодня это проволока. На нее наващивают вощинку (лист из воска с рисунком шестигранника, благодаря которому пчелы быстрее строят соты и заданного диаметра под рабочую пчелу и меда. Если вощину не использовать, то размер ячейки может быть больше. В таких ячейках выращиваются трутни)

И казалось бы, можно без проволоки вставить вощину, приклеив ее к брускам. Но в таком случае, в медогонке соты сломаются. Она служит чем-то вроде "позвоночника".

Спасибо огромное, что подписываетесь.... Уже почти 1000 человек :)

Пчеловодство на лабутенах

93 поста257 подписчиков

Добавить пост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как с собаками сравнили, но и те тоже бывает хозяев едят. Вы же их не в дупле растите, а в ульях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и? хозяина они не знают. к рукам не приучены. обычные дикие пчелы. разница лишь в том, что я ставлю рамки и не ломая сот могу посмотреть и забрать мед = меньше пчелы давлю. чем если бы держала в колодах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на все инструменты гляньте. проволока стальная светлая. я так понимаю, что вы такую используете. светлая — это термин из гостов, а не просто тип оттенка. 1.2 мм, к примеру.


да я даже ссылки дам.

https://spb.vseinstrumenti.ru/krepezh/provoloka/stalnaya-pro...

https://spb.vseinstrumenti.ru/krepezh/provoloka/stalnaya-pro...


на город не смотрите, можете свой поставить, если есть рядом. а это дорогой магаз. можно найти все существенно дешевле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо посмотрю. Но мы используем 0,4 мм
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню проволока чем отличается пчелиная - там неровностей не должно быть по всей длине, ибо пчелка рвет пузо о неровности даже на гладкой поверхности(На ощупь), а если штырь, то может быть даже массовая гибель улья, т.к. на одну пчелу может собраться куча для защиты. К примеру такая же куча приходит на убийство старой матки или во время бунта. Представьте теперь если эта куча соберется зимой к примеру. Зимой они почти слепые. Потому-то дикие пчелы выживают т.к. самодостаточны, а домашние же массово вымирают только из-за глупости пчеловодов. Здоровья вам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие страсти вы рассказываете. Не бывает домашних пчел, никто их не приручил ещё.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так с дедом делали. Ну точнее он делал а я смотрел просто :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже 18 лет наблюдала за дедом....и вот уже 8 самой приходится делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы из такой проводки заготовки для пломб делаем. Если не в перчатках, то все руки чёрные. Одна проблема, если конец не закрепить, то обмотка раскручивается и проволка запутывается к еб.. собачьим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое) есть держатели специальные... но можно самому сделать)

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, но сложное это дело, лениво мне, но интересно, от ежели до пенсии дожить, тогда может ✌

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сложное, дорогое.... и интересное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут то заказ от 10-ки пишут, но это так и работает.покупается проволока из выпускаемой, потом перематывается, обзывается заумно, ака пчеловодческая, и продается. не самое простое занятие, но...


а вообще, знакомых электриков поищите и попросите протяжку с гофры не выкидывать. можете даже на уровне города/района/села поискать. вас завалят этой проволокой. бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет.

Автор поста оценил этот комментарий

Планируем. В марте рамочки для сотового меда отдельно буду пилить :) будут по 800-1100 грам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грамм*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мед в сотах не планируете продавать в будущем сезоне?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планируем. В марте рамочки для сотового меда отдельно буду пилить :) будут по 800-1100 грам

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) интересная цена)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т сколько стоит такая проволока?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том году по 135 брала (если не ошибаюсь). Самые оптимальные цены на неё были в агробиопроме.
у нас в пчеловодном она по 250 летом продавалась
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую ещё натяжитель использовать, удобно и нет риска переусердствовать и разрезать натяжением рамку. Он зазубривает проволоку в форму зубцов и получается что один проход проволоки становится длинее, убирая слабину
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. не нужная вещь... повторно проволоку не использую. а первый раз хорошо натягиваю - это пришло с количеством рамок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нержавейка тоже бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только дороже намного. а в сезон уходит мотков 15

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И кончик струнки обязательно надо загнать в дырочку или в деревяшку, иначе пчелки пузо об острое могу порвать.... бл..дь, как вчера этот кошмар помню - как мы эти рамки по 100 штук в день делали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не загоняю, просто закручиваю.... пчелы вроде как осторожные.
мне только на один круг пройти пасеку нужно 300-400 рамок. :( поэтому подташнивает иногда от них)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а дальше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не все же сразу выкладывать.... да и старые запасы перебираю) постараюсь в этом году больше снимать

показать ответы