Пастораль

Дело было в самом конце девяностых, а может и в начале нулевых, точно уже не помню. Приехал как-то к братишке двоюродному в гости. Братишка жил в маленьком провинциальном городке, уже не поселок, даже городского типа, но и городком его назвать язык поворачивался с трудом. Хрушевки, брежневки, закрытый советский завод – классика жанра. Народ, что там обитал, в советское время перебрался туда из окрестных деревень, и менталитет у них остался скорее сельский. Люди дружили подъездами, все всех знали, здоровались на улицах. Во дворах на лавочках сидели благообразные бабушки, мужички в доминошку шпилили, детишки бегали сами по себе. Периодически из окон слышалось давно забытое:
- Сашааа! Домоооой!
- Ну мааааам!
- Бегом домой, кому сказала?!?
Я как во времени перенесся. Все оглядывался, может пионера увижу в школьной форме или бочку-прицеп с квасом и сидящей рядом тетенькой в синем передничке. Пастораль…
Братишка мой тогда только из армии вернулся, отслужил как надо и вернулся. Месяца еще не прошло, ну я и поехал встретить, поздравить и посмотреть, что там за человека из него служба сделала. Меня встретил здоровый лоб со счастливыми глазами. Это он так возвращению домой радовался, периодически залипал на улице и с улыбкой глядел на виды родного города. И тропинка и лесок – все радовало.
Первым делом, разумеется, сгоняли в магазин. Взяли пару пузырей, сели на кухоньке, пельмешки, огурчики и прочая нехитрая снедь. Хлопнули за встречу, потом за возвращение, потом за родину… Много еще тостов было. Брат натренировался в армии: пил как не в себя. Я уже знатно покривел, а этот сидит – ни в одном глазу будто.
- О! Чего-то ты заскучал, ща музончик оформим, - сказал и убежал в комнату.
Вернулся с магнитолой, скормил ей кассетку, нажал кнопочку - в ответ полились модные мелодии и ритмы, выступала группа Scooter. Меня чуток раскачало, попросил сделать погромче. Братан хищно оскалился и говорит:
- Как скажешь, пойдем! – и убежал вглубь квартиры. Я последовал за ним, аккуратно держась за стеночку.
Тот покопался в кладовке и выкатил оттуда здоровенную советскую колонку, в половину человеческого роста. Оттащил ее на балкон, как-то через усилитель прицепил к ней магнитолу, перемотал кассету в начало и нажал «play».
Эти несколько секунд тишины я запомнил на всю жизнь. Мы стояли на шестом этаже, перед нами был небольшой двор-коробка, образованный несколькими девятиэтажками. Звук должен был выйти годным. На скамеечке около подъезда сидели бабушки. Брата моего они знали и считали приличным человеком, потому что он всегда с ними здоровался. За трансформаторной будкой группа школьников разглядывала чей-то велосипед. Посреди двора, за большим столом восседала компания мужичков, с пивом и домино. Рядом два благообразных дедушки сошлись в шахматном поединке. Дети играли в догонялки, через двор шла женщина с бидоном молока. Я смотрел на это как на Хиросиму, за пару мгновений до взрыва. А потом появился звук…
- Фааааайааа! – истошно завопил мой брат вместе с Аш Пи Бакстером.
Звук даже превзошел мои ожидания. Я почувствовал вибрацию бетонного пола под ногами. Музыка летела во двор, отражалась от домов и будто сливалась в бешеном водовороте. Все обернулись…
Я ожидал, что в нас полетят камни бутылки и проклятья, но произошло неожиданное. Мужички пригляделись, кто-то приветливо помахал и они, как ни в чем не бывало, продолжили игру, правда, стали слегка покачиваться в такт. Школота бросила велосипед и стала натурально отплясывать, детишки – подпрыгивать и подпевать и даже бабушки, как будто бы головами под музыку закивали.
- О! Димка опять музыку свою включил! - сказала одна бабушка другой, потом улыбнулась и тоже нам помахала.
Оно, конечно, может быть мне с пьяных глаз и померещилось, но точно то, что мы, прогнав на весь двор пару треков, взяли выпивку и закуску и спустились вниз. Там гуляния продолжились уже с привлечением всех желающих. И было душевно, мирно и хорошо.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

нана наранааана нанана

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почём рыба?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не продается! самостоятельно жрется!)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку