Пару слов о повышениях

Возможно я выскажу непопулярное мнение, но я думаю, что не все люди должны получать высокие зарплаты и занимать высокие должности. Чуть ли не каждый второй ругает своё начальство и жалуется, что всю работу выполняет за всех, а его не повышают и больше не платят.

Во-первых, не все люди подходят для руководящих должностей. Некоторые отличные работники, но никакие руководители. Или не хотят или не могут приложить усилия, чтобы вникнуть в новые обязанности. Руководитель ведь не только комнаты раздаёт, а организует и контролирует работу. И берёт ответственность не только за себя, но и за своих сотрудников. И выносят мозг и требуют результатов в первую очередь с руководителя, а не с обычного сотрудника.

Во вторых, прямо скажу, что не у всех хватит ума для некоторых должностей. Есть настолько тупые люди, которые даже не понимают какие они тупые или некомпетентные. Хотят подниматься выше и не понимают, когда им отказывают.

В-третьих, во многих организациях есть фонд оплаты труда. То есть больше чем заложено в должности вам не заплатят, потому что все суммы уже оговорены и обозначены. Если прописано, что менеджер получает столько, сотрудник столько, а директор столько, то выше уже не получить.

В-четвёртых, для того чтобы идти вверх по карьерной лестнице надо прикладывать усилия: повышать квалификацию, вникать в какие-то новые области, проявлять себя, стараться. За что тебе должны платить больше или предлагать повышение, если не видно ни желания, ни усилий.

Когда я устроилась на нынешнюю работы с другой спецификой и другими обязанностями, то несколько месяцев практически жила на работе, чтобы вникнуть в новую сферу, познакомиться с ассортиментом, узнать разные тонкости и научиться работать в 1С. Я по 3 часа отрабатывала сама отчёты, чтобы понять с чем я имею дело (сейчас на это же уходит максимум полчаса). Я работала каждый день до 20:00, но это принесло свои результаты. Теперь я ухожу домой вовремя, знаю свой отдел и научилась поставить работу так, что могу спокойно уйти в отпуск не переживая, что стоит мне на минуту отлучиться и всё пойдёт по одному месту. И перед глазами пример коллеги, который перейдя на такую же должность решил, что всё само как-нибудь наладится. Спустя 4 месяца он до сих пор не знал своего ассортимента (ну а как я его весь узнаю? Отчёты долго отрабатывать, пусть сотрудники сделают), не старался вникнуть в должность (сделай пож, а то я не знаю как! А научусь потом как нибудь), не наладил работу сотрудников (ну я всё сам делаю, а то у Гали спина болит, у Вали давление, у Пети что-то настроения нет сегодня, а Ваня третий день в запое, но уволить его не могу (у него же семья и ипотека). А потом: "Я весь день работал за сотрудников, свою работу не делал, но уже 17:00, я пошёл. Авось само наладится". И когда его перевели обратно на сотрудника: ну я же старался, а вы не цените.

И поэтому, когда я вижу нытьё, что меня не ценят, не повышают, зарплату не поднимают, то сразу встаёт вопрос: "А ты достоин и стоишь этого?"

Офисные будни

5.2K пост16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.