Part 1. E2. Поиск брокера и деньги, деньги, деньги

Салют Пикабу. Продолжаю писать о покупке своего праворульного кей-кара из Японии. И в будущем о том, как буду его гнать через всю Россию. Буду признателен советам автопушественников, автомастеров, местных жителей, о том, что необходимо приобрести. Что стоит обязательно посетить, и что купить в гостинцы близким и друзьям.
В предыдущем посте много типичных вопросительных комментариев - на них отвечу в конце этого. Комментарии я читаю. Порой они звучат достаточно обидно.

И так, попытаюсь написать по расходам тут блоками. Сколько уже потратил. Сколько предстоит оплатить минимум ещё.

Дисклеймер: не мастер выражать мысли в текст. Данная покупка и поездка - это мой личный опыт, моя авантюра. Товары и компании озвученые в моих постах не является рекламой и/или руководством к действию, а лишь отображение моего личного опыта. Все перепроверяйте самостоятельно. Тоже касается и цен. Цены будут и расходы публиковаться на момент моей покупки.


https://auc.japantransit.ru/japan
На этом сайте можно посмотреть аукционы автомобилей (и мотоциклов) из Японии. Которые проходят в реальном времени и архив продаж. На сайте есть калькулятор который считает примерную стоимость на автомобиль. Т.к. и доставка с разных территорий авто до порта Японии. И курс валют скачет.
Я в ручную просмотрел весь автомобильный ряд и выписал около 20 кей-каров и маленьких внедорожников. После того, смотрел на среднюю цену торгов, и множество различных аспектов. От клиренса, до салона. И поитогу влюбился в автомобиль Suzuki Hustler. Прочитал про модель на драйв2, вступил в группу водителей кей-каров. Прочитал про реальный расход у разных водителей (5-6). Узнал, что 3 свечи(3х цилиндровый мотор), о возможности и "дороговизны" модели с турбированным мотром. О ценах б/у на дроме. И так далее. Меня безумно подкупила ещё приборная панель в стиле 80х, передний диван, и возможность сложить кресла в ровный пол. А так же клиренс 180 мм, и другие моменты о которых писал в прошлом посте.

Далее, я стал узнавать через кого и как купить свой Hustler. Из списка компаний я остановился на ЯпонииТранзит. Хотя написал и подал заявку в 4 компании . Долго не мог решится с компанией, потому что бюджет планировал в районе 850тр, а на руках струдом 300 набралось и надо было было искать где взять кредит не кабальный (а сейчас они все такие, у меня если кому интересно вышло 22.9% - 300тр и 25,75% - 300тр без страховок и залогов (полную сумму 600тр в первом банке не дали) )
И когда уже был уверен, что необходимую сумму мне дадут не под 35% годовых со страховками и услугой пониженный процент - я остановился на ЯпонииТранзит. Потому что у них живой чат, положительные оценки в 2гис и Яндексе, предложение внести возвращаемый задаток в размере 15тр в договоре (а не 45-55тр как у других, опять же мб в перерасчёте у кого то и дешевле, но морально мне было проще). Так же коллега купил себе купил Honda N-WGN
у них. С доставка до Краснодара. И остался полностью доволен сервисом. Правда он покупал уже преобретенный компанией, а не делал ставки на аукционе. Это к тому, что условия есть разные. (UPD: Ещё понравился их видео о путешествии на Honda Step Wagon через всю Россию. Где они встречаются с клиентами и просто неравнадушными к теме автомобилей из Японии, интересный road trip)

И так, подписав договор и оплатив на номер юр лица 15 000, меня перевели к менеджеру Максиму. В договоре описываются положение о подборе автомобиля, о том что компания прилагает перевод аукционных листов на каждый выбранный лот перед началом ставки. И примерный автомобиль который ищем. Цвет, комплектация, пробег, привод, оценку, цена и так далее.
Мои параметры были 4вд, оценка 4,5; 4; 3,5. Цена до 850тр.
Далее если есть варианты, которые меня устраивали, мне высылался перевод пометок инспектора. И если все ок, отправлял данные о намерениях на конкретные лоты, писал максимальную цену (поитогу я взял до 800тр). И на следующий день узнавал о результатах торгов. Автомобиль подбирали мне в течение 7 дней.
И 26.02, в мой 33 летний день рождения, сыграла ставка на мой Suzuki Hustler 4wd turbo. Вот такой вот подарок ) надеюсь мандаринка будет меня радовать.

Part 1. E2. Поиск брокера и деньги, деньги, деньги Кей-кар, Автопутешествие, Авто, Япония, Владивосток, Suzuki, Hustler, Путешествие по России, Покупка авто, Личный опыт, Длиннопост
Part 1. E2. Поиск брокера и деньги, деньги, деньги Кей-кар, Автопутешествие, Авто, Япония, Владивосток, Suzuki, Hustler, Путешествие по России, Покупка авто, Личный опыт, Длиннопост

После выигрыша ставки, меня перевели на логиста Юлию, которая помогает мне в оформлении автомобиля на меня как на физ лицо. Я ей отправил заверенную копию моего паспорта и мне было необходимо в течении 3х дней оплатить Invoice (счёт на оплату зарубежного преобретения), причём сам Invoice был сделан через 2 дня после торгов.
В который входит:
Цена ставки победившей 420 000 jpy
Агентская комиссия в Японии 50 000 jpy
Доставка в порт 140 000 jpy
Фрахт 100 000 jpy
Страховка 25 000 jpy

Оплатить можно лишь в нескольких банках РФ (АТБ, ББР, Примсоцбанк, Солидбанк, Долинскбанк). И чем ближе к Западу, кажется таких банков почти и нет. Поэтому смотрите заранее, где у вас ближайший банк, который может осуществить данный платёж. А если их несколько, то вы счастливчик и можете даже повыбирать из тех, где курс выгоднее и комиссия минимальная. Мне же повезло, что хотя бы один в Сочи такой банк есть. У нас это только ББР, либо ехать в Краснодар.
В отделении у меня прошло все довольно просто. Я принёс наличные средства, мне их конвертировали с учётом уплаты комиссии и совершели оплату от моего имени.
Далее началось ожидание моей мандаринки.

Part 1. E2. Поиск брокера и деньги, деньги, деньги Кей-кар, Автопутешествие, Авто, Япония, Владивосток, Suzuki, Hustler, Путешествие по России, Покупка авто, Личный опыт, Длиннопост
Part 1. E2. Поиск брокера и деньги, деньги, деньги Кей-кар, Автопутешествие, Авто, Япония, Владивосток, Suzuki, Hustler, Путешествие по России, Покупка авто, Личный опыт, Длиннопост

И вот уже сегодня, я оплатил таможенную пошлину и утильсбор. Посчитать, сколько у вас примерно выйдет можно на сайте таможни https://www.tks.ru/auto/calc/?sxfxi=
Автокалькулятор. Помните, что цена зависит так же и от курса доллара к рублю. Моя таможенная квитанция состоит из:
1. Тамож.сборы 1 550
2. Тамож.пошлина 197 606
3. Утильсбор 5 200.
Так же хочу уточнить, что выгоднее покупать автомобиль 5-3 летний. У них значительно ниже ставка за объем двигателя. К сожалению мой вариант Япония не продаёт (рестайлинг указывает, что является Гибридом (хоть и неполноценным), т.к. новый кузов уже входит под санкции.
Итого Suzuki Hustler 4wd turbo = 691тр
На данный момент.

Part 1. E2. Поиск брокера и деньги, деньги, деньги Кей-кар, Автопутешествие, Авто, Япония, Владивосток, Suzuki, Hustler, Путешествие по России, Покупка авто, Личный опыт, Длиннопост

Отвечаю на вопросы из обсуждения прошлого поста:
1. В начале первого поста, обозначено то, что автомобиль подбираю от части по финансовым возможностям. От части из-за габаритов. Имеются большие проблемы с парковкой. Если у вас есть средства на Land Cruiser и место где парковаться - это здорово.
2. Данные автомобили (кей-кары) в РФ используются преимущественно девушками, хотя в сообществе именно Hustler мужчин за рулём гораздо больше от общего числа.
3. Насчёт эстетики - это прям обидно. То что своеобразный - согласен, Hustler явно отличается от Европейского рынка. Однако он прекрасен в своей особенности. Улыбчивый автомобиль. А вы можете ездить на своих "прямоугольных" с серьёзным фейсом сколько хотите. Если просмотр таких авто, колит ваше чувство прекрасного - отпишитесь. Не стоит вникать, как, кому и почему это нравится. Не насилуйте себя.
4. По вместимости, больше чем в седане той же Гранты. В моей комплектации имеются рейлинги продольные. Планирую в будущем приобрести кофр на крышу.
И собственно фото "как складываются сиденья."

Part 1. E2. Поиск брокера и деньги, деньги, деньги Кей-кар, Автопутешествие, Авто, Япония, Владивосток, Suzuki, Hustler, Путешествие по России, Покупка авто, Личный опыт, Длиннопост

В заключение хочу отметить, что в следующем посте уже будет информация о получении ЭПТС, которым я сейчас занимаюсь. Отправление автомобиля на диагностику и обслуживание в сервисе.

To be continued...

*** *****