Паранойя. Бред ревности

Вот и у меня случилась беда. Был любящий и любимый мужчина и в один момент превратился в монстра.

Мы вместе уже несколько лет. За эти годы я ни одного плохого слова про него сказать не могу. Да, были загоны по поводу нахождения в людных местах или о том, что за его спиной сплетничают. Но я это списывала на нервные последствия после тяжёлой многолетней процедуры банкротства.

Во всём он винил бывшую (падшую женщину, извращенку и т.д.). Это я сейчас, став в его глазах такой же шлюхой, понимаю, что там не всё так однозначно.

Короче, жил он всё это время с сестрой-инвалидом. Он ей помогал физически и с детьми. Она ему - выпутываться из долгов по банкротству. Я видела, что у сестры давно крыша едет. Облучение "Фейсбуком", соседи и соцслужбы, просачивающиеся через закрытые окна и тому подобное. Он же отмахивался до тех пор, пока она его не начала тоже обвинять и не заставила съехать.

Съехал он, конечно, ко мне. Примерно полгода пролетели безоблачно, пока не прилетел мой бывший муж продлевать свой паспорт. Мы живём за границей, с мужем в разводе 20 лет, 9 лет он уже женат и живёт в России.

Мой мужчина это воспринял нормально. Даже уговорил моих детей сходить на встречу с папой (папа из него никакой и дети его не воспринимают как отца).

С часик мы погуляли возле дома, поели пиццу и вернулись домой. И тут мой мужчина обнаружил пропажу своей синей майки. С воплями и обвинениями он часа два искал её по всему дому, пока я не нашла её в корзине для белья. Кстати, майка оказалась не синей, а серой, поэтому я, изначально заглянув в корзину, её не нашла.

И с этого всё началось. Майку я отдавала бывшему, пока нынешний отлучался по делам. А потом мы её подкинули. Я сняла бывшему квартиру в нашем районе и хожу к нему по ночам. Потом там закончился срок аренды (он точно знал, какого числа) и сняла ему квартиру под нами, чтоб удобнее было к нему бегать.

Если я смотрела на часы, то засекала время, за сколько я добегу до любовника. Если смотрела на дом, то в этом доме жил мой очередной любовник. Никакие видеозвонки от уехавшего уже обратно бывшего с сидящей рядом женой моего не убеждали. "Это всё постановка".

Любовниками стали новые жильцы этажом ниже, паренёк, ждавший бабушку в подъезде, несколько соседей, которых я раньше даже не видела, продавец шаурмы, хозяин магазина с его работниками и, наконец, мой собственный сын.

Дома я поставила камеру, он отслеживает мои переписки, звонки, ходит даже в ванну со мной. И всё равно я шлюха и нимфоманка. Он "видит", как я ухожу из дома по ночам, "слышит" мои разговоры с любовниками. Даже пару раз "ловил" меня с любовником на кухне, пока он ходил в туалет пописать.

У меня несколько вопросов.

Как убедить его, что у него проблемы и заставить пойти к врачу? Ведь принудительную госпитализацию отменили. Врач на дом тоже не вариант. Он либо никого не пустит, либо сам уйдёт из дома.

Если он всё-таки согласится на лечение, ему придётся лежать в стационаре? Просто он только начал работать в очень хорошем и денежном месте и потерять его сейчас смерти подобно.

После лечения что будет с его видениями? Они забудутся, он будет чётко понимать, что это были глюки или сомнения его так и будут всю жизнь мучать?

И паранойя - это навсегда? Она неизлечима?

Дополнение. Он не пьёт совсем, не наркоман. Единственное, перед тем, как всё началось, он пару раз брал у соседа косяк сделать пару затяжек. Это могло стать триггером?

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders