Парадокс, %-я ставка больше, а налог меньше! Привет самозанятым!

Как у обычного физического лица при ставке налога с доходов в 13% (НДФЛ) сумма налога меньше, чем при ставке налога на профессиональный доход (НПД) самозанятого в 4%, используя статью 218 Налогового кодекса.

Ко мне обратилась Мария с вопросом. Как легально получать доход от сдачи квартиры в аренду физическому лицу и платить минимальные налоги? Доход нужен для банка.

Мне подруга подсказала, что лучше всего стать самозанятым и платить 4% от дохода, а страховые самозанятые не платят, если нет работников.


Мой ответ: не всегда это выгоднее. Нужно детально разбираться в вашей ситуации, просчитать все варианты. Для этого нужны ответы на мои вопросы.

Выясняется. Сдавать в аренду планируется с 2023. Предполагаемый доход Марии составит 28 000 руб. в месяц. Есть 3 несовершеннолетних ребенка, один из них инвалид Iгруппы. В настоящий момент домохозяйка. В браке с официально работающим гражданином.

Вариант 1. Стать самозанятым.

Расчет налога: 28 000*12 мес= 336 000руб. (доход за год).

Вновь зарегистрированным самозанятым вычет предоставляется в размере 10 000руб. (сумма необлагаемого дохода)

То есть, 336 000 руб. – 10 000=326 000ру. Налог с них 4% и составит 13 040 руб. за год.

Заполнять отчетность не нужно. А только вносить данные о получении дохода, налоговая самостоятельно исчисляет налог и списывает со счета. Никаких дополнительных льгот и вычетов нет, об этом писал ранее.

Вариант 2. Никак не регистрироваться, платить как обычное физическое лицо НДФЛ с дохода 13%

Расчет налога: 28 000*12 мес= 336 000руб. (доход за год).

Можно заявить дополнительно стандартный вычет за то, что есть дети
1400 (за 1 ребенка)+ 1400 (за 2 ребенка) + 12 000 (за ребенка-инвалида) *12 мес= 177 600 руб.

Получить в двойном размере, за второго родителя, т к ему не дает работодатель.

Общая сумма вычета 355 200
Итого налог к уплате 0 руб., т к сумма вычета больше дохода (336 000 – 355 200)

Вариант 3. Регистрацию ИП сразу отмел, т.к. в ее субъекте ставка по УСН выше, а расходов больших не предвидится.

По результатам анализа в заключении для Марии рекомендовал использовать 2 вариант и отчитываться в декларации 3-НДФЛ. Направляется раз в год. Также дал пошаговые инструкции как заполнить в данном случае, что прикрепить в качестве подтверждающих документов Платить налог не нужно.

В итоге Мария сэкономит за каждый год 13 тыс. руб.

Кроме того, рекомендовал воспользоваться приятным бонусом и мужу сейчас вернуть со своей з/п излишне удержанный НДФЛ за детей за 3 предшествующих года в сумме 69 тыс. руб., подав декларации 3-НДФЛ в налоговую.

Вот так при ставке 13% налога нет, а при ставке самозанятого в 4% налог был бы 13 тыс. руб. в год.
Да ещё в плюсе на 69 тыс. руб.

‼️ Я и моя команда комплексно смотрим на ситуации, учитываем федеральные и региональные законы, судебную практику, разъяснения Минфина и ФНС, подбираем индивидуально оптимизацию налога в зависимости от ситуации и всегда находим САМЫЙ выгодный вариант.

Для записи на консультацию пишите в личку!
За благодарность автору ₽✅ буду признателен.