Панические атаки. Три ключевых шага для решения проблемы

Панические атаки. Три ключевых шага для решения проблемы Паника, Панические атаки, Тревога, ВСД, Страх, Паническое расстройство, Психология, Психиатрия, Длиннопост

Основной принцип развития панических атак заключается в том, что человек неверно интерпретирует и катастрофизирует свои телесные ощущения, например, характерное ощущение в груди или сердцебиение, вызывает испуг, что приводит к усилению симптомов, и далее страх развивается по спирали:


Страх усиливает симптомы, а восприятие симптомов усиливает страх. И так по нарастающей.

Реакция развивается настолько быстро, что складывается ощущение, будто волна ужаса накрывает мгновенно, внезапно и (при паническом расстройстве) без каких-то предпосылок.

Степень выраженности или тяжести протекания атаки может отличаться.


Содержание страха:


Если человек еще ничего не знает о панических атаках, то принимает первые атаки за приступы серьезных соматических расстройств. В этом варианте страх связан непосредственно с восприятием угрозы жизни и здоровью. Основные темы: сердечный приступ, смерть от удушья, смерть или травма от падения, опухоль мозга и т.п.


Далее, если человек начинает изучать проблему, то узнает, что ПА не опасны, не ведут к смерти, по крайней мере, до вас от них никто не умирал. И тогда на сцену может выйти другой страх: попасть в крайне неловкое положение, потерять контроль, опозориться.


В другом варианте, человек испытывает тревогу, что его ПА могут усилиться, начнут появляться все чаще и чаще, и тогда он окончательно потеряет контроль и сойдет с ума.

Стратегии совладания, ухудшающие ситуацию.


Чтобы не столкнуться вновь с ПА или, по крайней мере, свести дистресс к минимуму, человек изобретает собственные стратегии совладания. К сожалению, большинство из них не что иное, как стратегии избегания.


Такими стратегиями являются:


- Избегания мест и ситуаций, в которых может «накрыть» (агорафобия)

- Разработка особых маршрутов и средств передвижения

- Обращение к постоянной поддержке других лиц

- Мистическое поведение (обращение к ритуалам, мистическим процедурам и т.п. Я ни в коем случае не хочу оскорбить чувства верующих, но и молитвы относится сюда же)

- И наконец, внимание: фармакология! Да, действительно, сегодня многие психиатры и врачи-психотерапевты назначают препараты, стоит вам только заикнуться о ПА. Необходимо знать, что это имеет смысл только в том случае, когда параллельно к фармакотерапии прилагается психотерапия (когнитивно-поведенческая). Иначе вы ничего не лечите, а лишь временно снимаете симптомы. Это как зубную боль лечить обезболивающим.


Чаще всего психотерапия без фармы может помочь, а вот фарма без психотерапии - нет! Почему же специалисты ограничиваются препаратами? Во-первых, потому, что это легко. В то время, как при психотерапии придется как следует «повозиться» с клиентом. Еще одна причина заключается в том, что специалисты часто просто не знают каково состояние клиента через год, два. Ну, и упрощенное восприятие психики, как результата физико-химических процессов, где можно ограничиться "биологией".


Очень часто можно услышать: "Мне ничего не помогало, только препарат...." С одной стороны хорошо, что что-то помогло снять симптомы (бывает и надолго), но практика показывает, что с высокой вероятностью все вернется вновь.


Восприятие физиологических симптомов.


Это ключевой момент, от которого зависит пойдете ли вы «на поправку» или нет.

И все же, человеку, страдающему паническим расстройством (а паническое расстройство отличается от других расстройств «с паническими атаками» тем, что приступы возникают в различных ситуациях, а не в определенных, как например поездка в метро или погружение в толпу) интересно почему же возникает эта вегетативная буря?


И тут важно не впадать в крайности, которыми являются объяснения исключительно с психологической или биологической точек зрения. Для возникновения любых первых симптомов у нормального здорового человека существует огромное число нормальных причин. Так, например, повышение температуры тела или окружающей среды вызывает учащение сердцебиения. И это нормально, но если заметить это изменение, напугаться и направить на него внимание, то можно значительно усилить симптом.


Вегетативный приступ вовсе не обязательно указывает на наличие «внутренних конфликтов». Это может быть и физическое истощение, и гипокинезия, и переутомление (в том числе и позитивными эмоциями) и условный рефлекс, и много еще чего. Что-то активирует симпатическую нервную систему, и вы не всегда даже вместе с психотерапевтом найдете причину.


Найти её желательно, но вовсе не обязательно. Потому, что сами по себе эти симптомы значения не имеют. Вы не задохнетесь, не сойдете с ума, ничего не произойдет с сердцем. Только ваша реакция из серии «Боже, опять!» «Только не это» и т.п. придает им значение. Причем, если понять причину начала вегетативной реакции не всегда легко, то сами симптомы не представляют уж точно никакого секрета.


Логичнее было бы порадоваться и поблагодарить организм, за «учебную тревогу», за, своего рода, проверку систем организма на готовность вовремя подняться по тревоге.


Адаптация к восприятию вегетативных симптомов успешно проходит при специальной тренировке, заключающейся в том, что вы многократно самостоятельно вызываете физиологические симптомы, характерные для вашего протекания ПА. При этом, вы находитесь в комфортных условиях и осознанно наблюдаете своими ощущениями.


ИТАК...


Панические атаки крайне неприятное состояние, но справиться с ними легче, чем многие представляют.


Для этого нужно научиться выполнять всего три условия:


1. Пройти медицинское обследование, чтобы получись представление об актуальном (физическом) состоянии здоровья. Но, желательно, идти не напрямую к кардиологу, а всегда начинать с терапевта. Это единственный специалист, который смотрит (предполагается :)) на человека целостно, а не отдельно на руку или ухо.


2. Перестать катастрофизировать свои физические ощущения. Принять их как, может быть трудные и неприятные, но точно не ужасные, неопасные и кратковременные! Вы же не переживаете, когда сердце бьется после пробежки? И здесь реакция организма адекватная тому, как он «видит» ситуацию.


3. Исключить поведение избегания пугающих ситуаций и поиск безопасности от тревоги. Тут сложнее, и часто нужен последовательный, заранее подготовленный и отработанный план нового поведения до и вовремя ПА. Его вам поможет разработать ваш психолог.



Всё! Этого в большинстве случаев достаточно. Звучит просто, но на практике человеку, страдающему паническим расстройством дается тяжело и то, и другое. Ведь в момент стремительно развивающиеся реакции мы готовы забыть все, что думали накануне и попросту плохо соображаем.


В случае, если вы не можете самостоятельно справиться с паническими атаками, не мучайтесь: отбросьте предубеждения и найдите возможность обратиться за помощью к психологу.


Подумайте, какие ограничения  вносят ПА (или их тревожное ожидание) в вашу жизнь? Как они уже влияют на качество вашей жизни?


Пожалуйста, помните, что хорошая возможность начать решать проблему - это всегда сейчас, а не завтра.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.