Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 105

Айтбаев Т.А. «Мастер Слуг» (16+)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 105 Что почитать?, Сетевая литература, Литрпг, Героическое фэнтези, Юмор, Длиннопост

Авторская аннотация: Перерождение с Системой в теле шестилетнего пацана.

Мило, пуфысто и немного неадекватно.

АХТУНГ!

Парад РОЯЛЕЙ, Марти Стью и вообще, автор отдыхает. Превозмогания, лютый нагиб и драма не планируются, но возможны - это как сюжет завернется.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 105 Что почитать?, Сетевая литература, Литрпг, Героическое фэнтези, Юмор, Длиннопост

Мнение: Первое что хотелось бы отметить, так это то, что «Мастер слуг» получился произведением «для своих» - без знания и понимания основных архетипов характеров аниме-культуры читать, думаю, будет тяжело, а около пятидесяти процентов шуток и приколов пройдёт мимо.

С Айтбаевым я уже знаком по эпичному циклу-деконструкции «ВПНТ» (Вы Призвали Не Того…) и могу заметить, что лёгкость языка и «первого слоя» текста осталось на уровне – читается прямо-таки запоем. Но кроме первого есть и более глубокие слои повествования – лично у меня они начали активно проступать после прочтения эпилога первой книги – автору моё уважение за это.

Касательно самого мира книги, то он на первый взгляд очень клиширован и стандартен для современных «попаданческих» произведений в направлении РалRPG и бояръ-аниме, но к концу первого тома начинает складывается впечатление, что всё не так просто, как это кажется – нам только сняли подарочную упаковку и представили современную обложку от производителя. Есть, знаете ли звоночки.

Если говорить о герое книги, то он только развивается и лично у меня вызывает лёгкий когнитивный диссонанс – с одной стороны у него тело шестилетнего мальчика, а с другой стороны разум двадцати пяти-тридцатилетнего мужчины со всеми тараканами, из-за чего постоянные пошловатые шуточки и возможность манипулирования окружающими. И это приходится постоянно держать в голове при построении картинки.

Второстепенные герои тоже интересны, с одной стороны, это клишированные персы с заявленными архетипами поведения – яндере, кудере, цундере и т.д. С другой чётко видно, как они со временем вырываются из заявленных рамок характера и начинают развиваться как самостоятельные личности – довольно забавно за этим наблюдать. Единственное что вызывает опасение, так это общее количество персонажей и их постоянное увеличение – справится в дальнейшем автор – неизвестно.

Как это ни странно, но в книге прослеживается и общий посыл и мораль. Да, много фантасмагорий и стёба над шаблонами «системы», но все они несут свою роль и сыграю в будущих книга, во всяком случае у меня появилось чёткое ощущение такого развития событий.

Оценка: Получилась довольно забавная книга «для своих» с довольно специфическим юмором, на грани ухода в пошлость, но автор хорошо чувствует грань и её не переходит. Подойдёт любителям аниме и около аниме, в особенности подойдёт любителям этти-комедий.

Михаил Игнатов «Гардар»

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 105 Что почитать?, Сетевая литература, Литрпг, Героическое фэнтези, Юмор, Длиннопост

Авторская аннотация: Ты закончил магическое училище, перед тобой легла дорога, ведущая к вершинам мастерства и могущества. Но легка ли она будет, если твоя страна уже сотни лет не знает мира и покоя, а ты боевой маг, первым встречающий зло и первым умирающий. Что же, делай что должно и будет что суждено.

История жизни молодого мага. Мага, который стоит на страже спокойствия своей страны, борется за своих друзей. Мага, который спасает свою любовь.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 105 Что почитать?, Сетевая литература, Литрпг, Героическое фэнтези, Юмор, Длиннопост

Мнение: После прочтения у меня появился вопрос: «А как давно я читал настоящее классическое фэнтези до «Гардара»?» 

Да, вы правильно догадались – рассматриваемый цикл именно настоящее, классическое фэнтези с чёткой светлой стороной и ясным злом. Нет никакой «серой морали», «цель оправдывает средства» и многого другого, так популярного в современной литературе, читая произведение М.Игнатова мы возвращаемся в золотую эпоху путешествия четырёх хоббитов, где есть хорошие и плохие. Так что интересующимся именно таким фэнтези точно стоит открыть «Гардар».

Касательно самого мира цикла, то он довольно интересен и по-своему уникален. Однако в первых двух томах он изображён довольно схематично и много узнаёшь о нём только в диалогах между героями и размышлениями самого главного героя. С одной стороны, это огромный «плюс» автору – надоели стандартные главы «брифинга» о мире, где читателю рассказывается более-менее подробно о вселенной произведения. Но слишком уж автор неторопливо раскрывает мир – много приходится додумывать и до фантазировать самостоятельно, а значит есть вероятность понять мир не совсем верно.

А теперь перейдём к главному герою цикла. Самое главное — это то, что он абориген мира, нет никакого «попаданца», симпатия к произведению сразу +50. По характеру этот герой максимально «светлый» насколько это возможно в жанре героического фэнтези, да у него есть свои мелкие интересы и увлечённости, но все они отбрасываются только появляется Долг, при это он не фанатик, а просто так живёт. По сути, он идеальный сферический офицер в вакууме, для которого устав, присяга, следование духу (именно духу) службы не пустой звук. Именно такой наш герой и многие личные проблемы, драмы и трагедии только формируют внутренний стержень, он не перестаёт быть офицером ни при каких обстоятельствах и личных трагедиях, а жизнь гражданских для него является одной из самых важных ценностей.

Касательно остальных героев произведения, то они есть и прописаны довольно не плохо, но лично меня не зацепили и при чтении воспринимались как какой-то фон, необходимая часть повествования, а не как самостоятельные личности, но это моё личное впечатление, вполне возможно у других читателей впечатления будут иными.

Кое-что хочется добавить к отзыву в общем. Книге не хватает хорошего литературного редактора – иногда прямо чувствуется как у автора «замылился» взгляд или он перескакивает с одной сцены на другую слишком резко, без пояснений, понимаешь что в голове у писателя всё плавно, но на бумагу это так и не попало. Именно для таких ситуаций и существует настоящая литературная редактура, для раскрытия всего потенциала книги. К сожалению только единицы авторов во всём мире могут писать сразу «набело», так что желаю М. Игнатову найти хорошего литературного редактора, от этого хорошие книги станут ещё лучше.

Оценка: Всем соскучившимся по-настоящему фэнтези с чётким делением на добро и зло читать. Автору творческих успехов и вдохновения.

Ссылка на первую книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 105 Что почитать?, Сетевая литература, Литрпг, Героическое фэнтези, Юмор, Длиннопост

Взято с дзен-канала "Записки читателя фантастики"

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.