Отзывы и рекомендации фантастической литературы №33

Элиан Тарс «Бастард рода демонов»

Аннотация: Двадцать первый день рожденья – день, когда мальчики и девочки в Америке вступают во взрослую жизнь. Я живу не в Америке – в России. Но в остальном все то же самое. Разве что вместо полных гражданских прав, в подарок я получил меч, хомяка и дракона. А также возможность шастать между мирами. А ещё ворох проблем, обязанностей и фанатиков несуществующего ордена, желающих торжественно принести мою тушку в жертву за благое дело. Возможно, ещё что-то… пока не разобрался. Понятно одно. Первый шаг ступают от порога – и сколько бы миров я не посетил, мой дом здесь – на Земле. Здесь будет ядро моего клана, и сердце Империи.

Мнение: Только закончил читать и по свежему впечатлению пишу мнение. Первое что меня начало беспокоить это ощущение, что где-то я подобное видел, и прочитав около 60% книги понял – «Перси Джексон и Олимпийцы». Вот что так сильно мне напомнило сие творение, во всяком случае завязка и некоторые элементы мира полностью совпадают. И, если продолжать аналогию, то «Демона» можно охарактеризовать как попытку сделать более «взрослую и мрачную» версию «Джексона». А теперь по порядку. Первое на что хотелось бы обратить внимание это на то, что ГГ не «попаданец» в мир книги, он сам по себе вырос несколько мизантропом и «золотым мальчиком», он достаточно умён и циничен и до начала повествования толком не сталкивался с трудностями, которые не мог бы разрешить в течении максимум 3-х дней. И вот такой, в меру крутой, человек попадает под каток Приключений в стиле тёмного фэнтези, т.е. сейчас всё плохо, но дальше будет ещё хуже! И я, как читатель, просто не верю в изменения его характера. Второе, что обращает на себя внимание, это поведение его опекуна, а точнее методика воспитания. Если кратко, то она выглядит так: до 21 года не трогаем и не даём информации о происхождении ГГ, а после совершеннолетия бросаем как кутёнка в Волгу и пусть выплывает, одновременно с этим максимально ограничивая в информации о состоянии дел, опекун считает, что только так «настоящий демон» может развиться – «Рука – лицо» – и тут просыпается Марти Стью ГГ!!! Но ГГ не ломается и не грустит! А начинает творить финансовые махинации, тренироваться и вообще, встаёт на путь становления «Самой Крутой Лягухи» этого болота! Есть ещё и в-третьих, и в-четвёртых, но своё отношение, я думаю, уже донёс и можно переходить к оценке.

Оценка: Средне статистическая самиздатовская поделка в жанре «тёмное городское фэнтези», мне не понравилось и последние 15% дочитывал на морально волевых. И да, хомяк мне не понравился!

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №33 Что почитать?, Рецензия, Городское фэнтези, Литрпг, Длиннопост

Давыдов Григорий Андреевич «Леший»

Авторская аннотация: Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.

Мнение: Перед нами классический труд, написанный на хайповую тему. Ведь ЛитРПГ сейчас читается и продаётся? Значит надо что-то написать на эту тему. Но оставим мотивы, побудившие автора написать сей текст.

Сама книга повествует о становлении нового Марти Стью. Леший, а такой ник у нашего ГГ, занимается заработком в игре «про космос» и страдает от несправедливости жизни. По классике жанра он играет со 100% ощущениями. В начале книги он вспоминает, рассказывая читателю, как докатился до жизни такой, только закончил рассказ, как начинается событие создавшее всю книгу – «наезд» гопника-мажора, и приключение поползло… Что удивляет, так это абсолютная тупизна героя и неспособность просчитать действий окружающих. Так и хочется вспомнить сакраментальное: «Лох – не мамонт, он не вымрет.» Так проходит где-то половина текста. Затем нашего героя с красавицей отправляют в изгнание, кстати по вине самого Лешего девушка оказывается изгнанной, и женский персонаж заваливает ГГ в койку, а затем и влюбляется в него! Почему??? Карл!!! Уровень планеты для изгнания «Смертельно», но не бойтесь никто из игроков не умрёт.

Что ещё удивляет, так это работа вирт-капсул в «реале». Они, оказывается, не предохраняют пользователя от калечащих воздействий: пережил «смерть» игрового персонажа – готовься к психотерапевтической реабилитации, переапался допингом – может утечь «крыша» и т.д. И это разрешено по всему миру! Вопрос: какое государство позволит так обходится со своими гражданами?

Есть ещё много не состыковок и нелогичностей, но писать о них не хочется. Однако, одновременно с этим есть и интересные находки, которые, к сожалению, теряются за всем «творчеством» автора. По прочтению складывается ощущение, что автор сам не играл в MMORPG и не понимает внутренней логики игровых вселенных.

Оценка: Читать не стоит.

Ссылка на книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №33 Что почитать?, Рецензия, Городское фэнтези, Литрпг, Длиннопост

Книжная лига

22.1K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.