Отзыв: Виталий Зыков. Малк. Когда у тебя нет цели

Отзыв: Виталий Зыков. Малк. Когда у тебя нет цели Отзывы на книги, Технофэнтези, Что почитать?, Зыков, Длиннопост

Во истину долгожданная книга от Виталия Зыкова. Я в курсе, что она доступна уже более полугода, но я ждал именно бумажный вариант. И да, я привык ждать долго, ибо книги автора всегда замечательны. И «Дорога домой» и «Война за выживание» перечитаны много раз, впитаны в кровь и мозг. Соответственно и ожидания при открытии книги были соответствующие тем тёмным мирам, в которых мы уже прижились.


Но ожидания не оправдались, и я не скажу что это плохо. Новый мир, созданный Виталием, вышел тоже замечательным. Особенно мне нравится то, как автор его подаёт. Нет никаких громоздких описаний, есть только краткие упоминания в тех или иных сценах, но их (ну и карта мира) вполне достаточно для того, чтобы мозг сам нарисовал себе полную картинку из этих кусочков паззла. Магия и технология, демоны и интриги, игроки и фигуры… Система магии многогранна и с виду логична (ну не буду я лезть и изучать её подробно). Технология тоже вполне развита и продумана. Повторюсь, замечательный, многообразный и перспективный мир.


Персонажи книги, коих в общем-то не очень много, оживляют этот мир своим присутствием. Каждый из них не просто находится на своём месте, а продолжает жить и тогда, когда фокус повествования уходит с него. И это тоже подано мимолётом, но динамичность этих персонажей сразу становится видна. Сам Малк, естественно, проработан плотнее всего и его стремления очень хорошо ложатся в образ, показанный нам. Молодой, амбициозный, имеющий цель, но… при этом цели нет, амбиции мелочные, правда молодость остаётся. И хоть я не хочу влазить в его шкуру, но Виталий не даёт мне вариантов, он силком затаскивает и вынуждает быть вместе с Малком даже не фигурой, обыкновенной пешкой. Но есть тут и плюс, мы наверняка всех победим и станем супергероями в трусах поверх трико…


Но самое вкусное в этой книге конечно же сюжет. Про его проработанность я даже заикаться не буду, как и про неожиданные изгибы и повороты. Хотя… есть и ожидаемые моменты, конечно, но даже их автор умудряется подать с неожиданной стороны и не так, как ожидалось мною. Довольно много намёков на разные обстоятельства дают возможность играть с нашим воображением. Ну а что, кто вам сказал что это так, вы сами до этого додумались, поэтому фиг вам, всё будет по другому :)))


В долгом ожидании есть большой плюс — проработка и мира, и героя, и текста, и сюжета, и эмоций, и вообще всего у автора на высоте. Поэтому его книги и хочется перечитывать неоднократно. Я однозначно буду перечитывать и Малка, когда второй том наконец будет издан и доедет до меня (а я очень надеюсь, что он будет издан). Ну и конечно же я категорически рекомендую к прочтению все книги Виталия Зыкова и эта не является исключением.


ПыСы. А обложка бумажной книги у меня вызывает стойкое ощущение, что художник рисовал её с Галкина с выпившей супругой :)))

Отзыв: Виталий Зыков. Малк. Когда у тебя нет цели Отзывы на книги, Технофэнтези, Что почитать?, Зыков, Длиннопост

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.