18

Отзыв об отпуске на Шри-Ланке (продолжение)

Начало: https://pikabu.ru/story/shrilanka_otzyiv_ob_otpuske_5424930

Продолжение: https://pikabu.ru/story/shrilanka_prodolzhenie_otzyiva_o_pok...

Всю ночь я толком не мог уснуть. В удушливой атмосфере, под заунывный писк москитов прямо над ухом, совершенно не спится. Тело покрывается липким потом, простыня намокает за считанные мгновения, дышать становится ровным счетом нечем. Хозяин гостиницы-садист, запретил нам открывать окна под предлогом того, что в номер залетят москиты. Адские создания, к сожалению, все равно умудрились пролезть в щели, которыми изобиловали ставни, и терзали нас всю ночь.

Нет, больше я ни за что не буду ночевать в номере без кондиционера. Это форменная пытка, скажу я вам.

Проворочавшись таким образом всю ночь и практически не сомкнув глаз, я в пять утра как-то резко встал, разбудил жену, додолбился до наших соседей. Мы очень быстро собрались — судя по всему, нормально никто не спал; а по плану мы должны были выезжать в шесть утра, чтобы к десяти часам добраться до Канди.

Канди — это древняя столица Шри-Ланки. Город, расположенный в горах. Нам предстояло покинуть прибрежные области и углубиться внутрь острова, покинув удобные хайвеи и относительно прямые шоссе. Я с ужасом смотрел на карту маршрута, понимая, что совсем скоро нам предстоит ехать по серпантинам; несмотря на то, что к этому времени я свыкся с правым рулем и неестественным положением автомобиля на дороге, все равно было страшно. Добрые люди и участливые жители форума Винского порядком напугали меня перед длительным путешествием; а напутствия местных жителей, которые, услышав, что мы собираемся на машине своим ходом доехать до Канди, качали головой, совершенно не вселяли уверенности.

В Канди мы планировали посмотреть несколько достопримечательностей:

Слоновий питомник

Ботанический сад

Искусственное озеро

Летний дворец

Но как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Нашим планам не суждено было так детально сбыться.

Итак, в шесть утра мы загрузились в машину и двинулись. Постепенно дорога ушла от побережья и начала под уклон подниматься вверх. Появились первые горные статуи Будды (потом они начали встречаться повсеместно):

Отзыв об отпуске на Шри-Ланке (продолжение) Отпуск, Автопутешествие, Шри-Ланка, Отзыв, Слоны, Обман, Массаж, Аюрведа, Длиннопост

Прямые и срезанные шоссе сменились двухполосными горными дорогами. К чести ланкийцев, даже в таких глухих местах качество асфальта на высоте (я еще сделаю отдельный пост про дороги и вождение на острове). Солнце взобралось к зениту, уже в десять часов палило нестерпимо. Запасы воды в машине угрожающе быстро подходили к концу.

Первый пункт назначения — слоновий питомник — находится не доезжая примерно 30 километров от Канди, чуть в стороне от основной дороги. В целом вокруг слонов выстроена целая инфраструктура — городишко, магазинчики, отели, рынок. Когда мы подъезжали к месту, начали появляться знаки «ELEPHANTS 1 km AHEAD», что означало, что мы уже практически рядом. В целом пропустить питомник, даже если в навигаторе нет точных координат, достаточно сложно — в любом случае городишко Перадения очень маленький, и стоит искать толпу туристов, которая неминуемо будет ошиваться возле касс.

Остерегаться надо всяких зазывал и прилипал. Стоило нам припарковать машину, как откуда ни возьмись, нарисовался ланкиец, который, делая приглашающие жесты, увел нас подальше от толп туристов. В конце-концов, стало понятно, куда он нас привел — неподалеку от главного питомника есть узкая тропинка вниз от дороги (на фото между тук-туком и магазином FoodCity)

Отзыв об отпуске на Шри-Ланке (продолжение) Отпуск, Автопутешествие, Шри-Ланка, Отзыв, Слоны, Обман, Массаж, Аюрведа, Длиннопост

которая ведет к небольшой площадке, где сидят и общаются ланкийцы, а за площадкой — привязана к дереву слониха.

Здесь за 3000 рупий можно покататься на слонихе в течение 10 минут (в Индии, помнится, мы за что-то подобное длительностью в час отдали 300 рублей); слониха спускается к воде, купается, возвращается на базу. Наши попутчики решились на такую поездку, и, вроде бы, не пожалели (мы кататься так не стали).

Сам питомник — это не зоопарк, конечно же. Суть в том, что слоны живут и отдыхают в этом своего рода слоновьем пансионате. У слонов есть свое расписание занятий — утром они кушают и купаются, в обед слонят кормят молочком из бутылок, днем у слонов еще какая-то активность, а вечером снова их ведут на купание. Безудержное веселье, словом. Каждое мероприятие длится примерно по часу; входной билет стоит 2500 рупий с взрослого иностранца, и дает право посещения питомника в течение всего дня.

Я если честно не представляю, что можно делать в этом месте целый день. В сущности, мы приехали туда в тот самый момент, когда у слонов было купание в самом разгаре. Тут и там в воде стояли и лежали огромные черные туши.Люди смотрят на это феерично интересное зрелище с балкончика. Рядом кто-то построил отель, и постояльцы этого отеля бесплатно имеют вид на купающихся слонов. Время от времени у слонов начинается движуха — кто-то переступает с ноги на ногу, лениво взмахивает хоботом. Между слонов спокойно ходят погонщики с копьями и следят за порядком в стаде.

Люди смотрят на это феерично интересное зрелище с балкончика. Рядом кто-то построил отель, и постояльцы этого отеля бесплатно имеют вид на купающихся слонов. Время от времени у слонов начинается движуха — кто-то переступает с ноги на ногу, лениво взмахивает хоботом. Между слонов спокойно ходят погонщики с копьями и следят за порядком в стаде.

Атмосфера в целом достаточно умиротворяющая, но одновременно с этим изнурительная. Сложно себя занять в течение часа. Глаз привыкает к однообразной картине. До следующего мероприятия — кормления слонят — оставалось больше часа, а желания находиться в жару на улице не было никакого. В конце-концов, с сожалением в последний раз окинув знойные туши, мы покинули это пристанище слоновьего душа и начали подниматься к дороге.

Ничто на Шри-Ланке не отпускает вас так просто. В тот самый момент, когда мы проходили мимо объявления «здесь продается бумага из слоновьих катяхов» 

к нам прибился еще один ланкиец, который сделал приглашающий жест и сказал: «Аюрведа, бесплятно, дуруг, пойдем». На девушек какое-то из этих слов прозвучало как заклинание и мы поплелись за очередным зазывалой.

В этот раз нас завели в аюрведический центр, где гид начал на сносном английском с примесями русского рассказывать, почему индийская аюрведа — отстой, а ланкийская аюрведа — истинная есть. Попутно он демонстрировал возможности медицины на себе — например, он смазал свою волосатую ногу каким-то кремом, который через десять минут полностью депилировал обработанный участок кожи. Вся экскурсия длилась недолго, мы были несколько утомлены, и видимо поэтому усадил нас в небольшой пещерке

и начал показывать разные склянки и предлагать сделать массаж. Я согласился. Мои ноги честно мяли минут пятнадцать, после которых с нас попросили на чай за честно отработанные бесплатные процедуры и пригласили в магазинчик при центре. Тут начинается самый развод. Всю экскурсию гид говорил, что, мол, у них есть прайс для туристов, но для вас-де я сделаю «local price». В доказательство этих слов нам достали два ценника, которые и действительно сильно отличались друг от друга:

Как видите, ценник отличается в 3-4-5 раз. Что-то в этот момент щелкнуло в наших прожаренных мозгах, и мы наперебой отказываясь, ринулись к выходу. В спину нам что-то кричал обиженный гид, но мы уже ничего не слышали. Очень кстати, так как буквально через час, в каком-то придорожном городишке, мы нашли обычную аюрведическую лавку реально для местных, где масло сандалового дерева (позиция №2 на четвертой строке в прайсе…. логично, блин) обошлось нам в 100 рупий.

Позади остался слоновий питомник, время было уже примерно обед и надо было двигаться дальше, чтобы успеть осмотреть все в соответствии с планом.

Где-то не доезжая до Канди есть вот такое кафе — а в целом это немаленькая такая сеть, которую можно рекомендовать: там вкусно и недорого кормят:

Нашли это заведение совершенно случайно — в одной из пробок кто-то голодный посмотрел на соседнее здание, увидел волшебное слово «бургер» и потребовал остановиться. В животе уже и правда бурчало, вдобавок хотелось отдохнуть от местной еды, так что что-то не со вкусом карри было очень предпочтительно.

Поев, мы решили поискать место, где можно обменять валюту. На Шри-Ланке обменом занимается две категории организаций — ювелирные салоны и банки. Поскольку перед этим мы постоянно меняли доллары в ювелирке, в этот раз мы решили произвести обмен в банке и посмотреть, каково это.

Целью выбрали Bank of Ceylon. Мы — четыре иностранца — зашли внутрь, мгновенно стихли все разговоры и головы повернулись в нашу сторону. Мы объяснили цель визита менеджеру — молодой девушке в сари, и она, уверенно кивнув, попросила того, кто будет менять валюту, заполнить анкету.

Анкета была заполнена, и девушка попросила отдать ей загранпаспорт. После этого она начала заполнять свою форму, взяла толстый гроссбух и вписала туда какие-то данные; взяла у нас доллары и начала тщательно — до каждого символа — переписывать в гроссбух серийные данные долларов. Пошла и отсканировала паспорт. Вернулась. Взяла анкету, подписала ее у соседки справа. Поставила печать у соседки слева. Взяла у нас доллары, паспорт и исчезла где-то в недрах банка. Долгие томительные десять минут ее не было, когда наконец она снова появилась, пересекла клиентскую зону и вручила нам желанные рупии. Все это время, а прошло примерно полчаса, по залу взад-вперед ходил охранник с ружьем и грозно зыркал по сторонам.

Наконец рупии были получены, желудки были полны еды и мы отправились дальше в сторону Канди. Очевидно было, что мы уже не успеем никуда, кроме ботанического сада, так что решили ограничиться только им.

Дальше - про чайные плантации и сафари в Нац.парке Яла :)

Найдены дубликаты

0
Подписался
0
Сисек мало. Извините.
раскрыть ветку 2
+1
Сисек не будет, отписываемся)
0
Я даже это мало как то пропустил....
-1
Ссылка то где на предыдущий пост ?
раскрыть ветку 1
+1

добавил, но кривовато)

Похожие посты
861

На Шри-Ланке слоны едят мусор

На Шри-Ланке слоны едят мусор Копипаста, Длиннопост, Слоны, Мусор, Шри-Ланка, Природа

В  восточной провинции Шри-Ланки стадо диких слонов начало есть мусор. С недавнего времени они роются на свалках в поисках пищи.

На Шри-Ланке слоны едят мусор Копипаста, Длиннопост, Слоны, Мусор, Шри-Ланка, Природа

Свалка находится рядом с лесом в местности Олувил-Паллакаду в районе Ампара, и новую привычку слонов считают опасной.

Мусор на эту свалку прибывает сразу с нескольких городов, нормы захоронения отходов не то чтобы строгие. Поэтому свалка постепенно приблизилась к лесам вокруг нее.

Изначально свалку окружала изгородь, но сейчас она в руинах — слонам металлическая сетка не помешает. Леса вокруг полигона захоронения отходов усеяны полиэтиленовыми пакетами, бутылками и другим мусором.

Слоны не знают, какой мусор можно есть. Поэтому микропластик и полиэтилен в больших количествах попадают в их пищеварительную систему. Несколько посмертных вскрытий показали, что в желудках слонов были предметы, которые они не могут переварить.

Стадо диких слонов настолько привыкло к предметам, созданным людьми, что они начали вторгаться в соседние рисовые фермы и беспокоить деревни вокруг в поисках еды.

Несмотря на то, что власти провели несколько конференций и было принято много планов по защите слонов от их собственной прожорливости, никаких действий пока не предприняли.

Источники:
https://masterok.livejournal.com/6626978.html
http://www.lenoblinform.ru/news/2020/10/02/shree-lanka-slony...

Показать полностью 6
7007

DNS сами написали за меня отзыв после покупки

Всем привет!
Зашёл я сегодня на их сайт, поискать нужный товар и вижу уведомление:

DNS сами написали за меня отзыв после покупки DNS, Покупка, Обман, WTF, Отзыв, Негатив, Жалоба, Сервис

Я купил недавно монитор, но не писал отзыв, интересно..

DNS сами написали за меня отзыв после покупки DNS, Покупка, Обман, WTF, Отзыв, Негатив, Жалоба, Сервис

Смотрю, а там целая простыня накатана, и обычные люди так явно не пишут.

И всё бы ничего, мне монитор и правда понравился, претензий почти нет, даже по джойстику как тут написано. Но сам текст выставляет меня каким-то тупым и нелепым дурачком, и это уже меня задело.

Вопросы к Пикабу:
- Тут есть акк DNS? Чтоб позвать, спросить что это такое? Как мне после этой фигни доверять отзывам? Зачем так палевно это делать?
- К пользователям - посмотрите в своих аккаунтах, может это не единичный случай.

3094

Записки Ведущего #54 Нереальный звиздец

Первый свой корпоратив я провёл аж в 2002г (о божечки!) и повидал много интересных ситуаций. О некотых я рассказываю в своём блоге. И каждый раз после очередного "приключения", я думаю:
-Всё. Я поймал дзен и меня больше ничего не удивит
Ан нет.
Век живи-век удивляйся.
Представляю вам экшен в трёх частях.

Часть 1: МИЛАШКА

16.09.2020 Мне поступает запрос на 19.09.2020. Ребят подвёл Ведущий и срочно требовалась замена.
Ок! Дата свободна, да и денег много не бывает. Поспрошал у своих DJ с которыми постоянно работаю, но они оказались заняты. Пришлось обращаться в чаты DJ.

Дело это опасное, так как неизвестно кто приедет и как отработает.
Из прилетевших ответов выбрал троих, пошерстил их соц. Сети и остановился на девушке с красивым именем Наташа, не менее милым лицом и кучей стильных фотографий с работы в клубах.

Записки Ведущего #54 Нереальный звиздец Ведущий Андрей Родионов, Негатив, Отзыв, Злость, Обман, Неадекват, Длиннопост

фото из открытых источников

На счёт гендерного типа DJ я не парюсь: моя супруга, ныне организатор, тоже начилала с диджейства и очень не плохо с этим справлялась.

Созвонились, из разговора понятно что она "в теме" и я пригласил её поработать со мной. Договорились, что она приедет в 16:30 и мы обсудим программу и активности на экране до приезда гостей (сбор гостей в 17:00), а так же я перекину ей свои фанфары и обивки необходимые для работы.

Для новых людей у меня есть флешка "спасательный круг" и я себя тем самым страхую.

Часть 2: НАЧАЛО КОНЦА

19.09.2020.

15:30

Звоню, чтобы уточнить всё ли в порядке, и узнаю что она опаздывает и будет только в 17:00(блин!!!)

Ладно, что есть, то есть. Будем шевелить булками.

17:10

Она вместе с гостями входит в зал. Спасает то, что на моём компе есть фоновая музыка и гости заходят не в тишине.

17:30

Приезжает кортеж с молодыми, а в это время я со скоростью Тины Канделаки рассказываю, что будет по программе.

17:35

Спросив почему она не подключает контроллер к пульт получаю ответ, что у неё нет проводов.

-Почему ты не взяла с собой провода?

-В заявке был ноут и контроллер и ноут, вот я их и привезла.

Записки Ведущего #54 Нереальный звиздец Ведущий Андрей Родионов, Негатив, Отзыв, Злость, Обман, Неадекват, Длиннопост

Контроллер позволяет накладывать эффекты на музыкальные треки

Это, конечно, дичь, но поправимая.

Так как я готов практически ко всему, то у меня есть необходимые провода и следующие 10 минут она пытается подключиться. А я в этот момент общаюсь с гостями, решаю с парой детали их встречи в ресторане...

В общем- тяну время, если говорить честно.

17:45

5 минут до входа пары в зал.

Она сообщает, что НЕ МОЖЕТ вывести звук на пульт, так как НЕ ЗНАЕТ как это сделать.

(Да ёб жеж!!!)

Предлагаю ей на прямую соединить компьютер с пультом и забить на контроллер и снова убегаю к гостям.

17:48

Молодые поднимаются по лестнице в зал и тут она выдаёт:

-Андрей, моя прога работает только с контроллером и я не знаю, что делать.

Да бл..дь!!!

Но мне ж ещё 6 часов работать и понимая, что разбирательства сейчас ни к чему, в слух не психую. Со своего компа арядил микс на вход молодых и без оскорблений сказал ей, чтобы она думала, что можно сделать. А сам пошёл встречать пару.

Пояснение. После того как пару встречают в ресторане, пока они рассаживаются, есть ещё минут 10,чтобы что-то успеть исправить/наладить/придумать.

А сделать можно было следующее:

👉 Найти другой ноут (благо в ресторане несколько залов и наверняка у них есть запасные

👉 Работать с моего(вся её музыка на флешке) и параллельно выяснять как исправить ситуацию

👉 Кинуть клич в чаты и доработать на моём ноуте до приезда другого человека

👉 Да в конце-концов тупо включать музыку с телефона (выход ждек) и хоть как-то спасти ситуацию

Часть 3: АПОКАЛИПСИС

18:00

Закончив встречу пары я оборачиваюсь и вижу только пустой стол...

ОНА УЕХАЛА!!!!!!!!!!

То есть совсем. Не сказав ни слова. Просто собралась и упи... уехала оставив меня наедине с гостями.

Сложно передать моё состояние в этот момент... Я понимаю, что даже кинув клич, человек приедет не раньше 20:00.

Но для этого мне нужно:

1. Написать запрос

2. Отвечать на входящие сообщения

3. При этом вести программу.

Так что этот вариант отпадает и мне остаётся рассчитывать только на себя.

Пиз...ц,товарищи.

Меня (да и вообще свадьбу) спасло то, что я работаю с 2002 и знаю как нужно подзвучивать мероприятие.

А ещё (на случай если у DJ сломается комп) у меня есть запас музыки разложенной по папкам и я регулярно обновляю базу.

Это был ТЯЖЕЛЕЙШИЙ праздник за все 18 лет работы. Конечно, я не профессиональный DJ, но помог опыт, а так же то, что гости не зная о договорённости (Ведущий+DJ) не заметили отсутствие "напарника".

В конце вечера невеста естественно спросила почему я был один. Услышав такой расклад я был отпущен с миром и без штрафных санкций. Хотя она легко могла с меня удержать стоимость работы DJ+ оштрафовать за такой нереальный косяк. Короче, мог вообще в "0" отработать.

Никому из своих коллег такого не пожелаю.

Ладно бы забухала и не приехала. За час можно кого-то сыскать.

Ладно, если сломался аппарат и надо искать новый.

Но опоздать на 40 минут, приехать БЕЗ ПРОВОДОВ, а потом СОСКОЧИТЬ в процессе мероприятия не предупредив и не найдя замену...

Особый цимус добавил тот факт, что это была Русско-Татарская свадьба и заявленный парой трек-лист уехал с этой козой... По итогу мне приходилось скачивать треки где-то между работой с гостями и ведением дискотеки🤦‍♂️

Я это к чему- меня были драки на свадьбах, блокирование охраной гостей, секс, наркотики и рок-ролл, неадекватные DJ, даже смерть на свадьбе и многое другое.

Стараясь предусмотреть возможные траблы у меня есть дублирующая музыка, провода, подводки и вообще всё, что нужно.

Однако к тому, что DJ сольётся в процессе мероприятия, жизнь меня не готовила.

Я знаю, что на Пикабу много коллег из моей сферы и надеюсь, что вам никогда не придётся сталкиваться с Наташей Буковски. А если такое и случится, то вы обойдёте её стороной.

Вот вам ещё несколько фотографий из её профиля если она, мало ли сменит аватарку.

Ссылку на её страницу давать не буду, так как не хочу устраивать травлю.

20:05

После её отъезда я ей ни писал и не звонил. Тупо было некогда. Сообщение от Наташи. И при этом ни слова, что она соскочила:

Вот, прям, зло разбирает. Приглашаешь DJ за 7к, а тут такое...

+Гости проехали 1000км, чтобы отметить такое важное событие. Бюджет 400к+(за всё мероприятие)

А зажравшиеся московские ТП позволяют себе такую безответсвенность и пофигизм.

Ужас,в общем.

p.s. В прошлом посте я обещал рассказать об идеальном празднике, но...Видимо в следующем.

Всем добра и нормальных подрядчиков.

Фух. Выговорился.

Показать полностью 6
377

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

Как проехать по маршруту Москва-Владивосток, а обратно вернуться на самолёте, а машину отправить поездом.

В июле 2020 мы (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехали на машине через всю Страну в рамках семейной автоэкспедиции #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

.

Да, съездить от Москвы до Владивостока в рамках стандартного 28-дневного отпуска на своей машине можно, и вам даже не придётся гнать машину экспрессом за 2 недели до Владивостока, а потом с удвоенным темпом (дней за 10) перегонять ее обратно.

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

29 дней и 11 000 км

Наша семейная автоэкспедиция Москва-Владивосток #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ в кругу автотуристов не была чем -то новым. Многие проезжают этим маршрутом, но все едут по маршруту Москва-Владивосток-Москва (или другой город)(либо в обратном направлении (Владивосток-черное море-Владивосток), т.е. у всех круговой маршрут.

Мы же проехали в одну сторону, а обратно вернулись на самолете, а машина на поезде. Этот момент всех заинтересовал.

.

Машины из Владивостока тоже часто отправляют, но проехать до Владивостока, а обратно отправить домой свою машину на поезде/фуре - мало кто реализует, я таких историй не нашел, когда готовил маршрут.

дневка на Байкале

Плюсы нашего варианта маршрута:

- ВРЕМЯ!!! - вы тратите весь запас отпуска на осмотр достопримечательностей, а не на перегон машины;

- дважды не проезжаете по одним и тем же местам.

.

Минусы:

- это немного дороже, но, учитывая время, дополнительное ТО, расходы на бензин, еду, ночлег, возможность ДТП - разница незначительная;

- нужно заморачиваться, хотя дел на 1 час отдать авто и 30 мин на получение в Москве.

.

Итак, перейдём к деталям отправки/получения автомобиля:

- машину отправлял по ж/д в 40 футовом контейнере;

- машина у нас была высокая (с палаткой) - 2,20 м (предел контейнера 2,29 м);

- машину отправили с полным багажником сумок (замотанных плёнкой) + сумки в салоне за передними сидениями. При желании можно было и автопалатку вещами нагрузить;

- после погрузки авто, отправки поезда и доставки авто на телефон приходят смс, а в дороге можно отслеживать машину через специальное приложение;

- машина дошла за 18 дней с момента сдачи, при том, что реально выехала из Владивостока через 5 дней (формирование контейнера, погрузка...), т.е. шла всего 14 дней. Гарантированный срок доставки автомобиля 16-26 дней);

- все вещи пришли целые, в бардачке ничего не тронуто, машина чистая;

- оплата может быть при сдаче авто, либо в момент получения, что удобно, если вы отправляете авто кому-то или у вас к концу маршрута с деньгами проблемы.

.

А теперь то, что всех интересует - ЦЕНА?

Стоимость отправки моей машины - 68 тыс.руб. (учтите высоту 2,20м).

.

Дорого? Можно дешевле?

МОЖНО! - ж/д, но не в контейнере, а общем вагоне на n-ое количество машин - около 50 тыс.руб., НО высота автомобиля не более 2 м и никаких вещей в машине. Это не наш вариант. Пришлось бы автопатку отправлять транспортной компанией отдельно, что по цене не особо дешевле (палатка +вещи Владивосток-Москва - около 17 т.).

.

Еще один вариант - автовозом - 50-60 тыс.руб, НО не каждый возьмет авто 2,20 м; вызывает вопрос сохранность в дороге ее и вещей в машине; время - от 21 дня.

.

Заранее отвечу на популярные вопросы:

ПОЧЕМУ НЕ ВЕРНУЛИСЬ СВОИМ ХОДОМ? - время жалко!

29 дней и так мало на этот маршрут, а ускорять его до 2-3 недель и лететь экспрессом обратно не хотелось.

.

ПОЕХАЛИ БЫ ВЫ ОБРАТНО СВОИМ ХОДОМ, ЕСЛИ БЫЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ?

Если бы было 2 мес, то НЕТ, я бы их потратил на более неспешную дорогу до Владивостока.

Если месяца 3, то возможно, но, изменив маршрут, где это возможно, чтобы не ехать по тем же местам.

.

Повторить наш маршрут или нет, решать вам, но теперь мы можем смело сказать, что проехать через всю Россию на машине с детьми в стандартный 28-дневный отпуск возможно!

.

Если есть вопросы - пишите.

Что думаете про такой вариант отпуска, поехали бы? ;)

.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге

.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Показать полностью 1
2577

2GIS  - вопрос о вашей репутации, как отзовика

Вопрос компании 2GIS. С картами все в порядке, умеете, могете, даже Сберу вроде бы на выданье собрались за хороший выкуп.
Скажите, у вас давно накрутка приветствуется?

Я хочу задать этот вопрос напрямую. Можно ли приобрести приоритетку и накрутить компании отзывов без санкций с вашей стороны.

Раньше, я помню можно было посмотреть, про что еще был оставлен отзыв человеком, про какие организации, сейчас это сделать нельзя. Можно только увидеть количество отзывов аккаунта и посчитать (глупо) - о, вон столько отзывов оставил, значит можно доверять.

Более того, раньше я помню, что если на компанию добавлялись отзывы из, как говорится, всех уголков нашей необъятной, возможность добавления отзывов останавливалась, карточка блокировалась. Олдфаги вспомнят историю про жуков и кальяны.
Сейчас, что называется, гуляй душа!)

Пример, берем с карточки сверхуспешной компании какой-нибудь редкий логин, в нашем случае это будет

avgard8011.

Пробиваем через запрос "avgard8011 site:2gis.ru"

Какой avgard8011 шустрый!

в Братске он заказывает роллы

в Санкт-Петербурге заказывает посылочки СДЭКОМ

ремонтирует телефоны и в Казани и в Новосибирске, в Ярославле чинит ноутбуки

видимо такой шустрый потому что "посетил в Барнауле своего родственника" (цитата из отзыва), который работает A***- V***, компании которая продает кофейные зерна.

в Воронеже постригся в барбершопе.

В челябинске заказал в "И****" шкаф-купе зеркальный.

и так далее и так далее
Выглядит этот персонаж, скорее всего так

2GIS  - вопрос о вашей репутации, как отзовика 2гис, Отзыв, Накрутка, Порядочность, Длиннопост, Негатив, Обман

Да, какой это шустряк, так, улитка мелкого пошиба, вот Вадим Слободянюк! Вот это действительно, не человек а крейсер!

2GIS  - вопрос о вашей репутации, как отзовика 2гис, Отзыв, Накрутка, Порядочность, Длиннопост, Негатив, Обман

Тюмень, Набережные Челны, Омск, Люберцы, Рязань, Санкт-Петербург, Курск!
Похоже это старший брат avgard8011!

Ах, видимо, мы нашли просто определенную закономерность - самые успешные компании посещают только отпетые путешественники!

И это ничуть не смущает вашу службу контроля?

Простите, может быть, вся служба контроля переведена в отдел менеджеров, которые носятся по городу и по принципу аукциона продает 1-2-3 места в выдаче справочника?

Вам, как кажется, либо полностью наплевать, либо денежку получили за приоритеточку, подмигнули клиенту и пусть себе играется.

Все это риторические вопросы. Мой основной вопрос прежний. Если я куплю приоритетку, смогу я также без последствий крутить себе массово отзывы с левых аккаунтов?

Я хочу знать, насколько это имеет значимость.

Показать полностью 2
461

Моя история почему не надо верить отзывам в интернете

Начал в июле выбирать себе в автомобиль магнитолу 2DIN и наткнулся на очень интересную новинку от компании pioneer модель STH-80BT. Выглядит хорошо+ функционально.

Моя история почему не надо верить отзывам в интернете Отзыв, DNS, Обман, Длиннопост

Единственное, что смущало меня как разработчика Android приложений так это технические характеристики планшета. Дай думаю погуглю, что люди пишут о ней. Жёлтые страницы интернета вывели меня на всем известны форум автолюбителей, который в народе называют дрова. На дровах было два борт.журнала, один с отзывом, что магнитола очень плохая, второй борт.журнал свой опыт эксплуатации не описал, но я не поленился написать этому человеку в ЛС и он мне ответил ровно противоположное первому борт.журналу.

1:1 подумал я и решил пробовать.

Купил, притараканил домой и занялся изучением/настройкой планшета. Снес все под частую, кроме google play service и google play чтобы разгрузить процессор и оперативную память. Не помню точно сколько выиграл по оперативной памяти, но профит был. Установил яндекс навигатор и пошёл счастливый устанавливать в машину. А теперь мой отзыв об опыте эксплуатации:

Достоинства:

1. Внешний вид

2. Звук

Недостатки:

1. Связь планшет-магнитола через блютуз а не через контакты, которые расположены на задней части планшета. Контакты на задней части планшета как я понял для его зарядки и кнопок громкости. Это объясняет почему у человека чей бортовой журнал я нашёл первым, планшет отваливался от магнитолы при подключении телефона по блютуз.

2. Планшет по характеристикам оказался настолько слаб, что не смог одновременно справляться с яндекс навигатором и проигрыванием музыки. Даже после моей оптимизации при перемещении по интерфейсу он тормозил.

3. Для того, что бы воспроизвести музыку с флешки надо на планшет ставить программу для этого отдельную.

4. Стандартные приложения Android (настройки, калькулятор например) планшет не дает запускать если включено зажигание. т.е. завелись, стоите прогреваетесь, захотите что-то пощелкать, настроить а планшет вам не даст это сделать. Причина этого именно в ГУ а не в том, что провод "ручник" на минус не положил.

5. Самостоятельно ГУ может воспроизводить только радио, больше ничего и для этого нужно запустить стандартное приложение от пионеер. Т.е. у вас получается два интерфейса: первый это интерфейс самого планшета, а второй интерфейс управления магнитолой стандартное приложение от пионер с настройками звука и в нем же лежит радио.

6. Матрица у планшета очень плохая, прям отвратительная картинка.

Общие впечатления:

Какого-то космоса от устройства не ждал и не требовал типо игра в игрушки, работа с видео.

Данное устройство покупал для того, что бы была навигация от яндекса и разные способы воспроизводить ауди файлы.

Камера в нем естественно уровня 2005 года, но на мой взгляд это не тот критерий из-за, которого данное устройство стоит выбирать или придираться к нему, но как можно этим было хвастаться в рекламе я не понимаю.

За 41 тысячу, такое говно продавать под видом ноу хау, очень большая наглость. Остался очень разочарован покупкой. Я бы уволил того человека, который был ответственный за разработку данного устройства.

Данное устройство годится только для воспроизведения музыки, но замудрёность использования ставит и на этом крест, это просто не удобно.

Три дня я ей пользовался, потом не выдержал и сдал обратно в магазин с пометкой, что она не справляет с базовыми вещами.

Почему я это пишу? А потому, что после того как сдал обратно в магазин эту японскую недоделку, я из добрых побуждений написал об этой ГУ отзыв на сайте, котором её купил, что бы люди опираясь на мой опыт перед покупкой несколько раз подумали, так как сумма в 41 тысячу рублей совсем не маленькая. Интернет магазин, у которого я купил ГУ это dns. Написал об этой ГУ отзыв и влепил две звезды, было это в 20-х числах июля.

Зашёл сегодня посмотреть как мой отзыв, помог он кому-то или нет, может у кого-то какие-то вопросы есть и я был очень сильно удивлен когда увидел вместо моего на тот момент единственного отзыва об этой ГУ нарисовались два коротеньких отзывы "не о чем" по 5 звезд каждый а мой был удален. Всякое бывает подумал я, попробую ещё раз написать. Второй отзыв пропал через 6 часов после того как я его опубликовал. Мой отзыв, который я писал от имени своего аккаунта был удален, а отзывы, которые написанные мимо идущими людьми существуют, об этом нам говорит их имя "гость".

У меня очень большие сомнения, что отзывы, который сейчас располагаются к этой ГУ подлинные, от настоящих покупателей.

В итоге я просто решил, что раз DNS правда глаза режет, то надо распространить эту информацию и заодно показать какая политика у этого магазина.

Я уже опубликовал свой отзыв на дровах, под официальным роликом данного ГУ и ещё на каких-то 2-3 площадках в топе 20 от гугла по запросу информации о данной модели ГУ.

Представитель сети DNS здесь есть? Хотелось бы получить объяснения почему мой отзыв удален был два раза.

Пруф, что я действительно покупал эту ГУ, и что это моя не единственная покупка.

Моя история почему не надо верить отзывам в интернете Отзыв, DNS, Обман, Длиннопост
Показать полностью 1
3308

Негативные отзывы о Microsoft Flight Simulator 2020 в стиме

Негативные отзывы о Microsoft Flight Simulator 2020 в стиме Компьютерные игры, Симулятор, Отзыв, Steam, Негатив, Длиннопост, Microsoft flight Simulator, Обман

Ценник:

Негативные отзывы о Microsoft Flight Simulator 2020 в стиме Компьютерные игры, Симулятор, Отзыв, Steam, Негатив, Длиннопост, Microsoft flight Simulator, Обман

Отзывы:

UPD: Valve заявила что время загрузки Microsoft Flight Simulator не повлияет на возврат средств

https://www.cybersport.ru/games/news/valve-zayavila-chto-vre...

Показать полностью 3
46

30 городов с семьей за 30 дней. День двенадцатый: Кострома

(Это продолжение серии постов про то, как я с семьей решил посетить 30 городов за 30 дней. Начало тут: 30 городов за 30 дней. День первый)

30 городов с семьей за 30 дней. День двенадцатый: Кострома Автопутешествие, Семейный отдых, Дети, Импортозамещение, Отчет, Отпуск, Кострома, Видео, Длиннопост
30 городов с семьей за 30 дней. День двенадцатый: Кострома Автопутешествие, Семейный отдых, Дети, Импортозамещение, Отчет, Отпуск, Кострома, Видео, Длиннопост

Кострома замечательная. Я тут себя чувствую как женщина в ювелирном - что ни возьмёшь, останется еще целая куча всего, что придется упустить.

И много модерна.

Над городом витает дух предпринимательства. В самом хорошем смысле. Мне вообще все костромичи теперь кажутся дельными ребятами. Тут оказалась какая-то невероятная концентрация людей, которым что-то нужно.

Знаете ФЭСТ? Такие пристегивалки для детей в авто? Это костромской дядя делает. У него там 200 патентов, старается perpetum mobile изобрести на полном серьезе. Есть еще такой одежный бренд Orby - это вообще местная фабрика Орбита делает (кэп?).

Вот форбс включил Кострому в десятку самых перспективных городов десятилетия: https://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/384729-zhizn-z....

Про местный лесной терем Асташево, мне еще только ленивый не рассказал, даже Лебедев его изобразил на свежевыпущенном туристическом гербе Костромы, ну мы там заночуем через пару дней, прямо жду-недождусь теперь.

Да чего далеко ходить - мы долго гуляли по городу с Алисой (Алиса, привет), ее муж - деятельный парень - взял в Канаде рецепт кленового сиропа и варит теперь березовый и с удовольствием его продвигает, и большой молодец.

К слову об Асташево - в Костроме много частных музеев. И это не порнушные "Зал рекордов Гиннеса" или "Комната страха и смеха" в центре Питера. Это красивые места, хорошо оформленные, за которые городу не стыдно.

Мы были сегодня в одном - вот уж действительно поехать в трип стоило, чтобы только это место посетить. Называется "Музей городского Головы".

Если вкратце, семейная пара из Москвы приобрела полуразрушенный исторический особняк одного замечательного во всех смыслах человека в центре Костромы, отремонтировала его, выкупила своими силами множество экспонатов и проводит очень интересные и познавательные экскурсии о быте двухвековой давности.

Мой семилетний сын (!) открыв рот слушал экскурсовода, в конце от усталости просто сидя на ковре.

Да, там поток дай боже, да шуточки все были дежурные, но качество материала и формат подачи такой - час пролетел как пять минут.

В этом доме чего только не было - и дом для приемов, и госпиталь, и уголовный розыск, и ЖЭК, и бандитское логово, а во время ремонта под полом оказался потерянный храм начала 17 века! Уж сколько я по музеям походил, а впечатлен весьма. Когда посещаешь такие места, испытываешь гордость за работу других людей. Как называется, когда испанский стыд, только наооборот?

Кстати, ложка и флакон для кокаина.

Вообще, конечно, очень приятно так свободно и по-любительски давать оценки городу, после прогулки по одному только историческому центру.

Но разве не в центре заключен дух города? Разве нужно ехать в Шушары, прости господи, чтобы понять дух Санкт-Петербурга? Окраины-то они везде стремные.

Смотрите, рустовка на доме из деревянных плит, а не из каменных! Как будто на Невском, но в Костроме ) )

Кстати, о Питере - в Костроме есть портал куда-то в район Захарьевской улицы. Идешь такой, а тут хоп - метлахская плитка, колонны мраморные, дверка, красота!

Вот Костромской ликеро-водочный завод. И прям за вывеской капельницы от завода видна главка часовни, которая там внутри стоит. А часовня чья? святого Вонифатия. Обожаю такие штуки: https://ikona-i-molitva.info/molitva-vonifatiyu-ot-pyanstva-...

Еще страховая доска:

И вот вам маленечко местной живой речи:

- Заходите, все уберемся. (Все поместимся)

- Пойдем на зеленую! (Поехали на пикник!)

- Да он тенитО... (Он медлительный человек)

(Это прям Кострома так сегодня говорит.)

- Засобачить (Спрятать и забыть, где лежит)

- Размахайка (Женщина, не умеющая экономить)

(Это от местных бабушек привет.)

К сожалению, все фотки и видео в хорошем качестве на пикабу не влезают, кроме того, здесь получается размещать материалы о путешествии с задержкой в несколько дней. Полные версии ежедневных отчетов в реальном времени публикую в телеге – ссылка будет в первом комментарии.

Большое спасибо за внимание.

Показать полностью 15 2
51

Мошенники на Booking.com

Всем привет!

Сезон отпусков в полном разгаре, хочется куда-то выехать с детьми, желательно к морю. В нашем случае, одним из основных российских направлений является Новороссийск, так как там живет дед моей жены и мы стараемся его навестить. Несмотря на то, что это больше портовый город, чем курортный, там есть где погулять, да и до пляжей не так далеко.

Жильё мы снимаем отдельное, привыкли к самостоятельности и не хочется напрягать родню недельными гостями.

По работе часто пользуюсь букингом для брони гостиниц и апартаментов, поэтому и для отпусков считаю этот агрегатор довольно подходящим. Через него бронировали себе гостиницы и в Европе, и в Азии, и на Ближнем Востоке, но только в России столкнулись с хитрожопыми арендодателями.

Собственно, наша история.

Супруга нашла апартаменты на сайте и забронировала. Фотки красивые, отзывов нет. Поиск по фото выдаёт соответствие адреса, вроде бы. Прислала мне детали бронирования, где указан номер телефона, чтобы созвониться и убедиться, что квартира реальна. Открываю номер и контакты в моем телефоне, а оказывается, мы уже знакомы!

А познакомились в прошлом году, когда жена с 2 детьми и родителями поехали в Новороссийск без меня (отпуск не совпал).

Тогда мы тоже выбрали квартиру на букинге, подтвердили бронирование. Не ожидая подвоха, приехали по адресу, позвонили для заселения. И тут началось - квартира не убрана, давайте мы вас заселим в квартиру по соседству, а завтра заедете в эту. Стали предлагать варианты.

Мошенники на Booking.com Booking, Новороссийск, Мошенничество, Отпуск, Обман, Квартира, Негатив, Длиннопост
Мошенники на Booking.com Booking, Новороссийск, Мошенничество, Отпуск, Обман, Квартира, Негатив, Длиннопост

Мы решили, что накладка, в принципе, могла произойти, пошли навстречу.

На следующий день выяснилось, что в забронированную нами квартиру заселиться не получится по причине отсутствия то ли света, то ли горячей воды.

Начали снова предлагать разные варианты.

Я решил отменить бронирование и решить через букинг проблему с размещением. Варианты, которые предлагает оператор, и близко не похожи на то, что мы бронировали.

Жене с детьми метаться после дороги тоже не сильно весело и она в итоге решила остаться в предложенной на первую ночь квартире и отмену на букинге я не подтвердил. Однако оператор ее все же произвёл.

Параллельно от уборщицы мы узнали, что в «нашей» квартире живут другие люди.

Из-за отмены не сильно общительный «собственник» Вадим стал общаться гораздо активнее, ведь оплаченной заранее суммы он может не увидеть. Он стал звонить моей жене с требованиями оплатить аренду (со скидкой) наличкой. Я сказал, чтобы она ничего не оплачивала и сказала ему, чтобы он ответил на мои звонки

В итоге, мне пришло уведомление о возврате с букинга и мы договорились, что оплачивать аренду она будет ежедневно.

Повторять этот опыт категорически не хотелось бы, поэтому, увидев в этом году хорошую квартиру по подходящей цене, мы решили не просто забронировать ее, но и проверить, а попали на прошлогоднего мошенника Вадима.

Так что, если Вы бронируете в Новороссийске жильё (неважно на каком сайте) и увидите контактный номер +7-ХХХ-497-21-85, то лучше с ним не связывайтесь, чтобы не портить отдых, и будьте осторожны с «собственниками» или их представителями по имени Вадим.

Показать полностью 4
7515

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего

Увидел я акцию у Альфа банка, в которой за каждого приглашённого друга можно получить аж по 500! А если карты у тебя самого ещё нет, то можно заказать карту и получить 500 рублей!

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего Альфа-Банк, Акции, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Звучит неплохо, правда? Особенно учитывая что карта бесплатная то почему бы и не воспользоваться акцией.

Заказал я значит карту и доставили ее оперативно: уже на следующий день приехал курьер и вручил карту. Пока я ждал курьера решил немного комментарии почитать, в которых кроме жалоб ничего и не было. Ну ладно подумал я, у акции то понятные ведь условия, какие там подводные камни могут быть и стал дальше дожидаться своей карты.

Получив карту я выполнил все условия (пополнил счёт и совершил покупку) и теперь мне нужно получить ссылку, по которой я могу приглашать своих друзей. Но странно, что кнопки для получения этой ссылки у меня не было. И поэтому решил написать в поддержку, поинтересоваться где ссылку можно взять, может я что-то не так делаю?

Ответ консультанта просто убил:

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего Альфа-Банк, Акции, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Вот это да, компания сама выбирает участников для акции. Интересно получается. Ну мне как и любому человеку захотелось узнать, как же пройти отбор и что надо сделать для этого. Получив ответ, я сразу понял тех людей, которые так яро хейтили альфу в комментариях:

Этих условий просто нет. Понимаете? Это же гениально, устроить акцию заманивая людей призами, но при этом сделать так, чтобы участников не было. Тогда никому ничего дарить не надо!

Браво Альфа банк, от тебя люди и так бегут, а после такого никто больше и приходить не будет.

UPD: ответ от Альфабанка имеется в закреплённом комментарии

Показать полностью 2
485

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Путешествие в Европу, Отпуск, Туризм, Видео, Длиннопост

Первая часть, ссылка на карту.

Перед тем как отправиться в путешествие, надо бы подтянуть знания о правилах передвижения по тем странам, которые будем пересекать.

Норвегия входит в шенген, так что шенгенской визы будет достаточно. Зеленая карта на месяц вышла где-то 4200 рублей. Брал с запасом, потому что всё равно потом еще в финку надо визу откатать :)

Если в Финляндии и Швеции скоростные режимы не сильно отличаются от наших, то в Норвегии практически можно забыть обо всех знаках выше 80 км/ч, вы их скорее всего просто не увидите, если только не будете ездить одними магистралям.

Так что планировать свой маршрут надо с поправкой на это ограничение, проехать 300 км в день это максимум, который стоит закладывать. Помимо ограничения скорости вы еще будете постоянно останавливаться, потому что просто нельзя взять и проехать мимо той красоты, которая будет попадаться вам на пути.

Заправки

Заправок много, везде есть 95 и 98 бензин, 92 мне не попадался ни разу.

Практически все заправки автономны и не имеют возможности оплаты в магазинчике рядом, перед началом заправки надо авторизовать свою карту, на ней блокируется 1500 крон (что в Швеции, что в Норвегии), после чего начинается заправка, заправляешь сколько надо, 1500 разблокируется и списывается плата в нужном размере. Если на счету не найдется 1500, то заправиться не выйдет, человек в магазинчике при заправке ничем не сможет помочь.

Один раз мне попалась заправка, на которой можно было сначала заправиться, а потом оплатить человеку в магазинчике, но это скорее исключение из правил. Иногда еще попадаются (мне попалась только в Финляндии) заправки, на которых деньги не блокируются, но ты должен ввести точную сумму, которую хочешь залить, т.е. такая схема по предоплате, так что надо быть уверенным, что оплаченный объем влезет в бак.

Платные дороги

Все дороги открыты, нет никаких КПП для въезда на платные дороги, а выставление счета производится по номеру машины после видеофиксации проезда платного участка. В интернетах пишут, что счета придут вам на почту, но не факт, что быстро и не факт, что вообще придут, но факт, что они будут числиться в базе у той страны, которая его выставила.

Перед каждым платным участком висит знак со стоимостью. В среднем попадались участки стоимостью от 14 до 50 крон.

Для ускорения процесса получения и оплаты этих счетов у каждой страны есть свой портал, где надо зарегистрировать свою машину и тогда просматривать и оплачивать счета можно прямо из личного кабинета этого портала.

epass24.com для Швеции

epcplc.com для Норвегии

За все путешествие мне пока не пришло ни одного счета, но где-то видел, что на это закладывается 30 дней, так что скорее всего я получу их чуть позже.

Дороги Норвегии насчитывают множество туннелей, некоторые из которых платные, самый протяженный, который нам попадался был 25 км и в этот день мы проехали по туннелям больше 80 км.

Паромные переправы являются по сути обычным платными участками дороги, правда они более дорогие. На борту есть туалеты, еда и прекрасные виды.

Оплачивается паром обычно перед посадкой, но один раз нас запустили на паром, мы обрадовались бесплатной поездке, пошли в туалет, а когда уже приплыли, то заметили, что ходит контролер и собирает со всех плату, но он уже был далеко и получается, что мы проехали зайцем.

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Путешествие в Европу, Отпуск, Туризм, Видео, Длиннопост

Кемпинги

Когда мы собирались в это путешествие, то взяли с собой 5 рулонов туалетной бумаги и привезли обратно 5.. ну почти... ;)  и это не потому что там растут какие-то особенные и нежные подорожники, а просто потому что инфраструктура даже самого жалкого кемпинга поражает.

Везде есть оборудованные туалеты, в которых всегда есть бумага.

Душевые с горячей водой предоставляются за дополнительную плату. В большинстве кемпингов цена на душ была 20 крон за 4 минуты, но иногда везло и срывали джекпот, получая 5 минут за 10 крон.

Оплачиваются душевые  обычно монетами по 10 крон, которые нужно опускать в автоматы уже в самой душевой. В больших кемпингах иногда для душа выдают магнитные карты, которые вы можете пополнить на ресепшене. Если же у вас нет мелочи, то её можно "купить" на ресепшене.

Некоторые кемпинги имеют полностью оборудованные кухни, но у нас было всё своё и опытом поделиться не могу, хотя немцы любят на этих кухнях пожарить свои колбасы)

Бронирование - это хорошо, но если вы с палаткой, то лишены такой роскоши, практически ни один кемпинг не делает бронирование мест для палаток, места под автодома вроде тоже не бронируют, зато домики - не вопрос. Так что лучшая стратегия это просто ориентироваться на знаки, заезжать и смотреть нравится ли место. Благо кемпинги там на каждом шагу.

Дорога до Норвегии

Знакомство с Норвегией мы решили начать с Осло и чтобы добраться до него на своей машине, я нашел несколько вариантов:

1) Из Питера сразу на принцессе Анастасии до Стокгольма через Таллин.

2) На машине до Хельсинки и там на пароме до Стокгольма.

3) На машине до Турку и там на дешевом пароме Vikingline до Стокгольма.

4) На машине до Вааса и паром до Умео.

5) На машине в объезд всего Ботнического залива.

Несмотря на то, что третий вариант оказался самым дешевым, мы выбрали первый вариант, ибо он показался более комфортным и позволял уменьшить количество времени проведенного за рулем. А прогулка на пароме по балтийскому морю и Таллину окончательно склонили стрелку весов в пользу этого варианта.

Вот так мы отплывали из Питера.

Описывать Таллин и Стокгольм я не буду, но вот парковку в Стокгольме отметил на карте, не очень дорогая и достаточно близко к старому городу, плюс находится рядом с популярными музеями и парком аттракционов.

От Стокгольма до Осло порядка 530 км, учитывая поздний выезд из Стокгольма, разбили дорогу до Осло на два дня, остановившись в очень уютном кемпинге на берегу озера.

Вообще в Скандинавии даже кемпинги имеют звезды, в поисках своей остановки мы заехали в пятизвездочный кемпинг, который выглядел как рай для семейного отдыха.

Дорога от Стокгольма до Осло имеет платные участки, их можно объехать, но если вам нужно именно в Осло, то проще и дешевле выйдет просто ехать по шоссе, оплачивая платные участки.

В окрестностях границы есть множество магазинов и заправок, бензин в Швеции дешевле чем в Норвегии и даже, если вы приехали со своим целым баком на пароме, то здесь самое время дозаправиться, дальше будет значительно дороже.

Затраты на дорогу

Паром за двоих с машиной из Санкт-Петербурга до Стокгольма стоил порядка 19 т.р., но есть паром из Турку, который стоит порядка 40 евро за двоих с машиной.

Бензин за всю поездку вышел на 28 т.р. за ~4100 км.

Машина - небольшой хэтчбек.

P.S. в две части не уложился, так что будет третья, в которой уже фоточки и т.д.)

Показать полностью 7 1
417

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Природа, Путешествие в Европу, Отпуск, Отдых, Туризм, Длиннопост

Норвегия считается одной из самых дорогих стран мира, как бы посмотреть её живьем и не остаться при этом без штанов? Вот давайте и посмотрим, возможно ли это!?

Планирование

В Норвегии очень хорошо развит туризм, существует множество сайтов с описанием мест для посещения, а некоторые сайты даже предлагают готовые маршруты.

Официальным путеводителем по Норвегии считается сайт visitnorway.ru, который может значительно облегчить планирование путешествия, позволяя быстро накидать интересующие места себе в «чемодан» и потом на карте уже отшлифовать детали. Не лишним будет ознакомиться и с полезными советами.

Есть еще сайт ut.no, на котором собраны практически все тропы для хайкинга, которые опять же можно удобно накидать себе в «корзину».

Погода в Норвегии очень переменчива и после нескольких попыток положиться на прогноз погоды, наиболее правдивые прогнозы оказались на сайте yr.no.

Несмотря на то, что есть купленный Sygic, всю поездку использовал maps.me, в котором есть и маршруты некоторых троп. Навигатор из него, конечно, так себе, но со знаками на дорогах у норвежцев всё хорошо.

Снаряжение

Учитывая, что в Норвегии существует право доступа к природе, то наиболее дешевым видом жилья является палатка. Чтобы сделать проживание в палатке комфортным, требуется тщательный подбор снаряжения, которое добавит комфорта пребыванию на свежем воздухе.

Палатка

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Природа, Путешествие в Европу, Отпуск, Отдых, Туризм, Длиннопост

Изначально было решено подниматься на Язык Тролля с ночевкой, поэтому к выбору палатки предъявлялись определенные требования.

Основной параметр, который играет важную роль для 6 часового восхождения протяженностью в 14 км — вес.

Палатка Quechua QuickHiker 2 Fresh & Black, не самая легкая и весит 3.1 кг, что достаточно много для двухместной палатки со спальным местом шириной 120 см. Есть более легкая версия этой палатки, но без Fresh & Black и весит 2.7 кг.

Самая же крутая и дорогая палатка такого форм-фактора MSR Hubba Hubba весит всего 1.7 кг, а это уже всего чуть меньше 900 г на человека. Но уже есть и китайская копия Naturehike CloudUp 2, она правда чуть тяжелее, но значительно дешевле оригинала.

Окончательный выбор пал на палатку из Декатлона из-за технологии Fresh & Black, которая помогла спать и высыпаться невзирая на белые ночи, хоть за неё и пришлось таскать лишние полкило.

Пенки

Коврики из пеноматериала или просто «пенки» уже давно зарекомендовали себя, благодаря своей живучести и невысокой стоимости. Поскольку путешествие летнее, то расчетами всяких R-value я не занимался, но если вам интересна эта тема, то можете ознакомиться с вот этим справочником.

Матрас

Надувные матрасы и самонадувающиеся коврики, которые продаются у нас в магазинах, являются в основном кемпинговыми, т.е. большими и тяжелыми, даже если не большими, то всё равно тяжелыми, вес некоторых равнялся весу палатки.

Если долго ходить по Декатлону, то в итоге можно найти всё что угодно, так нашлись и легкие надувные треккинговые коврики Forclaz, вес у них уже вполне приемлемый, а вот цена в расчете на двоих уже перестала быть гуманной.

Еще при выборе палатки я отметил для себя китайского производителя Naturehike, у которого я и нашел подходящий по всем параметрам надувной матрас (весит 1 кг).

В комплекте с матрасом идет гермомешок, который можно использовать как насос или водонепроницаемую сумку.

Подушки

Подушки долго искать не пришлось, в Декатлоне с первого взгляда понравились надувные подушки Helium. Как они выглядят можно увидеть на фото с матрасом выше.

Подушками очень доволен, показали себя просто отлично, удобно регулировать степень «надутости», благодаря «кнопочному» клапану. Наволочка с небольшим слоем поролонки добавляет комфорта.

Подушки достаточно легкие и поэтому если ложиться на них в спальнике, то они порой выскальзывают. Вполне можно их запихать и внутрь спальника, но это показалось не очень удобным вариантом.

Спальники

Несмотря на то, что путешествие летнее, ночью в горах Норвегии бывает очень даже прохладно. Тратиться на дорогие, теплые и легкие пуховые спальники не было никакого желания, поэтому выбор пал на синтетические.

Объехав кучу магазинов в Питере, по параметрам цена/качество/температура/вес хорошо попал спальник Forclaz на +5 градусов.

Дополнительным плюсом казалась возможность состегивать спальники, но на практике этим даже не захотелось воспользоваться, но вот молнии по обеим сторонам позволяют комфортно регулировать вентиляцию, если выдалась теплая ночь.

Газовые горелки

Основной системой для готовки была выбрана "интегрированная система приготовления пищи".

Изначально планировалось очень много готовить и быть максимально автономными в вопросе питания. Если честно, то последний раз в походе я был очень давно и даже не знал, что уже есть всякие новомодные интегрированные системы приготовления пищи.

Не буду описывать все муки выбора, а только скажу, что полностью доволен тем что выбрал Fire Maple X2. Баллон на 230 гр, таганок, подставка под баллон, всё влезает в штатный котелок, закрывается при помощи ручки на замок и ничего не болтается.

Расход газа примерно 10 г чтобы вскипятить литр воды, но всё зависит от условий, ветра, изначальной температуры воды и т.д.

Основная задача штатного котелка — быстро вскипятить воду, но вполне сносно можно и приготовить что-нибудь. Я, например, без проблем варил кукурузную кашу, которая варится 40 минут. Даже в минимальном положение регулятора подачи газа каша кипела слишком интенсивно, но такова цена компактности.

В качестве резерва была взята маленькая горелка весом всего 25 грамм.

Всё может сломаться и выйти из строя и меньше всего хотелось бы остаться на какой-нибудь горе без возможности приготовить себе еды.

BRS 3000-T весит всего 25 грамм и совсем не занимает места, хоть и требует отдельный поджиг.

Как резерв она не пригодилась, а вот как вторая горелка, когда основная была занята, была в ходу. Греет отлично, но без ветрозащиты пламя нещадно колошматит.

Газовые баллоны

Везде они стоят почти одинаково, покупал там где ближе.

Пробовал использовать цанговые баллоны с переходником под резьбовой, но устойчивость никакая, поэтому их использование ограничилось только экспериментами.

Питание

Цены на общепиты в Норвегии достаточно высокие и мы изначально планировали готовить сами. Практически в каждом кемпинге есть кухня с плитой, на которой вы сможете приготовить что захотите, но для этого требуется наличие своей посуды.

Мы взяли набор посуды, горелок и закупились продуктами еще в Питере, но поскольку путешествие долгое, а холодильника нет, то ограничились в основном кашами, супными наборами, расчитывая на возможность докупать остальные продукты по мере необходимости уже в магазинах по пути маршрута.

Основной статьей затрат у нас были сезонные ягоды, молочка и запрещенка (в основном сыры). Цены оказались не такими и высокими, но товар зато превзошел все ожидания.

P.S. во второй части будет рассказ о путешествии и фото отчет, не знаю надо ли много фоток постить или нет.

Показать полностью 10
74

Сколько стоит автопутешествие?

Когда я только начинал кататься по стране я часто читал блоги других людей, пытаясь отыскать ответ на вопрос: "сколько стоит поехать в отпуск на машине?". Так вот цифры почему-то у всех выходили просто космические! Один водитель., на которого я подписан, на путешествие в Крым на Гранте на одного начитал 200 тыс. руб. Не спорю, аппетиты у всех разные и сейчас приведу свои средние расходы на путешествие по России, чтобы подобно мне когда -то кто-то не сомневался ехать или нет имея в кармане куда меньшую сумму, чем описана выше.

Сколько стоит автопутешествие? Автопутешествие, Туризм, Автотуризм, Бюджет путешествия, Бюджет, Отпуск, Длиннопост

- электроника
раньше для ориентирования я использовал навигатор, но со временем обновлять его стало проблематично, поэтому я стал пользоваться смартфоном. Смартфон сейчас есть у каждого, а выбор хороших и бесплатных навигационных программ просто зашкаливает. Единственное что лучше купить это повер-банк. Мой мне обошёлся в 700 р. и служит уже больше года. Также классная вещь - транспондер, с его помощь можно въезжать на платки без остановок и очередей, он сейчас стоит 1 300. Но это исключительно разовые затраты. В итоговую сумму их включать не буду, но стоит их иметь ввиду.

Сколько стоит автопутешествие? Автопутешествие, Туризм, Автотуризм, Бюджет путешествия, Бюджет, Отпуск, Длиннопост

- затраты на автомобиль
если говорить про ремонт авто, то тут считать нечего, машина должна быть в порядке всегда, а не только перед дальней поездкой, поэтому глупо считать сюда ТО и прочее. потратитесь вы только если вам необходимо выехать за пределы страны на Грин-карту. В этот расчёт её включать не буду, т.к. считаю для поездки по России.

- платные дороги
специально зашёл в кабинет Автодора, у меня больше, чем 1 000 руб. в обе стороны не выходило ни разу. Поездка в Крым обошлась в 920 рублей, а обратный путь из Питера 660 рублей. В среднем я советовал бы иметь на транспондере 1 500, чтобы не высчитывать остаток.

- топливо
по старой привычке после Жигулей расход я считаю 10л/100 км. Машина у меня передвигается на газу. Но перед большим путешествием я ещё обязательно заправляю бак бензина. Не везде есть газовые заправки и никто не может гарантировать, что в Тьмутаракани вам не заправят газ с песком, который забьёт ГБО намертво. А ГБО не бензиновая система самому не почистить. Для расчёта представим, что в обе стороны проедем 2 000 км. Газ сейчас по 17 руб., 95-й бензин по 45,50 руб. Считаем 20*160+50*45,50=5 475 руб.
- жильё
на одну ночь я закладываю 1000 рублей. Где - то дешевле (в Феодосии отличный номер стоил 500 руб.), а где-то дороже (в Липецке найти дешевле 1200 не получилось). На путешествие в 10 дней уйдёт около 9000 руб.
- питание
самый спорный у всех вопрос. Почти у всех, чьи стать я читал было " в поездке надо питаться очень хорошо" а дальше суммы из расчёта хороших ресторанов. По мне так главное путешествие, а вкусное мяско можно и дома намутить. Обычно я рассчитываю около 1000 руб. на человека. По факту получается даже меньше. На завтрак я всегда с собой беру тульские пряники, они не портятся и они очень сытные. Если же ужин или обед застали в пути, то подойдут и на этот приём пищи. Но в идеале обед и ужин где-нибудь в кафе или столовой. Обычно предпочтения KFC, Бургерам и прочим сетевикам, всегда знаешь за сколько накормят и какого качества будет еда. А когда ехал в Крым и помня цены в магазинах во время моей первой поездки забил багажник консервами, так что затраты на еду вообще были минимальные. Но тут дело вкуса. Я бы закладывал бы на 10 дней 10 000 рублей на человека, голодными точно не останетесь.
- развлечения
сюда и билеты в музеи и экскурсии, всё зависит уже от плана мероприятий и направления куда едите. Но минимум 5000 рублей на человека заложить стоит.
Подведём итоги.На путешествие в 10 дней и 2000 км. На одного человека понадобиться около 31 000 руб. Плюс на непредвиденные ситуации лучше иметь в запасе 10 000. При увеличении людей, но не автомобилей сумма не увеличится пропорционально, а скорее уменьшится в расчёте на одного человека.
Если тема с путешествиями интересна - то поставьте лайк и подписывайтесь на канал, так я буду знать, что её стоит развивать дальше.
Мой канал

Показать полностью 2
43

Развод на массаж

Сегодня на передвижной ярмарке в Вятка-ЭКСПО был очень удивлён демонстрацией-продажей массажеров для шеи. Массажер, который я покупал за 2000 рублей, представлен там за 13 500! Правда справедливости ради стоит отметить, что в отличие от моего за 2000, продаваемый экземпляр был со встроенным аккумулятором, а не от сети. Тем не менее плату 11500 за аккумулятор считаю слишком высокой.

Развод на массаж Коммивояжер, Массажер, Массаж, Вятка, Киров, Ярмарка, Обман

Вспомнились коммивояжеры, с уверенностью и настойчивостью, заслуживающей лучшего применения, впаривающие всякое барахло на порогах квартир.

Если раньше они ходили по домам, то теперь ездят по городам с таким вот ярмарками.

214

Самозанятость по-русски в Грузии

Все мы знаем, что никто  тебя не облапошит так «красиво» на чужбине, как твой родной русский человечек. Но мой пост больше не об этом, а о замечательном способе, как практически из ничего можно организовать самозанятость с весьма неплохим доходом.

В период отпуска-октябрь 2018, я посетила Грузию. Поскольку ехали туда мы с приятельницей А. самостоятельно, она еще на Родине озадачилась организацией нашей культурно-просветительной программы. У меня в планах данная программа была сформирована в крайне усеченном варианте - за неделю, по - максимуму перенести в свой желудок все блюда грузинской кухни, разбавив сие достижениями этой страны в области виноделия, прерываясь только на сон и оздоровительные прогулки.

За две недели до вылета мой ватсап был завален ссылками на разные виды экскурсий с одного общеизвестного сайта для путешественников. Все эти предложения объединяло одно - конский ценник от 30 евро и выше. Поскольку я знала от знакомых, ранее бывавших в этой стране, примерный уровень цен в Грузии, меня этот момент несколько смутил, и я выдвинула предложение разработать программу уже на территории самой Грузии. На том и порешили.

Но по прилету мне сообщают, что одну экскурсию А. все таки для нас забронировала ( за 20 евро с лица), и случится это мероприятие должно уже завтра. Экскурсия именовалась «Инста –прогулка по нетипичному Тбилиси». Я на пару секунд прямо таки залипла. Почему из всего обилия предложений было выбрано именно это, при том условии, что ни ее, не моя задница, запечатлённая в зеркальном отражении на камеру телефона, не озаряет своим светом пользователей сети «Инстаграмм»? Мозг женщины загадка, а мозг женщины, не обремененной логическим мышлением, свел с ума не одно поколение людей, но, несмотря на это, я все -таки спросила: « А нахрена нам это?»

В ответ полился поток информации следующего содержания: «Да это очень интересная экскурсия по ТАКИМ местам Тбилиси, куда еще не ступала нога человека, и сами мы никогда не отыщем этих мест, даже с собаками, а даже если вдруг, каким то чудом и найдем их, то без той ценной, практически эксклюзивной информации, коей располагает экскурсовод, места эти будут настолько блеклы и неинтересны, что мы забудем об их посещении, практически сразу же по дороге к дому. Девочка-экскурсовод даже переехала из самой МАСКВЫ, вот до какой степени она влюбилась в эту страну, и теперь свою молодую жизнь посвящает изучению истории и разработке уникальных экскурсий. И вообще, нам же нужны хоть пара красивых фотографий, а это фото-экскурсия, значит, будут отличные фото»

Я слушала примерно вот так:

Самозанятость по-русски в Грузии Обман, Длиннопост, Отпуск, Туризм, Грузия, Развод на деньги

День Х, помимо нас-представителей группы наивных идиотов из северной столицы, были двое представителей из Новочеркасска, и одна представительница из Новосибирска.

Стадом организованных барашек мы идем в сторону престижного района Тбилиси – Сулулаки, прослушивая в дороге стандартную информацию из Wiki.

Вся экскурсия состояла из посещения 4 парадных, в одну из которых мы просто заглянули, поскольку там велись реставрационные работы, и посещения двора, центр которого украшал старый разваленный автомобиль. Из истории посещаемых домов, нам сообщили чуть больше чем ничего, так как все архивы в Грузии находятся либо в нечитабельном состоянии, либо отсутствуют (может так оно и есть на самом деле, конечно)

Венцом экскурсии стало посещение ресторана и чаепитие, в ходе которого выяснилось, что экскурсовод перебралась сюда вовсе не по причине безумной любви к стране и ее истории, а по вполне банальным причинам: командировка, любовь к грузину, и надежда все таки стать его женой в обозримые, следующие три года.

По возвращению даже А. стало посещать неприятное чувство,  будто бы у тебя был секс, в неприятной тебе форме, за который пришлось еще и заплатить. Дабы найти положительный момент, мы решили подождать фото, авось они нас порадуют.

Фото, полученные через два дня, только добавили расстройства. Но еще больше расстройства доставила А. встреча с петербурженками, за завтраком в кафе. Мило беседуя, те поведали, что после завтрака отправятся по парадным г. Тбилиси, которые уже отмечены на карте в Яндексе.

Итого, имея в руках яблочный телефон, и немного житейской хитрости, за три часа ты можешь заработать порядка 7300 руб. при среднем уровне заработной платы в г. Тбилиси 20 000 р., это очень хороший заработок.

Показать полностью 1
3664

АвтоТУРИСТЫ! Платить за БЕСПЛАТНУЮ парковку в Крыму!?

Несколько поздно, но я недавно зарегался на пикабу, и понял, что тут пользователи могут оповестить друг-друга очень быстро. А по сему хочу предупредить гостей Крыма! ...

В Крыму, в частности на Южном Берегу, с вас будут пытаться взимать плату за БЕСПЛАТНУЮ парковку неустановленные лица. Представляясь «паковщиками», загорелые парни в  светоотражающих жилетах, будут усилено руководить движением помогая вам припарковаться, и будут говорить вам примерно так: «-Стоянка безлемит на весь день 300 (или 200) рублей.» Обратите внимание, что даже специального знака «ПЛАТНАЯ ПАРКОВКА» тоже нет.

… НЕ ПЛАТИТЕ! Скажите оплатите потом. Или потребуйте сначала Фискальный ЧЕК с ОТМЕТКОЙ ОФД. Кто хочет заморочиться и наказать аферюг - снимите на видео передачу денег и вызывайте ментов.

На собственном опыте отвадил таких «парковщиков» от себя и уберёг ещё несколько автотуристов в таких местах:

1) г. Алупка «Воронцовский Дворец»

2) г. Ялта «Ялтинский зоопарк» и «Поляна сказок»

3) пос. Гаспра «Ластачкино Гнездо»

4) пос. Мисхор «Канатная дорога» на Ай-Петри

В Ялтинском зоопарке я обратился к администрации, спросил - стоянка платная? Кто эти люди?

На что, мне ответили - стоянка бесплатная как и почти везде в Ялте. А кто парковщиков "крышует" не знаем.

Более чем уверен, есть ещё места, где орудуют такие "парковщики".

Мне стыдно перед гостями Крыма, поэтому хотел бы максимально всех предупредить, собирающихся ехать в Крым на своём авто!

АвтоТУРИСТЫ! Платить за БЕСПЛАТНУЮ парковку в Крыму!? Афера, Аферист, Парковка, Крым, Автопутешествие, Южный берег Крыма, Обман
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: