0

Шри-Ланка, продолжение отзыва о покатушках

Берувела — городишко, выросшее из рыбацкой деревушки на берегу Индийского океана. Когда поселение разрослось, оно слилось с соседними деревнями — Алутгамой и Бентотой, так, что образовалась огромная агломерация. В целом, если ездить по Шри-Ланке, наверное, нигде нельзя встретить пустующие пространства. Всегда и везде будут следы присутствия человека; везде будут дома, люди, хозяйства, усадьбы, один город плавно переходить в другой.

Делать в Берувеле нечего. Крайне ограниченное количество ресторанчиков, прогулочных зон и достопримечательностей. Если вам не повезло остановиться в Берувеле, то стоит посетить храм Канде Вихара, с огромным сидящим Буддой. Вход, как обычно, бесплатный, но вас попросят оставить немного рупий — от каждого по возможностям — в качестве пожертвования. Взамен дают такую вот квитанцию, подтверждающую в небесной бухгалтерии, что такой-то внес столько-то рупий.

Шри-Ланка, продолжение отзыва о покатушках Шри-Ланка, Отпуск, Отзыв, Коломбо, Длиннопост, Прокат
Шри-Ланка, продолжение отзыва о покатушках Шри-Ланка, Отпуск, Отзыв, Коломбо, Длиннопост, Прокат

Понятно, что при отсутствии денег можно и не оставлять ничего. Но лучше оставить, тем более, что люди искренне отдают себя служению. Храмовый комплекс достаточно большой, на его территории есть собственно храм, музей, еще музей, часовня (с вездесущими собаками, конечно же)

В целом посещение храма оставляет только положительные эмоции — там чисто, уютно, можно, если повезет, попасть на монотонное буддистское пение монахов-мальчиков…

Помимо посещения храма Канде Вихара в Берувеле и ее окрестностях можно:

- прокатиться по речному сафари. Отельный гид предложил организовать двухчасовую прогулку по реке за 1000 рупий с человека, что примерно равно 350 рублям. Сафари назвать это сложно, это скорее обычная прогулка на моторной лодке, и если повезет, можно увидеть крокодилов, варанов, разных интересных птиц.

- съездить в расположенное неподалеку поселение Косгода, в котором расположилась маленькая уютная черепашья ферма. Работают на ферме волонтеры со всего мира, нам, в частности, попалась в качестве гида волонтер из Великобритании. Тетушка сильно возмущалась, когда я сказал ей, что с трудом понимаю ее британское произношение — «мы, блин, изобрели этот английский язык, а американцы присваивают его себе!» Так или иначе, вход на ферму стоит 1 000 рупий, занимает она от силы 500 квадратных метров. На территории фермы находится несколько бетонных резервуаров, пара битком набита черепашьим молодняком (каждая черепашка с пельмешку размером), в остальных живут подростки и очень крупные особи. Как сказала, гид, цель существования этой фермы — в популяризации гуманного отношения к черепахам, восстановление популяции, выхаживание. Так, они готовы платить каждому рыбаку, который отдаст им найденное на берегу черепашье яйцо, вместо продажи его на рынке.

- можно заняться серфингом. Пляж Бентота славится своими волнами — они как раз для новичков. На этой кривой фотографии видно, как я делаю первые шаги в мире серфинга.

- Все остальное время лучше провести на пляже, загорать и не думать насчет достопримечательностей. До достопримечательностей сильно далеко к северу, а до тусовок надо было ехать к югу, в направлении пляжей Хиккадува или Унаватуна.

Согласно нашим планам, мы должны были собрать команду единомышленников найти ребят с аналогичным маршрутом и предложить им совместную поездку, разделив между собой бремя расходов на бензин и предположительно перепробег. Жизнь показала, что перепробег действительно состоялся, так что такая сделка была очень кстати.

Ребят с таким же маршрутом, как и у нас, мы нашли уже на второй день пребывания в Берувеле. Они тоже были из Москвы и остановились в нашем отеле на срок чуть меньше нашего. Получалось так, что дата чекаута у нас была одна, просто ребята уезжали в обед, а мы — поздно вечером.

Итак, окончательно согласовав маршрут и даты поездки, мы договорились рано утром выезжать из Берувелы и двигаться в направлении Коломбо. Для тех, кто не в курсе, Коломбо — это неофициальная столица Шри-Ланки, самый большой город, средоточие небоскребов и как мы позже узнали, город дикой духоты.

К сожалению, ранняя поездка не удалась: мы позорно проспали, ну а раз уж проспали, то захотелось и позавтракать сразу нормально. Кстати, рекомендую вот это заведение, называется Pier88 Nebula

так что выехали мы только в районе 10 утра. Солнце начало припекать, улицы заполнились множеством тук-туков, мотоциклистов и автомобилей. Я наивно рассчитывал, что рано или поздно Colombo-Galle Main Road превратится в хайвэй, откуда уберутся все лишние участники движения, но плотность заселения в этом районе острова настолько высока, что дорога практически на всем своем протяжении проходит через тот или иной населенный пункт. Практически нет безлюдных пространств, где можно было бы втопить — как только заканчивалась территория одного нас.пункта, тут же начинался другой поселок или город. Вездесущие люди, тук-тукеры постоянно лезут под колеса. Нервное движение, в общем.

Вместо запланированных двух часов в пути мы провели все 3. Ближе к Коломбо трафик сильно вырос, появились пробки, и двигатель начал перегреваться. В самом городе мы рассчитывали посмотреть 3 места — мечеть Джами Аль Ульфар, буддистский храм Раджа Маха Вихара и посетить Коричные сады. Так вот, когда мы въехали в город, стрелка температуры начала приближаться к красной зоне, а до мечети (почему-то мы именно ее выбрали первым пунктом назначения) навигатор показывал еще час езды. С грехом пополам мы пробрались через забитые улицы к мечети и еще полчаса крутились рядом, выискивая место для парковки.

Вот, кстати, мечеть виднеется издалека. Район, надо сказать, совершенно не туристический — туристов нет, а при виде иностранцев подозрительно оживляются разные личности:

Сама мечеть ничего из себя не представляет — отдельный вход для иностранцев, вход условно бесплатный (только donation, сколько пожелаешь). Есть одно важное НО: вход ТОЛЬКО для мужчин. Женщины могут находиться в мечети только на вот этом маленьком пятачке:

огда как мужчины могут, омыв ноги в этом бассейне, пройти внутрь. Как я уже сказал, внутри ничего особого нет.

Я не понимаю, что в этой мечети находят люди, судя по многочисленным восторженным отзывам: это ужаснейший новодел, где все выхолощено и вылизано до кристального блеска. Словно ее буквально вчера построили.

В общем, значительно огорчившись и глянув на часы, мы поняли, что уже практически два часа дня, мы не евшие, и если поедем по остальным местам — в буддистский храм и сады, то с учетом пробок никогда не успеем выехать из города. Приняли нелегкое решение пожертвовать культурным отдыхом в пользу пляжа, найти в Коломбо пляж, поплавать, поесть и заночевать.

Основной вывод, который я делаю для себя из посещения Коломбо — делать туристу там нечего. Город похож на гигантский человейник, достопримечательностей немного, а до тех, что есть — невозможно добраться.

Для поездки выбрали как наиболее близкий пляж Crow Island Beach, доехали до него еще за полчаса и…. с ужасом обнаружили, что купание на пляже невозможно, т.к. рядом находится порт, и вода замаслена. Хуже того, в Коломбо вообще нет пляжей, так что пришлось запрыгнуть в первый попавшийся ресторанчик, с горя заказать еды и сразу же двинуться в Негомбо — городишко располагается все равно на нашем дальнейшем маршруте в сторону Канди, ну и там, как говорят, неплохие пляжи.

В Негомбо мы приехали в пять часов вечера — тогда как темнеет на острове уже в шесть. Надо было срочно бросить машину, выйти на пляж, искупаться и по наступлении темноты. Мы нашли какой-то роскошный отель (попутно узнал на ресепшене, что ночь в этом отеле стоит 190$), где сделав морду кирпичом, мы прошли в раздевалку, несмотря на провокационные вопросы вбежавшего менеджера («а вы купили у нас карту посетителя?», «а бассейн сейчас не работает, куда вы»).

Уже искупавшись, мы поехали искать гестхаус. Было настолько жарко, что мы ввалились в первый попавшийся гест, где за номер без кондиционера нам предложили ценник в 2000 рупий. Мы начали торговаться. Менеджер скривился и уже на выходе, догоняя нас, предложил 2000 за два номера. Однако отсутствие кондиционера в душную ночь смущает… решили походить и посмотреть еще гестхаузы. К сожалению, во всех местечках рядом цена была выше более чем вдвое; поэтому мы вернулись назад к заскучавшему менеджеру. Уже подписав документы, выяснилось, что цена составляет 2000 за…номер. На наши удивленные возгласы, мол, вы ведь сами сторговались до 2000 за два (2000 for two, говорил ланкиец), он только мотал головой. Но было уже темно, поздно, хотелось есть, а искать гестхауз больше не хотелось. Так что мы предприняли последнюю попытку поторговаться: менеджер поднял глаза кверху, картинно почмокал губами и милостиво согласился на 1500 за номер. Ну так и быть.

Найдены возможные дубликаты

0

Нужно было посетить зоопарк в Коломбо, он классный и достаточно большой с ооочень удобной навигацией внутри

Похожие посты
210

Из дневника. Дополнение. 21.04.2006

Небольшое дополнение к предыдущему посту.

Поскольку автомобиль был предоставлен отелем для конкретной поездки, то в процессе его использования у меня, как старого бюрократа, возникла мысль о том, что по идее нужно поездку подтвердить. Ну, кто помнит всю эту лабуду со штампами в командировочных удостоверениях, тот меня поймет. Особенно принимая во внимание стоимость лимузина на шесть часов. Короче, подумав, что у Кларка вряд ли найдется печать "для документов", я просто его попросил завизировать документ для службы отельного такси. Он очень долго даже не смеялся, а как говорят у нас - ржал, когда я ему поведал о своих опасениях. Но, завизировал. Это дополнение к тому, что он был просто нормальный человек, понимающий шутки, а не божественная личность из другой вселенной.

Еще одна деталь: даже на странице в википедии нет автографа Кларка. Теперь можно положить.

P.S.: свои персональные данные я замазал. Извините.

Из дневника. Дополнение. 21.04.2006 Артур Кларк, Коломбо, Шри-Ланка, Фантастика, Авторский рассказ, Юмор, Фотография
21571

Из дневника

Когда я был пионером и с пятого класса начал в школе изучать английский язык, то постоянно пытался найти применение этим новым знаниям. Интернет еще не придумали, а все книги мы добывали исключительно в библиотеках (а подписаться на «крутые» журналы было возможно чисто теоретически). И вот однажды, в местной районной библиотеке, сдавая очередной том Жюля Верна, я увидел на столе библиотекарши пару номеров журнала «Молодая гвардия» - весьма потрепанных и обветшалых, что сигнализировало: надо выпросить, что я и сделал. Хотя, библиотекарша упиралась и не отдавала — очередь, типа. В общем, с помощью наглой лести я ее уболтал.

С того момента жизнь моя в идейном смысле сильно изменилась. В журнале был напечатан роман Артура Кларка «Космическая одиссея 2001». За пару дней я прочитал роман раза три — настолько был поражен. Сейчас сложно описать все, что я тогда прочувствовал и пережил. Особенно, если принять во внимание тот факт, что из так называемой фантастики, в те времена, что в библиотеках, что на полках магазинов, особо разойтись было тяжко. Кончилась эпопея тем, что я решил применить полученные в школе знания иностранного языка и написал письмо Кларку… На Шри-Ланку, в Коломбо. Для нас, тогдашних советских детей, это место на планете было из разряда «на Марсе». Ну или в другой вселенной как минимум. Написал. С адресом особо не заморачивался: "Артуру Кларку, город Коломбо".

Затык был в названии страны, потому что в наши времена все знали эту страну не иначе как Цейлон, где чай растет. Поэтому, подумав, я так написал - остров Цейлон...

Спустя много лет я попал в Коломбо, работа. Жил в отеле «Continental», рано утром в бой, на баррикады, а вечером в местный отельный паб: ужин и отбой. Через месяц зоркого сокола вдруг осенило: я же в Коломбо! Вот так живешь и не можешь сопоставить простейшие факты: я в одном с Кларком городе. Уже второй месяц. Естественно, что номера его телефона у меня не было, но был почтовый адрес "Коломбо, Цейлон". Интернет в те времена давал только общую информацию — да живет в Коломбо. Был даже адрес электронной почты на официальном сайте. Ну я по старой памяти и забабахал туда письмо, что такой-то тут застрял проездом, если помните, а живу в Континентале...

В тот день работа как-то не пошла и я решил совместить обед с ужином в обычном месте.

Сижу, попиваю гиннесс, запиваю вискарем, курю житан. Тут мне очень вежливо на плечо ложится рука менеджера отеля, типа "Сэр, вас к телефону". Впрочем, это совершенно обычное явление при той ситуации. По работе выдергивали в любое время суток. Но услышав голос в трубке, я слегка офонарел. Честно скажу, что догадался сразу кто на другом конце - хоть и старческая, но очень правильная английская речь выдавала, только все как во сне было.

Первый вопрос был "Надеюсь вы не журналист?" С надеждой я сообщил, что морской геолог. Голос на другом конце сразу повеселел и сказал, что я могу приехать прямо сейчас.

Слегка отдышавшись, я знаком менеджеру, стоявшему на почтительном расстоянии, показал, что мне нужно записать адрес. Вот, за что ценю старые английские традиции и порядки - тут же появилась ручка, бумага и помощь. Когда я отдал трубку и сообщил, что мне нужно срочно заказать отельный транспорт, менеджер взял листок, прочитал и очень странно на меня посмотрел. Потом со всей изысканностью колониального обслуживающего персонала вежливо попросил пару минут и исчез.

Действительно, не прошло и двух минут, как он вернулся и сообщил, что меня ждет отельный лимузин, а машина будет ждать меня там, сколько потребуется, чтобы отвезти обратно. Все за счет отеля ввиду особого уважения... Такие дела.

Никогда не думал, хотя тайно и надеялся, что удастся вживую увидеть настоящую легенду. Но в жизни, как это бывает, все намного проще.

Пока мы рулили по Коломбо, разговорился с водителем. Он уверял меня, что сэр Кларк уже давно умер. Я водителю объяснил, что не далее, как десять минут назад я с Кларком говорил по телефону. Понятно, что лет сэру уже выше крыши - 89, но гении не умирают. Даже Лем, который по сообщениям печати, умер меньше месяца назад, лично для меня жив. На этом свете осталось не так много людей, которым бы хотелось искренне пожать руку и сказать человеческое спасибо. Сэр Артур Кларк один из них и не воспользоваться случаем я просто не мог.

Чудо таки свершилось, несмотря на пробки и прочую ерунду - доехали...

Несколько часов мы пили чай, говорили о всякой ерунде - о кино, погоде, о людях, о книгах, но когда я вышел, то понял, что собственно о нем и его жизни я не задал ни одного вопроса. Впрочем, как и он о моей. Нам и так было интересно, без официальщины. Ну и чисто шаблонная развесистая клюква: это был самый интересный, незабываемый и счастливый день в моей жизни.

P.S. И не последний. Ответы на остальные вопросы я получил. :-)

25, Barnes Place. Colombo Col 07. Shri Lanka

21 апреля 2006 года.

Слайды:

Дом. Парадный вход.

Из дневника Артур Кларк, Коломбо, Шри-Ланка, Фотография, Авторский рассказ, 2000-е, Фантастика, Длиннопост

Личная охрана

Из дневника Артур Кларк, Коломбо, Шри-Ланка, Фотография, Авторский рассказ, 2000-е, Фантастика, Длиннопост

рабочий кабинет

огромное количество фотографий

Сэр Артур Кларк

А отсутствие этого снимка я бы себе никогда не простил. Извините.

Это было 14 лет назад.

Показать полностью 15
104

Попытка обмана в Индии

Прочитала пост про то, как обманывают в Индии вспомнила, как мы с МЧ приехали на Шри Ланку.

В своем городе я заранее приобрела около 5.500 рупий. Когда мы прилетели уже была ночь, к нам подъехал таксист, мы сказали адрес и он назвал сумму в 400 рупий. Мы проехали около 15% пути после чего он остановился и сказал, что мы договаривались доехать именно до сюда, а если нам надо дальше, то плати еще 2.000 рупий.

Ехать с ним дальше не хотелось и мы вышли посреди безлюдной улицы в середине ночи.

Тут же к нам подъехал огромный джип с 2-мя радостными мужичками внутри. Мы им сказали адрес куда нам необходимо доехать и они назвали сумму (уже не помню, допустим 1.500 рупий). Я дали водителю блокнот, чтобы он написал своей рукой сумму, чтобы больше не попасть впросак и мы поехали.

У нас был навигатор и мы всю дорогу смотрели, как едем не по прямой, а по кривой с заездами в темные улочки. Ехали вместо минут 30, часа 2, были вымотанные в ноль.

Откровенно, было страшно, но деваться было уже не куда.

Мужички привезли нас к своему дому и говорят - зачем вам ехать далеко до гостиницы, вы можете у меня переночевать, нужен скутер - возьми у меня и пр.

Нас звали в дом, но мы никуда не вышли, сидели в машине и не понимали то ли мужички маньяки, то ли они просто очень гостеприимные.

В конечном итоге нам подарили пакет чая и повезли нас до нашей гостиницы.

Там они начали на своем языке болтать с хозяйкой этой гостиницы, а она сокрушалась и разводила руками, из их слов я поняла только слово "букинг"

Примерный диалог, скорее всего, был такой:

М - скажи им сумму больше, а нам откат, мы же их привезли

Х - нет, они уже на букинге все оплатили, я не могу другую сумму назвать

М - дай нам денег

Х - нет я заплачу комиссию букингу, а вы валите.

Когда мы приехали, мы дали водителю 5.000 одной бумажкой, он засунул ее себе в карман и пока выяснял с хозяйкой, что она не может дать им комиссию, типо, забыл про наши деньги.

Когда мы ему сказали, что неплохо было бы отдать сдачу, он такой - так, мы же на 5.000 договаривались.

И тут я достаю свой блокнот, в котором его рукой написано 1.500 он говорит - ну перепутал, наверно.

Чисто ещё говорил про то, что далеко ехали и долго,но я трясла блокнотом перед носом и говорю,что денег больше нет ни рупии.

Он так и быть, отсчитал нам сдачу, но сильно расстроился, что не удалось нас одурачить.

103

Шри-Ланка. Мифы для туристов.

Собираясь посетить Шри-Ланку, можно начитаться всякого - кругом опасно, дожди, наводнения, дэнге, комары с кулак, инфраструктуры никакой, дороги дрянь, еда острая и все хотят тебя обмануть. Это, конечно, наводит на размышления. Но, как обычно это бывает, не так страшен черт, как его малюют.
Итак:

Миф 1: Летом на Шри-Ланке сезон тропических ливней с утра до ночи, огромная влажность и находиться тут сложно.

На самом деле:
Как ни странно, такой небольшой остров - Цейлон - разделен на 2 климатические зоны: на юге и западе острова ( Хиккадува, Бентота и т.д.) хорошая погода и турсезон с декабря по апрель, на востоке и севере (Тринкомали, Элла, Аругам Бэй, Калпития и т.д.) - с апреля по октябрь.
До востока и севера добраться сложнее, поэтому пакетных туров сюда вы не найдете. Только самостоятельно. На юг и запад - сколько угодно. Там всегда куча народу, много русскоговорящих, много русских туристов, много развлечений. В Хиккадуве даже есть ресторан Одесских Рыбаков. За простым и привычным отдыхом - это туда.
В несезон устанавливается погода, как в русском мае: тепло, иногда дождливо. Подчёркиваю: иногда. Дожди идут стеной, но по часу от силы и не так часто, как об этом рассказывают.

Миф 2: На Шри-Ланке бушует лихорадка дэнге.

На самом деле:
Не бушует:) Роспотребнадзор каждый год не рекомендует Шри-Ланку из-за лихорадки дэнге, которую передают комары. Но комары здесь водятся только в джунглях, на побережье их нет. Из всех местных, с которыми мы общались, об этой напасти не слышал никто.
Если так уж страшно, просто купите перед поездкой медстраховку и противовирусные.

Миф 3: Наводнения и цунами повсеместно.

На самом деле:
О последнем наводнении очень сильно раструбили СМИ. Да, наводнение было. Да, пострадали люди. Но это было на ОДНОМ побережье в ОДНОЙ части острова. Такие события на Шри-Ланке редки, хоть и пугающие, и не затрагивают весь остров целиком.

Миф 4: На Шри-Ланке плохие дороги, слабо развито транспортное сообщение.

На самом деле:
Дороги на Шри-Ланке лучше, чем во многих местах России нашей. Из любого конца острова до любого конца острова можно доехать на автобусе. Автобусы, в большинстве своём, ходят каждый час, если не чаще. До некоторых - на поезде. В общем, перемещаться по Шри-Ланке вообще не проблема.

Дальше по-мелочи: с инфраструктурой всё в порядке, магазины/рынки/кафе/отели - что угодно где угодно. Если соблюдать гигиену, держаться подальше от сомнительного стрит-фуда и больше общаться с местными жителями (не с теми, кто хочет вам что-то продать, а просто с местными), то всё пройдет на ура. Шри-Ланка - изумительное место с невероятным колоритом.
Но местная еда действительно дико острая. Карри пихают даже в десерты. Нам как-то манго перцем посыпали.

Следующий пост - про сёрфинг в Аругам Бэй и Эллу в джунглях.

Всем спасибо и хорошего дня:)

Показать полностью
63

По Шри-Ланке на скутере. Несколько советов

Простите, я забыла про советы будущим отдыхающим на Шри-Ланке:

- В букинге могут быть неточные координаты, учитывайте время на поиск гестхауса, смотрите фото, читайте отзывы.

- Чтобы сэкономить место в багаже, в качестве головного убора берите шарф (у нас были египетские арафатки).

- Повсюду таскайте с собой воду, просто напоминаю.

- Попробуйте Fanta Cream Soda, только маленькую бутылку, включите перед этим видео :)) Этим пойлом можно пользоваться вместо духов. Чипсы тоже сначала берите небольшие, вкус так себе.

- Если у вас излишняя потливость, мазаться солнцезащитным кремом нужно еще чаще. Мы пользовались 70 spf, руки все равно загорели (а я принципиально специально не загораю).

Обязательно берите с собой кучу лекарств, мазь от ожогов, бинты и пластыри.

- Девушкам тампоны лучше привезти с собой, там даже если найдете, то втридорога.

- Помимо Osmand, закачайте оффлайн карты Maps.me и загрузите нужную область в Google maps. У каждого есть свои плюсы и минусы. Нам приходилось пользоваться всеми.

- Если едете мимо клевого пляжа и захочется искупнуться в океане, зайдите в ближайший гест и спросите про возможность принять душ. Есть вероятность, что разрешат даже бесплатно.

Про скутер:

- Прихватите с собой российские вод. права, даже если без нужной категории. Копию прав и паспорта можно оставить как залог у арендодателя.

- Не будьте излишне самонадеянны как мы, немного потренируйтесь. Еще привыкать к движению.

- Кататься на скутере без перчаток опасно - солнечные ожоги практически гарантированы, т.к. на руках оседает пыль с дороги.

- Выбирайте шлем с щитком на все лицо, это очень удобно.

- Предпочтительно ездить в брюках, мазаться быстрее и расхода крема меньше.

- Не спешите ни в коем случае, вы все успеете, еще и время останется. Даже если и пугают, что ночью темно и опасно ездить - не так страшен черт, а до гестов можно дозвониться или вам всегда помогут добрые люди.

- Скорость движения на скутере - максимум 70 км/ч на трассе, очень редко, участками по 1-5 км. В среднем 50-60 по трассам класса А. По классу Б - а это в основном горы, 40-50 км/ч, небольшие участки по 60 км. Серпантин - 30-40, до 50 км/ч.

- Если чувствуешь что начинается дождь, сколько бы не оставалось до пункта назначения, ОСТАНОВИСЬ и одень дождевик. Дождь обычно идет 15-30 минут, редко дольше. Через час дорога сухая, скорость движения упадет максимум на 10 км/ч.

По Шри-Ланке на скутере. Несколько советов Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
По Шри-Ланке на скутере. Несколько советов Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: