Ответы на вопросы по гос. закупкам (тендерам)

Всем привет, сегодня хочу ответить на часто задаваемые вопросы, касательно гос. закупок.

1 вопрос. Может ли физическое лицо участвовать в тендере?

Ответ.

Если вид тендера предполагает, что стороной сделки может быть физическое лицо, то оно вправе стать участником. Своеобразными торгами можно назвать и отбор исполнителей на конкретные задачи на биржах фрилансеров, когда физические лица предлагают свои компетенции для решения конкретных задач или на конкретные проекты.

На таких площадках также много участников-физических лиц.

Если же закупочные процедуры проводятся в отношении работ или услуг, где исполнителем могут быть только юридические лица (например, с определенными разрешениями на конкретные виды работ, лицензиями, со специфическим оборудованием и т.д.), то физическим лицам там делать нечего.

2 вопрос. В каких тендерах лучше участвовать малому и среднему бизнесу?

Субъектам малого и среднего бизнеса имеет смысл участвовать в тех закупочных процедурах, где для них установлены более лояльные условия и льготы, поскольку это дешевле и результативнее.

Они могут участвовать только в аукционах, конкурсах, а также в запросах котировок и предложений. В качестве льгот для них устанавливается ограничение по сумме обеспечения подаваемой заявки (не более 2% от начальной максимальный цены контракта), и по сумме обеспечения всего контракта (не более 5% от начальной максимальной цены или по цене аванса).

Для субъектов МСП снижен размер комиссии торговой площадке – не более 2 000 рублей.

Для иных участников этот лимит составляет 5 000 рублей.

Ограничен также срок оплаты по договору – не более 15 рабочих дней после того, как оформлен акт приемки.

У субъектов малого предпринимательства есть определенные квоты по закупкам у них товаров и услуг, а также различные варианты участия (например, процедуры, где участвуют только субъекты малого предпринимательства, или общие конкурсы, но к участию допускаются и МСП).

3 вопрос. Как распознать мошенников в тендерах?

Иногда не исключаются различные недобросовестные действия, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя или участника тендерной процедуры.

Это могут быть различные сговоры, использование заведомо подложных документов, мошенничество и так далее. Составы могут быть как в рамках административного права, так и уголовные.

Заказчику, чтобы снизить риск столкновения с недобросовестными исполнителями, придется тщательнее проверять представляемые документы на предмет подлинности и соответствия действительности.

Также стоит проанализировать и самого заказчика, возможно, даже сверх требований, заявленных в конкурсной документации.

Со стороны заказчиков мошенничество можно заподозрить, если организатор требует внесения залогов, депозитов и иных обеспечительных платежей сверх обычных, применяемых на практике в конкретном виде тендера размеров.

Дополнительная проверка заказчика через различные сервисы также может снизить риски участников.

Кроме того, нужно внимательно читать конкурсную документацию, поскольку там могут быть прописаны нюансы, которые исполнитель может упустить.

4 вопрос. Какие ошибки допускают новички при участии в тендерах?

Главная ошибка участников тендеров – невнимательность к нюансам конкурсной документации и нормам законодательства о закупках.

Это не самая простая сфера деятельности, иногда требуется выдерживание временных сроков.

Кроме того, зачастую одни условия прописываются в конкурсной документации, а некоторые нюансы указаны в законе.

То есть, участнику тендера нужно ориентироваться, какие условия брать в законе, а какие – в конкурсной документации.

Проведение финансовой аналитики и определение порога, до которого можно снижать предложения, оставаясь в прибыли – тоже частая проблема новичков в тендерах.

Необходимо строго следить за актуальностью и корректностью сведений, указанных по предприятию в электронных базах и источниках.

Поскольку процедуры ведутся онлайн, то информация об участнике на ресурсах должна соответствовать учредительной и регистрационной документации участника.

Ещё больше про тендера, маркетинг и свою жизнь, я пишу в своём канале

Так же жду ваши вопросы, буду рад на них ответить.