Ответы на вопросы к серии "Как я ездил в Киото" и советы

Эх, что-то во втором дне интересных вопросов нет, а на первом частично уже ответил, поэтому пусть будет эдакий FAQ. Были затронуты действительно важные моменты, о которых я сам когда-то спрашивал, либо сталкивался как-то иначе.


Про визу.

Чтобы получить туристическую визу на 15 или 30 дней, необходимо подать документы в региональное японское консульство. Почтой не принимают - либо принести лично, либо через доверенных лиц - в моём случае турфирма. Список консульств нашёл здесь http://www.khabarovsk.ru.emb-japan.go.jp/itpr_ru/links.html Информацию по визам можно посмотреть здесь http://www.khabarovsk.ru.emb-japan.go.jp/itpr_ru/visa.html

Перед поездкой я заключил договор с турфирмой на оформление визы на 15 дней. Из документов я подавал анкету турфирмы, справку с банка о состоянии счетов (говорят, на 15 дней достаточно иметь 30 000 рублей), распечатанную бронь авиарейса, фотки и загран. Виза оформляется в течение 2 недель.


Как спланировать путешествие.

Первым делом, не только в путешествии, но и вообще везде, необходимо решить очень важный вопрос - Что Вы хотите? Интересы у всех разные, кто-то хочет в местные клубы, кто-то в парке уточек пофотать, кто-то совершить паломничество по храмам, кто-то по аниме магазинам, кто-то просто погулять по городу. Когда определитесь - погуглите, что где находится. В Киото полно различных храмов, в том числе "главных" храмов, типа Фусими Инари, однако аниме магазины мне на глаза почти не попадались, в отличие от Токио. Ещё в Токио есть Диснейленд (меня не впечатлил, он ориентирован больше на детей), в Осаке Юнивёрсал парк (не был, но люди хвалят), а в Киото Тоэй парк (судя по отзывам - для детей и фанатов японских классических фильмов Тоэй)


Выберите местность, куда хотите поехать. Если едите на короткий период, не стоит колесить по всей стране высматривая основные достопримечательности, если только это не Ваша основная цель. Массу приятных впечатлений можно получить и в одном крупном городе и это будет эффективнее и менее энергозатратно. Лучше вымотаться от ежедневных экскурсий налегке, возвращаясь спать в одно и то же место, чем терять это самое время в дороге, таская за собой чемоданы. Если едете на длительный период - тут не спорю, у Вас есть возможность колесить по стране.

Если цели глобальные, интересно всё, или не можете решиться - выбирайте какой-нибудь крупняк типа Токио. В первый раз за границу я ездил в Далянь (Китай) и мне там очень понравилось. Когда я впервые приехал в Японию, я был в Токио. По-началу я сравнивал Далянь с Токио, и вот все впечатления в сумме от Даляня - это прогулка по улицам в первый же день. Правда, жил я в районе Рёгоку, а там и дешёвые продуктовые и кафе по близости, и до Асакусы со Скай Три пешком дойти можно, а с балкона и Скай Три, и Токийскую башню видно, и до Акихабары пара остановок, хотя я туда потом пешком ходил. Токио - универсальный вариант, там есть почти всё, кроме маленьких деревянных тории.


Далее ищем самый дешёвые авиарейсы туда и обратно. На тот момент для меня самым дешёвым был S7, и летал он по воскресеньям из Хабаровска, стоило 25 тысяч туда и обратно. Искать можно в tripadvisor, aviasales или ещё где, бронировать на официальном сайте авиакомпании.


Потом бронируем отель. Я использовал tripadvisor. Если хочешь именно отель, обращай внимание на описание номера, чтобы было написано, что там 1 комната на 1 человека, ну или сколько с тобой человек поедет. Гостевые дома, капсульные отели, хостелы будут дешевле, но менее комфортными. Мне больше понравился рёкан - гостиница в традиционном японском стиле. И дешевле, и колоритнее, и просторнее. На бизнес-отель в Киото на 6 дней ушло 36 тысяч (разгар туристического сезона, в январе уже разобрали все дешёвые альтернативы), в Токио рёкан на 8 дней 25 тысяч. Ещё обращай внимание на то, как до туда будешь добираться. Чем ближе к государственному метрополитену, тем лучше и дешевле. Частные ветки дороже.


Билет на Синкансен можно купить прямо на кассе, хоть резервированный, хоть не резервированный. Синкансены ходят через 20 минут, а то и через 3, поэтому это вообще не проблема. Про резервируемые и не резервируемые билеты, как и про остальной транспорт, писал здесь http://pikabu.ru/story/pro_obshchestvennyiy_transport_v_yapo...

Потом оформляем визу. Можно самому на официальном сайте посольства почитать требования, собрать документы и пойти туда, можно найти турфирму, которая согласится тебе это сделать, если до посольства добираться проблематично. Параллельно желательно поискать, в каком банке самый выгодный курс обмена валюты.


Наконец, определяемся с туристическими маршрутами. Redigo, TripAdvisor, Booking, Google в помощь. Если лень - можно оставить на потом. На месте будет уже больше стимура решиться, куда пойти.


Сколько брать с собой денег?

На мой взгляд, это не правильный подход. Вы едете отдыхать=тратить деньги, а не жить, как Вы живёте дома. Правильный вопрос будет - Сколько Вы готовы потратить? Можно заранее забронировать перелёт, отель и посмотреть, во сколько выйдет транспорт до него, и, возможно, это будет самой дорогой частью поездки. Остальное зависит от Вас. Продукты примерно стоят как и у нас, транспорт дорогой. Можно питаться в дешёвых кафе, можно в ресторанах, можно дошираками, можно готовить самостоятельно. Метро чем дальше пункт назначения, тем дороже. Чтобы не остаться без денег - используйте кредитку и сохраните некоторое количество денег на дебетовой карте, чтобы их можно было без проблем обналичить.


Какие языки нужно знать?

Для туристическое поездки хотя бы базовый английский. Главное - знать, как называется то, что вы хотите, и найти способ объяснить это собеседнику. Конечно, если будете знать японский, будет легче общаться. С английским у рядового японца беда.


Как я познакомился и договаривался с японкой?

Есть множество языковых социальных сетей, функционал которых очень похож на сайты знакомств. Их цель - свести иностранцев, которые изучают иностранные языки, для языкового обмена. Больше всего знакомств я завёл в мобильном приложении Hello Talk, ну а далее переходил в skype, facebook и другие. Японки более сговорчивее русских, поэтому дерзайте.


Ну и пара советов.

Берите с собой ноутбук. Я, когда куда-то еду, часто слышу "Нафиг он тебе там сдался?" и всегда он оказывается полезен. Скинуть фотографии, залить их в сеть, связаться с близкими. Не везде есть вайфай, и не везде он качественный, но проводной интернет тоже попадается.

Фотографировать лучше на современные фотоаппараты. Телефон - это устройство связи, и характеристики камеры - не более чем маркетинговый ход для увеличения цены устройства. Если хотите, чтобы памятный снимок более качественным с технической стороны - фотографируйте на фотоаппарат, благо современная цифровая техника хорошо развита.

Проверьте дома свою аппаратуру. Будет неприятно, если в камере неожиданно окажется севший аккумулятор, а в ноутбуке вирус.

Держите при себе запасные аккумуляторы и карты памяти. Аккумуляторы могут неожиданно сесть, или вообще сдохнуть, а карты памяти иногда забываются в ноутбуках.

Google maps может работать в офлайн режиме. Интернет нужен только для загрузки карты.

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.