Ответ WinterForestLynx в «Что делать, если близкого человека сбил ублюдок на роликах?»

Такс. Как эксперт по всей херне, попробую и свое никому не нужное мнение по ситуации выдать.

Фабула: некий субъект, передвигаясь на роликах по тротуару, влетает в поводок, который с одной стороны закреплён на собаке, с другой стороны на бабушке преклонного возраста, после чего роллер пропадает, а бабушку госпитализируют, с потенциальным тяжким вредом здоровью.

Вопросы для уточнения:

Возможен ли выгул собак в конкретном месте, нет ли прямого запрета на это со стороны собственника участка?

Возможно ли в данном месте катание на роликах, нет ли на это прямого запрета со стороны собственника участка?

Вопрос квалификации: был ли прямой контакт причинителя вреда здоровью с пострадавшей?

Нарушил ли предполагаемый причинитель вреда правила на данной территории?

Вопрос умысла, я так полагаю, стоит опустить.

Моральная сторона:

предполагаемый причинитель вреда мог не скрываться, а оказать помощь.

Комментариев по этой теме очень много, и объективки из них я не смог выловить, именно относительно поставленных вопросов.

Попробуем исследовать имеющиеся документы:

https://mosparks.ru/officials/documents/

Тут есть правила.

Они не запрещают выгул собак в случае соблюдения требований закона Москвы ст. 5.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Где говориться о том, что собачьи каки надо убирать.

Так же правила не запрещают движение на роликах.

О выгуле собак в конкретном месте парка и движении на роликах в конкретном месте мне не известно.

Из видео по теме мы можем наблюдать, что пенсионерка в момент столкновения не наблюдала местоположение собаки в момент происшествия.

При этом видео не показывает, мог ли роллер заметить собаку и поводок, но он определенно мог видеть пешеходов.

При том, роликовые коньки не являются СИМ.

В любом случае, не на стороне роллера играет то, что он скрылся, кмк

Короче, куда крутить диван, я не знаю. Мне будет интересно решение суда по этому вопросу.

И тут я не уверен есть ли экспертные методики по установлению степени вины сторон.

Если у уважаемых читателей есть объективные данные, касаемо поставленных вопросов, то прошу в комментарии.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.