Ответ wierdscald в «Когда приезжают родственники, а "онижедети" лезут, куда не надо»

Так, похоже, настало время наловить минусов и полных лучей добра комментов)
Конечно, автору можно посочувствовать , просто потому что он проделал огромный труд, который был разрушен в мгновение Ока.
Но я, при всем желании мыслить аки космополит , все же не могу тут избавить себя от части грузинских паттернов поведения) Заранее прошу прощения у всех, кого заденут мои слова, просто хочется высказать свой взгляд на ситуацию.
Автор живет в доме своих родителей и за те многие годы, что он там живет, он накупил этих фигурок и краски на несколько миллионов рублей , если верить комментаторам. Конечно, это его дело - на что тратить свои деньги, но когда ты, не имея собственного жилья, заставляешь весь шкаф в родительском доме крашеными пластмассками, ломающимися от любого чиха, а в случае их повреждения убиваешься так будто всю родню потерял - это, уж извините, какой-то мазохизм) Но ок, такое уж автор выбрал себе хобби - собирать дорогущие и очень хрупкие фигурки, забив на решение более насущных жизненных вопросов. Но в таком случае, их сохранность по большей части - вопрос личной ответственности автора. Запер их в шкафу на всеобщее обозрение? Возьми, да и повесь там замок, это ж недорого.
Но суть даже не в этом. Я просто вспоминаю свое детство. Когда мне было пять лет, меня очень часто таскали в гости к родственникам (да и в любом другом возрасте - тоже). Иногда, мне было там скучно и я творил херню, пытаясь себя развлечь. И нет, я не понимал ценности вещей, а моя мама, хоть и следила за мной, не всегда могла успеть одернуть меня от какой-нибудь сомнительной херни. Однажды, я случайно уронил шкаф дома у друзей семьи. Да, весь шкаф, с сервантом) И даже пара бокалов из лежащего там хрусталя побились. Я пытался залезть на этот шкаф, насмотревшись мультиков про человека-паука) Конечно, моей маме было ужасно стыдно, конечно она извинялась перед этими людьми и настаивала на том чтобы все возместить. Конечно, дома меня потом прежестоко излупили за мои шалости. Но дядя с татей решительно отказались от какого-либо возмещения , мол с кем не бывает. И их отношение ко мне и моим родителям не охладело ни на один милиградус, мы все также ходили друг к другу в гости, они все также баловали меня подарками и все также проявляли ко мне свою любовь. И эта любовь взросла а моем сердце и много раз возвращалась к ним обратно. В нашей огромной макросемье (все браться и сестры моих родителей , их дети, друзья и близкие) каждый мой дядя и каждая моя тетя относились ко мне с теплотой и заботой, как к своему собственному ребенку. Ни одному из них даже в страшном сне не могло бы придти в голову хотя бы в мыслях назвать меня личинкой, что бы я ни натворил. И каждый из них теперь может быть полностью уверен, что в любой беде и я и мой брат и все наши двоюродные и троюродные братья вступимся за него и закроем его от любой напасти нерушимой стеной. Потому что мы семья. И то отношение, которое наши старшие родственники проявляли к нам, мы теперь передаем к нашим младшим. У моей мамы есть крестница. Как-то раз она со своими родителями была у нас в гостях. И играясь, случайно поцарапала экран 4к-телевизора, за который я выложил 200 косых. И тут, повторилась та детская история со шкафом) Конечно, свою собственность жалко. Конечно, она обошлась мне дорого. Но это всего лишь вещь, которая со временем устареет и сгниет. Главное, чтобы не сгнил я сам. И теперь, смотря на несколько сотен битых пикселей в нижнем левом углу экрана этого телека, я вспоминаю о маминой крестнице и даже немного радуюсь, что у этого телека есть своя история. Теперь он - часть нашей семьи) И пока мы есть друг у друга , эти телеки - не проблема, заработаем еще и купим еще больше и еще круче, главное - чтобы мы как можно чаще смотрели его вместе.
Конечно, каждый человек сам выбирает , как относиться к своим родственникам. И тут иногда читаю истории про срачи между родными братьями, родителями и детьми, про дележки квартир, про кражу драгоценностей друг у друга - и аж волосы встают дыбом) Все же, хочется верить, что большая часть этих историй либо полностью выдуманные, либо изрядно приукрашенные. И что даже в 21 веке семья все еще скрепляет большинство из нас на веки вечные)
Надеюсь, автор со временем восстановит свою коллекцию, хотя бы частично. И надеюсь, что автору хватит мудрости не обижаться на маленького ребенка всю жизнь)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока сам не начнёшь чинить вещи, не поймёшь их ценности. Как по мне лучше не ругать, а поручить ремонтировать... хотя в таком возрасте только доломает... в общем сложный вопрос.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, пятилетний-то тебе отремонтирует)
Хотя, выход есть) Приобщить этого пацана к своему хобби, научить его красить эти фигурки, объяснить все нюансы, дождаться пока он вырастет и соберет свою коллекцию - и расхерачить ее в пыль)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это грузин… Спорить бесполезно, там чача вместо мозга:( они ппц балуют детей, вообще никаких тормозов. Вырастает из этих детей соответствующее вещество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может еще и зиганешь? Иногда просто поражает подобное хамство, которым подобные личности разбрасываются как чем-то самим собой разумеющимся)

«Это грузины, они вообще не люди, у них чача вместо мозга, низшая раса, то ли дело мы, уберменши, у нас-то нет ни плохих родителей ни невоспитанных детей»
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло с родней, вот прям очень-очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у них замок на входной двери висит, он помог?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логика шикарная)
9
Автор поста оценил этот комментарий

накупил этих фигурок и краски на несколько миллионов рублей

там, вроде, не сказано о сумме.
крашеными пластмассками, ломающимися от любого чиха

а это не факт. Может он толуолом клеил? А это покрепче, чем суперклей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В комментах посчитали, что там около 2-3 Лямов без учета редких экземпляров , которые, по словам автора, у него водились)

Ну а насчет крепкости - в пять лет я даже сильно постаравшись не смог бы сломать свои дешевые китайские пластмассовые игрушки. Как тот пацан умудрился уработать несколько сотен фигурок , если они скреплены каким-то мегаклеем , я себе не представляю)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как хоббист могу сказать что мегаклей сделает так что ломаться будет не по стыку. Сломать модель из пластика легко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, у автора был не мегаклей)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Странная логика, вернее её отсутствие. Украли телефон в метро- сам виноват лошара, надо было прятать лучше. Изнасиловали малолетку- шлюха , короткую юбку одела. Оставил в СВОЕЙ комнате СВОИ вещи- дурачек, свои вещи надо прятать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не отрицает, что мать ТС с матерью того пацана не уследили. Пост же не об этом, он об отношении к вещам и детям)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Или коллекционировать что-нибудь более монументальное, чугунные крышки от люков, например. А ну-ка, теперь приходи в гости, маленький засранец!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или те железные машинки из СССР, их ядерной бомбой не разрушишь)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Дом его родителей - это и его дом. А место гостей - в гостиной, а не в чужих спальнях и комнатах. Пригласи свиней в гости, насрут везде, да еще скажут, что так и было. Совести нет совсем. Еще и оправдываете такое поведение. Не умеете себя вести - сидите дома!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С какой радости это его дом? Он уже взрослый, может смело съезжать в свой дом, то что родители позволяют ему жить с ними не означает, что они обязаны до самой смерти его содержать и ходить в своем же доме на цыпочках, чтоб не поломать его игрушки. Хочешь чтоб твои вещи не трогали - либо перевези их на свою хату либо просто запри шкаф, тебе никто ничего не должен, ты не пуп земли, твои игрушки - тоже) И устраивать истерики, швыряя пять тыщ в лицо маминой подруге - верх инфантилизма и неблагодарности по отношению к родителям. Человек вырос физически, но психологически недалеко ушел от этого пятилетнего пацана)
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему он в собственном доме, в собственной комнате должен прятать или закрывать что-то на ключ?! Что за херню вы пишете? Нет уж! Это родители обязаны воспитывать и следить за своими детьми, раз уж пришли в гости в чужой дом, а не позволять им шариться по чужим спальням и шкафам. Совсем оборзели со своими невоспитанными пиздюками.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не его дом, это дом его родителей, никто ему в его двадцать с лишним лет там ничем не обязан, сам свои игрушки забирает - сам пускай и запирает) Если их случайно повредили - печально, конечно, но и он не уследил
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Расскажите хозяевам дома, куда вас в гости пригласили, где должен жить их сын :). Похоже, у вас с головкой совсем там плохо?

Вам не надо ходить в гости. Вас же тоже родители уверили, что в гостях можно всё. Думаю, после первого визита вас больше никто никогда пригласит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понимаю, с какой радости Вы меня в этой ситуации перевели в разряд гостей, я тут занимаю позицию наблюдателя) И почитайте мой пост, меня приглашали в гости очень много раз)
Я лишь говорю, что у ТС не было бы никаких проблем, если бы он повесил на шкаф замок, чтоб запереть свою бесценную коллекцию. Не повесил, не уследил - его проблема. Не, может конечно через суд взыскать компенсацию, это уже будет совсем другой вопрос)
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну понятно теперь, тот чел с фигурками живёт не правильно с неправильными ценностями, а надо ему жить, как и ты, с правильными ценностями

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не , надо ему шкаф запирать)
показать ответы