Ответ wierdscald в «Когда приезжают родственники, а "онижедети" лезут, куда не надо»

Так, похоже, настало время наловить минусов и полных лучей добра комментов)
Конечно, автору можно посочувствовать , просто потому что он проделал огромный труд, который был разрушен в мгновение Ока.
Но я, при всем желании мыслить аки космополит , все же не могу тут избавить себя от части грузинских паттернов поведения) Заранее прошу прощения у всех, кого заденут мои слова, просто хочется высказать свой взгляд на ситуацию.
Автор живет в доме своих родителей и за те многие годы, что он там живет, он накупил этих фигурок и краски на несколько миллионов рублей , если верить комментаторам. Конечно, это его дело - на что тратить свои деньги, но когда ты, не имея собственного жилья, заставляешь весь шкаф в родительском доме крашеными пластмассками, ломающимися от любого чиха, а в случае их повреждения убиваешься так будто всю родню потерял - это, уж извините, какой-то мазохизм) Но ок, такое уж автор выбрал себе хобби - собирать дорогущие и очень хрупкие фигурки, забив на решение более насущных жизненных вопросов. Но в таком случае, их сохранность по большей части - вопрос личной ответственности автора. Запер их в шкафу на всеобщее обозрение? Возьми, да и повесь там замок, это ж недорого.
Но суть даже не в этом. Я просто вспоминаю свое детство. Когда мне было пять лет, меня очень часто таскали в гости к родственникам (да и в любом другом возрасте - тоже). Иногда, мне было там скучно и я творил херню, пытаясь себя развлечь. И нет, я не понимал ценности вещей, а моя мама, хоть и следила за мной, не всегда могла успеть одернуть меня от какой-нибудь сомнительной херни. Однажды, я случайно уронил шкаф дома у друзей семьи. Да, весь шкаф, с сервантом) И даже пара бокалов из лежащего там хрусталя побились. Я пытался залезть на этот шкаф, насмотревшись мультиков про человека-паука) Конечно, моей маме было ужасно стыдно, конечно она извинялась перед этими людьми и настаивала на том чтобы все возместить. Конечно, дома меня потом прежестоко излупили за мои шалости. Но дядя с татей решительно отказались от какого-либо возмещения , мол с кем не бывает. И их отношение ко мне и моим родителям не охладело ни на один милиградус, мы все также ходили друг к другу в гости, они все также баловали меня подарками и все также проявляли ко мне свою любовь. И эта любовь взросла а моем сердце и много раз возвращалась к ним обратно. В нашей огромной макросемье (все браться и сестры моих родителей , их дети, друзья и близкие) каждый мой дядя и каждая моя тетя относились ко мне с теплотой и заботой, как к своему собственному ребенку. Ни одному из них даже в страшном сне не могло бы придти в голову хотя бы в мыслях назвать меня личинкой, что бы я ни натворил. И каждый из них теперь может быть полностью уверен, что в любой беде и я и мой брат и все наши двоюродные и троюродные братья вступимся за него и закроем его от любой напасти нерушимой стеной. Потому что мы семья. И то отношение, которое наши старшие родственники проявляли к нам, мы теперь передаем к нашим младшим. У моей мамы есть крестница. Как-то раз она со своими родителями была у нас в гостях. И играясь, случайно поцарапала экран 4к-телевизора, за который я выложил 200 косых. И тут, повторилась та детская история со шкафом) Конечно, свою собственность жалко. Конечно, она обошлась мне дорого. Но это всего лишь вещь, которая со временем устареет и сгниет. Главное, чтобы не сгнил я сам. И теперь, смотря на несколько сотен битых пикселей в нижнем левом углу экрана этого телека, я вспоминаю о маминой крестнице и даже немного радуюсь, что у этого телека есть своя история. Теперь он - часть нашей семьи) И пока мы есть друг у друга , эти телеки - не проблема, заработаем еще и купим еще больше и еще круче, главное - чтобы мы как можно чаще смотрели его вместе.
Конечно, каждый человек сам выбирает , как относиться к своим родственникам. И тут иногда читаю истории про срачи между родными братьями, родителями и детьми, про дележки квартир, про кражу драгоценностей друг у друга - и аж волосы встают дыбом) Все же, хочется верить, что большая часть этих историй либо полностью выдуманные, либо изрядно приукрашенные. И что даже в 21 веке семья все еще скрепляет большинство из нас на веки вечные)
Надеюсь, автор со временем восстановит свою коллекцию, хотя бы частично. И надеюсь, что автору хватит мудрости не обижаться на маленького ребенка всю жизнь)