Ответ user6306600 в «Сравнил и выбрал»

Оооо! Меня тоже штрафовали за пешеходку при забавных обстоятельствах! Подержите моё пиво (сидр DaDa вернее).

Ответ user6306600 в «Сравнил и выбрал» Юмор, Ответ на пост, Текст, Мотопутешествие, Мото, Милиция, Длиннопост

Мой товарищ изучает придорожные заросли прионежья

Май 2013. Первый мотоцикл. Первые права, которым едва месяц и в которых была только категория "А". И сразу первый большой мотопоход из Москвы до Соловков.

Недалече от славного городочка Вытегра, затерянного в лесах Онежского озера, застучало у мотака что-то в цепной передаче. Прям отчетливое "ХРУМ-ХРУМ" на подножке. Я новичок, и это привело меня почти в панику, ибо сразу стало понятно: "МОТОЦИКЛ РАЗВАЛИВАЕТСЯ!"

Но мой друже, весьма умудрённый жизнью товарищ, предложил доехать до места предполагаемого ночлега - благо оставались считанные километры - и там разбираться.

Так мы доехали до Вытегры и заселились в гостиху. Мой друже решил провести диагностику весьма незамысловато: сесть на мой мотоцикл и проехаться взад-назад по главной улице. А чтобы ничего не мешало слушать - сделать это без шлема.

Вот он вскакивает на мотоцикл, отъезжает пару светофоров и ... его принимают гайцы. А он без шлема, без документов, не вписан в доверенность, а еще и на московских номерах. "Ёмоё!" - я бегу в номер, загребаю документы, бабло и начинаю паниковать на тему, как оправдываться, кому и сколько платить, и вообще. Новичок же!)

Ответ user6306600 в «Сравнил и выбрал» Юмор, Ответ на пост, Текст, Мотопутешествие, Мото, Милиция, Длиннопост

KLE500 - клёвая бодрая и лёгкая турэндурная телега. Как раз для новичка за моторулём. До этого у меня было 5 лет плотных велопоходов, и я сел за неё очень уверенно.

Благо прокопался столь долго, что на выходе из гостихи меня мой друг перехватил и силой впихнул обратно в холл. Сказал, что мотак оставил у милицейского уазика, а от гайцов отбрехался тем, что пешком сходит до гостихи за документами. У него созрел "Хитрый план!" (tm).

Спустя десяток минут, я, тщательно проинструктированный, уже шел уверенной походкой к своему мотаку. Я вежливо поздоровался, громогласно порадовался тому, что мой байк в сохранности и спросил разрешения взять мотак и поехать.

Г: "А вы, собственно, кто?"

Я: "Я - владелец мотоцикла - вот все документы!"

Г: "А друг твой где?"

Я: "А какой друг?"

Тут гайцы заметно свирепеют, ибо явно видят, что план идёт не по плану. Я решаю совсем уж дурака не включать.

Я: "Ой, ну знаете - убежал куда-то..."

Г: "В смысле "убежал"? Вы его же знаете? Можете найти? Как зовут?"

Я: "Та нееее... Ваще первый раз увидел его. Валерка вроде ..."

Г: "А как же вы так доверяете незнакомым людям мотоцикл?"

Я: "Ну, вы знаете, все мотоциклисты братья и вот это всё..."

И делаю страшно невинные глаза. Препирательства продолжаются по кругу еще минут 10, пока я не вываливаю главный козырь:

Я: "Слушайте, ну так можно еще долго. Я - это я (вот мой паспорт). Это - мой мотоцикл (вот СТС). Документы все в порядке (вот ОСАГО и права). Каковы основания задержания?"

Гаец уже явно видел, к чему всё идёт и отчаянно не хотел сдаваться. На выручку ему пришел напарник.

Г2: "А почему вы ... вы ... почему ... А ПОЧЕМУ ВЫ ПЕРЕШЛИ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ!?"

А тут, надо сказать, я действительно до уазика перебежал дорогу где пришлось. Но в голове у меня еще крутились до звона заученные обрывки правил дорожного движения, сданных месяцем ранее экстерном.

Я: "Потому что в пределах видимости я не обнаружил оборудованного пешеходного перехода и, убедившись в отсутствии движения, пересёк проезжую часть!"

Г2: "МээээБээээМэээ ... А почему вы ... вы ... А ПОД КАКИМ УГЛОМ ВЫ БЫЛИ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕЧЬ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ!?"

Я: "Под прямым..."

Г2: "А вы пересекли под каким?"

Я: " Ну, под кривым..."

Г2: "Штраф 100р за нарушение правил перехода проезжей части! Вы согласны?"

Я: "Нет, не согласен!"

Г2: "НЕТ, ВЫ СОГЛАСНЫ!!!!"

И выписал мне протокол, который я хранил чуть ли не как главный трофей того похода!

З.Ы. А проблема мотака была просто в изношенной цепи, которая была неравномерно растянута - мы с другом разобрались и до конца поездки, я её обильно заливал смазкой и особо более не парился.

Ответ user6306600 в «Сравнил и выбрал» Юмор, Ответ на пост, Текст, Мотопутешествие, Мото, Милиция, Длиннопост

Боже, как давно и круто это было ...