Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Splinpinguin в «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

А у меня светлые и нежные воспоминания! Народ, ну вы че, детство же, другого у нас не было и не будет))) Это молодая и здоровая мама, это надежда и радость мелочей) Все мое осознанное детство прошло в 90 е, в самый лютый пиздец.

Зато сколько всего они мне подарили - искреннее умение радовать малому, умение добиваться и адаптироваться под любые условия, умение себя развлекать и занимать без родителей и дорогих игрушек, тьму дворовых друзей и парочку практических умений:

- с раннего детства я сама умела:

- готовить себе, пользоваться любыми бытовыми приборами;

- мастерски клеить обои, колотить гвозди, создавать уют и красоту из говна и палок;

- шить и перешивать вещи ;

- жрать че есть и радоваться тому, что есть.

- в 7 лет я знала город, как свои 5 пальцев, свободно пользовалась общественным транспортом и сама ходила в любой магазин;

- в саду-огороде я умела почти все, копала картошку как профессионал ))))) (помню после дня копки закрываешь глаза - и вместо темноты картошка пред ними стоит)

- я, городской ребенок,  хорошо ориентировалась в лесу (грибы, ягоды) и не ничего не боялась.
Очень выручала стеклотара, да. Собирали, сдавали - покупали киндеры и жвачки с вкладышами, о Небо, сколько же детского счастья и восторга это приносило!!!!! Эта коллекция бегемотиков, альбомы с наклейками - и всего этого сам добился и купил на свои , этого ждал и ради этого трудился!(я своего ребенка щаз хоть осыплю этими киндерами - он даже 1% этой моей радости не ощутит)

А эти бутерброды с черным хлебом, маслом и колечком лука сверху?! это же пища богов, до сих пор люблю!

А еще у нас была НАДЕЖДА и цель. Что все еще будет. Что все получится. Что мы будем жить лучше. Мы приходили с мамой в магазин косметики и она говорила, вот я заработаю денег, мы придем сюда и купим себе все, что мы хотим. И я верила что это точно будет. Мыла волосы отваром крапивы и верила! И была счастлива, когда мы пришли и купили!

А мама?! до чего же хороша! Она варила мне суп из молодой крапивы и щавеля, делала торты из моркови, перешивала свои вещи и где то доставала новые! Она бросила свой проектный институт и переучилась на бухгалтера на вечерних курсах и наконец то купила мне и тапки-собаки и тот детски шампунь! Да, я все время была без мамы, зато я была с друзьями и перечитала все книги дома!

Конечно, дичи было много, но я и всеми мои дворовые и школьные друзья были счастливы и не считали сколько они мяса не ели. Просто жили и радовались и брали все, что могла от этого времени.

А какие мы были изворотливые - вспоминаю и себе не верю - откуда в детях 9-11 лет такая находчивость, это тоже - дар того времени.

Наш глава семьи свалил с любовницей на юга оставив нас с мамой посреди развала кирпичей и разрушенной и не отремонтированной холодной квартире с блохами из подвала на полу. Из еды иногда был только хлеб и чай, но я не помню, чтобы мама стенала и выла как ей тяжело. ЕЕ постоянно не было - но зато была радость моментов, когда мы вместе.И спасибо ей за это. Спасибо ей за самую модную джинсовую юбку и куртку, хотя могла бы мешок сахара и макарон купить. Я ее носила и была СЧАСТЛИВА, а свой мешок сахара я еще успею слопать...