Ответ Sklyan в «Как правильно сдаться в психиатрию?»

На Пикабу совсем недавно и заранее прошу прощения. Вчера даже зарегистрировался, чтоб написать ответ на пост, просто зацепило.

Считаю, что каждый человек может и должен обратиться за помощью специалистов в сложной ситуации.


Кому не особо интересно, могут дальше не читать, так как сейчас расскажу свою историю обращения к специалистам.

Возможно, история стара как мир, но со мной такое приключились. Получилось так, что по пьяни переспал с подругой с который знакомы много лет. Потом по трезвому, т.к. она ничего не помнила, а мне хотелось доказать что я не плох. Могу сказать, что для меня это был, наверное, лучший секс в моей жизни. На то время она встречалась с парнем уже много лет и я об этом знал (что сказать, негодяй я). Потом ещё встречи, ещё секс. Просил её оставить парня и быть со мной. В итоге она ему рассказала про меня (как она мне сказала) и они расстались. И тут же я предложил ей встречаться (до этого никогда в жизни не говорил слова: «Ты будешь моей девушкой». Всегда все как-то само собой решалось). Для меня это было самое счастливое время. Мы понимали друг друга с полуслова, мы договаривали фразы друг за другом, мы предугадывали мысли, хотя и до этого мы так же и делали (и продолжаем это делать). И тут я понял что влюбился. Втрой раз в жизни я влюбился как дуралей. Короче, я ей признался в любви, но в её глазах увидел только непонимание.
Затем в её семье (да по факту и в моей) произошло горе. Всячески пытался поддерживать, но не факт что у меня это получалось.

Короче, когда она приехала, задал вопрос: «хочешь ли ты быть ты со мной?», на что она ответила «да». В моей дурной голове многое крутилось, но это «да» помогло мне принять решение.

Очень хотелось сделать этот момент самым лучшим в её жизни и привнести в её жизнь счастье. Сделал предложение на салюте в честь дня города. Но её словами были: «Ты сумасшедший?». И вот стояли мы смотря на салют как два дебила в полном ахуе.


После этого был разговор, она сказала что ещё подумает. Но я уже понимал что ничего не получится и что она уже приняла решение. В итоге она сказала мне что «все» и мы оба уехали в отпуск. У меня не проходило ни минуты, чтоб я не думал о ней, думал о причинах, вариантах и все такое прочее. Когда потом встретились и пообщались задал ей вопрос. А может быть мне стоит тебя добиваться? На что получил утвердительное «НЕТ». Позже понял почему.

Вроде бы в моей голове стало все понятно и что с ней я не буду и она этого не хочет. А потом я увидел, что она вернулась к бывшему, хотя до этого мне говорила что никогда туда не вернётся.

Меня пи#дец как бомбануло. Получается и она и её подруга, которые говорили что с ним все кончено и она не вернётся к нему, мне откровенно лгали.

Ну да ладно, хотел кратко, написал тираду.

Так или иначе получилось, что я стал бухать (хотя ни скажу, что до этого я не пил). Грамм 300-500 крепкого, плюс 5-8 бутылочек пивка за вечер перед будним днём это стало нормой. Если что, работаю в крупной организации на неплохой должности, и на работу как огурчик (или я так думал). Работать не мог вообще, все думал о ней и об этой ситуации. Не мог ни есть ни спать. Состояние ужасное. Но старался не показывать вида.

Так вот, бухал, а дальше больше. Появлялись различные дурные мысли. Думал что сдохну сам, да и давление при периодическом измерении это подтверждало. Стабильно 160-180/90-100, а самое большое верхнее давление было 209. Потом были различные суицидальные мысли.
Не знаю кого ненавидел больше, себя за то, что я такой дурак, её за то, что она так поступила или их обоих. Были мысли застрелить их или просто самому вздернуться дома на турнике.
Когда объявили про мобилизацию даже было дикое желание отправиться туда добровольцем, но было несколько причин почему не пошёл: 1. Состояние здоровья оставляет желать лучшего. 2. Физическая форма - больше 10 лет ничем не занимался, не следил за собой, заплыл жиром. 3. Родные вряд ли оценили бы мои порывы.
В общем понял, что чердак у меня окончательно поехал и самому выбраться уже не получается. Чувствовал себя слабаком. Рассказать об этом было некому. Решил обратиться к специалистам.

Пришёл в регистратуру ПНД, спросил можно ли анонимно обратиться к психиатру, так как не хотел чтоб какая-либо информация об этом куда-то попала, сказали что нет, но уверяли что все конфиденциально. В частной клинике та же история. Плюнул и пошёл не анонимно.

Психиатор заверила, что база у них локальная и данные никуда не передаются (потом нашёл протокол консультации в электронной медицинской карте на Госуслугах). Рассказал свою историю и свои мысли (естественно не все). Прописали таблетки Фенибут и Атаракс перед сном и направили на консультацию к психологу. Диагноз неврастения.
Психолог ничего нового для меня не сказала, потому что мозгами я это все прекрасно понимал и знал, и даже знал что нужно делать, а вот эмоционально не получалось и мысли о ней не покидали мою дурную голову. Это чисто для меня так, возможно кому-то будет полезно поговорить и узнать что-то новое.

Так вот от таблеток действительно стало проще. Правда также и продолжал бухать по вечерам, но уже перед сном закидывался Атараксом и спал как убитый. Сейчас заканчивается второй месяц приема таблеток и нужно заканчивать их принимать. Состояние, можно сказать, нормализовалось. Начал заниматься физическими упражнениями чтоб привести себя в форму. Бросать пить алкоголь на совсем не собираюсь, но думаю что нужно уменьшить его количество и частоту употребления.

Так вот к чему я это все. Считаю что просто необходимо обращаться за помощью к специалистам если чувствуешь что не справляешься с ситуацией сам. В этом нет ничего страшного и стыдного.

Наверно, мне просто нужно было выговориться. И надеюсь, что меня никто не узнает. Теперь можете закидать меня камнями.