Ответ Silentiumaurum в «Про обучаемость»

в детстве часто смотрел телевизор именно как телевизор. Сейчас я его воспринимаю как корявый монитор, который лучше цеплять через шнур к компьютеру, т.к. wi-fi не вытягивает трансляцию.

На кухню купил некоторое оборудование. Например, фритюрница. По факту не используется и была выброшена. Соответственно, условную яйцеварку даже в теории не куплю, т.к. не употребляю вареные яйца.

Отдельную мою ненависть заслуживают смарт-датчики. Долбоe6ы называют эти датчики "умными", т.к. такой датчик умнее среднего долбоe6a.

У смарт-датчиков сразу много "детских" болезней:

- разные виды шин, конечно же, несовместимых

- разные частоты и типы связи

- ограниченность дальности связи, а ретрансляторы не всегда существуют

- ограниченность функционала самих датчиков, всякие "для ленивых жоп", а чуть сложнее и нестандартнее - все, ищи килобаксы на оплату из промышленных решений или проектируй сам

- зависимость от центра управления. Например, от сяоми устройства перестают работать, когда недоступны китайские сервера. Локальные решения ведут к другой проблеме - риск, что отвалится все, если сервак решит обновиться сам

- обновления - отдельная боль. Шел 2024 год, а обновление на смартфонах и прочих устройствах до сих пор глючное или говно-производитель может решить, что часть функций пользователю не нужна (сони, эпл, самсунг и т.д.)

- короткий цикл поддержки. 1-3 года в лучшем случае, т.е. "замуровывать" датчик даже не вздумай, будешь менять периодтчески.

и т.д. и т.п. Прям горит от рукожопия мировой ит-индустрии, которая даже норм ОС до сих пор не сделали (запросту могу обосрать винду, линукс, мак и андроид)

Автор поста оценил этот комментарий

1. каким сяомевским датчикам "нужно распознавание"? у меня есть кнопка, есть датчик присутствия и розетка. всё управляется локально с неродного zigbee-координатора и серверов не требует

2. так я и сказал: 1-wire посмотри. остальное, уж звиняй, по большей части на батарейках работает. что до сроков службы, то селяви - общество потребления во всей красе

3. поверь, венду не сложно отучить обновляться. глючное обновление за последние 15 лет лично встречал 1 раз (и то, подействовало только на древний софт). в "экосистеме Linux" вообще всё настраивается и наоборот, обычно, приходится это самое автообновление ручками включать. а чтоб "системные пакеты не любили ломать совместимость" надо банально сидеть на стабильном дистрибе, а не считать себя гуру и юзать конструкторы для любителей секса с ОС :)

4. текстовые потоки это что? пайпы? так они не только в никсах, но и в венде. и да, это универсальный интерфейс, но я не вспомню, чтоб кто-то навязывал;

про гуру-установки как писать - можешь вообще пропустить - это из теологии;
про формат хранения данных - аналогично;
извлекать пользу из написанного - логично. ты когда в файл пишешь этого не делаешь? сам дровину написал?
про скрипты - теология;
последний постулат очень широко трактовать можно.

а про нейросети обсуждать даже не хочу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть кнопка, есть датчик присутствия

камера, чтобы датчик присутствия реагировал не на любого, а строго на меня. Для всяких роботов-пылесосов и смартфонов с лидаром - построение карты комнаты.

Из перспективных разработок - Wi-Fi на несколько антенн позволит определять даже позу человека:

https://habr.com/ru/companies/cloud4y/articles/712640/


2.

по большей части на батарейках работает

что до сроков службы, то селяви - общество потребления во всей красе

Вот-вот. Даже промышленные образцы от этого страдают. Условный станок выпуска 2010, у него срок эксплуатации должен быть под 25 лет, а там на борту Windows XP, а то и более ранние варианты винды. И теперь к станку не подключишь современный обвес, ищи древние варианты. Я встречал даже 9-пиновые COM-порты, поэтому и переходники - наше все. Если, конечно, запустится.

Для дома все еще хуже, т.к. там нет никаких 25 лет на эксплуатацию, хорошо если 1-5 лет протянет. И если я могу поставить промышленные решения, то все равно нужен ИТ-отдел, который будет обслуживать мой дом и менять выходящие из строя детали.

Я имел отношение к разработке для военки, с прицелом перейти на разработку для космоса. А там еще хуже, т.к. на орбиту ты не полетишь менять "самые надежные устройства". И детали для космоса имеют ценник чуть ли не x100, хотя некоторые вещи можно собрать хоть из китайских дешманских комплектующих, главное заранее заменить уязвимые места. Например, чипы - задублировать х3-х8 раз + перепаять все кондеры + зашить в защитную оболочку + уменьшить токи работы.

Пример для обычной лампы накаливания (не для космоса) - можно поставить питание как у светодиодной лампы и уменьшить энергопотребление. Для 100 Вт лампы накаливания поставить ограничение в мощности в 25 Вт и при необходимом свете в 25 Вт лампа 100 Вт на постоянном токе на мощности 25 Вт становится практически вечной и неубиваемой.

Это простейший пример, для микросхем тоже можно заморочится, т.к. некоторые микросхемы работают на сверхкритических режимах работы, что приводит к их выходу из строя за 1-5 лет. Но чаще всего летят обычные конденсаторы.


3.

глючное обновление за последние 15 лет лично встречал 1 раз (и то, подействовало только на древний софт)

Встречал три раза на сетевой принтер.

kb5005565 (22 сентября 2021)

kb5006670 (15 октября 2021), было призвано починить печать после сентябрьских событий, но опять её накрыло медным тазом, шареные принтера отлетели в далёкие края, помогает откат, но кое где откат не удался

Октябрьское обновление Windows 10 и принтера

https://msreview.net/windows-11/4789-microsoft-priznala-prob...

Я помню эту эпопею, т.к. там было еще третье обновление KB5007186, которое ломало сетевые принтеры и ухудшало ситуацию.

Ошибка, вроде, 0x00000709 (ERROR_INVALID_PRINTER_NAME);


Три раза подряд облажаться -- это прям надо уметь. kb5005565, kb5006670, KB5007186.

Только с 4 раза поправили, выпустив KB5007253.

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/после/1e39e79d-2317-4d52-aaf2-fe254fa9cb65


И это только с принтерами! Десятка вообще много проблем принесла, начиная от вируса-обновления на несовместимое для десятки оборудование и вплоть до удаления пользовательских файлов. Например, "защитник Windows" любит удалять скомпилированное написанное мной приложение на Delphi 7, даже если это уровень "Hello, World".

"системные пакеты не любили ломать совместимость" надо банально сидеть на стабильном дистрибе

Стабильные дисты любят очень быстро устаревать. Так бы и сидел на Linux Mint 15, вышедей 29 мая 2013. Но это версия безбожно устарела, у них срок поддержки по три года, и даже апдейт на новую версию тоже не спасает, за 12 лет там устареют уже 4 версии Linux Mint. Т.е. нельзя взять и установить один раз систему, будь добр каждые 3 года обновляйся/переустанавливай систему.

У винды - XP, Vista, 7, 8.1, 10, сейчас 11, грядет "онлайн" 12. При этом уже 11я версия винды показывает как она любит сливать все данные на сервера MS - те же ИИ не рекомендуется использовать для приватных данных.

4. текстовые потоки это что? пайпы? так они не только в никсах, но и в венде. и да, это универсальный интерфейс, но я не вспомню, чтоб кто-то навязывал;

Текстовые потоки не подходят, когда нужно перекидывать файлы в гигабайты. Там на ОС расшарить общую память или иными способами, а через инет - передавать данные не в виде текста, иначе уничтожится производительность. Кодировать видео в виде текста - тот еще маразм.

И я там спопипастил "философию Unix", которая устарела для современных реалий.

а про нейросети обсуждать даже не хочу.

видимо, не юзаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.
Возможно, в данном случае проблема немного в другом.
Если описанное поведение еще наблюдается для вас, попробуйте перейти в браузере в раздел "Настройки" > "Персонализация".
Внизу будет раздел "жесты". Отключите там все пункты и проверьте, исправилась ли ситуация с кнопкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при отключении жестов перестало скрываться, спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пара моментов:
1. Никто тебя не заставляет покупать сяомевские датчики, которые не работают без китайского сервера-у меня есть несколько и им они не требуются
2. Если хочешь датчик замуровать, то выбирай такие датчики, с которыми это можно проделать (1-wire, например)
3. При локальных решениях ты сам контролируешь что и как у тебя обновляется. Если сервак у тебя обновляется "сам", то ругай себя
4. Обосрать можно всё, но если не нравится-сделай лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. сяоми как пример. Сервера требуются там, где нужно распознавание. Оно у некоторых систем не локальное, а на удаленных серверах, т.е. при отсутствии связи отвалится.

Еще в далеком 2010 году встречался mp3-плеер, который пытался сходить в интернет загрузить "дополнительную информацию" через мобильный интернет. С тех пор ситуация только усугубилась, т.к. сейчас те же теслы чуть ли не трансляции ведут из автомобиля со всех камер. Соответственно, дверной смарт-замок и смарт-холодильник в современном мире вполне могут ходить в инет.


2. Имею ввиду необслуживаемые. Вида "поставил и забыл".


3. Хрен там плавал. У винды сложно ее отучить обновляться самостоятельно, это нужно прям попотеть, попутно что-нибудь отвалится, а дальше обновления на свой страх и риск, ибо MS любит выкатывать глючные обновления.

В экосистеме Linux все еще хуже, т.к. там чистая рулетка. И сейчас некоторые системные пакеты полюбили ломать совместимость.

До сих пор обе ОС не умеют в драйвера. Если Canon или HP когда-то обиделись на x64, то все, их принтеры теперь не заведутся на x64-системах.


4. Походу придется изобретать свою версию Unix-way с учетом того, что нынешний Unix-way очень косячный, особенно это:

пишите программы, которые бы поддерживали текстовые потоки, поскольку это универсальный интерфейс.

пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо;

предпочитайте переносимость эффективности;

храните данные в простых текстовых файлах;

извлекайте пользу из уже существующих программных решений;

используйте сценарные языки для уменьшения трудозатрат и улучшения переносимости;

избегайте пользовательских интерфейсов, ограничивающих возможности пользователя по взаимодействию с системой;

и т.д.

Прямо сейчас пока ради теста написал сценарий для нейросети, которая позволяет, наконец-то, добиться от нейросетки того поведения, что мне нужно. Чисто теоретически, этот промт можно использовать и на людях, разве что адаптировать. Например, сделать в виде фильма.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, в firefox на смартфоне при нижнем расположении адресной строки в мобильной версии не видна кнопка "опубликовать пост". Она отрисовывается ниже видимой части, как раз точно под адресной строкой в невидимой части.

показать ответы