Ответ SethSeth в «Лучшее противозачаточное»

Я, пожалуй, внесу свои 5 копеек в эту тему с другой стороны, как многодетный, так как вижу совершенно другие проблемы. И не считаю значительными те проблемы, которые называются в главном посте и многочисленных ответах на него.

Например дедушки и бабушки у нас очень далеко, но мы на них и не рассчитывали, когда планировали детей - это же наша семья, а не их.

Садик - там, где мы живём, проблем с садиком нет, но мы его использовали очень редко, так как время и энергия, затраченные на садик, при наличии более двух детей, существенно превышают пользу от него.

Иначе говоря - садик - это привязка, забрать по времени, приводить по времени, болезни, справки и т.д. В то же время научить детей читать, писать и общаться - у нас получается лучше чем в садике.

Ну а теперь проблемы:

  1. Место жительства.

    В городе огромное количество плюсов для детей - выбор школ, кружков, секций, других видов досуга. Но при этом и существенные минусы - на мой взгляд современные квартиры бюджетного и среднего уровня совершенно не подходят семьям с детьми - шумоизоляция слабая, площадь небольшая. Не везде коляска входит в лифт. Не везде безопасный двор и дорога до школы.

То есть гулять - нужно присутствие родителей. Водить в школу - нужно время родителей.

Выгуливать малышей в коляске - нужно силы и время.

В селе или небольшом поселке, в частном доме с двором, всё это на порядок легче и проще.

У меня дети с 2-х лет гуляют в нашем дворе когда хотят, с 1-го класса ходят в школу сами. Выкатить малыша в коляске - легко, так как коляска в прихожей стоит, из которой выход на улицу вообще без крыльца - ровный. Соответственно нет нужды тягать эту самую коляску и маневрировать для погрузки в лифт и выхода с подъезда. Вроде мелочь, а решает существенно.

Но при этом вполне естественно, что доступность кружков и школ падает, по сравнению с городом. Например выбрать другую школу у нас нереально - ближайшая в 25 км.

То есть у нас развиты города и крупные поселки, но там некомфортно заводить и воспитывать детей. А села и маленькие пригородные поселки, где это более комфортно, неразвиты в плане набора образовательных услуг и досуга.

Если заботиться об этом аспекте, то в городах надо строить малоэтажки (чтоб двор был в обзоре, чтобы людей и машин поменьше во дворе) и обязательно с хорошей шумоизоляцией, так как и родителям неприятно получать жалобы за шум детей, и соседям неприятно терпеть шум, и детям некомфортно.

А в сёлах и поселках надо развивать образовательные и досуговые услуги.

2. Работа.

Чем больше детей, тем сложнее найти работу, в которой не будешь жертвовать воспитанием и вообще родительскими и супружескими обязанностями.

Собственно я много раз отказывался от предлагаемых повышений, так как понимал, что тогда дети будут предоставлены сами себе (жена одна не вывезет). И история есть - друг пошёл карьере, через некоторое время потерял семью, так как достаток - ничто, по сравнению со временем и воспитанием.

У друга даже более наглядно произошло - при разводе он детей разделил, дочь - жене, сына - себе. Через три года он сам отдал сына жене, так как у него банально нет времени на сына - руководящая должность требует много внимания и присутствия.

Я сам пробовал решать этот вопрос по другому - когда детей стало больше двух, пытался найти (или договориться) график в 4 дня в неделю, даже со снижением зарплаты на 30%, то есть непропорционально, в ущерб себе. Но не смог, и в итоге ушел в работу на себя.

Сейчас у меня есть очень хорошие предложения по работе (в своей работе на себя я зимой не занят совсем, поэтому не против и поработать), ребята обещают очень хорошую для нашего региона зарплату - 120к, но график 2/2 по 12 часов и работа (завод) не позволяющая брать туда с собой детей (в отличие от моей самозанятости - в сезон полей дети 90% времени со мной - я работаю, они с детьми других фермеров проводят время, всегда рядом и на виду). Естественно я не могу воспользоваться этим предложением о работе.

Но даже если допустить, что я вышел бы на работу - все равно мне пришлось бы чаще брать за свой счёт, чем другому среднему рабочему. Так как дети то болеют, то сталкиваются с проблемами, то банальные услуги требуют моего присутствия - например прививки или медкомиссия. Естественно я менее привлекателен для потенциального работодателя, и сейчас меня зовут на завод исключительно из-за навыков (5-й разряд ЧПУ).

3. Меры поддержки.

Меры поддержки в большинстве своем пролетают, если дети были заведены запланировано, сознательно, с расчетом средств на их содержание и с соблюдением законов.

Потому что большинство мер поддержки выделяются только малоимущим, у кого доход семьи меньше прожиточного минимума и нет имущества в достатке.

Мы пока два раза в жизни попадали на получение этих выплат. Сейчас они для нас недоступны, так как и имущества много и доход превышает.

Но мы и заводили детей, исходя из своих сил и возможностей и заранее превышая доход на члена семьи.

При этом, например, по весне я часто занимаю деньги у друзей (начало сезона, где-то ошибки в расчетах, где-то добавляю ещё поля, понимая, что силы и время на них есть), и эти самые друзья мне часто говорят - фиктивно разведись с женой, не показывай доходы и имущество перепишите на родственников, будете получать по 60 тыщ в месяц от государства - у вас же большая семья, по 13 тыщ на ребенка.

То есть ситуация с мерами поддержки такая, что выгодно схематозить, чтобы их использовать. Нормальному же человеку они недоступны.

Хотя я совершенно не понимаю позицию государства - получается нужны не многодетные, а именно малоимущие многодетные. А это либо схематозники, либо те, кто на пособия и живёт - то есть кто вряд-ли сможет обеспечить детям хорошее воспитание, образование и старт в жизни.

Безусловные меры поддержки были бы лучше.

Отдельно хотелось бы отметить пенсию - многодетной матери пенсия в 50 лет. А отцу? Или кто придумывал, те серьезно считают что в многодетной семье впахивает только мать?

(Хотя тут может по медицинским условиям из-за количества родов это было сделано).

4. Образование.

Лично у меня складывается впечатление, что школа - это место, где дети проводят время, чтобы родители в это время могли работать.

Так как для реальных знаний приходится заниматься с детьми самому или искать различные варианты допобразования, где дадут уже знания и умение с ними работать.

Возможно это конкретно у нас в регионе школы такие слабые. Но мне кажется, что зарплата учителей и оснащение кабинетов на это влияет немало.

Ну и установки, жена как раз в школе работает, "не ставить двойки" - одна из ущербных установок на мой взгляд. Многие ученики просто знают, что тройку получат всегда, и ничего не делают.

В общем проблема есть. Я ее решаю дополнительными занятиями с детьми дома (в основном сам, иногда прибегаю к онлайн-курсам), дети растут и развиваются так, как я этого хочу, но всё-таки за счёт моего времени, мне хотелось бы, чтобы в школе больше объясняли хотя бы банальные вещи, вроде теоремы Виета или законов Ньютона, а не просто проговорили тему и хорош, так как часть класса все равно ничего не поймет, так как до сих пор даже таблицу умножения не все знают...

5. Автомобили, законодательство.

Для большой семьи нужен большой автомобиль. Хотя бы 7- местный. Но он стоит существенно дороже, чем обычные. При этом существующие на рынке новых - откровенно ерунда.

Иначе говоря - выбирая седан, я могу подобрать с различными характеристиками несколько моделей даже у ваза, не говоря уже об остальных.

Выбирая 7-мест, я сталкиваюсь с тем, что Ларгус в принципе не подходит, так как мы высокие и длинноногие - дети сзади просто не сядут. А соболь экономически неэффективен, так как жрет как хороший внедорожник, им не являясь.

Да и выбор комплектаций скуден, комфорт и безопасность слабые, автомат вообще только левый ставить после покупки.

Аналогичные недостатки у газель Некст, которая тоже 7 мест.

Всё остальное - зарубежные производители, которые ещё дороже, и зачастую избыточны например по лошадиным силам. Отцу семейства надо не гонять, а просто ехать, желательно с небольшими затратами на путь и с высокой безопасностью автомобиля.

То есть если государство радеет за многодетность, было бы неплохо дотации сделать для автопроизводителей 7-местных авто, чтобы их было больше и дешевле.

Если наши производители не справляются, то например ввоз из заграницы раз в три-пять лет на семью без растаможки.

В общем что-то такое, чтобы был нормальный выбор.

Ну и отдельно хотелось бы отметить категорию D. Понятно, что в случае коммерческого использования, и техосмотр раз в полгода и завышенная страховка и налог имеют обоснование. Но зачем мне для перевозки своей семьи все эти процедуры, для нужд семьи не должна отличаться условная эксплуатация гранты и автобуса, а на деле разница в разы.

То есть опять же государство не продумало этот момент.

При этом для многодетного вместительный автомобиль - необходимость, а не роскошь.

Даже уже с тремя детьми в общественном транспорте трудновато, например банально не всегда есть нужное количество свободных мест в маршрутке, автобусе, поезде, самолёте. Плюс дискомфорт для остальных пассажиров в условном поезде или самолёте, и огромный стресс для родителей при использовании такого вида транспорта на всю семью (вспомните один дома например - там хорошо передано). То есть всем было бы выгодно, если б многодетные катались на личном транспорте.

6. Отпуск. Траты. Инфраструктура.

Мне на днях друг прислал пост о путевках в Пхеньян на горнолыжный курорт. Тур на 4 дня вроде 750 баксов был. И я такой - мне бы хотелось посетить Северную Корею.

Но на одного себя я могу выдернуть сумму из бюджета, на себя и жену ещё могу, и на себя, жену и одного ребенка. Но на всех нас (5 детей и два взрослых) уже получается очень внушительная сумма, то есть даже если её наскрести (что перед весной мне уже нереально), то выбор - или 4 дня покататься там или можно например купить гектар 20 земли, или ещё что-то существенное и нужное (пресс-подборщик к трактору импортный я летом дешевле взял, а он ведь себя почти отбил, в отличие от отпуска, который впрямую не отобьёт себя никогда, только косвенно - впечатления, знакомства).

И так всегда.

Потому что когда один - выбор обычно в пользу отпуска, так как замена обычно менее существенна. А когда толпа, то очень сложно выбирать какой-то отдых, так как суммы уже внушительные, позволяющие приобретать что-то хорошее и весомое, а не какую-нибудь фигню вроде нового телефона или видеокарты.

И чем больше семья, тем сложнее этот торг, я пока держусь, вывожу своих минимум два раза в год. Но блин, когда мы были одни, и когда у нас был один ребенок, мы даже по выходным куда-то катались постоянно, сейчас это существенно сложнее. Помимо психологического момента трат ещё и организационный момент становится более весомым с ростом семьи.

Ну и инфраструктура. Номера для многодетных есть не везде. Отдых с детьми есть не везде (например тот же Домбай для нас уже давно закрыт - ну нет там для младших ничего).

И пока что ещё очень мало вариантов, куда податься всей семьей и чтобы все провели время хорошо.

То есть тоже хотелось бы, чтобы государство как-то стимулировало тех бизнесменов, которые делают безопасную, удобную и интересную детскую инфраструктуру на курортах.

7. Отдельно про системы помощи родителям.

Хочу отдельно отметить про садики, школы и другие варианты, которые созданы для того, чтобы родители могли работать.

Почему я трачу столько времени на своих детей и не сильно доверяю в этом плане школам, садикам и т.д. Потому что у них больше нет функции воспитания, у них нет прав и возможностей для этого.

Например из своего детства я помню, как в садик пришел, и днём сопли у меня пошли и температура, медсестра меня положила в отдельную комнату, дала какие-то препараты, и вечером, когда родители пришли за мной, у меня уже был диагноз и лечение. Справку при выздоровлении никто не требовал, осмотр там же в садике и всё - бегом в группу.

Сейчас при любом например кашле мне звонят с садика и говорят приезжайте, заберите, ваша кашлять начала, ей нельзя с другими детьми находиться. Естественно срочно, так как отдельного помещения у них нет, а медсестра там только для первой помощи, она не врач.

Аналогично при конфликтах - в детстве за драки, за шкодливость и хулиганство, с нами разбирались и в школе и в садике. Беседы, наказания, воспитательные работы - что хорошо, а что нет, и почему. Сейчас всё это на родителях, что у воспитателя, что у учителей нет никаких прав и авторитета для этого.

Оно и понятно - прогресс шагнул, родителя можно дёрнуть(позвонить) в любой момент и незачем брать на себя лишнюю отвественность, тем более в большинстве случаев взяв её - окажешься крайним.

Но и поэтому же, заведя детей, нет возможности их полностью поручить садику или школе на весь рабочий день.

При этом аналогично шагнула и работа опеки и законов - если моя работа имеет риски не успеть забрать ребенка из садика до его закрытия, то лучше его мне в садик и не водить, потому что первый же такой случай принесет проблемы, а друга за ребенком не отправишь - ему не отдадут.

По воспитанию тоже - если учитель или воспитатель будет хулигана отчитывать, то учителю или воспитателю может прилететь от жалобы яжмамки хулигана. Поэтому например выражения и беседы учителей максимально мягкие и обезличенные, естественно воспитательный эффект падает от этого, и в целом в коллективе уровень воспитанности низкий, а вседозволенность высокая.

Поэтому своих детей надо больше воспитывать отдельно, дома, плюс тратить время на решения конфликтов школьных (например у дочки в классе один пацан новенький обзывался матом на неё, пришлось два раза сходить в школу на собрания и один раз встретить сотрудника полиции, пришедшего по онлайн-заявлению, чтобы вопрос решился.

В мое детство достаточно было сообщить учителю, в крайнем случае завучу, то есть родители не требовались.).

То есть сейчас если пустить на самотёк и нормально работать на обычной работе, как когда без детей = дети будут искать решения сами и скорее всего будут невоспитанными и проблемными, либо объектами буллинга.

А раз родителю надо тратить время и силы на воспитание, по сравнению с бездетными, и раз государству это нужно, то тогда логично, чтобы государство помогало выровнять условия - то есть либо денежная поддержка безусловная, а не малоимущим, либо какие-то удобные квотируемые рабочие места специально для родителей, в которых оставалось бы достаточно времени и сил на воспитание, а доход был бы как на обычных рабочих местах.

Что в условиях капитализма нереализуемо, поэтому остаётся только первый вариант - с безусловными выплатами (о размере тоже хотелось бы сказать - выйдя сейчас я на работу - я один зарабатывал бы больше прожиточного минимума на члена семьи, плюс жена ещё может зарабатывать, соответственно выплата в прожиточный минимум на ребенка не компенсирует всего, что человек теряет, выбирая размножение и воспитание, поэтому в идеале, если говорить о реальной поддержке, выплаты должны быть выше).

Исходя из перечисленного, лично мне пока видится что государство не делает поддержку рождаемости, а только поддержку рождаемости у малоимущих, то есть поддержка тех, кто будет размножаться ради пособия, и кто вряд-ли сможет дать этим детям образование и условия для старта. То есть будущая неквалифицированная рабсила. Ну возможно именно она реально государству и нужна (вместо мигрантов например).

Если же говорить о реальном вопросе демографии, то вот выше проблемы, с которыми сталкивается каждый многодетный родитель и решив которые можно реально поднять рождаемость.

19
Автор поста оценил этот комментарий

правильная статья, надо переправить эти тезисы Мишустину, жаль толку все ровно не будет, хотя и палка один раз стреляет.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые вещи, которые мне хотелось бы, я регулярно формулирую в виде рацпредложений и отправляю, обычно в Минэкономразвития, бывает и в партии ещё.


Тут больше вопрос, что государству действительно нужно, а что нет.


Я пока придерживаюсь вывода что государству нужна замена труду мигрантов - то есть неквалифицированная рабочая сила.


По сути, я, как работодатель, тоже сталкиваюсь с такой потребностью - есть квалифицированные и нагруженные работы, но они и приносят хорошо, поэтому на это место я могу нанять качественного работника за хорошую зарплату.


А вот куча всяких мелких, а то и разовых работ - много не принесут, но сделать их надо - соответственно потребность в неквалифицированной рабсиле имеется, но платить за неё много не хочется, так как не окупит.

А людей в поселке ограниченное количество, и большинство вменяемых уже чем-то заняты. Многие поэтому нанимают мигрантов на сезон и озадачивают их всей работой, какую придумают, как в армии - лишь бы без дела не сидел.


Мне с мигрантами и низкоквалифицированными кадрами работать тяжело, я не умею с ними работать, поэтому вкладываюсь в автоматику, благо многие вещи придумываю и паяю сам, но все равно это не сразу окупается и труд мигранта был бы выгоднее в моменте, на дистанции же я в плюсе.


И вроде можно было бы так и действовать везде, однако есть куча работ, где без людей пока не обойтись, при этом требуется исключительно труд, а не навыки и разум - сбор овощей например, в частности капусты, кукурузы, помидоров, перцев и огурцов. (На капусту и кукурузу(початками) есть комбайны, но цена несколько лямов - с моими объемами себя не отобьют, огурцы, перцы и помидоры - только ручками).

При этом и много платить не вариант - другие своим мигрантам сезонным платят меньше, а больше трети цены огурцов - зарплата сборщиков, то есть если я плачу больше - я должен буду повышать цены, а как их повышать, если никто больше не повышает, я их просто не продам.


А отсюда выходит, что масштабируемость некоторых направлений овощеводства пока что зависит исключительно от наличия рядом недорогой неквалифицированной рабочей силы.

Если в овощеводстве так, то возможно и у государства так же, и вполне вероятно, что и они видят выход в производстве дешёвой рабсилы внутри страны.


Понятно, что есть и другой вариант, например чисто теоретически мне кажется уже можно на основе систем компьютерного зрения и распознавания создать навесное к трактору, которое само собирало бы эти огурцы, и более быстро и аккуратно чем люди. Но лично мне навыков пока не хватит, чтоб создать такое устройство, серьезные же организации этим не занимаются пока что.

Поэтому даже для меня в этих работах пока что оптимальный вариант тот, что мне не нравится - низкоквалифицированный и малооплачиваемый труд.


Соответственно думаю, что и у государства аналогичные попаболи с аналогичными выводами.

Поэтому и имеем поддержку, которая актуальна только малообеспеченным и чисто для того, чтобы жили, а не квалифицировались и развивались.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за чей счет банкет?  Ты хочешь размножаться-делай это пожалуйста за свои. Нет денех-вымирай. С хера ли другие должны оплачивать твои нужды, ты такой интересный.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так если государству нужны многодетные - то пусть вкладывается. То есть участвует в оплате счёта.

А если нет, то конечно не вопрос, я живу как раз на свои, и размножился исходя из своих возможностей.


Просто государство говорит что нужны, а на деле - не те нужны.


Аналогичные вопросы и я могу задавать (тем более я налогов и прямых и косвенных сейчас плачу за год больше, чем за несколько лет когда был один и бездетный) - за чей счёт все остальные меры поддержки - малоимущим, инвалидам, ветеранам и т.д.

Согласно вашей логике - пусть вымирают, да?

7
Автор поста оценил этот комментарий
ТС пишет про 7-местные автомобили... И тут же - про категорию D. А эта категория для транспортных средств с 8 пассажирами помимо водителя.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто для меня 7-местный уже не актуален, так как нас уже в семье 7, а если родственников или друзей с собой брать, то уже некуда. И я собираюсь приобрести маршрутку, и сталкиваюсь с тем, что мои затраты на транспорт денег и времени существенно возрастут, из-за того что к владельцу маршрутки требования другие у государства, как к коммерсанту, хотя я всего-лишь беру очередной авто для семьи.


А про 7-местный писал, потому что это проблема, которая есть. Я в итоге тогда взял старого японца (noah) по цене новой гранты, так как на рынке новых авто нет бюджетного безопасного и комфортного варианта для семьи. И как бы если государство вводит заградительные пошлины, для поддержки АвтоВАЗа и ГАЗа, то логично было бы, чтобы эти наши автопроизводители делали нормальные варианты для семей, но  пока что относительно нормальные у нас только легковушки, что не фига не рассчитано на семью.

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Все так и есть. У нас тоже многодетная семья и я тоже писала пост именно по этим проблемам. Жилье, путешествия, автомобили уже в комментах.

Нам удалось решить эти проблемы. У нас большой дом в посёлке, но очень близко в областному центру и вся инфраструктура для развития детей в 5-20 минутах езды. Плюс семиместный автомобиль. Да, старенький. Но европеец. Три автокресла + бабушка и нас двое просто не влезают ни в какие седаны. Крайне мало автомобилей, у которых в один ряд встают три автокресла. Чуть больше везёт тем, у кого у детей большая разница в возрасте. Тогда пять человек сядут в обычный седан. Но на длительные поездки это будет очень некомфортно, потому что тесно.
Авиабилеты на большую семью это боль. Мы пока тоже справляемся, но с переменным успехом. Очень бы хотелось хороших скидок на билеты. Размещение тоже везде дорогое на пятерых. Такси пятерых на борт не берет, заказывайте два автомобиля. В итоге путешествие становится сильно дороже, часто просто неподьемно дороже.
Мы рожали без оглядки на господдержку, да её и не было такой, это сейчас развернулись. И пусть даже предложенные вами меры хороши, я все равно не думаю, что люди станут больше рожать. Против эволюции не попрешь, а её законы таковы, что в богатых странах люди перестают размножаться. А в бедных - наоборот.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

С эволюцией согласен, но некоторый процент мог бы добавится, мне кажется.


По крайней мере часть моих знакомых не идут за третьим исключительно из-за резкого усложнения и удорожания привычной жизни, как раз ввиду сложности передвижения по своим и детским делам и отпускам.


Ну а насчёт богатых стран - мы жили в Германии 3 месяца после свадьбы, так как планировали там осесть, купили жилье и приехали пожить, осмотреться, у меня было приглашение на завод, то есть вопрос поиска хорошей работы и вида на жительство не стоял, всё это обещалось при моем согласии на приглашение - мне хватило трёх месяцев, чтобы понять, что детей я там заводить не хочу исключительно из-за их законов и образа жизни.

Слишком большой перебор в сторону их "защиты"(ненастоящей, от родителей скорее) и "свободомыслия"( искаженного, ненастоящего).


Здесь, в России,  в этом плане намного лучше - я относительно свободен в воспитании своих детей, их лечении, их досуга, их убеждений и т.д.


Жена до меня жила и училась в Англии, тоже забраковала её для жизни с детьми, и тоже ввиду законов и образа жизни.



Так что мне думается не в одной эволюции причины неразмножаемости в богатых странах.


То есть некоторые политические решения могут решать тоже. А схожесть политических решений, и условий для жизни у богатых стран - это в принципе нормально.


Тем более реальных мер поддержки рождаемости и там нет - под реальными я понимаю полноценную компенсацию, чтобы не было различия в развитии и приумножении капитала у человека с детьми и без детей, а такого нет - везде в богатых странах ребенок, это дорого и времязатратно, везде бездетный человек, отдающий себя всего работе, разовьётся быстрее и заработает больше, чем человек, делящий работу и семью.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам стоит написать это сюда https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/397573/
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Опрос пройден ещё вчера)

А так, я регулярно формулирую в виде рацпредложений то, что мне нужно, и отправляю в Минэкономразвития, в партии ещё бывает, ну и местным властям внутри региона.


То есть до государства доношу свою точку зрения и свои варианты решения. А нужно это государству или нет, или может я в силу неопытности в таких делах и суждениях многое не учитываю - это уже их дело.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас описали жизнь каких-то миллионеров что ли, а вот так оглянешься по сторонам,посмотришь на цены, на зарплаты и думаешь, какой дом, какие машины, какие дети???
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, на добром слове (за то, что считаете миллионером, я так-то из бедной сельской семьи, значит успех).


Ну а на деле - вы скорее всего молоды, ибо я по молодости аналогичного мнения придерживался, по факту же, оглянувшись назад, на сверстников (одноклассников и +- 1 класс нашей сельской школы) я констатирую тот факт, что абсолютно все из них кроме криминала и наркоманов уверенно стоят на ногах, имеют собственное жилье (большинство не одно), работу, машины (тоже некоторые не одну и многие - свежие).

То есть люди совершенно без старта (село отдаленное, богачей там не было) и без каких-то суперспособностей и знаний.


При этом некоторые при взгляде со стороны вообще невероятно воспринимаются, например мой лучший друг - лаборант с зарплатой 35, а у него четверо детей, свежая Киа Сид и коттедж в пригороде.

И только близким известно, что у него есть собственные поля и техника и летом он на работе берет отпуск и больничный и вкалывает как нигер на своем сенокосе (прибыльное дело, но тяжёлое, я пару раз ему помогал, падаешь без сил в конце дня), оттуда и все ништяки.


С другой стороны многие из нас наделали много ошибок, которые если не делать, то можно развиваться быстрее. Я например после контракта и участия в Чечне привез 250 тысяч расчетных, на тот момент можно было двушку взять в ближайшем городе. Естественно молодая кровь выбрала тачку и подарки девчонкам - тачку разбил, а с девчонками не срослось, как деньги закончились)


Многие наделали ошибок, на которые я указывал в посте - то есть планируя семью и детей взяли в ипотеку небольшую квартиру в центре, естественно это породило кучу постоянного негатива, от войн за парковку до предьяв за шум.


Другой друг предпочел статусный автомобиль, а не семейный, взял Ауди купе турбированную, естественно сам на ней ездил, а жена пешком ходила по поликлиникам с детьми, накал внутри семьи возрос, я им тогда подарил свой бюджетный седан, чтобы поддержать и спасти семью, но поздновато, точка кипения была пройдена, распались. Сейчас у каждого новые семьи, квартиры, машины есть.


Мы с женой очень рискованно шли к своей мечте о большом доме на берегу реки - первая наша недвижимость был очень маленький деревянный дом в пригороде, без газа, без воды, без канализации - все это делал сам параллельно с работой.

Как вспомню те времена - ну жопа беспросветная - с работы приходишь и надо натаскать 300 литров воды на сутки на стирку и помыться, потом залезть в колодец и выкопать очередные 100 вёдер земли (такой план себе поставил, в одного это очень тяжело, 12 кубов в итоге вышло до хорошей воды). То есть у нас тоже не гладко шло, но как тот дом адаптировали для комфортного жилья, так уже и поперло в гору. Наш нынешний дом мы брали уже без ипотеки , а в ипотеку я взял квартиры двум старшим дочкам (дочки ещё школьницы, квартиры сдаются и платят сами за себя плюс мне немножко сверху).


В общем с одной стороны у всех всё получилось, с другой - жопа пройдена тоже всеми. Ну значит не такая она и страшная)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да до сих пор даже не разрешаюи использовать маткапитал на машину. А если разрешат видимо опять будет 500 ограничений(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или цена автомобилей сразу подскочит на сумму маткапитала. Как было с дешёвыми домами в сёлах и квартирами)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что Вы социализм переизобретаете)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человек выше спрашивал как компенсировать всё - ну а это по сути и есть социализм.

То есть он был уже в вопросе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Большая простыня, из которой я понял: 1. Жена автора не работает. 2. Автор зимой почти не работает. 3. Автор - фермер, в нашем "вечно загнивающем, глубоко дотационном со стороны государства, бедствующем" сельском хозяйстве в сезон зарабатывает 3-4 средних месячных зарплаты. Не кисло, но это ОЧЕНЬ специфичная ситуация, когда жена - домохозяйка, то "садик нам нужен". Разумеется не нужен, он и был создан в основном для тех семей, где оба родителя работают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Жена учитель в школе.

2. На привычной работе - да, а так без дела не сижу, веду небольшой кружок для школьников по работе на токарном станке, и делаю заказы на автоэлектрику.

3. К фермерству я пришел совсем недавно (когда вместо третьего ребенка появились сразу третий и четвертый), так как на своей работе на заводе уже не тянул в полной мере возросшие траты.


От садика мы отказались раньше, когда именно оба работали, я сменил завод, где вместо четкого 2/2 графика мне дали 5 дней в неделю по 12 часов, но с выходными в среду и четверг, а жена в школе, воспользовавшись дефицитом учителей, продавила себе график в среду и четверг но по 8 уроков (в ту школу надо было ездить 25 км, поэтому легко было добиться условий).


В дальнейшем мы оба сменили работодателей, и я работал 5/2 в ночную, а жена 5/2 до 13.00 в школе. Соответственно я после ночной занимался с детьми и готовил, а когда приходила жена - вырубался до смены на заводе.


То есть нами были использованы разные решения при отказе от садика.

Да, трудные, но это все же было удобнее, чем регулярные больничные и отпрашивания для разных дел, плюс упомянутое развитие - если мне все равно надо находить время на занятия с детьми, буквы, рисование, игры, поступки и их оценка, то проще оказалось не водить их в садик.


З.ы. тоже всю жизнь слышал про бедствующий сельхоз, но когда столкнулся вживую  - оказалось всё довольно неплохо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По строительству малоэтажек в городах - в более-менее крупном городе это означает очень большую нагрузку на систему общественного транспорта из-за слишком малой плотности населения. Человейники в этом плане конечно тоже отстой (правда уже из-за слишком большой плотности населения, которую может более-менее переварить только что-нибудь ультимативное, вроде метро), и оптимальным является средний вариант в 5-10 этажей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно придется уменьшать плотность, так как детям нужны территории - чтобы площадка, парковка, спортгородок были не загружены на максимум при условии что допустим в каждой квартире такого микрорайона по три ребенка например.

То есть тесный квартал из 10-этажек для родителя не будет отличаться от человейника, а если квартал не тесный, а распределен на большой территории, то и плотность будет меньше, то есть проблемы малой плотности опять будут.


С другой стороны - я, как многодетный, очень редко использую общественный транспорт, кроме ультимативного типа метро (ну у нас в Волгограде это трамвай-метро), так как почти весь остальной транспорт проигрывает автомобилю при передвижениях больше половины семьи.

То есть условный пригородный поселок из индивидуальных коттеджей или таунхаусов на 2 или 4 квартиры каждый, будет привлекателен даже без развитой системы общественного транспорта. Особенно если наши  выпустят более привлекательные, комфортные и безопасные 7-местные автомобили и будут тем же многодетным компенсировать например половину стоимости такого авто.

Я бы сказал, что выйдет очень похоже на Американский вариант коттеджных поселков (общественный транспорт в принципе почти отсутствует), что в принципе и логично - у них в стране тоже огромные территории, значит и пути  должны быть схожи.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Святая простота.. да, разумеется все верно. Согласна с вами, мне кажется вы хороший отец (без сарказма). Я в своей прошлой семье делала все сама. Прививки, медкомиссии, садик, закупки, оплаты, собрания. Папаня ребенку только подзатыльники раздавал.

Все прекрасно, только рынок решает. Приходится людям изворачиваться и стараться поддерживать уровень своей большой семьи на уровне. Рада за такие семьи, но если смотреть в целом, демографический переход и экономика потребления делают свое дело - люди понимают что иметь даже двух детей не выгодно, как бы жестко не звучало.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой делаем всё пополам примерно, поделив как кому удобно, но медицина - прививки, справки, лежать с ребенком в больнице - это на мне, так как жена эти вещи не любит. Школьные собрания тоже на мне.


Ну а насчёт выгоды - так я о том и пишу, что вот было бы неплохо компенсировать затраты, чтобы заводить ребенка было хотя бы не так накладно. И чтобы это было для всех семей, а не для малоимущих. Так как затраты на детей есть у всех, и они очень существенные.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В то же время научить детей читать, писать и общаться - у нас получается лучше чем в садике.

Дальше особо не читал. Социализация детей? Не, не слышал. А потом ещё и в школу монтессори отдадим

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Социализация в небольшом поселке и так происходит, слово "общаться" в выбранной вами цитате - как раз об этом. То есть вместо садика они не сидят дома, а в том числе играют с друзьями во дворе.


В условиях города естественно садик нужнее, но тем не менее и там он часто не позволяет совмещать привычную работу и садик.


И развитие в детском возрасте так же важно как и социализация, то есть если ребенок в садике хоть немного учится, то мне не надо после работы выделять на это время ежедневно, а если в садике с этим сложно, потому что часть детей русский язык даже на слух плохо воспринимают, то мне надо после работы сидеть с ребенком и букварём, а также выбирать на выходные ему досуг, где он будет активно разговаривать с русскоговорящими сверстниками.

Согласитесь, что проще тогда его вообще в сад не водить, если есть у родителей такая возможность.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё, конечно, хорошо и очень поможет семьям с детьми.


Но никак не решает основной проблемы современной семьи. Непонятно, зачем вообще заводить ребёнка, если от этого целиком и полностью убыток во всех областях. Все эти меры поддержки просто призваны выправить убытки и не более. Как можно возместить ну хотя бы потерю нескольких лет карьеры? Что там с телом — животом в растяжках, волосами и зубами, прочей радостью?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле потребность в детях есть у многих, но именно вот эта череда убытков во всех сферах жизни из-за решения завести ребенка, многих останавливает.


У меня очень много знакомых в возрасте, которые когда-то выбрали карьеру, а теперь ноют, что на работе они уже никому не нужны, пришли другие, надо было семью, детей, но было страшно что денег не хватит, что место работы потеряешь/не получишь и т.д.


Соответственно если часть убытков сгладить мерами поддержки, то и желающих побольше станет.


Чисто теоретически можно сгладить вообще все, даже потерю нескольких лет карьеры (ну например поработать в обществе над ролью и статусом родительства, то есть возвысить его ценность, помимо политической работы над этим, естественно и экономическую составляющую, чтобы карьера была уже не так привлекательна, например чтобы руководитель среднего звена зарабатывал столько же, сколько получал бы каждый из родителей от государства), и растяжки, зубы, волосы - тоже решаемо все, Том Круз и другие звёзды например за деньги этот вопрос вполне решают, значит и со стороны государства можно это сделать, например добавив условным многодетным оплату услуг стоматологии, пластической хирургии и т.д.


Вопрос лишь в том, что нужно государству и насколько это ему выгодно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не совсем отражено, как вам удается уделять время всем детям? И как столько детей взаимодействует между собой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт времени - по желанию детей в основном, но обычно они все хотят со мной, поэтому кто-то из них всегда со мной, при выполнении некоторых условий.

Например если я еду на тракторе работать, то допущены в кабину только обутые, одетые и с "тормозком" - бутылка воды, немного еды и походное одеяло с ковриком, чтобы спать в поле, если понадобится. Младшие это выучили с двух лет, поэтому обычно если я завожу трактор, то они вылетают из дома уже в полной экипировке, при этом неважно, когда я это делаю, летом это 4 утра например - при первых звуках пускача будет практически армейский подъём за 45 секунд.


Если беру ещё и младшую с собой, то понятно, памперсы и  ёмкость с водой для промывки, и если вместо катания на тракторе они идут под навес в тенек, играть с детьми фермеров-заказчиков, то есть условный знак что нужно мое присутствие, так как в тракторе телефон Я не всегда услышу, а тут они отходят от навеса, скрещивают руки над головой и я торможу работу и иду смотреть, что там надо - ну обычно это либо младшую надо помыть и памперс поменять, или покормить, или кто-то захотел вернуться в трактор.


Чуть помягче условия если я еду на машине - одеться, воду взять и свои кресла всем, кроме самой младшей, её я конечно одену и посажу сам, но и она уже старается сама одеваться.


При другой работе, например сейчас я автоэлектрику и немножко механику несложную чиню - просто одеться, и выразить желание идти со мной.


В магазин - всегда со мной идут, по дороге обычно всякие вопросы задают, я отвечаю, типа "что это за дерево", "из чего делают провода" и т.д., если не задают, то я каждому задачки устные придумываю - старшей уже уравнения и физику, средней - примеры с делением и умножением, младшим - лёгкое сложение, самой младшей просто показываю что-то и говорю как это называется.


Когда я готовлю, то часто участвуют сами, по своему желанию, иногда прошу их чем-то помочь, например картошку почистить, так как все равно крутятся рядом.


Запрет им пока что на сварку и мехобработку и на те заказы, где обычно детей с собой не взять, например когда просят на заводе помочь. И то, для старшей уже есть сварочная маска, и ТБ она мне сдала, поэтому она допускается до наблюдения за моими работами сваркой и болгаркой.


Точно так же и с заводом вышло - в эту субботу попросили на одном заводе помочь станок подключить, выторговал пропуск и каски и для дочерей старших своих, они были счастливы сходить на предприятие и наблюдать за слаженной работой кучи мужиков, в их классах до сих пор разговоры только о заводе))


В остальном - принцип справедливости - если старшие на катке 3 часа, то младшим это много и надо что-то другое организовать и мы оставляем старших кататься там (есть смарт-часы, всегда могут позвонить, а я всегда вижу где они) а  с младшими идём на горку или в детские аттракционы.


Когда старшие в школе - у младших тоже учеба (сначала буквы мне сдавали, сейчас уже чтение и простые слова пишут, сначала устный счёт на пальцах, сейчас уже простейшие примеры и простейшие слова по чтению и написанию) когда старшие делают домашку - у младших самостоятельные задания, не всегда по учебе, бывает по помощи по дому.

Планшет я им выдаю на всех по очереди, по часу каждому(потому что больше - пагубно влияет, начинают себя плохо вести, капризничать, ссориться), вечером. В выходные с плохими погодными условиями это время увеличено, но строго контролируется чтобы у всех одинаково было.

Если очень хочется, то можно получить дополнительное время планшета за всякие полезные дела.


По факту я совсем немного времени трачу на детей, больше работают условия. То есть та же домашка - никогда я не решу её за них - если есть сложности и вопросы - создам аналогичную задачу и покажу решение, а то, что задано - решают сами. Но тут опять же условия работают - все дела или развлечения доступны при условии что домашка сделана, поэтому стараются делать быстро и вопросы, с которыми подходят, подбираются эффективные, чтобы при объяснении вопроса они могли быстро закончить с домашкой.


С младшими так же - я не сидел с ними выучивая все буквы. Я им открыл букварь на букве А, распечатал листы по типу прописей - чтобы написать эту букву 100 раз, обводя пунктир. И всё - я занимаюсь своими делами, они своими. Как все сделали, открыл одну из случайных книг и показал, где эта буква в тексте, и попросил найти её на другой странице - как только нашли, всё, по сути букву они запомнили. И так все буквы алфавита постепенно.


Ещё чтение - я накупил кучу книжек (и продолжаю покупать, дома уже почти библиотека), но пришлось простимулировать желание их читать - за первые 3 книги были плюшки разные. Сейчас уже не оторвешь, сами читают и уже есть любимые авторы и произведения, то есть в новый заказ я ищу уже что-то похожее.

Кстати, в моем детстве была куча книг, но почему-то не было Крапивина, хоть писатель и советский и очень даже неплохой. Взял тут одну его книжку, сейчас уже все основные его куплены - и мне и дочерям зашёл.


Ну и по поводу взаимодействия между детьми - справедливость и очередь - основа всего.

Ссоры конечно бывают, но их всегда легко решить. Плюс простор для мотивации - например были ссоры из-за мольберта - всё-таки это подарок старшей и её собственность. Но раз остальные тоже себе его хотят, то пожалуйста - некоторые несложные задания и будет куплено и вам.


Так в принципе всё и строится.


Ну и с карманными деньгами (у меня их получают все, но естественно не просто так, за помощь всякую, а старшая уже и конкретно "на зарплате" - бройлеров я оставил в хозяйстве только из-за того, что она выразила желание ими заниматься - кормить/поить/чистить, и поэтому получает за это деньги, так как это прибыль) существуют некоторые ограничения в использовании - собственно такие же как у нас - если что-то берешь, бери на всех, если что-то хочешь себе индивидуальное, то остальным возьми что-то тоже.


Ну как я, если захотел например шоколадку, я же не могу её купить только себе и схомячить в одного, я обязательно возьму на всех, ну а если это что-то индивидуальное, например вискарь, то остальным я возьму сок или лимонад. Так же и у детей - нельзя купить что-то только себе, надо подумать и об остальных.


Естественно бывают исключения, но они редкие и обоснованные.


Также у них есть индивидуальные вещи, которые они дают кому-то только по желанию, обязанности такой нет.

И есть вещи, которые делятся на всех, но с приоритетом владельцу - у нас это те же книги и музыкальные инструменты - например у старшей скрипка есть, у средней барабанная установка, и т д , соответственно когда средняя не играет на барабанах, то играть может кто угодно, но как только она захотела поиграть - ей все должны место уступить.


В общем-то внутри семьи у детей особо нет конфликтов и претензий. Самая младшая понятное дело частенько нарушала границы и например вскрывала школьные портфели сестёр. Но постепенно обучили её слову нельзя и все стало опять норм.

Всё, что сложно поделить (например те же качели) - используется по очереди, справедливость контролируют все. Всё что можно поделить - делится, и опять справедливость контролируют все.

Всё что личное - не делится и не отдается в очередь, но если кто-то очень хочет такое же - всегда можно подойти к родителям, получить условия и задания, при выполнении которых получишь желаемое.


Как-то так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про отдых плюсую. В марте сейчас в Тай летим, получается в районе 2 млн:( но если все заранее бронировать, разбивать эту сумму - то не так все страшно. Плюс у нас младшая из троицы нигде не была, она дитя пандемии)
А вот по поводу сада не понял. У меня и старшие отходили с удовольствием, и младшая сейчас ходит тоже с удовольствием. Там они участия общению, тот же иммунитет укрепляется, плюс ей банально интереснее, там своя тусовка, веселее чем дома с няней
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит от сада сильно зависит, возможно и от региона ещё.

Мы были всего в двух садах (место жительства меняли на 300 км), мне оказалось лучше не водить.

Конкретно мне, когда работал не на себя, а ещё на заводе, было очень сложно забирать ребенка на больничный, если среди дня вдруг закашлял,  и проблемно ходить за справкой, так как завод в промзоне, а садик и поликлиника в городе, и все работают в одно и то же рабочее время.


Ну и опять же активности - в тех садиках, где были мы - детям не нравилось, скучно.

Возможно из-за того, что большинство их друзей в садики тоже не ходят. 


И место жительства конечно решает тут тоже - в поселке садик один, то есть подобрать другой нет варианта. Хотя у сестры в Москве тоже нет выбора садика - просто из-за отсутствия мест (ну хотя есть частные же ещё).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

где он будет активно разговаривать с русскоговорящими сверстниками

А сами дети на_чем_говорящие если не секрет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На русском естественно)

У нас в поселке (да это плюс-минус везде, где есть деньги) много разных национальностей, много кто недавно приехал, и у многих из родителей русский - не родной,  поэтому есть некоторые проблемы с взаимодействиями, особенно в младшем возрасте. Большинство родителей конечно старается в первую очередь обучить нормально языку, а потом садик, школа и т.д , но не все.

Поэтому у учителей и воспитателей есть некоторые проблемы с выбором доступных активностей для всей группы. А отсюда существенное отставание от того уровня, который считаем нормальным мы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и жена конечно молодцы.

Редко такое встретишь, что и много детей и люди работают и не маргиналы

Но. Скажите а зачем?

Вот вы пишите что после ночи сидели с детьми до часу дня потом поспал часа 4 и в ночь и так 5 дней.

Наxpeна этот ад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ад предполагался временный, так что терпимо, так и оказалось.


А само желание заводить детей - не знаю, сидит в подкорке у нас обоих. У меня жена вообще была с диагнозом бесплодие, когда познакомились, но очень хотела детей. И мы рассматривали все варианты, вплоть до суррогатного материнства, что тоже дорого, незаконно и в каком-то роде ад.

Если бы не вышло, я был готов и на приемных.


Мне почему-то для себя одного ничего не надо было, мне всегда было интересно кому-то помогать, с собственными детьми этот вопрос ушел, я работаю для своей семьи.


Возможно это из-за того, что мы оба из многодетных семей, возможно ещё что.

Но я часто слышу от более взрослых бездетных знакомых слова сожаления о том, что они не завели детей, мол для чего им всё, чего они добились по карьере, если всё это канет в лету вместе с ними, возможно и такие слова тоже влияют.


По крайней мере сейчас, когда у двоих моих детей уже есть квартиры на вырост, и на жизнь до этого "выроста" все тоже есть, и приобретение остальным - вопрос  нескольких лет, то мы с женой начинаем задумываться о дальнейшем пополнении - чтобы было ради чего развиваться и самим, планов-то много, и возможностей тоже, но просто "для себя" это всё не нужно.


Ну и окружение сейчас тоже влияет - мы в местной тусовке приятных (с кем хорошо работать, умные, вежливые и образованные) фермеров самые "мелкие" - у них по 8-9, у одного 15 детей (3 тройни, вообще жёстко). Думаю это влияет как образец для подражания у которого всё хорошо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все по делу и в точку.
Разрешите скопирую Ваш пост, немного подкорректирую (и если это еще не отправлен, направлю в партии, депутатам, спикерам и т.д.)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я многое из этого отправлял по отдельности, в виде рацпредложений на подумать им там. Но если и вы так сделаете, то конечно это будет весомо.


С другой стороны нежелательно это принимать как  основу  - я вполне могу ошибаться в своих суждениях и не учитывать кучу подводных камней,  а особенно учитывая как у нас реализуются некоторые инициативы)


Собственно и разместил здесь для обсуждения, чтобы понять куда дальше копать.


Пока это просто замеченные проблемы, но например справедливо отметили в комментариях , что то же самое размещение в садике фельдшера с функцией педиатра, вместо медсестры, может мотивировать родителей водить больных детей в садик, а не в больницу.

Я так в жизни бы не стал делать, поэтому не могу такое учесть без подсказки.


Аналогичные камни есть и в других вопросах. Например за чей счёт банкет, или какие мошеннические действия могут проворачиваться бизнесменами, если многодетным с 5+ детей допустим разрешить владеть автобусом, но без лишней мороки с техосмотром раз в полгода и завышенной страховки, и как их пресекать, не задрочив всех бумагами и проверками.


То есть та часть, где я предполагаю какие-то решения - она сырая, над ней ещё надо думать и обрабатывать. (Ну хотя дума, она ж как раз для того чтобы думать))

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была даже мысль, что неплохо бы в каждом садике посадить фельдшера, который бы имел отдельный вход и мог обслуживать маленький свой микрорайон как педиатр, в самых простых случаях: сопли, больничный, справка о неконтакте, прививки и тд и тп. Ну вот садик у нас расчитан на 10 домов и для них один врач, прям тут рядом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, сняло бы массу проблем садика.


Но к сожалению фельдшеров и педиатров сейчас наоборот максимально сокращают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в целом понимаю вас - даже на троих детей отдых получается космически дорогой, какие-то супер-огромные номера нужны, куча билетов и т.д.
В стандартную 5-местную машину мы тоже не умещались, когда были автокресла.

Но ждать, что прям государство начнет эти проблемы решать-вникать - по мне, очень наивно. Я вообще не уверена, что ему в целом настолько большие семьи интересны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в принципе и не жду. Просто обозначил что есть неприятного или невыгодного для того же государства.


Например все знакомые мне многодетные семьи с достатком используют в качестве семейных автомобилей не отечественные авто.


Аналогично и с отдыхом - большинство предпочитает пусть "в черную", то есть без конкретных договоров и легальности, но останавливаться у тех, у кого есть условия для больших семей, а не в отелях, где таких условий нет.


С транспортом то же самое - на дальние поездки транспорт как правило выходит дешевле и эффективнее чем на собственном авто, однако из-за его неприспособленности к семьям с детьми, мы (да и остальные) предпочитаем ехать на собственном авто даже на дальние расстояния.


Что касается путей решений - не всегда это означает суперкапитальные вложения и отстройку заново.

Например мы, если всё же останавливаемся в отеле - берём обычно два-три смежных номера. И неудобство в стенах. То есть пара дверей в смежных стенах между номерами решила бы вопрос.

То есть в обычное время эти двери закрыты и отель спокойно сдает обычные двухместные номера.

Но если кто-то заказывает смежные, то им открывают межномерную внутреннюю дверь, и вот уже номер на толпу.


Аналогично и с поездом можно придумать - между купе (так как в одно мы при всем желании не поместимся и выкупаем всегда два) достаточно открывающегося окошка и это станет на порядок удобнее.


То есть потенциальные вложения прям совсем небольшие.


По авто тоже - ну на шасси той же Весты вполне можно же минивэн выпустить, например по типу Додж караван. И это будет явно лучше соболя, да и подешевле должно быть)) (о нормальных семейных авто типа Тойоты ноах и Хайс или Шевроле астро я не говорю - для такого наш автопром не готов )


И это всё так, навскидку, а если хоть немного подумать над всеми вопросами, то по-любому можно найти решения на порядок лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс сюда. У меня трое детей, и по мере прочтения один вопрос: зачем рожать 5, если столько не тянете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тяну, без проблем.

И все перечисленные проблемы у меня в семье решены, просто не так, как это должно бы быть.


Например вместо покупки нового отечественного авто я брал б.у. японцев и американцев.


Аналогично и со всем остальным перечисленным - в тот же отпуск как и большинство других многодетных либо едем в одно и то же место к одним и тем же частным арендодателям, у которых есть условия удобные для нас, либо разные базы вместо отелей, ну и как писал в посте - в огромную часть мест просто не ездим, потому что для детей там ничего нет.


И так далее по всем пунктам все находят разные решения.


Речь о тех проблемах с которыми сталкивается многодетный, и текущие многодетные их решают сами каждый по-своему, и если государство говорит о поддержке многодетных, то оно могло бы в этом поучаствовать и в этих проблемах, лично я например не могу заставить их выпускать не Ларгус и соболь, а аналог тойоты ноах или Хайс, я не могу простимулировать строительство отелей с номерами на 5-9 человек , не могу ввести "многодетные" зоны в салоне самолётов и вагоны с купе для больших семей.

Не могу влиять на работодателей и госслужбы, чтобы на работе был выходной в среду для решения кучи дел с детьми, либо чтоб поликлиники и другие детские услуги работали в субботу например.

Не могу стимулировать  массовое строительство удобных и шумоизолированных квартир по доступной цене. Тут даже само государство противоречит - в нормах 18 м на человека и как минимум отдельные комнаты для разнополых детей, по факту квартиры в 3 комнаты по 36 метров каждая - это уже элита, а не обычное жильё. И т.д.


Об этом речь.

показать ответы