Ответ sergeiforward в «Что не так с Бали или почему мы убежали с Райского острова»

Как по-разному люди видят Бали ☺️ вторую зиму подряд на острове, меньше месяца назад приехала в Россию на лето. Совершенно другие впечатления от острова, хотя все, что рассказывает автор, имеет место быть. Визу-то вы, конечно, зря просрочили. Это всецело ваша ответственность, а не таможенников и любых других людей.

Навскидку по пунктам: обилие насекомых на вашей вилле - это вопрос к стафу, как они обрабатывают сад и обрабатывают ли вообще. Если обработка есть, все эти летающие и ползающие товарищи не докучают.

Про вождение. Правил нет, это реально так, но и аварий за два года я там не видела ни одной, за исключением двух европейцев на байках на sunset road. Аварий с местными я не встречала. Пробки и остальное - да, это есть. Как говорится, остров учит принятию. Балийцы никуда не торопятся, вот и нам хорошо бы научиться жить без погони.

Из магазинов - Pepito и Frestiva - это супермаркеты с дорогой по местным меркам едой. Рассчитаны на богатых индонезов и нас с вами. Местные там не покупают продукты, местные покупают продукты на рынках и в супермаркетах Tiara Gatsu и второй, забыла название. Я лично продукты беру в первых двух, но это перекусы, реже для готовки. Я питаюсь в кафе, как правило.

Итак, общепит. Варунги - да, ни о какой санитарии там речи и быть не может. Но ты либо принимаешь это, либо нет. На острове масса кафе и хороших кафе - с хорошей кухней и довольно чистыми, насколько можно судить визуально, помещениями, где готовится еда. Ни разу за два года не было отравлений. Бали-бели болели в эту зиму, это похоже на наш ротовирус.

С грабежами. Виллы снимать небезопасно, ибо могут залезть и вытащить все. Лучше искать такие, где рядом живут хозяева или стафф находится максимально долго в течение дня. Если вилла одна на отдалении, не в самом живом районе, если стафф появляется только утром или только днем, то есть риск, что хлопнут и вытащат всю технику или $, например. Это лотерея, увы. Полиция не будет ничего делать. Для балийцев мы все - богатенькие Буратино. У них средняя зарплата по острову 15крублей, кто на стройке работает (это престижно считается) - тот может и по 40-50к зарабатывать. Все остальные - 15к плюс-минус. Поэтому буле (иностранец на бахаса) никто жалеть не будет. Обокрали? Ты богатый, купишь еще, а бедный Ваян на эту деньги полгода семью свою из 30 ртов кормить будет. Как-то так. И еще есть мнение, что на Бали сейчас - это как в России лет 20 назад - такая же неприкрытая коррупция, все решается по звонку нужным людям, брать деньги и взятки здесь вообще не гнушается никто в открытую.

И вместе с тем, что я рассказываю, здесь хорошо.
- Балийцы добрые и приветливые (да да, я для них мешок денег и источник дохода, но и для соотечественников в Сочи я такой же мешок)
- Там отменный климат (каждому свое, но мне жара и влажность ок и норм)
- Океан под боком и великолепные закаты каждый день
- Масса развлечений от походов на вулкан до плавания с дельфинами или от йоги до саунд хилинга или бани по пятницам (да, на Бали можно сходить в баню и нырнуть в ледяную купель)
- Хорошая еда, много зелени, свежих фруктов и красивая подача блюд
- Классное коммьюнити экспатов со всего мира

Можно много перечислять, мне лично на острове - отлично! А вот приятельница приехала на Новый год с детьми, ей не зашло. Уезжала и плевалась - неудачный отель и район для отпуска (лет 8 назад в нем была Мекка туристов и район был топовым, сейчас все изменилось и центр жизни в другом районе), двое детей, требующие внимания, неделя или две дождей, влажность и вот это вот все.

Если вы ищете уединения и поиска себя, аутентичности острова как в фильме Ещь.Молись.Люби, то вы вряд ли найдете. Либо найдете, но на севере острова в отдельных уголках. Или на соседних островках. Здесь кипит жизнь, здесь много туристов, много зимующих и «Бали уже не торт», как был раньше. Но он прекрасен! И сюда действительно стоит приехать на месяц-другой, чтобы самому составить свое мнение об этом распиаренном райском уголке.


Ps хотела комментарий написать, а вышла простыня 😂

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.