Ответ restovrator01 в «В стопитсотый раз- почему дети тонут»

В начальных классах у нас была такая тема- летний пришкольный детский лагерь. Это когда ты ночевать приходишь домой, а все остальное время проводишь в школе. Тебя таскают на экскурсии, в местные музеи, в кино водят, кормят и т.п...

И пошли мы раз в однодневный поход на природу. Расположились всей оравой на берегу маленького озера и учителя- воспитатели разрешили нам искупаться.

Озерцо было мелкое, воды максимум по горло.

Но, перед противоположном берегом, как оказалось, была небольшая ямка- где то 1,8-2 метра...

Мы с пацанами давай плавать на другой берег. Я как раз только плавать в бассейне научился...

Подплываю я к противоположному берегу и, метра за три до берега, пытаюсь встать на ноги.

Сразу ухожу под воду и знатно так хлебаю воды.

Руки- ноги моментально наливаются тяжестью и меня начинает тянуть на дно... В трёх метрах от меня стоят пацаны на берегу, где то сзади трепятся между собой учителя.. А я погружаюсь на дно, отталкиваюсь и всплываю, что бы сделать один глоток воздуха и опять уйти на дно. С каждым разом всё тяжелее и тяжелее...

Какое самое логичное решение в данной ситуации? - Звать на помощь...

А я не звал... Знаете почему? Стыдно было... Да, я предпочитал утонуть, но лишь бы потом на меня пацаны пальцем не показывали и не смеялись бы надо мной... Сейчас это дико звучит, но тогда мои детские мозги работали так.

Я выбрался....

Во первых, я понял что зря теряю силы, и попытался всплыв, полежать немного на спине, набрав воздуха.. Раз за разом, всплывая,  лежал несколько секунд, накапливал силы для спасительных нескольких гребков к мели...

Во вторых, я подумал про свою мать... За год до этого, утонул мой ровесник. Сосед по лестничной площадке. Утонул на озере в километре от дома. И я вспомнил, как его мать, крича, бежала босая в одном халате к озеру... Я не захотел, что бы моя мама бежала так же...

Когда я на карачках выбрался на берег, то обессиленный лег прямо у среза воды.

Никто ничего не заметил- ни одноклассники, ни учителя...

Поэтому теперь, когда на даче на местном пляже плещутся дети, я не могу сидеть на берегу и заниматься своими делами... Я слежу за каждым, и это похоже у меня на всегда...

Дети и родители

11.8K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов