Ответ PokaMozhno в «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

В 2014 году брал ипотеку на вторичку, 2комнатную, она стоила 2млн, 300к первоначалка, процентов вроде было 14 годовых, платёж около 20к, примерно 40% от совокупного дохода семьи. В 2019 развод, квартиру продать пришлось, ещё и квартиры подешевели, ушла она за 1.7 млн, сейчас такие же квартиры стоят в убитом состоянии от 4 млн, в ипотеку под +/- 18% платеж +/- 50к с первоначалкой в 900к. Сейчас я сам себе добытчик, зарабатываю около 80к, что для моего города очень не плохо, и не могу себе позволить занюханую двушку в доме, который построен почти 40 лет назад.
Что же у нас по новостройкам?
Двушка от 6.5 млн, в ипотеку под те же самые 18%, с первоначалкой 1.4 млн платеж около 80к.
Зарабатывай больше, скажете вы. Да, что может быть проще? Только в моем городе больше не заработаешь. В соседний миллионник переехать можно, там можно получать примерно 100к, но там и цены на квартиры больше.
Можно конечно взять однушку в бомжатнике, скажете вы, и будете правы, но только с этим вариантом две проблемы: продать её будет проблематично, она нахер никому не сдалась, и жить там среди алкашей и наркоманов не хочется.
Я в перерывах между работой и сном учусь программированию, и надеюсь ворваться в АйТи, и хотя бы через пару лет удвоить нынешний заработок.
Я не спорю, сам во многом виноват, но отрицать, что без наследства от родителей и бабушек/дедушек купить свою квартиру практически нереально, будет глупо.