Ответ Pashkovchanin в «Они не люди - с ними можно договориться»

Ехала в автобусе. На очередной остановке заходит собака с пакетом в зубах. Спокойно проходит на "место для колясок", ставит пакет и едет. Периодически подходит к дверям, посматривая какая остановка, возвращается на место. Перед нужной остановкой, собака встала в очередь на выход через переднюю дверь. Вышла спокойно, в свою очередь. Меня удивило как всё она делала,будто осмысленно: не озиралась, не нюхала никого, не топталась, у собаки было дело) На остановке её встретил какой-то мужчина, погладил и что-то сказал, собака оглянулась на автобус...
А мы тем временем наблюдали забытый пакет и много думали, пока автобус не поехал...Один из пассажиров не выдержал и закричал :" Водитель, стой, собака пакет забыла! " . Двери открылись, пёс залетел, забрал пакет и побежал по своим делам.
Все ехали озадаченными.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
436
Автор поста оценил этот комментарий

У матери в ЖКО был такой песик, он с нашего берега Камы на другой катался на автобусах, никогда не терялся. У всех было ощущение, что он понимал человеческую речь. Много было разговоров, что  у него соображалка как у человеческого подростка. Жаль, что он не понял, что грузовик задним ходом может на него наехать.  Расстроены были все, кто его знал.

Кстати, в округе много собак, которые дорогу переходят, посмотрев по сторонам.

раскрыть ветку (72)
208
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю около частного сектора (хоть и почти центр города) и часто вижу, как собачули сидят на красный свет и идут на зелёный) На нерегулируемых сначала смотрят, пропустят ли их и только потом идут. Первый раз когда увидела - восторг неописуемый испытала) Хоть уже и не ребёнок давно 😅

А когда маленькая была, 1-3 класс, жил у нас во дворе "Дружок", дворняжка. Знали его вообще ВСЕ. В мясном магазине его подкарливали, жильцы подкарливали. И самое главное, зимы у нас тяжёлые. Не как в Якутии, но - 30 или изредка - 50 бывает. Так вот он ходил в подъездам, молча ждал, пока кто-нибудь его пустит) Мы с бабушкой всегда запускали в квартиру - кормили, поили. Спал в коридоре на коврике и НИ РАЗУ не прошёл дальше. Просто всю ночь спал, а утром ждал, пока бабушка уйдёт на работу и с ней выходил) Делая это всё молча, никогда не лаял.

А когда его на стройке разорвали ротвейлеры, плакали все. Помню, как многие искали его ходили, спрашивали(

раскрыть ветку (21)
109
Автор поста оценил этот комментарий

«часто вижу, как собачули сидят на красный свет и идут на зелёный»


Не все люди так умеют ;-)

раскрыть ветку (12)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки, которые переходят на красный свет долго не живут, естественый отбор.
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А люди вполне кстати живут и здравствуют :-)

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Но не все :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите ТГ BadShofer ))
Автор поста оценил этот комментарий

потому что собакену вряд ли скорую вызовут и вряд ли, даже если вызовут,  она быстро приедет, а человека, какой бы он тупой утырок не был,  скорее всего вытянут и откачают.

Ну и в разницу роста собаке бампером попадает как раз в район головы позвоночника, взрослому человеку изначально ломает ноги, а там по факту приложения и полета уже остальные части

29
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда так умеют даже голуби. Так что к людям, которые так не умеют, есть серьезные вопросы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я с голубей офигиваю, дети себе, чё ты на зебру то прешся )))
20
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Питере год. Поняла что люди тут нетерпеливые на светофорах. Каждый раз найдутся герои идти на красный. Только сегодня видела девочку на самокате, которая проехала пол пути на красный, потом развернулась обратно, как понимаю она почувствовала что машины ездящие на конечной стороне ее пути - ее раздавят.
Женщина в годах посмотрела по сторонам и побежала на красный, перейдя дорогу машина почти по ее пяткам проехалась, далее женщина пошла обычным шагом, не спеша. И на кой черт надо было экстрим себе устраивать..?!
И на этом же светофоре, точнее метром за 5 до него, девушка с сигаретой вышла на дорогу когда было движение машин. Благо её спутники вытянули эту дуру за руку с дороги. По виду то ли пьяные все были то ли обкуренные.

Интересно было наблюдать в ожидании автобуса.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут вспомнил, в городах с четкой квартальной системой, в тот же Нью Йорке, если бы будешь на каждом светофоре ждать зелёный, то ты пройдешь 5 кварталов за 20 минут.


Поэтому люди при отсутствии машин таки нарушают ;-)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Сам часто так дорогу в НЙ перехожу. Ждать на каждом перекрестке - можно долго добираться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз не угадал - и уже никуда не торопится ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реалити-шоу "Доходяга"...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое. Причем даже по нескольку особей стоят, ждут. Видимо постоянная жизнь в городе накладывает необходимые "умения"

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Видел как старший в небольшой стае на молодого рявкнул, когда тот на красный ломанул. Молодой вернулся и его ещё несколько собак обгавкали.


Я помню как началось с того, что собаки начали переходить вместе с людьми. Некоторые пугались поначалу — стоишь себе, тут псина подходит и примащивается рядом.


Потом они научились сами переходить и других учат. Теперь собака, ждущая зелёный, никого не удивляет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот где вы таких собак берёте? У меня в городе все собаки под колёса прыгают, заебали уже

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что у вас светофоров нет..

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, целых 2

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но они не работают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но вчера сломались...

72
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно видела, как кошка по светофору шла, по переходке. Сидела смирно, дождалась, пока машины остановятся, посмотрела, что люди пошли и не торопясь с ними пошла.

Я не удивлена, что собаки переходят, много раз видела. Но кошки немного не от мира сего, не ожидала)

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто анимаг был))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Кошки не не от мира сего, у них просто интеллект послабее по сравнению с собаками. Но мне всё равно больше кошки нравятся.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

видимо потому что кошки спят по 16 часов в сутки и им не надо столько внимания сколько собаке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коты ряда пород, типа ориенталов, требуют повышенного внимания. Наш один скучал, пришлось ему напарника по игрищам завести...
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да лаадно) Первая же ссылка из гугла с вами не согласна. https://rg.ru/2021/01/17/reg-ufo/nejrobiologi-vyiasnili-kto-.....
На самом деле, думаю, интеллект примерно одинаковый. Просто принести мячик и вот это всё собаке в кайф, а кошке нафиг не сдалось. Жрат давай, а лапу сам себе дашь, кожаный.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кошка была, обожала играть в «принеси палку/мячик». Ну только мячики были не резиновые, а пластиковые, с дырочками, чтобы кошка их носить могла. Она и сама их подкидывала, если люди были заняты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наша обожает игрушки, где палка, от нее веревка с привязанной мышкой.
Причем мышка ей нафиг не сдалась. Она ловит мышь, держит лапами и грызет верёвку) мы сначала удивлялись, что прикольно, она понимает что веревка не даёт ей забрать мышку, оказалось хрен там. Она отгрызла мышь, выкинула ее и теперь радостно носится за ниткой 🤣
несколько раз покупали новую, также отгрызает и играет с ниткой))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно могу ошибаться, может кошки и вправду умнее собак (хотя чисто по личным наблюдениям это как-то незаметно), но приведенная Вами статья, во-первых, так и не даёт однозначного ответа на поставленный вопрос, а во-вторых написана в классическом стиле "журналист изнасиловал ученого". Совершенно непонятно по поводу плотности нейронов. Если у собаки их в коре тупо больше, как тут может влиять плотность, получается тогда чем мельче собака (и площадь её мозга), тем она умнее? Бред же. По поводу вымирания собак по вине кошек - это вообще не про интеллект, в природе часто вытесняются более интеллектуальные виды совсем примитивными. По поводу запоминания последовательностей и анализа ситуации: лично видел собаку, которая самостоятельно передвигается на общественном транспорте, кошек таких, увы не встречал.что они в какой-то степени стайные животные, в отличие от кошек, что тоже

35
Автор поста оценил этот комментарий
У соседей такая полубродячая собака живёт. На 1905 года у нас пешеходный светофор. Бабки прутся на красный, собака сидит и ждёт зелёного. И мне кажется, смотрит на них с осуждением.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня ехал, передо мной голубь переходит дорогу, увидел меня, развернулся на 180° и обратно к обочине пешком пошел.
раскрыть ветку (3)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Лето, но уже темно. Смотрю, на хорошо освещённом переходе медленно идёт ворона. Не спеша так. Навстречу летит машина, видимо понял, что кто-то есть на дороге, тоже остановился.
Стоим, смотрим друг на друга, на переход и угораем.
Я подумала, что может крыло сломано или что. Ворона прям оооочень неспешно доходит до конца и взлетает). Я реально ржала до слез.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вороны- те еще тролляки

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлым летом мне голубь дорогу по пешеходному переходу перебегал. Я и встречный автомобиль подождали и пропустили его.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я была удивлена, когда собака дорогу переходила на пешеходном переходе на зелёный, а до этого стояла и ждала, когда переключится цвет, подняв морду. Видимо по расположению сигналов понимает, ведь вроде они цветов не различают, но после этого начинаешь сомневаться
раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Различают они цвета, просто палитра значительно беднее, чем у человеков, но отличать разные цвета в принципе хватает. А насчёт понимания светофора мне тоже кажется, что собаки больше ориентируются на расположение сигналов
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давно заметил, что у собак очень хорошее зрение. Работал на заводе. Одет как все в спецодежду, каска. Когда возвращался со столовой, то пёс нашего участка стоял на дальней проходной метров за 200 и в толпе всегда узнавал меня и бежал навстречу, как увидит. То есть он ждал и из бесконечного потока людей именно узнавал своего с большого расстояния.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обоняние, у собак в тыщу раз мощнее, мир у них играет другими красками.

Кошки - слух.

Собаки - обоняние.

Человек- и глух, и слеп, и запахи толком не различает.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И с придурью частенько...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С тягой к приключениям на свою жопу...
3
Автор поста оценил этот комментарий

да эт не зрение. чуйка. у собак она очень хорошо развита. не. она, конечно, видит, но полагается по большей части на чутьё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У собак очень плохое зрение) Но вот обоняние и слух (особенно у собак со стоячими ушами) отличные. Моя собака всегда предупредительно лает и ворчит, если чужой ломится в тамбур или на площадке шумит возле двери. Но при этом никогда - если это кто-то из своих. Зато легко теряет меня из виду, если отбежала далеко, башкой крутит и ищет, а ночью вообще не видит нифига)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дальтоники тоже не различают, но ездят. Но не должны.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не должны?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не различают, бинго!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это запрещено с 2012 года, а до этого времени, можно было получить категорию А или В, а не потому что не различают. Кстати, у них в прошлом году у всех срок действия удостоверения истек.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати сам узнал что дальтоник когда справку делал на права. Первый раз в 2014 году, когда в автошколе учился. У меня ещё на медкомиссии спрашивают ты зелёный от красного то отличишь? Я говорю естественно отличу, зелёный снизу а красный сверху. Врача такой ответ устроил. А вот в 2016 году когда уже решил идти в ГАИ сдавать на права, а моя справка из 2014 года утратила срок действия, мне врач сказал что права я не получу, т.к. дальтоник.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А для Вас вообще оба окошка светофора светят одинаково, или не сильно отличаются?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При обычном свете абсолютно разные цвета. При очень ярком солнце я не вижу какой свет горит
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Братишка-дальтоник (кстати, автогонщик по бездорожью) говорит, что зелёный цвет для него выглядит так же, как коричневый
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что не различают? Цвета? В секции светофора? Это бред.

Ездють все: и одноглазые и с куриной слепотой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно бред? Что дальтоники не различают зеленый и красный?)))
Ты не знаешь что такое дальтонизм? Загугли. Когда медкомиссию на права проходишь, есть тест на дальтонизм
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как дальтоник скажу тебе что это ты не знаешь что такое дсльтонизм. Я дальтоник и различаю зелёный и красный. Дальтонизм разного вида бывает. А с тестами да, есть такая проблема. Но она спокойно решается. Либо заучиваешь картинки из теста и называешь не то что видишь на картинке, а что там должен увидеть не дальтоник, либо просто покупаешь справку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно.
у меня дед дальтоник и он не различал зеленый и красный. Бывает что желтый с коричневым путают, да
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эволюция на лицо. Скоро они свои города строить будут доглэнд называться будет, потом первая мировая против кошек, но кошки с людьми альянс заключает, так, что это все несколько затянется и будет неоднозначно. Потом всех собак в изгнание отправят, на собостров. Позже люди поймут какую ошибку совершат, т. К кошки все во круг обсерят и начнут отправлять амиаком водоёмы. Договориться с собаками будет не просто, их технологии к тому времени шагнут сильно вперёд, из за того, что на острове том рудник обогащенного урана, и это повлияет на развитие их мозга в лучшую сторону.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, жидорептилоиды  не  позволят такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дк я же с ними одной крови
Автор поста оценил этот комментарий
Кошки уже альянс с людьми заключили...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот падлюки
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что те кто по сторонам не смотрят, дорогу не переходят...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что они погибают незадолго до того, как заговорят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе собаки по пешеходным частенько ходят) причем встанут и ждут пока машина остановится )
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где это через Каму автобус ходит? У Камбарки?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камская ГЭС Пермь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Я, почему-то, про Пермь совсем не подумал.
Автор поста оценил этот комментарий
Живёшь в камбарке?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сарапул
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы про людей категорично
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Категорично в чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку