Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Nislas в «Единственный плюс от падения рубля»

Вставлю и свои 5 копеек в данную тему.

Как ранее писал, занимаюсь кадастровыми работами, на протяжении последних 4-х лет стоимость работ не повышал, так как имею основной доход от работы на государство. Но произошло несколько событий, которые привели к тому, что стоимость работ пришлось поднять, расскажу обо всём по порядку.

1. Рост цен на бензин и запчасти для автомобиля, мои геодезисты резко подняли цены на выезды на 20-30%, какое-то время я компенсировал эти затраты из стоимости межевого/технического плана, но потом решил повысить, а то доходило до того, что геодезист за замер, получал денег больше меня;

2. Наглость заказчиков. Это особенный для меня пункт, по нему я могу накатать целую серию про охуевших людей. Я работаю исключительно по «сарафанному радио», нигде рекламы нет, работаю только со своими юристами, парой-тройкой садовых товариществ и одним застройщиком, это тот объем работ, который я без ущерба для основной работы и для семьи могу выполнять. Но иногда приходят люди по рекомендации и сразу начинается торг, оговорюсь, цены для своих у меня ниже рынка в среднем на 30% от рынка, для особенных своих – скидка уже 50%, а тут вновь прибывшие начинают заливать: «Ой, у нас денег нет, вы очень сильно ломите цену» это было на прошлой неделе – надо было срочно!!! Сделать обмер на 2500 кв м, подготовить поэтажку в ред формате, сдать заказчику. Беру калькулятор, начинаю нажимать на кнопки – 60000 р. С учетом работы в выходные, что я не очень люблю

Для тех, кто скажет, что я приподохуел:

Стоимость обследования в зависимости от площади объекта:

площадь до 50 м включительно - 6 754,62

площадь от 51 м до 100 м включительно - 9 146,88

площадь от 101 м до 200 м включительно - 12 664,91

площадь от 201 м до 300 м включительно - 16 886,54

площадь от 301 м до 400 м включительно - 21 108,18

площадь от 401 м до 500 м - 25 329,82

площадь свыше 500 м - 25 329,82 + 21,11 за каждый м2 свыше 500 м

Ценник БТИ - 67 549,82, причем обмер будет выполнен «не срочно».

И человек заявляет: «Дорого. Пойду поищу по рынку».

Для таких людей при следующем обращении ценник идёт к цифре в +10%. И эти люди искренне не понимают, почему цифра растёт? А ничего, что вы повыёбывались, пытались торгануть крайне адекватную стоимость работ, в лицо сказали, что пойдут искать дешевле, а потом типа снизошли, что я могу им скинуть и они отдадут мне свой заказ? Спасибо, но не надо.

В итоге, с повышением цен на работы, я не стал зарабатывать меньше, а времени свободного появилось больше. Я стал ценить себя как специалиста и перестал работать за «копейки»!

Но есть специалисты, в том числе и мигранты, которые соглашаются работать за ту сумму, которую ему предлагает заказчик, а не ту сумму, которую он считает справедливой для себя, т.е. перетаскать глину заказчик ставит 5000 р, и проводит «закупку» среди специалистов – нашел согласных и заключил «договор», работа выполнена.

Когда-то, для интереса регистрировался на двух площадках ПрофиРу и яндекс услуги. И вот эти сервисы построены по тому же принципу что и у глины за 5000. Только стоимость работ там рисуется из влажных фантазий заказчика. С профиру я удалился, а яндекс услуги продолжаю иногда посматривать, вдруг будет что-то интересное, вот например недавно я прям от души посмеялся:

Ответ Nislas в «Единственный плюс от падения рубля» Рост цен, Рубль, Мигранты, Девальвация, Текст, Мат, Ответ на пост, Цены, Жадность

Подержите моё пиво, но, я заключаю договор, оплата безнал, обязательно выезд на место – 4000-6000 р., то есть в лучшем случае по этому заказу по цене заказчика я выйду в 0, и зачастую таким людям не объяснишь, что стоимость работ должна быть выше, бензин геодезиста стоит денег, имеет место амортизация геодезического оборудования, договор на РТК тоже постоянно потягивает деньги, у меня как у кадастрового инженера платежи в СРО, оплата лицензии на ПО, да и работать чтобы выходить в 0 , просто тратя времени, желающих нет.