Ответ на пост «Затравили школьника из-за отказа оплачивать нужды класса»

Ещё раз убеждаюсь, что многое зависит от самих родителей. Дочка ходит в третий класс. Начиная с 1 класса сдаём по 1500 рублей на нужды класса. Из этой суммы 500 на НГ подарки. Все остальное под комитет тратит на бумагу для принтера, мешки для мусора, воду для кулера, пластиковые стаканчики , одноразовые бумажные полотенца , одинаковые тетради на весь класс для контрольных работ. Также символические подарки для учителей на праздники. К концу года деньги в этой " классной " кассе остаются. Из них также оплачивается ведро водоэмульсионки с колеровкой и покраска стен класса в летний период. Если какие-то доп. развлечения для детей ( виртуальные очки, чаепития, посещение планетария и etc), то платим отдельно и по желанию. Про всякие биомороженые и кислородные коктейли я молчу. Нет денег или желания- никто не принуждает. За три учебных года я ни разу не слышала, что нужно менять окна, занавески, охрану, цветы и далее. Классный руководитель также в начале первого класса предупредила о невозможности поборов и также просила не дарить ей лично и другим учителям дорогие подарки. Так и сказала, если есть желание, то чисто символически, как знак внимания. Этим и обходимся- букет цветов, конфеты и вкусный чай. Вот такой дежурный набор. Живу в республике Коми, г. Ухта. Но. Также хочу отметить, что мне повезло со школой, классной и , прежде всего, с родителями. Судя по разговорам с подружками у них немного не так обстоят дела. Родители в их классах ориентированы на "все лучшее детям", и они еженедельно сдают род комитету по 400-500 рублей.